КГУ «Общеобразовательная средняя школа №6»

По теме:

Учитель:
Дата: 03.02.2016г
Актау - 2016г.
Цель урока: Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.
Задачи урока:
Образовательная:
Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;
Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;
Показать их важную роль в экономике страны.
Развивающая задача:
Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.
Развивать умения составлять схемы, таблицы.
Воспитательная:
Показать необходимость охраны полезных ископаемых;
Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.
Воспитывать толерантности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, коллекция ископаемых, стакан с водой, белая бумага, воронка, ребусы, карточки-тесты, конверты №1, №2 с заданиями.
Дидактические материалы: презентация учителя, горные породы, карточка инструкция по изучению свойств полезных ископаемых, кроссворд, схемы полезных ископаемых.
Ход урока
1. Организационный момент.
I. Приветствие. -- Пусть сегодня для нас всех,
На урок придет успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!.
II. Психологический настрой
- Ребята, какой сегодня чудесный день. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на урок.
- Кто пришел с хорошим настроением улыбнитесь.
- Если вам нравится общаться с одноклассниками – поднимите руки!
- Кто не любит ссориться, хлопните в ладони!
- Если вы стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите друг другу руки.
- Теперь можно начинать работу. Сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке мы сделаем маленькие, но очень важные для нас открытия.
2. Проверка домашнего задания.
- Ребята, домашнее задание проверим с помощью игры «Крестики - нолики».
-Я, задаю вопросы, а вы на листочках ставите +, если ответ правильный, 0 – если ответ неправильный.
1. Есть ли на территории республики Казахстан пустыни? +
2. Верно ли, что Казахстан занимает 9-е место в мире по площади? +
3. Имеет ли Казахстан общую границу с Америкой? 0
4. Верно ли, что Астана находится в горной местности? 0
5. Слово «тау» в переводе с казахского означает «цвет»? 0
6. Верно ли, что Казахстан называют «кладовой полезных ископаемых»? +
- Теперь посмотрите на доску, на ней вы видите верные варианты ответов. Возьмите простые карандаши, обменяйтесь тестами и оцените работы друг друга.
(Выставление оценок)
3. Мотивация и целеполагание. (Презентация слайды)
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету -
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
- Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. (слайды 1, 2, 3).
- Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?
- Прочитайте тему урока. “Полезные ископаемые” (слайд 4).
Какие поставим для себя вопросы?
(Какие полезные ископаемые мы знаем? Где находятся? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые?)
- Какую проблему ставим на уроке? (Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?) (слайд5).
4. Работа над новой темой.
Фронтальная работа.
- Ребята, ответьте на следующие вопросы.
- Какие материалы люди используют для строительства домов?
(цемент, кирпич, бетон, песок)
- А для строительства дорог?
(щебень, асфальт, бетон)
- Для строительства мостов?
(бетон, металл)
- Чем люди отапливают дома?
(дрова, уголь, газ)
- Где люди берут эти материалы?
(природа, земля)
- уголь, газ, песок, что это такое? (полезные ископаемые)
- Теперь попробуем дать определение что такое “Полезные ископаемые”.
(“Полезные ископаемые” - природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют). (слайд7).
5. Отгадывание ребусов.
-Ребята, у каждой группы на столе лежит п. ископаемое, и каждая группа будет исследовать свое ископаемое, а чтобы узнать название своего ископаемого, вы должны отгадать свой ребус.(Каменный уголь, песок, гранит, известняк )
6. Практическая работа. Проведение опытов.
- Если мы знаем, что такое полезные ископаемые, то чтобы знать как их использовать, где применять, как вы думаете, что еще мы должны о них знать? (свойства). (слайд8).
- Каждое полезное ископаемое обладает каким - либо свойством. Сейчас мы эти свойства будем выявлять - исследовать и заносить в таблицу. Конверт№1.
Свойства полезных ископаемых: гранит, песок, каменный уголь, известняк.
Показ учителя опытов и заполнение таблицы. Вывод (слайд10)
-Проведем опыт №1, в котором мы убедимся, пропускает ли полезное ископаемое воду.
(В стакан ставится стеклянная воронка, на дно которой ложится промокательная бумага, сверху насыпается ископаемое, затем наливается вода. Если вода прошла в воронку – пропускает воду, если вода осталось на ископаемом – не пропускает)
Вывод: песок – пропускет, глина – плохо пропускает, гранит – не пропускает, известняк - пропускает
- Не забывайте выводы заносить в таблицу.
-Проведем опыт №2 и определим, растворяются ли данные ископаемые в воде.
(в стакан наливается вода, опускается в него ископаемое и размешивается ложечкой).
Вывод: данные ископаемые не растворяются в воде.
ОПЫТ 3: - А теперь давайте определим основное свойство, прочность, хрупкость ископаемых. (Опыты проводит учитель):
1. Каменный уголь, если используют в качестве топлива, тогда основное свойство –горючесть.
2. Пересыпает песок из одной чашечки в другую.
Вывод: песок – сыпучий
3. Стучит твердым предметом по граниту. Вывод: Гранит очень твердый, прочный
4. Известняк: ломает мел . Вывод: известняк – хрупкий
Обобщение знаний:
- Посмотрите на свои записи, сделайте вывод.
Вывод: все полезные ископаемые необходимы человеку.
Человек использует нерудные ископаемые в строительстве, потому что они не растворяются в воде, твердые.
Учитель:- Помимо рассмотренных нами на уроке существует другие нерудные полезные ископаемые. Среди них:
7. Групповая работа. Конверты.
-Как называют людей, которые занимаются изучением и поиском полезных ископаемых? (Геологи)
- Сейчас каждая группа будет геологами – разведчиками. Вы отправляетесь на разведку и через несколько минут расскажите нам о полезных ископаемых. У каждой геологической группы свое задание, откройте конверты. Ваша задача- определить, о каком полезном ископаемом идет речь. Найти условный знак на карте, назвать месторождения. В этом вам помогут учебник в котором есть еще дополнительная информация в помощь к вашему тексту. Стр.= =
(Дети читают приготовленные сообщения) (слайд15,16,17,18,19,20,21,22).
8.Физминутка (слайд13)
- Здравствуй, солнце золотое! (Нарисовать руками круг )
- Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх, помахать кистями)
- Здравствуй, вольный ветерок, (Помахать руками перед лицом)
- Здравствуй, маленький дубок! (Поднять руки вверх и покачать ими)
- Мы живем в одном краю –
Любим Родину свою. (Тихо садятся)
9. Работа по физической карте Казахстана.
-Сейчас раздам вам фрагменты карты, у каждой группы свой фрагмент карты.
Ваша задача: определить по условным знакам месторождения полезных ископаемых в данных городах.(в Актау, Атырау, Актобе, Костанай )
10. Обобщение, подведение итогов урока.
-Мы с вами познакомились с разными полезными ископаемыми. А теперь попробуем узнать их по описанию и разгадать кроссворд. Отгадывание кроссворда «Подземные богатства»
1. Он очень нужен детворе
Он на дорожке во дворе
Он и на стройке и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
2. Не зря она варилась
В доменной печи
На славу получились
Ножницы, ключи. (Руда)
3. Белый камушек растаял
На доске он след оставил. (Мел)
4. Очень прочен и упруг
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)
5. Без нее не побежит
Не автобус, не такси,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это. (Нефть)
6. Он несет в дома тепло,
От него кругом светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Черный, блестящий –
Труженик настоящий. (Уголь)
7. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
8. По трубе течет –
Пироги печет. (Газ)
9. Росли на болоте растения –
Стали топливом и удобрением. (Торф)
10. Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе
Сам он удобрение. (Известняк)
11.Тестирование учащихся по теме «Полезные ископаемые». Проверка по слайду и подсчитывание баллов.
12. Итог урока. Обсуждение проблемы охраны, бережного и экономного использования природных богатств . Вывод (слайд 28,29).
Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить. А как мы с вами будем бережно использовать эти богатства?
-Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, они оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.
13. Домашнее задание. С.159-170, вопросы “Проверь себя”.
- Молодцы, ребята! Спасибо за урок!
Приложение к уроку. Конверты№1
Задание группам.
Каменный уголь.
Уголь называют каменным, потому что он твердый и его долгое время считали камнем. А на самом деле уголь образовался из древних растений. Но вот пришли люди, увидели эти залежи. Уголь добывают двумя способами: открытым – добыча в карьере, и закрытым – добыча в шахтах.
Карьер – это открытый котлован.
Шахта – это глубокий колодец.
Уголь – одно из самых необходимых полезных ископаемых. Он обогревает жильё, дает своему другу - человеку лекарства. Без угля нельзя выплавить металл, приготовить пищу. А еще из него готовят духи и разные пахучие сиропы.
Песок – это рыхлая порода, состоящая из мельчайших частиц. Это продукт разрушения твердых пород. Незаменим в стекольном производстве, строительстве дорог.
Глина – это широко применяемый строительный материал. Кирпич делают из глины. А еще делают красивую фарфоровую, фаянсовую посуду. Глина образуется в результате выветривания различных горных пород. В воде она намокает, становится вязкой, пластичной.
Известняк – залегает в земле громадными слоями. Обыкновенный камень белого или серого цвета. Из него иногда состоят целые горы. Используют в строительстве. Мелом пишут по доске. Белят стены. Используют при строительстве домов.
Конверты с заданиями.
1) В книгах по истории описывается такой случай:
В 7 веке арабы напали на Константинополь. Огромное количество кораблей окружило город с моря. Однажды, когда ветер дул от города в сторону кораблей, византийцы выкатили на берег большие сосуды и вылили из них в воду коричневую жидкость. Ветер погнал эту жидкость к кораблям. Арабы не обратили на это внимания. Когда жидкость окружила корабли, византийцы подожгли ее. Произошло чудо – море загорелось. Перепуганные арабы не успели опомниться, как огонь охватил их корабли. Так был уничтожен весь арабский флот, ведь он был построен из дерева. Что это была за жидкость?
2) Одно из самых необходимых полезных ископаемых. Он обогревает жильё, дает своему другу - человеку лекарства. Без него нельзя выплавить металл, приготовить пищу. А еще из него готовят духи и разные пахучие сиропы, пластмассы, удобрения, нафталин, капрон, взрывчатки, смола, краски.
3) Важнейшее полезное ископаемое. Она белого цвета.
Состоит из отдельных кристалликов кубической формы, плотно прилегающих друг к другу. Легко растворяется в воде.
При ударе рассыпается на отдельные кристаллики.
Так же используют для обработки кожных изделий с целью предотвращения их гниения.
4) Находится в земле на глубине от 1000 м до нескольких километров. Образуется в осадочной оболочке при больших температурах и давлениях. Добывают из недр земли с помощью скважин.
Широко применяется в качестве горючего в жилых, частных и многоквартирных домах для отопления, подогрева воды и приготовления пищи; как топливо для машин.


