Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта урока информатики

Автор

Учитель информатики

Предмет

Информатики и ИКТ

Класс

8 класс

Тип урока

«Открытие» новых знаний

Тема

Высказывание. Логические операции.

Цель деятельности учителя

Обучающая: содействовать формированию у учащихся знаний о формах мышления: понятие, умозаключение, высказывание; сформировать понятия: логическое высказывание, логические операции;

Деятельностная: закрепление понятий логических высказываний, величин, операций;

Развивающая: формирование учебных навыков обобщения имеющейся информации;

развитие умений выделять главное в новом изучаемом материале.

Задачи

1)  Уметь выделять простые логические высказывания из сложных;

приводить примеры логических высказываний;

познакомиться с основными логическими операциями и построением таблиц истинности;

2)  Формировать умение сравнивать и анализировать;

3)  Развивать практические навыки работы с логическими величинами.

Термины, понятия

Логика, понятие, высказывание, умозаключения

Образовательные ресурсы

Учебник «Информатика» 8 класс Босова . Лаборатория знаний -2014г.

Методическое пособие и авторская программа, разработанные и .

Набор цифровых образовательных ресурсов для 8 класса: http://metodist. lbz. ru/authors/informatika/3/

Планируемые результаты

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные УУД:

- внутренняя позиция обучающегося;

- способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

- формирование умения объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;

- осуществлять сотрудничество с учителем.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сопоставления соответствия способа действия и его результата с предложенным;

- коррекция;

- оценка.

Организация структуры урока

Этап урока

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.  Организационный этап

Приветствие учащихся. Включение в рабочий ритм. Подготовка класса к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Проверьте еще раз, все ли вы приготовили к уроку? Будьте внимательными и активными и мы вместе достигнем всех поставленных целей.

Проверка готовности к уроку, положительный настрой на работу.

2.  Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Выявить уровень знаний по изученному материалу. Определить типичные недостатки и ошибки

- Ребята, а как вы думаете, как человек мыслит?

(А мышление осуществляется через понятие, высказывание, умозаключения)

- Что в нашей жизни является высказыванием, а что нет?

- Скажите, а все ли высказывания являются правдивыми (истинными)?

-Скажите, а какими еще могут быть высказывания? Приведите примеры.

- Нет, не все высказывания истинны.

- Ложными. «У собаки 5 лап».

3.  Этап усвоения новых знаний и способов действий

Систематизировать теоретические знания. Активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Сформировать познавательные мотивы.

Организация учащихся по принятию познавательной задачи.

1.  Формы мышления

Логика – это очень древняя наука, которая развивалась в два этапа:

Ученый и философ Аристог. г. до н. э.) пытался найти ответ на вопрос «Как мы рассуждаем», изучал правила мышления. Аристотель впервые дал систематическое изложение логики, подверг анализу человеческое мышление, его формы – понятие, суждение, умозаключение. Так возникла формальная логика.

Появление математической, или символической, логики. Основы ее заложил немецкий ученый и философ (1646-1716). Он сделал попытку построить первые логические исчисления, считал, что можно заменить простые рассуждения действиями со знаками, и привел соответствующие правила. Но он выдвинул только идею, а развил её окончательно англичанин Д. Буль (1815-1864). Буль считается основоположником математической логики как самостоятельной дисциплины. В его работах логика обрела свой алфавит, свою орфографию и грамматику.

Логика - это наука о формах и способах мышления. Основными формами мышления являются понятие, суждение, умозаключение.

Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта. Например: компьютер, принтер, монитор. Понятие имеет две стороны: содержание и объем.

- Высказывание – это форма мышления, выраженная с помощью понятий, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах и отношениях между ними. Высказывания могут быть ложными/истинными и простыми/составными.

Истинно суждение, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей.

Суждение ложно в том случае, когда связь понятий не соответствует реальной действительности.

Приведите примеры истинного и ложного высказывания.

- Скажите, а эти высказывания простые или составные?

-Высказывание называется простым, если никакая его часть сама не является высказыванием.

Высказывание, состоящее из простых высказываний, называется составным.

Вопросительные и восклицательные предложения не являются высказываниями, так как в них ни чего не утверждается и не отрицается.

- Определите, какие из приведенных на экране предложений являются высказываниями?

·  Нельзя касаться оголенных проводов!

·  Сегодня хорошая погода.

·  Когда закончится урок?

·  Два плюс два равно четыре.

·  Все собаки кусаются.

- Высказывания могут выражаться с помощью математических, физических, химических и прочих знаков. Например: 1<10, H2O+SO2=H2SO4.

Умозаключение - это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений (посылок) может быть получено новое суждение.

Учитель: дано высказывание : « Все деревья являются растениями.» получите высказывание « Сосна – растение.» путем умозаключения.

1.  Алгебра высказывания.

Учитель:

Алгебра логики (алгебра высказываний) – раздел математической логики, изучающий строение (форму, структуру) сложных логических высказываний и способы установления их истинности с помощью алгебраических методов.

Под высказыванием (суждением) будем понимать повествовательное предложение, относительно которого можно сказать, истинно или ложно.

- В алгебре высказываний простым высказываниям ставятся в соответствии логические переменные, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита.

Например:

А=«Сегодня среда»

В=«Уже 8 часов вечера»

Самостоятельное задание.

Задание 1

Фамилия, Имя ______________________

Расставьте стрелки в соответствии с определениями

Форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение.

Логика

Форма мышления, фиксирующая существенные признаки объекта

Умозаключение

Наука о формах и способах мышления

Понятие

Высказывание, построенное на основании простых высказываний.

Ложь

Высказывание, не соответствующее действительности.

Составное

1. Логические выражения и операции

Учитель:

- Алгебра логики определяет правила записи, вычисления значений, упрощения и преобразования высказываний.

В алгебре логики высказывания обозначают буквами и называют логическими переменными. Алгебра высказываний была разработана для того, можно определить истинность или ложность составных высказываний, не вникая в их содержание.

Если высказывание истинно, то значение соответствующей ему логической переменной обозначают единицей (А = 1), а если ложно - нулём (В = 0).

0 и 1 называются логическими значениями.

- Для обозначения логических переменных используются буквенные символы. Очень часто алгебру логики (высказываний) называют булева алгебра по имени ее создателя английского математика XIX века Дж. Буля.

- Логические операции– логическое действие. Рассмотрим три логические операции – конъюнкция, дизъюнкция, инверсия (отрицание).

Конъюнкция

Дизъюнкция

Инверсия

Название

логическое умножение

логическое сложение

отрицание

Обозначение

А&В или АВ

А В

Союз в естественном языке

А и В

А или В

Не А

Таблица истинности

А

В

А&В

А

В

АВ

А

А

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

1

1

0

1

1

0

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

0

- Простые высказывание сами по себе мертвы. Они оживают, если из простых высказываний получить составное высказывание с помощью логических связок И, ИЛИ, НЕ.

- Сложные логические высказывание представляют чередование всевозможных логических комбинаций.

Если составное высказывание (логическую функцию) выразить в виде формулы, в которую войдут логические переменные и знаки логических операций, то получится логическое выражение, значение которого можно вычислить. Значением логического выражения могут быть только ЛОЖЬ или ИСТИНА.

Логические операции имеют следующий приоритет:

·  действие в скобках;

·  инверсия;

·  конъюнкция;

·  дизъюнкция.

: Рассмотрим на экране пример составного высказывания:

«Я пойду в кино или посещу библиотеку».

- Проанализируйте составное высказывание. Из каких простых оно состоит?

- А как установить истинность или ложь составных высказываний?

-Для определения истинности или лжи логического выражения, при всех возможных комбинациях исходных значений простых высказываний можно построить таблицу истинности.

- Таблица истинности – это таблица, определяющая значение сложного высказывания при всех возможных значениях простых высказываний.

Алгоритм построения таблиц истинности для сложных выражений следующий: 

    Определить количество переменных (простых выражений);  Определить количество логических операций и последовательность их выполнения.  Определить количество строк: 

количество строк = 2ª + строка для заголовка, 

где a – количество логических переменных. 

    Определить количество столбцов: количество столбцов = количество переменных + количество логических операций;  Заполнить столбцы результатами выполнения логических операций в обозначенной последовательности с учетом таблиц истинности основных логических операций

-Пример построения таблицы истинности для следующего сложного (составного) логического выражения:

А v(В vС)

- Как называется логическая операция, соединенная союзом «или»- v?

Решение:

    Простые выражения (логические переменные): А, В, С; (3)  Количество логических операций:  В vС - Дизъюнкция;  А v(В vС)- Дизъюнкция Количество строк: на входе три простых высказывания: А, В, С, поэтому a=3 и количество строк = 2³ +1 = 9.  Количество столбцов: 3+2=5 Заполняем столбцы с учетом таблиц истинности логических операций. 

Для заполнения таблицы истинности мы будем пользоваться законом булевой алгебры, отвлекаясь от содержания логических переменных.

- Посмотрите на экране таблица истинности.

Таблица истинности для операции A v( BvС) принимает вид:

А

В

С

(В vС)

А v(В vС)

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

1

0

1

1

1

0

0

0

1

1

0

1

1

1

1

1

0

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

-Истинное высказывание: Буква “О” - гласная. Ложное высказывание: «Принтер - устройством ввода информации».

- Простые.

- Сегодня хорошая погода.

- Два плюс два равно четыре.

- Все собаки кусаются.

- Сосна – дерево. Значит, сосна – растение.

Учащиеся выполняют самостоятельно задание.

После выполнения задания учащиеся проверяют правильность решения, обменявшись выполненными заданиями

Учащиеся записывают определение и таблицу в тетрадь

- Это высказывание состоит из двух простых соединенных союзом «или». Который используется, когда хотят выполнить одно из двух высказываний, неважно какое, или первое:

- «Я пойду в кино», (обозначим его А), или второе высказывание:

- «Я посещу библиотеку» (обозначим его В).

- Для определения истинности или лжи составного высказывания надо определить истинно или ложно каждое простое высказывание входящее в его состав

Записывают в тетрадь

: Логическая операция, соединенная союзом «или» называется дизъюнкцией - логическим сложением.

4.  Первичная проверка понимания изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

1.  Кто является основоположником формальной логики? Что такое логика? (Логика – это наука о формах и способах мышления)

2.  Что такое высказывание?

- Объясните почему следующие предложения не являются высказываниями? ( слайд на экране)

1. Какого цвета этот дом?

2. Посмотрите в окно.

3. Пейте томатный сок!

4. Эта тема скучна.

5. Рикки Мартин - самый популярный певец.

6. Вы были в театре?

1.  Аристотель

2.  Высказывание – это формулировка своего понимания окружающего мира

5.  3акрепление нового материала. Контроль процесса и результата учебной деятельности обучающихся.

Провести первичное обобщение. Организовать деятельность по применению новых знаний.

: Ребята, я предлагаю вам выполнить самостоятельно задания.

1.  Приведите по одному примеру истинных и ложных высказываний из биологии, географии, информатики, истории, математики, литературы.

2.  В следующих высказываниях выделите простые высказывания, обозначив каждое из них буквой. Запишите с помощью букв и знаков логических операций каждое составное высказывание.

1)  Число 376 четное трехзначное.

2)  Зимой дети катаются на коньках или на лыжах.

3)  Новый год мы встретим на даче или на красной площади.

4)  Неверно, что солнце движется вокруг Земли.

5)  Земля имеет форму шара, который из космоса кажется голубым.

6)  На уроке математики старшеклассники отвечали на вопросы учителя, а также писали самостоятельную работу.

Затем учитель выводит ответ на экран.

3.  Найдите значения логических выражений:

l) F = (0v0) v(l v1);(ответ: 1) . .

2) F = (lvl) v(l v0); (ответ: 1)

3) F = (0&0)&(1&1); (ответ:0)

4) F = (1&(1 v 1)v(-0&1);(ответ:1)

Затем учитель выводит ответ на экран.

4.  :Постройте таблицу истинности для логического выражения А v B. ( проверяется коллективно)

- Выполняют задание в тетради, проверяют сначала друг у друга.

- Выполняют задание в тетради, проверяют сначала друг у друга.

6.  Подведение итогов урока. Рефлексия.

Анализ успешности усвоения материала

- Завершите фразу:

Сегодня я узнал(а)...

Было интересно...

Было трудно...

Я выполнял(а) задания...

Я понял(а), что...

Теперь я могу...

Я почувствовал(а), что...

Я приобрел(а)...

Я научился(ась)...

У меня получилось...

Оцените работу класса, назовите учащихся, отличившихся на уроке

7.  Информация о домашнем задании. Подведение итогов.

Дать пояснение по домашнему заданию.

. Выучить теоретический материал §1.3 –п. 1.3.1-1.3.2

2. Рабочая тетрадь: стр 51-52

3. Составьте и запишите истинное сложное высказывание из простых с использованием логических операций.

1. "Ваш приезд не является ни необходимым, ни желательным"

А = " Ваш приезд необходим ";

В = " Ваш приезд желателен "

Учитель: Спасибо за урок. До встречи!

- Записывают домашнее задание.