Конспект урока окружающего мира.

Тема: Сад и огород. Плодовые деревья: яблоня и груша. Составление рассказа по картине.

Образовательная организация, класс: ГКОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат №11", 1 (дополнительный) класс

Тема, вид урока: Сад и огород. Плодовые деревья: яблоня и груша. Составление рассказа по картине. Урок изучения нового материала.

Цель: создание условий для ознакомления обучающихся с названиями плодовых деревьев яблоня и груша; развитие связной монологической речи при составлении рассказа по серии сюжетных картинок.

Предметные задачи

образовательные:

- дать понятие "плодовые деревья"

- продолжить формировать умение дифференцировать деревья и кустарники

- продолжить формировать умение выделять и соотносить части дерева

- закрепить умение дифференцировать фрукты и овощи

коррекционно-развивающие

- развитие словесно-логического мышления при составлении рассказа по серии сюжетных картинок

- развитие грамматического строя речи при составлении рассказа-описания по схеме

- уточнение словаря

- развитие памяти в игре "Чего не стало"

воспитательные:

-воспитание бережного отношения к природе

Ожидаемые результаты:

Предметные

- распределять растения, на группы по выделенным основаниям;

- характеризовать признаки растений;

- объяснять роль растений, животных в природе и в жизни человека;

- вести наблюдения за объектами сезонными изменениями в природе, погодой;

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей

деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы

знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой

жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими

и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из

личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Место урока в теме, разделе (модуле) программы: первый урок в теме "Сад и огород. Плодовые деревья"

Характеристика класса (количество обучающихся, групповые и/или индивидуальные особенности): класс - 8 обучающихся, имеющих заключение "ОНР II уровня у ребенка с дизартрией" или "ОНР III уровня у ребенка с дизартрией"

Используемые технологии:

по формам: индивидуальные, фронтальные

по средствам: вербальные, наглядные, игровые

по направленности: обучающие, развивающие

Учебно-методическое обеспечение: серия сюжетных картинок, муляжи фруктов и овощей, компьютер, экран, презентация

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять

самоконтроль;

- овладевать умением

прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- владеть диалогической

формой речи в

соответствии с

грамматическими и

синтаксическими

нормами родного языка.

Предметные:

- правильно называть

признаки окружающего мира, погодные явления

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И работать захотели.

Какой сейчас урок? Егор, расскажи этапы урока.

Дежурная сегодня Диана. Расскажи прогноз погоды.

Сейчас урок окружающего мира.

Делаем артикуляционную гимнастику, рассказываем прогноз погоды, узнаем новое об окружающем нас мире, оцениваем себя.

Время года - весна, сегодня 12 апреля, среда. На улице..., осадков нет, ветер..., облачно.

Артикуляционная гимнастика

Чтобы красиво говорить, нам нужно сделать артикуляционную гимнастику:

"Улыбка" - улыбаемся

"Часики" - касание языком левого и правого уголка рта

"Дятел" - язык за верхними зубами, произносим [Д]

"Уставший язычок" - широкий язык лежит на нижней губе

Сегодня на уроке мы продолжаем следить за звуком [ж]

Выполняют артикуляционную гимнастику

Актуализация опорных знаний

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- выполнять

классификацию;

- обосновывать

основание для

классификации;

- ориентироваться в

своей системе знаний

(определять границы

знания/незнания);

- находить ответы на

вопросы, используя

информацию схем,

плакатов;

регулятивные:

- осуществлять

самоконтроль;

- овладевать умением

прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- владеть диалогической

формой речи в

соответствии с

грамматическими и

синтаксическими

нормами родного языка.

Перед вами 4 рисунка. Найдите лишний и объясните почему вы так думаете.

Правильно. Как вы думаете, какие 2 времени года изображены на рисунках?

На следующем слайде на обоих фотографиях весна. Назовите растения на этих фотографиях. Как вы узнали дерево? Как узнали кустарник? Что у них общего, что разное?

На лишнем рисунке дерево цветет, на нем зеленые листья. На остальных рисунках на деревьев листьев нет, лежит снег.

Зима и весна.

Дерево и кустарник.

У дерева один ствол, у кустарника несколько.

Постановка учебной проблемы

Предметные:

- соотносить целое и часть растений

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться в своей

системе знаний

(определять границы

знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое

предположение;

коммуникативные:

- точно и полно

выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- устанавливать связь

между целью учебной

деятельности и ее

мотивом (зачем?).

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и

формулировать цель

деятельности на уроке;

- под руководством

учителя планировать

свою деятельность на

уроке;

- определять

последовательность

действий на уроке.

Мы с вами уже знаем признаки весны, и один из самых важных признаков - это пробуждение природы. Весной вырастает трава, распускаются цветы, на деревьях набухают почки, а из них появляются листья.

Весной люди начинают сажать овощи, фрукты и ягоды чтобы потом собрать урожай. Поэтому сегодня мы вами отправляемся на дачную экскурсию и каждый из вас сможет побыть садоводом.

Посмотрите на слайд. Что на нем изображено?

Что мы называем огородом?

А что мы называем садом?

Что общего у сада и огорода?

Чем отличаются сад и огород?

На парте у каждого лежит фрукт или овощ. Вам нужно по очереди подойти к корзинке, назвать овощ или фрукт, положить в корзинку.

А сейчас мы с вами отправимся во фруктовый сад.

У нас осталось 2 дерева, с которыми мы сегодня познакомимся. Узнать их название нам помогут их плоды (показ муляжа яблока и груши). Что у меня в руках?

Верно. Каким одним словом мы назовем яблоко и грушу?

Как называется дерево, на котором растут яблоки?

Груша растет не только на деревьях, но и на кустарнике. Как называется это дерево и кустарник?

Плодовыми называют деревья, которые человек выращивает для сбора плодов, чтобы потом их употребить в пищу.

Огород

Небольшой участок земли, на котором выращивают овощи

Участок земли, на котором выращивают цветы, фрукты и ягоды

В саду и огороде выращивают растения

В огороде выращивают овощи, в саду фрукты

Яблоко и груша

Яблоко и груша - это фрукты.

Яблоня

Груша

Физминутка

Станем мы деревьями сильными, большими. 

Ноги на ширине плеч
Ноги – это корни, их поставим шире.
Чтоб держали дерево, падать не давали. 

Ставят один кулак на другой.
Наклоняются, складывают ладони чашечкой
Из глубин подземных воду доставали.
Наше тело – ствол могучий, 

Проводят ладонями вдоль тела вниз
Он чуть-чуть качается. 

Покачиваются из стороны в сторону
И своей верхушкой острой 

Складывают ладони шалашиком
В небо упирается. 

Поднимают соединённые руки над головой
Наши руки – ветки, крону образуют. 

Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны, смыкают.
Вместе им не страшно, если ветры дуют. 

Качают головой. Качают поднятыми руками

Открытие нового знания

Предметные:

- овладевать умением выделять существенные признаки яблоки и груши

- овладевать умением устанавливать причинно-следственные связи в росте деревьев и появлении плодов

Личностные УУД:

- определять общие для

всех правила поведения;

- оценивать усваиваемое

содержание (исходя из

личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по

предложенному плану;

- выдвигать свои

гипотезы на основе

учебного материала;

- отличать верно

выполненное задание от

неверного;

- осуществлять

самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в

своей системе знаний

(определять границы

знания/незнания);

- уметь находить и

выделять необходимую

информацию;

- уметь сравнивать,

называя критерий для

сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли ;

- владеть диалогической

формой речи в

соответствии с

грамматическими и

синтаксическими

нормами родного языка.

Посмотрите внимательно на рисунок яблони. Опишите дерево: какой оно высоты, какого цвета ствол, какая крона.

Все мы с вами ели яблоки. Вова, составь описание яблока по схеме.

Матвей, соедини на доске рисунки яблони, ее листа и плода.

На чем растут яблоки?

Что растет на яблоне?

Посмотрите внимательно на рисунок груши. Опишите дерево: какой оно высоты, какого цвета ствол, какая крона.

Посмотрите на лист груши. Опишите его.

Все ели груши?

Вова, составь описание груши по схеме.

Матвей, соедини на доске рисунки яблони, ее листа и плода.

На чем растут груши?

Составляют описание по схеме.

Применение нового знания

Предметные:

- соотносить дерево и плод

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно

выполненное задание от

неверного;

- осуществлять

самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ

учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других;

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

Молодцы. Мы с вами сегодня с вами узнали как выглядят деревья, листья и плоды яблони и груши.

Диана, составь рассказ по серии рисунков на слайде.

Посмотрите внимательно какие фрукты я еще достала. Поиграем в игру: чего не стало. (На столе лежат несколько фруктов, обучающиеся закрывают глаза, педагог убирает один из фруктов, обучающиеся должны назвать чего не стало)

Составляют рассказ по серии сюжетных картинок.

Домашнее задание

Дома вам нужно будет повторить признаки яблок и груш. Вспомнить как на яблоне появляются яблоки.

Рефлексия учебной деятельности

Личностные УУД:

- устанавливать связь

между целью

деятельности и ее

результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять

самоконтроль;

- давать оценку

деятельности на уроке

совместно с учителем и

одноклассниками;

- выделять и осознавать

то, что уже усвоено и что

нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

Покажите на смайликах, понравился ли вам урок. Покажите на смайликах, как вы сегодня работали на уроке.

Оценивание