Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок биологии в 8 классе.
Учитель биологии
План - конспект урока по теме: «Заболевания и повреждения глаз».
Цели урока:
Образовательная:
Создать условия для усвоения понятий: близорукость, дальнозоркость; раскрыть сущность причин развития нарушений зрения, сформировать знания о профилактике нарушений зрения и гигиенических правилах по уходу за глазами.
Развивающая:
Продолжить формирование умений составлять и заполнять таблицу, работать с текстом учебника и дополнительной литературой, выделять главное, устанавливать причинно – следственные связи. (Коммуникативно – информационные компетенции). Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к своему здоровью, пропагандировать здоровый образ жизни.
Оборудование: таблицы « Зрительный анализатор» и «Гигиена зрения», компьютер, проектор, презентация.
Базовые понятия и термины: зрительный анализатор, хрусталик, сетчатка, рецептор, зрачок, стекловидное тело, зрительный нерв, белочная оболочка, роговица, радужная оболочка, сосудистая оболочка, близорукость, дальнозоркость.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, элементы проблемного изложения, репродуктивный.
Структура и содержание урока
1.Организационный момент (настрой учащихся на восприятие материала, создание положительного эмоционального настроения) Добрый день! Я рада видеть вас. Надеюсь, что вы готовы к активной работе на уроке.
2.Актуализация знаний
Знаменитый академик Г. Ландау сказал: «Без повторения нет глубины». И сегодня мы повторим некоторые ключевые моменты прошлого урока, на котором мы изучали строение зрительного анализатора
Прошу внимания:
-Назовите части зрительного анализатора.(рецепторы сетчатки, зрительный нерв, зрительная зона КБП)
-Назовите оболочки глазного яблока. (склера, сосудистая, сетчатка)
-Перечислите компоненты оптической системы глаза (роговица, радужка, зрачок, хрусталик, стекловидное тело)
-Чем представлена световоспринимающая система глаза? (фоторецепторы сетчатки: палочки и колбочки). Чем они отличаются друг от друга?
-Какое изображение возникает на сетчатке? (уменьшенное и перевернутое)
*А сейчас ответим на проблемную задачу:
Существует выражение «Глаз смотрит, а мозг видит». Как его следует понимать? (в сетчатке глаза происходит только возбуждение рецепторов, а изображение возникает только тогда, когда нервные импульсы достигнут зрительной зоны КБП)
-Может ли зрительный анализатор воспринимать звук? (нет, т. к. слуховой и зрительный центр располагаются в разных долях полушарий переднего мозга)
3.Мотивация и целеполагание.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о зрении.
Всё видеть, всё понять,
Всё знать, всё пережить,
Все формы, все цвета
Вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Всё воспринять и снова воплотить. ( М. Волошин)
Ребята, а сейчас я вас попрошу плотно сомкнуть веки и не открывать их до моей команды. Представьте себе на несколько секунд, что вы оказались в царстве вечной тьмы. Как жить, как выжить в этой черной бездне?
Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь,
С рожденья
Буйство весенних красот
Радуги наважденье
Ю. Друмина
А теперь откройте глаза… Не правда ли, как прекрасен мир, который мы можем видеть!
Но всегда ли мы это ценим и понимаем?
Почему у многих людей возникают проблемы со зрением, и как их предупредить?
Обо всем этом мы поговорим сегодня на уроке
Итак, тема урока: «Заболевания и повреждения глаз».
Формулируются задачи урока:
1. Узнать какие опасности грозят глазам.
2. какие заболевания глаз бывают.
3. Как предотвратить повреждения и заболевания глаз
4. Экология зрения
4. Первичное усвоение нового материала, осознание и осмысление
еллер советовала людям с нормальным зрением:
«Пользуйтесь глазами! Живите каждый день так, как будто вы можете ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, который никогда не видели.»..
Чтобы сохранить хорошее зрение, нам необходимо знать, какие факторы и заболевания могут ему угрожать и как их предотвратить.
Работают в парах: (каждая пара получает своё задание: по учебнику, в интернете, в справочнике школьника и другой литературе, найти информацию о заболеваниях)
Заболевания.
1. Катаракта.
2. Конъюнктивит
3. Бельмо.
4. Дальнозоркость. Вы, наверное наблюдали, как пожилые люди, забывшие очки, пытаются прочитать мелкий шрифт, отдалив его от себя. Почему они это делают? (страдают дальнозоркостью) У дальнозорких людей не фокусируется изображение близких предметов ( лучи соединяются позади сетчатки) .
5. Исправление дефекта дальнозоркости.
6. Близорукость. У близоруких людей хрусталик не фокусирует изображения далеких предметов (лучи соединяются не на сетчатке, а перед ней) .
7. Исправление дефекта . При близорукости (даже небольшой) нельзя обойтись без очков. Носить очки надо столько времени, сколько рекомендует врач, иначе близорукость может усилиться. Преломляющая способность правого и левого глаз может быть разной, поэтому нужно пользоваться именно теми очками, которые прописал врач. Использовать чужие очки не следует.
8. Причины возникновения близорукости. Проблемный вопрос: каковы причины возникновения близорукости?
9. Роль витамина А в сохранении зрения. Вспомните, какой витамин крайне необходим для нормального зрения? В каких продуктах питания он содержится? ( витамин А, им богата морковь, томаты, зеленые листовые овощи). На зрение человека благотворно влияют пророщенные зерна пшеницы, черника. Космонавты, для которых отличное зрение – обязательное условие допуска к полетам, за год должны съедать около 4 кг черники.
10. Правила гигиены зрения.
11. Заполнить таблицу «Меры первой помощи при повреждении глаз», работая с учебником параграф 53 стр.202.
Повреждение глаз | Первая помощь |
-Проверка таблицы
12. Физкультминутка. Упражнения для глаз (слайд).
В последние годы реальность такова, что большинство людей в силу своей профессиональной или учебной деятельности, постоянно нагружают свои глаза, что приводит к их переутомлению. Глазам, как и другим органам нужен отдых, нужна гимнастика.
13.Экология зрения. ( учащиеся работаю с текстом)
В начале 60-х годов 20 века боролись с различными архитектурными излишествами: украшениями, колоннами, шпилями на башнях, но позже выяснилось, что однообразные дома снижают работоспособность, вызывают чувство сонливости. Особенно страдали водители, ведущие транспорт через однообразный пейзаж или по улице с однообразными постройками. Возникающая сонливость увеличивала число аварий. Учитывая это, люди стали стараться строить дома более разнообразными, а дороги прокладывать так, чтобы лес сменялся лугами и поселками.
Глаз человека должен находить опорные точки – возвышения, стволы деревьев, купола и др. Это создает зрительный комфорт.
На зрение влияет и цвет предметов. Гигиенисты провели много опытов. Оказалось, что наиболее благоприятное влияние на производительность труда, повышение аппетита, улучшение зрения оказывают зеленый и желтый цвета. Красный цвет действует противоположно. Светлые тона школьной мебели повышают освещенность в классе, благоприятно влияют на работоспособность.
- Обсудите в парах, что оказывает влияние на зрение?
5. Закрепление знаний.
- нарисовать ход лучей в близоруком глазу и в дальнозорком. Показать, какими очками можно восстановить нормальное зрение в первом и втором случае.
6. Рефлексия.
Наша работа подошла к завершению и я предлагаю ответить на вопросы:
-Достигли ли мы поставленных задач?
-Насколько для вас важна та информация, которую вы получили сегодня на уроке?
- Что пригодится в жизни?
6. Подведение итогов.
Я благодарю вас за работу. Сегодня на уроке оценки получили…..
7. Домашнее задание.
Пар. 53, закончить заполнение таблицы.
Проверочная работа (приложение 1)
по теме: «Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения»
Тест № 1. Выбери один наиболее правильный ответ:
Почему дальнозоркость чаще развивается к старости:А. С возрастом хрусталик теряет эластичность;
Б. Мутнеет стекловидное тело;
В. Иначе преломляются световые лучи;
Г. Изменяется сетчатка.
2. Какое нарушение зрения чаще встречается у школьников:
А. дальнозоркость
Б. близорукость
В. дальтонизм
Г. астигматизм
3. Причиной, вызывающей близорукость может быть:
А. плохое освещение;
Б. чтение лежа;
В. слишком близкое расположение рассматриваемого предмета
Г. все выше перечисленные причины.
4. Снижение способности видеть в сумерках возникает при недостатке:
А. витамина А Б. витамина С
В. белка
5. При чтении или письме свет должен падать:
А. Слева (если человек правша) Б. Справа (если человек левша)
В. се ровно откуда
6. Расстояние до экрана монитора должно быть:
А. не менее 20 см Б. не менее 60-70 см
В. 40 см Г. 90 см
7. До экрана телевизора должно быть расстояние не менее:
А. 50 см Б. 100 см
В. 200 см Г.400 см
8. Ученику 8 класса работать на компьютере можно:
А. не более25 мин в день
Б. не менее 1 часа
В. не менее 40 мин
Г. не более 1,5 часа
9. Расстояние до книги при чтении должно быть:
А. не менее10 см Б. не менее 30 -35 см
В. не менее 60 см Г. 50 см
10. При ярком солнечном свете:
А. необходимо надеть головной убор
Б. необходимо надеть солнцезащитные очки
В. спрятаться от солнца
Г. не выходить из дома при ярком солнечном свете.


