Урок по биологии в 8 классе
Тема: «Зрительный анализатор».
Тип урока: открытие нового знания
Основные цели:
1) Сформировать знание строения и работы зрительного анализатора;
2) Уточнить знание и понимание этапов рефлексивной самоорганизации, сформировать опыт ее осуществления под руководством учителя;
3) Тренировать познавательные процессы, логическое мышление, коммуникативные умения, способность к контрольной функции и к установлению причинно-следственных связей.
Материал к занятию: проектор, экран, компьютер; презентация; плакат «Зрительный анализатор», раздаточный материал.
Основные технологии, методы и способы: ИКТ-технология, технология деятельностного метода, индивидуально-личностная технология.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте! Я снова рада вас видеть в прекрасном настроении, на уроке биологии. Вы готовы сегодня трудиться на благо ваших знаний? (Конечно, да)
-Тогда приступим. Вспомните, какую тему вы начали изучать на прошлом уроке? (Анализаторы)
-Какие вопросы из темы «Анализаторы» вы изучили? (Понятия анализатора, его строение, функции и значение)
- Какие будут мнения по поводу содержания урока? (Один из анализаторов)
- Какие шаги учебной деятельности вам нужно совершить для достижения успеха в познании нового. (Повторить необходимые знания; выяснить, что мы не знаем; самостоятельно открыть эти знания и научиться их применять)
-А еще самостоятельно оценивать свою работу. И в этом вам поможет лист самооценки. Он лежит у вас на столе, посмотрите, все ли вам понятно. (Да)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
- Начнем с повторения. Проведем его в виде игры «Открытый микрофон». Ваша задача выдвинуть аргумент, доказывающий, что вы знаете понятие анализатора. Один человек - один аргумент. (Анализатор-это система, состоящая из рецепторов, проводящих путей и центров в коре большого мозга. Каждый анализатор обладает своей модальностью, то есть способом получения своей информации. Благодаря тому, что в нервной системе синтезируется информация, полученная от разных анализаторов, человек способен правильно оценивать поступающую информацию, не путать иллюзорные образы с реальными. Анализаторные функции можно тренировать. Анализатор имеет свой порог чувствительности. Анализатор способен приспосабливаться к разной силе раздражителей. Анализаторы проявляют повышенную возбудимость под влиянием резко различающихся, контрастных раздражителей. Анализаторы могут сохранять след возбуждения после того как раздражение, вызвавшее его, прекратило свое действие. Возбудимость одного из анализаторов повышается, если одновременно сказывается действие и на другие анализаторы. Анализаторы действуют согласованно и контролируют друг друга.)
- Молодцы! Про что говорил Аристотель, что «Это — тот орган чувств, который приносит нам более всего удовлетворения, ибо позволяет постичь суть природы». (Глаз) Слайд1
-А глаз – это анализатор? (Нет. Глаз – это орган чувств. А в строение анализатора входят еще и проводящие пути и центры головного мозга.)
- Можете ли вы отобразить на доске строение зрительного анализатора? (Нет.)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Так какое задание вы не смогли выполнить? (Отобразить на доске строение зрительного анализатора.)
-Почему, ведь вы знаете звенья анализаторов. (Нам не хватает знаний по теме зрительный анализатор)
- Какие вы молодцы! Грамотно зафиксированное затруднение-начало успеха в познании.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сформулируйте тему урока. (Зрительный анализатор) Запишите в тетрадь.
-Сформулируйте задачи урока? (Определить звенья зрительного анализатора, изучить его строение, определить функции зрительного анализатора)
-Какие способы вы используете, чтобы открыть новые знания (Рассуждение, чтение учебника, чтение рисунка, схемы и т. д.)
-Молодцы! Так и поступим.
5. Реализация построенного проекта.
- Давай те рассуждать. Какие звенья зрительного анализатора вы видите на таблице. (Глаз, зрительный нерв и зрительная зона коры больших полушарий головного мозга)
- Все верно. Давайте разбираться с первым звеном.
-Вашему вниманию представлен рисунок 133. в учебнике на стр. 305. Откройте учебник и внимательно рассмотрите его.
-Какую форму имеет глаз? (Форму шара)
- Совершенную природную геометрическую фигуру. Поэтому его называют «глазным яблоком».
-Где располагается глазное яблоко? (На лицевой части черепа в полости глазного углубления – глазнице.)
-В глубине глазницы щель, для чего она? (Через нее к глазу подходят кровеносные сосуды и нервы)
-Кроме основного аппарата глаза – глазного яблока, в состав органа зрения входят вспомогательные приспособления, служащие для защиты.
-Какие? (Брови, веки, ресницы)
-Вспомните портрет первобытного человека, как выглядели его глаза, когда он был частью дикой природы, полной опасностей? (глаза были глубоко посажены в глазнице, мощные надбровные дуги защищали от воды, грязи, пыли)
- Что на рисунке изображено под цифрой 3? (Мышцы, приводящие в движение глазное яблоко)
- Особого внимания заслуживает следующий вспомогательный аппарат, изображенный на стр.305 рис.134. Как он называется? (слёзный)
- Из каких частей он состоит? (Слёзной железы (располагается над глазом в глазнице), слёзного протока, который открывается в носовую полость, и самой слёзной жидкости)
- Какую роль играет слёзная жидкость? (Смачивает и дезинфицирует глазное яблоко)
- А вот почему человек плачет – ответ на этот вопрос искала…(учитель называет фамилию учащегося) и готова поделиться с нами этой интересной информацией.
- Я вам желаю плакать только от счастья! Итак, вернёмся к строению органа зрения.
-Теперь переходим к основному аппарату глаза – глазному яблоку.
-У вас на столе лист с текстом и рисунком, на котором изображено глазное яблоко. Вы работаете в парах. Изучаете текст, обозначаете на рисунке части глазного яблока и проговариваете их друг другу. Со вспомогательным аппаратом глаза вы уже познакомились. Он обозначен на рисунке цифрами 1 и 2. Что это? (Ресницы и веки)
-Проверьте друг у друга, верно ли вы обозначили части глазного яблока. Посмотрите на доску и сравните. Проверьте и исправьте ошибки, если они есть. Слайд 2
-Итак, мы выяснили, где находятся рецепторы глаза. (Да, в сетчатке)
-Как они называются? (Палочки и колбочки)
-Молодцы.
-Они примыкают к черной сосудистой оболочке. Ее волоконца окружают каждую из этих клеток с боков и сзади, образуя черный футляр, обращенный открытой стороной к свету.
-Палочки (их 30млн.) отвечают за световосприятие и возбуждаются даже при слабом сумеречном свете, когда изображения кажутся нам серых тонов. Колбочки возбуждаются только ярким светом, и тогда при их помощи мы можем различать цвета.
-Кстати, легко запомнить за что отвечают палочки и колбочки с помощью простого приема запоминания. Днем работают с колбочками, а ночью ходят с палочками. Слайд 3
- На сетчатке они располагаются неравномерно: ближе к центру напротив зрачка есть колбочки, но нет палочек – «жёлтое пятно», Дальше к периферии колбочек меньше, палочек больше.
Физкультминутка
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Вы открыли новое знание, что теперь надо сделать? (Закрепить новое знание)
-Давайте проведем эксперимент и попробуем его объяснить.
Эксперимент 1: учитель просит стать одного испытуемого перед классом, просит не водить глазами за яркой ручкой, которую учитель отводит от центра в стороны.
- Как меняется цвет ручки? (Ближе к центру цвет яркий, дальше от центра – тона блёкнут и ручка кажется просто серой)
- Попытайтесь объяснить наблюдаемое. (Неравномерность рассредоточения палочек и колбочек по сетчатке)
- Что отходит от рецепторов? (От рецепторов отходят аксоны).
-В одном месте сетчатки они сходятся вместе, образуя выходящий отсюда зрительный нерв. Здесь нет ни палочек, ни колбочек, поэтому называется оно «слепое пятно».
Эксперимент 2 - обнаружение «слепого пятна» по учебнику на стр. 308 рис.136.
- Попробуйте объяснить эксперимент (На определённом расстоянии под определённым углом зрения изображение попадает на слепое пятно, а т. к. там нет ни палочек, ни колбочек, мы объект не видим.)
- Итак, хрусталик фокусирует, т. е. собирает лучи на сетчатке. Там изображение из огромного внешнего мира получается уменьшенным и перевёрнутым.
-Как работают рецепторы глаза с физической точки зрения? Для этого вы должны вспомнить физическую природу нервного импульса – какова она? (Электрическая.)
-Значит какую свою основную функцию будут выполнять зрительные рецепторы? (Они преобразуют световую энергию в электрическую энергию нервных возбуждений).
- Таким образом, мы с вами ещё на одном примере убедились в том, что в физиологии человеческого организма работает физический закон – закон сохранения энергии. (Энергия ниоткуда не возникает и никуда не исчезает Она переходит из одной формы в другую).
-Куда направляется после преобразования нервный импульс? (Импульс по зрительному нерву направляется в головной мозг)
-Есть такая народная мудрость: «Смотрим газами, а видим затылком». В чём её биологический смысл? (В расположении зрительного центра в затылочной доле коры головного мозга. Здесь происходит анализ и синтез зрительных ощущений и рождается зрительный образ. Наш головной мозг возвращает нам изображение реальной картины мира.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Приложение 2
-Выполните короткий тест в тетради. Он лежит у вас на столе. Там 2 варианта. Первый полегче, второй усложненный. Выберите по желанию.
-Проверьте по эталону. Он на доске. Слайд 4
- Кто справился с работой? Молодцы!
-У кого не получилось, не расстраивайтесь. Какую цель вы себе поставите? (Выучить дома с помощью учебника)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Как вы думаете, могут ли новые знания, пригодиться например в суде? (Наверное, да)
-Тогда помогите водителю Иванову.
Водитель Иванов, сбивший на машине породистую собаку, утверждает, что он её не видел на дороге вообще. Честен ли он в своих показаниях?
9.Рефлексия учебной деятельности.
- Подведем итоги урока. Какие знания вы приобрели? (Строение и работа зрительного анализатора)
- Достигли целей урока? (Да.)
- Хорошо. Я с вами согласна. Но чтобы закрепить ваши знания по работе глазного анализатора я рекомендую в качестве домашнего задания выполнить задание на стр.310, на выбор, используя материал учебника.
-Оцените собственную познавательную деятельность на уроке в листе самооценки, исходя из вашей работы в течение всего урока. Поставьте ее в тетрадь
-Кто хотел бы прокомментировать свою работу на уроке? Свою отметку?
Приложение 1
Стенки глазного яблока образованы 3 оболочками:
1. Наружняя оболочка (белочная) – склера – состоит из соединительной ткани. Она придаёт и сохраняет форму глаза. Передняя часть склеры – роговица – выпуклая, прозрачная, пропускает и преломляет световой поток.2. Изнутри плотно прилегает к склере сосудистая оболочка. В ней располагаются кровеносные сосуды. 3. Спереди, напротив роговицы, сосудистая оболочка переходит в радужную (радужка), в которой пигмент меланин в разном количестве даёт цвет глаз от серых тонов до коричневых. В центре радужки имеется отверстие – зрачок, способный менять свой диаметр! Через зрачок происходит регуляция поступления количества светового потока, так как он может сужаться и расширяться. Основную массу глазного яблока занимает стекловидное тело – прозрачное студенистое вещество, которое находится внутри этих оболочек под определённым давлением, которое так и называется «внутриглазное давление». За зрачком располагается хрусталик. Это тоже линза, двояковыпуклая толщиной 0,2мм, но только живая. Линза эта собирает исходящие от предметов лучи, преломляет их. Благодаря окружающим его гладким мышцам, образующим ресничное тело, хрусталик может менять свою форму: становиться то более выпуклым, то более плоским. Этим обеспечивается точная фокусировка и отдалённых, и приближённых предметов на сетчатке глаза – внутренней её оболочке, где расположены зрительные рецепторы – палочки и колбочки.
Приложение 2.
Уровень 1
Вариант 1 Вариант 2
1. Защищают глаза от пыли: А. Брови и ресницы Б. Роговица В. Слезные железы 2. Наружная оболочка глазного яблока называется: А. Сосудистая Б. Склера В. Сетчатая 3. Пигментированная часть сосудистой оболочки называется: А. Роговица Б. Сетчатка В. Радужка 4. Изображение видимых предметов формируется на: А. Роговице Б. Радужке В. Сетчатке 5. Способность расширяться и сужаться, пропуская необходимое количество света обеспечивает: A. Хрусталик Б. Зрачок B. Стекловидное тело 6. Цветовое зрение обеспечивают: A. Палочки Б. Колбочки B. Клетки радужной оболочки 7. Максимальное количество рецепторных клеток на сетчатке расположено в области: А. Склеры Б. Слепого пятна В. Желтого пятна 8. Светочувствительные рецепторы - палочки и колбочки находятся в А. Белочной оболочке глаза Б. Сосудистой оболочке глаза В. Стекловидном теле и хрусталике глаза Г. Сетчатке глаза 6-7 правильных ответов = 1 балл 8 правильных ответов = 2 балла | 1. Сосудистая оболочка А) защищает глаз Б) пропускает световые лучи В) преломляет световые лучи Г) снабжает глаз кровью 2. При слабом свете зрачок рефлекторно: А) сужается Б) расширяется В) не изменяется Г) то расширяется, то сужаются 3. Цвет глаз зависит от пигмента, содержащегося в А) радужной оболочке Б) белочной оболочке В) роговице Г) сетчатке 4. Светочувствительные клетки содержит А) белочная оболочка Б) сосудистая оболочка В) радужная оболочка Г) сетчатка 5. Хрусталик А) участвует в питании глаза Б) воспринимает свет В) преломляет световые лучи Г) защищает глаз 6. Место выхода зрительного нерва, не воспринимающее лучей света, называется: А) белое пятно Б) желтое пятно В) темная область Г) слепое пятно 7. Прозрачная часть наружной оболочки глаза – это: А) сетчатка Б) роговица В) радужка 8. Что из перечисленного входит в состав вспомогательного аппарата глаза А) веки Б) зрачок В) стекловидное тело Г) роговица 6-7 правильных ответов = 1 балл 8 правильных ответов = 2 балла |
Уровень 2 (усложненный)
Вариант 1
1. 70 % информации об окружающем мире человек получает с помощью органа..., состоящего из... яблока и... аппарата.
2. Глазное яблоко расположено в... и имеет 3 оболочки: белковую,... и сетчатую.
3. Передняя часть сосудистой оболочки глаза называется..., в центре которой расположено отверстие – ..., способный рефлекторно расширяться или...
4. Зона размещения большинства колбочек на сетчатке называется... пятном, а зона отсутствия рецепторов – ... пятном; световые лучи к сетчатке проходят через... тело и попадают на …...
9-10 правильных ответов = 2 балла
11-12 правильных ответов = 3 балла
Вариант 2
1... и... защищают глаза от пыли и пота, а... жидкость смачивает и очищает поверхность глаз.
2. Передняя часть наружной оболочки глаза называется …, она переходит в …, под которой расположена … оболочка, питающая глазное яблоко..
3. За зрачком находится..., рефлекторно изменяющий свою... и обеспечивающий четкое изображение на..., содержащей световые рецепторы – ... и...
4. Свет попадает в глаз через роговицу и..., преломляется в..., проходит через стекловидное... на желтое пятно..., в рецепторах которой преобразуется в нервные..., поступающие по зрительному нерву в... зону коры, где анализируется и обобщается полученная информация.
12-15 правильных ответов = 2 балла
16-17 правильных ответов = 3 балла
Приложение 3
Лист самооценки
Этап урока | Повторение | Открытие нового знания | Самостоятельная работа | Закрепление | Итого |
Баллы |
5-6 баллов = «5» (Отлично)
3-4 балла = «4» (Хорошо)
Лист самооценки
Этап урока | Повторение | Открытие нового знания | Самостоятельная работа | Закрепление | Итого |
Баллы |
5-6 баллов = «5» (Отлично)
3-4 балла = «4» (Хорошо)
Лист самооценки
Этап урока | Повторение | Открытие нового знания | Самостоятельная работа | Закрепление | Итого |
Баллы |
5-6 баллов = «5» (Отлично)
3-4 балла = «4» (Хорошо)
Лист самооценки
Этап урока | Повторение | Открытие нового знания | Самостоятельная работа | Закрепление | Итого |
Баллы |
5-6 баллов = «5» (Отлично)
3-4 балла = «4» (Хорошо)








