Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Методическое планирование учебного занятия по информатике

Урок

Тема урока: «Аналогия»

Цели урока:

освоение знаний познакомить учащихся с понятиями «аналогия», «аналогичные признаки»; научить устанавливать аналогию между различными предметами на основе их свойств.

овладение умениями находить пары предметов с аналогичным составом, действием, признаками.

воспитание личностных качеств воспитывать интерес к изучению темы, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, терпение

формирование универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных) работа с информацией, целеполагание, взаимодействие

Этапы урока

Дидактические задачи этапа

Содержание обучения

Организация процесса обучения

(методы, организа­цион­ные формы, средства)

Учебная деятельность учащихся

(мотивы, внутренние и внешние учебные действия, контроль/самоконтроль)

1.  Организация начала урока

Подготовка учащихся ко всем этапам урока

Приветствие, проверка готовности класса к уроку

2.  Подготовка к УПД (актуализация знаний)

1)Актуализировать умение выделять признаки, состав и действия предметов;

2) тренировать способность находить пары предметов по существенным признакам, действиям, составу;

Для выполнения поставленных задач используем загадку, вопросы, задание.

Метод: эвристический, исследовательский

Форма: фронтальная, индивидуальная

Средства: карточки

Ответы на вопросы, разгадывание загадки, выполнение задания.

(Приложение 1)

3.  Усвоение новых знаний

Формирование новых представлений о понятии «аналогия», «аналогичные признаки»

Работа с новыми представлениями об основном понятии «аналогия», «аналогичные признаки».

Метод: информационно-рецептивный;

Форма: фронтальная; Средства: презентация

Просмотр презентации, нахождение общих и аналогичных признаков. (Приложение 2)

4.  Закрепление знаний

Решение типовых заданий

Работа по нахождению аналогичных признаков.

Использование материала с учебника.

Метод: эвристический

Форма: групповая

Средства:  раздаточный материал (распечатка/карточки)

Установление аналогии между предметами, нахождение общего, нахождение признаков. (Приложение 3)

5.  Обобщение и систематизация знаний

Усвоение понятия «аналогия», «аналогичные» признаки

Работа в программе Learningapps. Прохождение тренажера.

Метод: исследовательский

Форма: индивидуальная

Средства: компьютер

Задание на соотнесение картинки и признака (Приложение 4)

6.  Подведение итогов урока

Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности

Анализ урока, выявление положительных и отрицательных сторон при работе на уроке, совместная рефлексия.

Метод: эвристический

Форма: фронтальная

Средства: -

Рефлексия, эмоции.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приложение 1.

- С чего мы начинаем урок Открытия? (С повторения)

-Что мы будем повторять? (Только то, что нам пригодится при открытии нового знания)

А) Признаки предметов:

Загадка

По цвету – снег.

По вкусу – мед.

Во рту он тает, будто лед (сахар)

Какой признак описывается? Какие еще признаки знаете?

Б) Состав предмета.

Выберите правильную группу слов для компьютера.

·  Системный блок, ручка, мышка, клавиатура.

·  Системный блок, педаль, клавиатура, мышка.

·  Системный блок, мышка, клавиатура, монитор.

В) Действия предметов.

Прыгает, ловит, клюет, летает, чирикает. Кто это?

-Что мы с вами повторили?(Признаки, состав и действия предметов)

- Что сейчас я вам предложу? (Пробное действие)

Карточка: (Что общего у каждой пары предметов? Линиями соедини рисунки с правильными ответами)

http://st-fashiony.ru/pic/history/pic/2533/17.jpghttp://www.tiptip.ru/base_prod/img/lisichki.jpg

ДЕЙСТВИЯ

http://www.dialogas.com/wp-content/uploads/2010/10/karlson.jpghttp://foto.sibmama.ru/albums/userpics/20560/vertolet.jpg

СОСТАВ

http://s009.radikal.ru/i308/1011/9e/ad1ebb43529b.jpghttp://forum.psy-tut.by/download/file.php?id=1772&sid=571f918c72f68abb37c979395f2c812b

ПРИЗНАКИ


Приложение 2.

-Ребята вы видите несколько предметов объединенных в группы. Ваша задача - определить, по какому признаку я их объединила. – Найдите первую пару, назовите предметы. (Яблоко, помидор.) - Как вы думаете, ребята, почему они вместе? (Оба круглые, общий признак-форма)

- Рассмотрите все предметы и найдите пару, в которой общий признак видно сразу. (Рыбка и рубашка - в горошек, общий признак-расцветка.)

-Ребята, что эти предметы имеют общего? (ПРИЗНАК)

-Рассмотрите пару №2. Что это за предметы? (Ёлка и светофор.)

Как вы думаете, что в них может быть одинакового? (Мигают разноцветными огоньками.)

-Видно ли этот признак по картинке? (Нет, но дети знают, что и светофор и новогодняя ёлка имеют разноцветные фонари.)

-Этот признак, ребята, как бы прятался от нас, и чтобы его найти нам пришлось подумать.

–Рассмотрим №4.Можем ли мы увидеть сразу признак, по которому их объединили? (Нет.)

-Сходны ли они по форме? (Нет.)

-Каковы их функции? (Открывает замок, откручивает гайки.)

-Назовите пару №4.(Ключ, гаечный ключ.) Что же между ними сходного? (Название.)

-Сразу мы увидели этот признак? (Нет.)

-Назовите следующую пару. (Костёр, крапива.) Чем они различаются?(……..)

-Почему же их объединили? (Они оба обжигают, то есть обладают сходным действием.)

-Найдите признак, по которому объединили последнюю пару. (Имеют одинаковый состав: шляпка и ствол.)

2.Введение понятия « аналогичные признаки».

-Ребята, мы сейчас нашли сходные признаки.

-Какие признаки вы увидели сразу. (По форме, по цвету.)

-Какие признаки вам пришлось поискать. (По действию, по одинаковым свойствам, по сходному составу.)

-Такие признаки, ребята, которые не лежат на виду, называются АНАЛОГИЧНЫЕ.

-Для того чтобы их найти, нужно не просто рассмотреть предметы, но и подумать, вспомнить их состав, действия, проявить наблюдательность.

Приложение 3

-Рассмотрите рисунки. Назовите объекты.

– Прочитайте аналогичные признаки. Вам необходимо установить, какая аналогия существует между этими предметами.

-Назовите предмет первой пары. ( Мыльный пузырь, воздушный шарик.)

-Что у них может быть общего? (Форма: оба круглые, действия - оба летают.)

-Соединим рисунки с аналогичными признаками.

-Рассмотрите вторую пару, назовите признаки аналогии. (Состав, имеют ряд последовательных объектов; действия: изменение места объектов.)

-Как называются следующие объекты. (Галстук-бабочка и насекомое бабочка.)

-В чём их аналогия? (Похожие признаки - форма и состав - крылья бабочки похожи на галстук.)

-Есть ли у них аналогия по действию? (Нет.)

-Найдите аналогичные признаки четвёртой пары. (Состав: много объектов, идущих друг за другом, стержень ( палка, нитка); действия: объекты нанизаны один за другим; признаки: вид.)

-И так подведём итог. По каким признакам объекты могут быть аналогичны. (Состав, признаки, действия.)

Выполнение задания 3.

Действие по аналогии.

-Прочитайте задание. Что нужно сделать?

-Как нужно поставить человечков? (Аналогично рисунку.)

-Какая первая подсказка? (Ладонь.)

-В чём особенность расположения пальцев на ладони? (В конце - самый маленький, второй - самый большой и т. д.)

-Какой же человечек, по аналогии, должен стоять последним? (Самый маленький.)

-Напишем над ним №4.Какой человечек будет стоять вторым? (Самый большой, надписываем №2.)

-Какой из оставшихся человечков будет стоять первым? (Который поменьше, в жёлтой майке-№1.)

-Какой номер подпишем над последним человечком.(№3.)

-Рассмотрите вторую подсказку. По какому правилу можно пронумеровать человечков? (По количеству букв и по месту месяцев в году.)

Приложение 4. Инструкция по выполнению задания в программе Learningapps.

1.  Возьмите мышь в руку.

2.  Найдите глазами единственную активную вкладку сверху на компьютере.

3.  Наведите курсором на вкладку и щелкните правой кнопкой мыши по вкладке, тем самым войдя в приложение.

4.  В представленном приложении Вы увидите активный тренажер, который Вам предстоит выполнить.

5.  Задание содержит картинки и относящиеся к ним признаки.

6.  Ваша задача, навести курсор на картинку, и, удерживая правую клавишу мыши, перетащить картинку к соответствующему признаку.

7.  В случае несоответствия картинки и признака, повторить действия, описанные в пункте 6.