Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Обобщающий урок по рассказу "Муму"

Цель:

1.Дать полную характеристику образу главного героя рассказа – Герасиму;

показать нравственную силу Герасима, его превосходство над другими героями рассказа;

2.Показать уродливость общественных отношений, основанных на личной зависимости человека от человека, раскрыть трагизм судьбы крепостных.

Ход урока

I.Вступительное слово учителя

Часто рассказ Тургенева «Муму» остается в памяти читателей жуткой историей об утопленной собаке, вызывая недоуменный вопрос: «Почему же Герасим не ушел вместе с нею в деревню?»

На этот вопрос мы с вами попытаемся ответить в ходе урока.

Для этого нам необходимо дать полную характеристику главного героя Герасима, попытаться понять его поступки, разобраться в тех человеческих отношениях, которые происходили во времена Тургенева. Это и является целями нашего урока.

II. Проверка знаний.

Время написания рассказа «Муму» – 1852 год.

- Какова историческая основа данного произведения?

-Чем характеризуется это время в России?

- Что означают слова «челядь», «дворовые», «холопы»?

(Это синонимы, они обозначают крепостных крестьян).

III. Работа по теме урока.

А теперь вернемся к нашему произведению и дадим полную характеристику внешности, характеру и поступкам Герасима.

- Откройте тетради, тема урока «Образ Герасима».

1.

-Мы составим подробный план, который поможет нам дать полную характеристику Герасима.

- Найдите в тексте описание портрета Герасима.

- Что необычного было в Герасиме?

А). Необычайная сила Герасима.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как Герасим относился к крестьянскому труду?

Б). Любовь к крестьянскому труду

- Какие новые обязанности появляются у Герасима в городе?

В). Новые обязанности Герасима

- Как складываются у Герасима отношения с дворовыми?

Г). Отношения с дворовыми.

- После какого случая Герасима стали бояться и чужие?

Д). Как Герасим проучил воров.

2. Работа в группах

1). работа со сравнениями в характеристике Герасима

– При описании Герасима Тургенев использует много сравнений – изображение одного явления с помощью сопоставления с другим.

Найдите в тексте эти сравнения и объясните их употребление.

«Он вырос, как дерево растет на плодородной почве».

«Скучал и недоумевал, как молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы, поставили на вагон железной дороги и мчат, а куда – Бог весть».

«Пойманный зверь». – А что должен чувствовать пойманный зверь?

– В чем же источник его страданий?

(В том, что он крепостной, что его судьбой распоряжаются другие).

«Степенный гусак»

– Почему сравнивается именно с гусаком? Нет ли пояснений в тексте?

(Гусь, как известно, птица важная и рассудительная, Герасим чувствовал к ним уважение). - Какие черты характера мы можем добавить нашему описанию.

(Сильный, ловкий, умелый, находчивый, трудолюбивый).

2). Герасим и Татьяна.

- Какие знаки внимания он ей оказывал?

-Чем закончилась история любви Герасима к Татьяне?

- А знала ли барыня, что Татьяна нравится Герасиму?

-Почему дворецкий Гаврила не сказал ей об этом?

-Как Гавриле удалось осуществить приказ барыни – женить Капитона на Татьяне? Найдите и прочитайте.

– Почему Герасим не стал бороться за Татьяну?

-Расскажите об отношении Герасима к Татьяне.

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Чувствуется нравственное превосходство Герасима над окружающими его людьми. Это человек сильный и нежный, великодушный и способный сохранить чувство человеческого достоинства, а потому не идущий на конфликт, потому что он понимал, что зависит от барыни, что он ничего не решает.

3). Герасим и Муму.

-Какой случай помог Герасиму скрасить одиночество?

– Какие новые заботы разогнали мрачные мысли, и Герасим «очень доволен был своей судьбой»?

– Изменился ли с появлением Муму сам Герасим?

– Объясните смысл слов: «Ни одна мать так не ухаживала за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей».

4). Герасим и барыня.

Но счастье Герасима и Муму длилось недолго. Однажды…

А сейчас мы с вами прочитаем диалог барыни с Гаврилой по ролям.

– Какой была барыня?

– Почему барыня во что бы то ни стало решила убрать собаку? Чем она ей помешала? (Она считала, что ей должны подчиняться не только люди, но и животные).

– Предпринимает ли Герасим какие-нибудь меры по спасению Муму?

– Почему Герасим решает сам исполнить приказ барыни?

(Потому что он не хочет, чтобы глумились, над дорогим ему существом, этим облегчив ее участь.)

Вывод: Силы неравны, все против него, он не сможет уберечь Муму от людей барыни. Выхода нет. Герасим сам решает выполнить приказ барыни.

5). Гибель Муму.

– Уход из жизни любимого существа послужил толчком к решительным, самостоятельным действиям героя.

– Что сделал Герасим после того, как выполнил приказ барыни?

Выразительное чтение учителем сцены ухода Герасима из города в деревню.

- Какую роль в этой сцене играет пейзаж?

– Почему Герасим ушел в деревню, ослушавшись барыню?

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Человек, являющийся частью такого прекрасного мира, не может быть чьей-то собственностью, слепым орудием зла в чужих руках. Герасим своим уходом в деревню протестует против действий барыни. Он больше не может мириться с тем положением, в котором оказался.

IV. Обобщение по уроку. Общий вывод.

- Почему Тургенев изменил конец истории с глухонемым?

(Автор концовкой рассказа выражает свою надежду на то, что крепостные крестьяне, подобно Герасиму, не станут больше терпеть гнет и унижение, и повиноваться своим господам).

- Теперь мы можем ответить на главный вопрос:

- Почему Герасим сразу не забрал Муму с собой в деревню?

(Потому что он дал слово барыне, она была для него превыше всего, и чувство долга, не позволило ему совершить обман.)

Вывод: Всем ходом повествования Тургенев доказывает, что в судьбе Герасима виновата не столько барыня, сколько существующий строй, основанный на зависимости одного человека от другого, т. е. крепостное право.

V. Домашнее задание.

Составьте устное сочинение-описание на тему «Герасим в рассказе «Муму».

VI. Оценки за урок.