Конспект познавательного занятия по экологическому воспитанию

в средней группе

МБДОУ «Детский сад № 000 общеразвивающего вида»

Тема: «Путешествие по сказкам»

Воспитатель:

Уфа 2013г.

Программное содержание:

·  Познакомить детей со свойствами камней и минералов;

·  Закрепить умение сравнивать предметы по внешнему виду;

·  Закрепить знания о продуктах питания;

·  Учить угадывать животных по силуэту, по характерным признакам;

·  Учить правильно называть детенышей животных;

·  Развитие мелкой моторики;

·  Развитие коммуникативных способностей детей – учить обращаться с просьбой к взрослому.

·  Воспитывать гуманные чувства, желание помочь.

Оборудование:

ü  коллекция камней, злаков;

ü  слайды с изображением продуктов питания, домашних животных с детенышами (мультимедийное оборудование);

ü  альбом с силуэтами животных и картинки с ними;

ü  емкости с водой, молоточек, металлические палочки;

ü  магнитофон (аудиозапись к танцу “Буги-вуги”),

ü  тарелочки, миска со злаками.

ü  Костюм Поросенка, Золушки, Незнайки

Предварительная работа:

Чтение сказок “Золушка”, “Три поросенка”, игры с коллекциями.

Ход занятия:

Дети садятся полукругом на стульчиках в центре зала.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам.

(ЗАНАВЕС ОТКРЫЛСЯ)

Показ отрывка из сказки «Три поросенка» (по мультимедийному оборудованию)

(Никакой на свете зверь,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Хитрый зверь, страшный зверь,

Не откроет эту дверь, эту дверь…)

Поросенок сидит на стульчике.

Воспитатель: Ребята, вы догадались, чья это песенка? В какую сказку мы попали?

Дети: предлагают варианты ответов (Три поросёнка).

Поросенок плачет.

Воспитатель: Здравствуй НИФ-НИФ, почему ты плачешь?

Поросенок: Здравствуйте. У меня и у брата НУФ-НУФА, были домики, которые разрушил злой волк. А у НАФ-НАФА дом оказался очень прочный волк не смог разрушить его.

Воспитатель: Из чего были построены ваши дома?

Поросенок: Из соломы и веток.

Воспитатель: Да, в домике из соломы и веток можно прятаться только от солнышка, летом, а вот от волка и в холодное время года нужен прочный дом.

Незнайка: Ребята, помогите мне и брату НУФ-НУФУ, подобрать материал для строительства прочного дома, чтоб ни волк, ни сильный ветер не смогли разрушить его.

Воспитатель: Мы тебе поможем, правда, ребята. У нас есть коллекция камней. Вот она? (Поросенок садится к ребятам и все вместе рассматривают коллекцию камней)

Воспитатель: Давайте возьмем камни, и проверим, подойдут ли они для строительства дома (мел, уголь, кристаллы соли, гранит).

Проверить воздействие на камни:

·  трения (потереть камни друг о друга, потереть металлической палочкой по камню)

·  воды (опустить в емкость с водой)

·  силу удара (постучать молоточком)

Дети действуют с камнями, проговаривают результаты воздействия на камни, выбирают гранит.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот камень. Он поцарапался? (нет) Растворился в воде? (нет) Раскрошился от удара молотком? (нет) Значит, этот камень лучше других подойдет для строительства. Вот его мы и советуем вам, НИФ-НИФ. Ребята, вот как нам помогла коллекция камней выбрать материал для постройки домика.

Поросенок: Спасибо, ребята. Хотите я с вами поиграю, в нашу любимую с братьями игру? Физкультминутка:

Поросенок Пятачок

Отлежал себе бочок.

Встал на ножки,

Потянулся,

А потом присел, нагнулся

И немножко поскакал,

И на месте пошагал.

А потом опять прилег,

Но уже на левый бок.

(ИЛИ) Мы топаем ногами, Топ-топ-топ!

Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп!

Качаем головой,

И вертим головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем

И бегаем кругом.

( Сидя повернуться вправо, влево, руки на поясе. Встать, руки вверх и потянуться. Присесть, встать, сделать наклон вперед, выпрямиться. Руки на пояс, прыжки на двух ногах на месте. Руки вниз, шаг на месте.)

Ребята, мне пора, меня ждут мои братья. (Поросенок уходит.)

Слышится, плачь, всхлипывания.

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет. Пойдем, посмотрим, может быть еще кому-то нужна наша помощь?

(На табуретке сидит чумазая девочка с мисочкой).

Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это девочка?

Дети: Варианты (Золушка)

Воспитатель: Что случилось, Золушка?

Золушка: В этот раз мачеха велела не просто перебрать все эти крупы, а еще и приготовить из них разные блюда. Разве я одна все успею до ее возвращения? (плачет.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько разных зерен у Золушки в миске! (Дети рассматривают зерна)

У нас есть замечательная коллекция злаков! (воспитатель показывает коллекцию ) Мы знаем, как называются эти зерна. Думаю, мы справимся с заданием мачехи и поможем Золушке.

(На столе миска с зерновой смесью и блюдца с 2-3 зернами одного вида. Каждый ребенок и Золушка, берет миску, выбирает одно зернышко и выкладывает его на тарелочку, затем передает миску со смесью соседу. Получается работа, по конвейеру.)

Воспитатель: Ребята, вот перед вами картинки разных блюд, посмотрите, что можно приготовить из того или иного злака?

Гречневая крупа – гречневая каша

Пшеница – батон, баранки, макароны

Кукурузные зерна – кукурузные палочки, поп - корн

Рис – рисовая каша

Семечки подсолнечника – растительное масло, халва

Рожь – ржаной хлеб

Воспитатель: Вот сколько разных блюд мы помогли приготовить Золушке. Мы с вами сегодня как добрые волшебники, путешествуем из сказки в сказку и всем помогаем. Это так здорово! И нам помогают наши замечательные коллекции.

Смотрите ребята, Золушка повеселела.

Золушка: Спасибо Вам ребята, вы мне очень помогли. Я предлагаю вам потанцевать, со мной.

Физкультминутка (танец “Буги-вуги”).

Воспитатель (натыкается на Незнайку): Ой, Незнайка, чуть не натолкнулась на тебя! Ты что здесь делаешь один, такой грустный? Что случилось?

Незнайка: Был я на каникулах в деревне, хотел веселым человечкам фотографии домашних животных показать, которые я там сделал. Да попал под сильный дождь, все фотографии размыло, вот что от них осталось. (Воспитатель берет у Незнайки альбом, в котором силуэты животных. Рассматривает его с детьми.)

Воспитатель: Ребята у нас тоже есть коллекции картинок животных. Попробуем догадаться, что за животные были на фотографиях у Незнайки?

(Если дети не отгадывают название по силуэту, предложить информацию о животном. Отгадавший получает картинку с животным и вкладывает её в альбом. Когда дети угадают животное, воспитатель спрашивает, детеныша этого животного и показывает их на экране)

Воспитатель: Вот видишь Незнайка, все твои фотографии в порядке.

Незнайка: Спасибо вам ребята! Пойду, покажу своим друзьям, фотографии. До свидания.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня путешествовали по сказкам и помогали сказочным героям. Кому мы помогли в начале нашего путешествия? (Трем поросятам.) Какой камень мы посоветовали им для строительства прочного дома? (Гранит.) Кого мы встретили потом? (Золушку.) Что ей наказала мачеха и чем мы ей помогли? (Перебрать зерна и приготовить из них разные блюда.) Кого мы встретили в конце нашего путешествия? ( Незнайку.) Что у него произошло? Чем мы ему помогли? (Распознали размытые дождем фотографии.) Молодцы, ребята! На этом наше путешествие заканчивается.

Конспект познавательного занятия по экологическому воспитанию

в средней группе

МБДОУ «Детский сад № 000 общеобразовательного вида»

Тема: «Ручеек»

Воспитатель:

Уфа 2013г.