Внеклассное мероприятие подготовлено учителями двух общеобразовательных школ МАОУ «СОШ №15» и МОУ СОШ №12 г. Альметьевска РТ
Основная цель данного мероприятия состояла в том, чтобы познакомить учащихся с традициями русской и татарской вышивки, русской и татарской народной песней; воспитывать у учащихся уважение к народным традициям и народной культуре и скреплять дружбу народов России.
Не забывай своих истоков!
(интегративное мероприятие по технологии и музыки с учащимися 2 школ в 7 классах)
| Человек, не знающий корней и не почитающий традиций своих предков, обрекает себя на бездуховность. |
Тип внеклассного мероприятия: посиделки (игра)
Технология: интегративная, традиционная с элементами проектной и игровой деятельности
Цели и задачи:
- Используя нетрадиционные формы обучения закрепить знания учащихся по видам полотенец и обрядам с полотенцем. Познакомить учащихся с традициями русской и татарской вышивки, русской и татарской народной песней в жизни русского и татарского народа. Научить находить связь: знаков, символов, образов с речью, песнями, обрядами, вышивкой. Воспитывать у учащихся уважение к народным традициям и народной культуре и скреплять дружбу народов России.
Оборудование: Мероприятие проходит в актовом залес учащимися двух школ: русские девочки - с одной школы, татарочки – с другой. На сцене стоят: лавка, стол, покрытый расшитыми рушниками, на которых стоит самовар, капустный пирог и салат из капусты. Стена украшена цветами, в центре которых отражено название мероприятия.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня мы с вами посмотрим небольшой фрагмент из истории наших прабабушек. Наше мероприятие называется:
Помни о традициях своего народа!
Подрастающее поколение должно помнить, что человек, не знающий корней и не почитающий традиций своих предков, обрекает себя на бездуховность.
Звучит песня (группа русских девушек поет песню. Они замолкают и запевает группа татарских девушек). На фоне тихой песни выступают ведущие.
1 ведущая: Здравствуйте люди добрые! Гости званные и желанные, Старые и молодые, женатые и холостые.
2 ведущая: Красному гостю – красное место!
1 ведущая: Пойдёте на право – будет забава. Пойдёте на лево – весёлые напевы.
2 ведущая: Мир вам гости долгожданные, что явились в добрый час. Встречу тёплую, желанную мы готовили для вас!
1 ведущая: Наш уют домашний каждому виден. В тесноте быть может, да не в обиде. Ведь изба любая, знаете сами, не красна углами, а красна гостями.
2 ведущая: В не очень далёкие времена, зимними вечерами, когда все работы в поле были закончены, молодые в деревнях собирались на посиделки. Там наши бабушки и прабабушки учили уму разуму, рукоделию и тому, без чего в жизни не обойтись.
1 ведущая: Труд – это главный закон жизни славян и татар, её главный нравственный стержень. Вот и собирались, кто с прялкой, кто с гребнем, а кто с рукоделием.
Выступление учащихся (воспоминания бабушки).
1 девочка: А мне бабушка рассказывала, как её бабушку учили прясть. Ей сделали маленькую прялочку, когда она была еще совсем маленькой. Чистый лен не давали, а худую кудель, чтобы не жалко было напортить. Вот как только она первую пряжу маленько напряла, бабушка сняла её с веретена, сожгла, пепел посыпала на кусок хлеба и говорит "съешь-ка, чтобы хорошо прясть умела" - вот какая была традиция.
2 девочка: А у моей прабабушки к свадьбе было вышито 99 полотенец.
3 девочка: Не может быть! Так много?
4 девочка: Да, а мне бабушка говорила, что в деревнях в приданом у богатых было одних рубах 50 штук, да почти все с вышивкой.
1 ведущая: Да, так каждая девушка готовилась к свадьбе. С 9 лет девочке заказывали сундук, и к свадьбе он должен был быть полным, то есть она готовила себе приданое. В русских деревнях и селах этот обычай сохранялся еще и в начале XX в. поэтому девочку, как только она могла держать иглу в руках, учили вышивать.
2 Ведущая:
А вышивка на Руси является одним из древнейших видов рукоделия. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов относящиеся к IX-XII вв. Это фрагменты одежды, украшенной узорами, выполненными золотыми нитями. А в это время золотым шитым украшали одежду знатных людей и духовенства. Это говорит о том, что уже в то время искусство вышивания на Руси было развито на высоком уровне. По идущим из глубины веков заветам все женщины на Руси обязаны были владеть искусством вышивания и заниматься украшением тканей все свое свободное время.
Беседа девочек татарочек:
1 девочка: Что только не хранится в бабушкином сундуке. Есть полотенце и платок. Сейчас мы вам покажем.
2 девочка: Вытираться - нужно полотенце. Бороться - нужно полотенце. Батырам на Сабантуе также дают полотенца.
3 девочка: Да, Сабантуй, любимый праздник татарского народа. Красиво вышитые полотенца вручались лучшим борцам.
4 девочка: Девушки для Сабантуя вышивают очень красивые полотенце.
1 девочка: А как вышивают, каким швом?
2 девочка: Эти полотенца вышивают тамбурным швом, гладью, крестиком. Цветы на них выглядят как живые.
3 девочка: Эти узоры пришли к нам из далёких времён, и дети растут на этих традициях.
4 девочка: Наша родная земля тожебудет вся в цветах. Как наши полотенца и мы сохраним их на память о наших бабушках.…………………………………………………………
1 ведущая: Вышитое полотенце имело своё назначение.
Русские девочки называют обряды и виды полотенец:
1 девочка: Обряд рождения
1. при рождении ребенка его встречают на полотенце с веселым узором;
2. на крестины ребенка укутывали специальным полотенцем после купели и обязательно дарили священнику другое новое.
2 девочка: Обряд поклонения деревьям
1. полотенца приносили старым деревьям на поклонение, а на Ярилу Троицу обвязывали дуб, березу или липу.
2. полотенце - один из древнейших типов головного убора - "убрус" и любимая икона у русских, особенно у воинов - изображение Христа Спасителя "Спас на убрусе".
3 девочка: Полотенце - оберег
- полотенце - главное украшение в доме. Все в избе покрывалось полотенцами, т. к. полотенце несет охранное значение. Полотенце-оберег. И всякому случаю свой узор: блинник (небольшой, веселый для выноса блинов на масленку)
4 девочка:
Божник (5-7 метров для божницы); дарье, дарное - подарок на именины, крестины; зеркальное - подлиннее для зеркала (На Руси долгое время зеркала церковь запрещала)
1 девочка: Маховик - украшал все предметы и мебель в доме – обмахивал;
- наквашенник - для того, чтобы накрыть квашню, форма - как салфетка, узоры - зерна, вода, солнце; обыденник - против мора. Или для испрашивания дождя, али ведра.
2 ведущий: Еще названия есть у полотенец: рукотер, ручник, рушник, утирна, утиральник.
1 ведущий: Обряды с полотенцем сохранился в наше время для встречи гостей и на праздниках: "Хлеб - соль". Это означало: Хлеб - Земля - Матушка, Соль - Солнце, Полотенце - дорога жизни.
2 ведущий: Полотенце сопровождает человека в последний путь и присутствует на поминальных обрядах. Узор на таком полотенце скромный - темно - красная полоска. Закончилась жизнь и потому оставляют полотенце завязанным на кресте или разрезают на маленькие кусочки и отдают людям как продолжение его в других жизнях.
1 ведущий:- Да, много еще было полотенец, которые девушки заготавливали себе в приданое. Число и качество предметов, входящих в приданное, служило у односельчан мерилом оценки умения работать. По ним определялся уровень владения женским ремеслом и наличием художественного вкуса.
Обращение татарочек к русским девушкам:
Ну, мастерицы покажите нам своё мастерство, свои «золотые» ручки!
Русские девушки:
Покажем, но и ваши работы посмотреть хотим!
Поочерёдно показывают работы и коментируют на родном зыке.
Одна из девушек говорит: «Что-то засиделись мы. Делу - время, потехе - час.
Звучит музыка. Они выходят и начинают водить хоравод и петь русские народные песни.
Затем размыкается круг хоравода и девочки, держась за руки, цепочкой уходят со сцены.
Заключительная часть 1 ведущий: Мы познакомились с некоторыми народными традициями, обрядами с полотенцем на Руси, с традициями народной вышивки полотенец, проследили значение полотенца в жизни славян и татар, увидели, что из древней символики, образов, знаков рождается речь, песни, обряды, вышивка.


