Предмет: Русский язык

Класс: 4 – в

Учитель:

Тема урока: Глаголы на - тся, - ться.

Цель: формирование умения правильно писать глаголы, оканчивающихся на - тся и - ться.

Задачи: - познакомить с правилом правописания глаголов с - тся, - ться; - закреплять умение определять спряжение глаголов, правильно писать глаголы-исключения; - развивать мыслительные операции, память, внимание, орфографическую зоркость; формировать умение работать в группе.

I. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок -

Приглашает на урок!

Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где мы узнаем много интересного и увлекательного!

II. Обобщение знаний о глаголе.

1. - Над какой большой темой мы работаем на уроках русского языка (Глагол) 
Блиц-опрос по теме «Глагол»: 
1). Что такое глагол? 
2). Как определить спряжение глаголов? 
3). На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме? 
4). Как иначе называется начальная форма глагола? 
5). Как определить лицо? 
6). Как пишется не с глаголами? 

2. Найди среди данных глаголов «лишний», ответ обоснуйте. (Слайд № 2)

На доске:
а) Мечтать, светлеть, обидеть, затянуть.

б) Обедаешь, видишь, сушишь, клеишь.

в) Идешь, наступаешь, гуляешь, принесешь.

Что вы можете сказать о глаголах каждой строчки?

3.Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? (Слайд № 3)

На доске:
Мир стро…т ( 2 спр., 3 л., ед. ч.), а война разруша…т (1 спр, 3 л. ,ед. ч.) Месяц свет..т ( 2 спр., 3 л., ед. ч.), но не гре..т( 1 спр, 3 л. ,ед. ч.)

- Запишите пословицы, вставляя нужное окончание. Выделите окончание, подпишите спряжение, лицо, число. Обсудите в группах, что вы записали. Ученик под номером 1 объясняет правописание первого глагола ( какое окончание, спряжение, лицо, число ). Следующие ученики также по цепочке по одному глаголу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Работа над темой урока.

1. Наблюдение над правописанием тся и ться. (Слайд № 4)

- Сравните предложения:

Оля учится на пятёрки. Оля хочет учиться на пятёрки.

- Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите число, время, лицо глаголов.

- В каком предложении вы не смогли определить у глагола время, число, лицо? Почему? Что интересного заметили? А почему в некоторых глаголах вы написали ь, а в некоторых – нет? Какой вывод можно сделать?

2. Работа по карточкам. Коллективная работа. (оранжевые карточки)

- Вставьте пропущенные буквы. Определите с помощью вопросов, в каких предложениях глаголы стоят в неопределенной форме, а в каких – в 3 – м лице единственного числа.

Тот труда (…) не боит..ся, кто умеет (…) трудит..ся.

Надо (…) трудит..ся, не надо (…) ленит..ся.

Дело мастера (…) боит..ся.

Пчёлка маленькая, и та (…) трудит..ся.

- Когда же мягкий знак в сочетании ться пишется, а когда не пишется? Какой вывод можно сделать? (Слайд № 5)

Что делать? (неопр. ф.) - ться Что делает? (3 л., ед. ч.) – тся

-ться и - тся – как писать? Надо нам вопрос задать! Правил легче нет на свете, Что в вопросе – то в ответе!

IV. Физкультминутка. Учитель называет слова. Если в словах встречается Ь, то дети хлопают в ладоши, если нет – руки в стороны.
  Катается, купается, купаться, учится, смеётся, радоваться, собираться, кувыркаться, умывается, поднимается, остаться, открыться, спускается, оступиться, радуется.

V. Закрепление изученного материала.

1. На доске дан текст. Исправьте ошибки, допущенные в этом тексте. (Слайд № 6)

В зоопарке проживает много зверей. Крошечные медвежата резвятся в своей клетке. Львёнок Сенечка пытаеться (тся) укусить свою маму. Обезьяна держиться (тся) за ветку и сладко спит. Семейство тигров дружно умываеться (тся). Интересно ухаживать за животными и заботится (ться) о них.

2. Внимание! Не путайте формы этих глаголов с существительными, которые оканчиваются на -ца!( Слайд № 7)

Переносица – переносится
Водица – водиться
Спица – спится

– Составьте с этими словами словосочетания, чтобы было ясно лексическое значение слов.

Болит переносица – собрание переносится
Чистая водица – не надо с ним водиться
Острая спица – ему не спится

3. Замените словосочетание одним словом. (Слайд № 8) Запишите глаголы с вопросами в начальной форме и в форме 3 – го лица единственного числа. Работа в группах. Обсудите в группах, что вы записали. Начинает ученик под номером 2.

Проявлять стремление – (что делать?) стремиться, (что делает?) стремится.

Испытывать волнение - (что делать?) волноваться, (что делает?) волнуется.

Допускать ошибки - (что делать?) ошибаться, (что делает?) ошибается.

Чувствовать радость - (что делать?) радоваться, (что делает?) радуется.

4. Индивидуальная работа на карточках. Взаимопроверка.

1) - Вставьте –тся или –ться. (Белые карточки)

Гусь щиплет…, не надо прятат…, возвращает… с охоты, можно забрат…, нельзя шевелит…, пора собират…, птицы спрячут…, след покажет… .

2) 1 уровень. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму: (Жёлтые карточки)

 Друзья(что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени(что делает?) боит…ся.
Не стыдно не  знать, стыдно(что делать?) не  учит…ся
За всё (что делать?) брат…ся  – ничего не сделать.

Всякий человек в деле (что делает?) познаёт...ся.

2  уровень. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму: (Розовые карточки)

Кто на уроке старает…ся, у того всё получает…ся.

Если не будешь стремит…ся, нечем будет гордит…ся!

За всё брат…ся – ничего не сделать.

Несчастья боят..ся, так и счастья не видать.

Не стыдно не  знать, стыдно не  учит…ся

У него дело из рук валит…ся.

VI. Подведение итогов, оценки.

Тестовые задания на усвоение темы.
1. Выбери из предложенного списка вопросов те, которые относятся к неопределённой форме глагола:
   Глагол, стоящий в неопределённой форме, отвечает на вопросы:
  а) что делал?
  б) что делать?
  в) что делает?
  г) что сделать?
  д что сделал?
2.Выбери глаголы, стоящие в неопределённой форме:
  а) ходит;
  б) капает;
  в) ходить;
  г) поглядел;
  д) думать.
3. Выбери глаголы 3-го лица:
  а) восхищаемся;
  б) советуюсь;
  в) припечёт;
  г) соберутся;
   д) поздравляете. 
4. Когда пишется Ь перед суффиксом –ся: 
  а) в глаголах 3-го лица един.  и множ. числа;
  б) пишется всегда;
  в) только в именах существительных;
  г) в глаголах  неопределённой формы;
  д) не пишется никогда.
Взаимопроверка в парах.

– Когда в глаголах, оканчивающихся на -тся пишется Ь?