Урок русского языка по теме: «Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени»
Цель:
• закрепить знания учащихся о правописании суффиксов в глаголах прошедшего времени; повторить правило о правописании слов с проверяемой и непроверяемой гласной в корне;
• развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение, речь учащихся;
• воспитывать интерес к растительному и животному миру.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, таблицы, иллюстрации.
ХОД УРОКА
Организация на урок.
Проверка домашнего задания.
Повторение изученного
На доске написаны слова с пропущенными буквами: кричите, вид..ли, зовете; объедет, объявит, выслуш...л.
• Прочитайте написанные на доске слова. Отметьте в них общее.
• Все написанные слова — глаголы.
• Что такое глагол?
• Глагол — это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает?, что сделает? и т. д.
• Прочитайте слова первой строки. Найдите среди них лишнее по двум признакам одновременно.
• В первой строке лишнее слово видели. Это глагол прошедшего времени, а кричите, зовете — глаголы настоящего времени. В корне слов кричите, зовете имеется безударная гласная. Проверочные слова крик, зов. В корне слова видели нет безударной гласной.
• Найдите лишнее слово по двум признакам одновременно во второй строке.
• Во второй строке лишнее слово выслушал. Это глагол прошедшего времени, а глаголы объедет, объявит — будущего. В словах объедет, объявит имеется приставка об-, а в слове выслушал — приставка вы-.
• Почему в словах объедет, объявит пишется твердый знак?
• После приставок, которые оканчиваются на согласный, перед гласными е, ё, ю, я всегда пишется твердый знак.
• По каким признакам можно отличить глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени?
• Глаголы настоящего времени обозначают действие, которое происходит в данный момент, и отвечают на вопросы что делает?, что делают?
Глаголы будущего времени обозначают действие, которое когда-либо произойдет, и отвечают на вопросы что сделает?, что сделают? Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое уже произошло, отвечают на вопросы что делал?, что делала?, что делали?, что сделали? и т. д. Глаголы прошедшего времени имеют суффикс -л.
Формулирование учащимися темы урока
• Ориентируясь на наше рассуждение, запись на доске, назовите тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свой ответ.
• В каждой строке лишним словом был глагол прошедшего времени. В каждом глаголе прошедшего времени пропущен суффикс, который стоит перед суффиксом - л. Значит, тема сегодняшнего урока «Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени».
• Верно. Теперь вспомните, знакомились ли вы с этой темой? В соответствии с этим определите цель вашего урока.
• На прошлом уроке мы познакомились с правописанием суффиксов, которые стоят перед суффиксом -л в глаголах прошедшего времени. Значит, сегодня мы будет закреплять изученное.
• Правильно. Но сначала проведем минутку чистописания.
Минутка чистописания
• На минутке чистописания мы напишем несколько букв. Первая буква согласная. Она находится в приставке одного из глаголов прошедшего времени. Какая это буква и какой звук она обозначает?
• Первая буква в. Она находится в приставке вы - глагола прошедшего времени выслушал и обозначает в ней парный звонкий твердый согласный звук [в].
• Вторая буква гласная. Она является суффиксом в глаголе прошедшего времени, в котором все согласные обозначают звонкие мягкие звуки. Какая это буква?
• Вторая буква е. Она является суффиксом в глаголе прошедшего времени видели, в котором все гласные буквы в, д, л обозначают звонкие мягкие согласные звуки.
• Как вы определили суффикс, который стоит перед суффиксом -л - в глаголе видели?
• Чтобы определить суффикс, который стоит перед суффиксом -л - в глаголе прошедшего времени, надо узнать, какая буква находится перед -ть в неопределенной форме глагола. Это буква будет суффиксом в глаголе прошедшего времени.
• Третья буква является суффиксом, который стоит перед суффиксом -л - в другом глаголе прошедшего времени. Назовите эту букву. Обоснуйте свой ответ.
• Третья буква а. Она является суффиксом, который стоит перед суффиксом - л в глаголе прошедшего времени выслушал, так как в неопределенной форме выслушать перед -тъ пишется буква а.
• Цепочку для минутки чистописания составьте самостоятельно, включив в нее заглавную и строчную в и буквы е, а.
• (Учитель показывает образец написания букв и их соединений. Учащиеся выполняют работу.)
Закрепление изученного
Упражнение 1 ■ . ,
На доске написаны слова:
Выброс...л, подежур...ли, выпрос....л, помороз..ли, поработ...ли, вымен..,.л.
• Прочитайте написанные на доске слова. Назовите несколько признаков, по которым данные слова можно разделить на две равные группы.
• Эти слова можно разделить на две равные группы по орфограмме, числу глаголов и виду приставок в них.
• Какие слова вошли в первую группу?
• В-первую группу вошли слова выбросил, выпросил, выменял. Они имеют в корне проверяемую безударную гласную. Проверочные слова бросил, просит, обмен. У них приставка вы-. Это глаголы прошедшего времени в единственном числе.
• Какие слова можно включить во вторую группу и почему?
• Во вторую группу можно включить слова подежурили, поморозили, поработали. У них в корне непроверяемая безударная гласная и приставка по-. Это глаголы прошедшего времени во множественном числе.
Какую еще работу надо сделать с данными словами? Надо написать эти слова по группам и вставить пропущенные буквы. Какое надо знать правило, чтобы правильно написать пропущенные буквы?
Чтобы правильно написать суффикс, стоящий перед суффиксом –л - в глаголах прошедшего времени, надо узнать, какая буква стоит в неопределенной форме этого глагола перед -тъ. Ее и нужно написать перед суффиксом -л в глаголе прошедшего времени. Выполните эту работу.
(Учащиеся выполняют задание, осуществляется проверка.)
Физкультминутка
• Давайте немного отдохнем. Я буду называть глаголы и другие части речи. Если услышите глагол — приседаете. Если назову другую часть речи — выполняете любое движение.
Рыбак, рыбачил, рыбный; замолчали, молчание, молчаливый; смешной, смех,
смешил; черный чернел, чернота.
Закрепление
Упражнение 2 ^ " . ■
На доске запись:
Зубр почу...л зап...х ч...л...века.
Лиса прыг..ла через ручей и сорв...ласъ в воду.
Еж замет..л охотника.
• Прочитайте и внимательно рассмотрите запись на доске. Сформулируйте свое задание к этому упражнению.
• Составьте к каждому предложению еще одно, которое было бы по смыслу продолжением первого. Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание.
• Выполните это задание. (Учащиеся выполняют задание. Осуществляется проверка. Повторяется правило о правописании суффикса перед суффиксом - л - в глаголе прошедшего времени.)
Упражнение 3
На доске текст:
Цветочные часы
К шести часам утра открыл синий глазок колокольчик. Подняли золотые головки одуванчики. Расправил широкие лепестки шиповник. Вспыхнул яркий огонек мака. К восьми часам распустились желтые и белые лилии. Спадает летняя жара, оживают другие цветы. Распускаются душистый табак и луковая дрема. Если ты посадишь на клумбе цветочные часы, они покажут тебе точное время.
• Мы побывали с вами в мире животных. Теперь посетим не менее интересный мир растений. Прочитайте текст. Разделите его на три части по двум признакам одновременно: по смыслу и времени имеющихся в нем глаголов. В глаголах прошедшего времени обозначьте суффикс, стоящий перед суффиксом -л. Объясните его написание. Подчеркните известные вам орфограммы.
(Учащиеся выполняют работу. Осуществляется проверка. Повторяются необходимые правила правописания.)
Итог урока
• Наш урок заканчивается, подведем итог. Какое правило мы закрепляли сегодня на уроке?
• Сегодня на уроке мы закрепляли знания о правописании суффиксов перед суффиксом -л в глаголах прошедшего времени.
• Расскажите это правило.
• Чтобы правильно написать суффикс перед суффиксом -л в глаголах прошедшего времени, надо узнать, какая гласная стоит в неопределенной форме этого глагола перед -тъ. Ее и нужно написать в глаголе прошедшего времени перед суффиксом - л.


