Обобщение знаний о глаголе.
Урок № 000, в теме 9. Тип урока : Закрепление изученного.
Цель: учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, закрепить полученные знания о глаголе, умение находить глаголы среди других частей речи. Повторить изученные орфограммы(безударные гласные проверяемые и непроверяемые ударением сомнительные согласные, удвоенные согласные сочетания чк, чн, разделительный ь и ъ знак) Развивать речь и мышления в ходе работы над текстом. Составлять текст к рисунку. Подбирать глаголы, которые можно использовать в тексте. Озаглавливать текст. Расширение словарного запаса. Развивать умение оценивать свои достижения при выполнении заданий урока. Привитие любви и интереса к урокам русского языка.
1. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе.
Учащиеся проверяют готовность к уроку. Учитель следит за выполнением данного задания.
2. Орфографический диктант. Сообщение темы и цели урока. Повторение изученного материала. Учитель диктует слова. Учащиеся записываю слова с различными орфограммами. Объясняют правила написания орфограмм. Учитель следит за правильностью комментирования орфограмм. Работа ведётся на доске.
В..рхушка, к..пел.., б..ёт, ключ.., р..бит, хищ..ник, не сп..шит, суб..ота, п..тляла, п..хучие, прос..ка, ут..пают.
Ученик комментирует орфограммы и вставляет их.______________________________________
Ученик определяет части речи над каждым словом.
Что такое глагол? Придумайте глаголы. Как изменяются глаголы ( по числам) Докажите. Учащиеся называют лексико – грамматические признаки глагола. Подбирают свои примеры. Учитель следит за ответами учеников. Помогает сформулировать вывод по результатам наблюдений.
3. Основная часть. Слова записаны на доске.
Работа по вариантам.
Учащиеся вставляют пропущенные орфограммы. Подбирают проверочные слова.
Учитель следит за правильным объяснением правил учащимися.
Запишите к данным словам антонимы( слова противоположные по смыслу)
1 вариант 2 вариант.
Ст..ять - Л..мать -
м..лчать - См..яться -
м.. шать - пог..сить -
На доске работают два ученика. В конце выполнения задания идёт проверка с классом и выставление оценок. ____________________________________________________________
4. Физкульт. минутка.
Детям даётся задание. Дети выполняют задания движениями
Прыгать, рости, плыть, шагать, летать, кружиться, смеяться, хлопать, приседать.
Продолжение.
Учащиеся выполняют задания. Учитель следит за правильным объяснением пропущенных орфограмм.
Подберите синонимы ( слова близкие по смыслу)
1 вариант Пр..сить -
Охр..нять -
Гл..деть -
2 вариант зам..рзать –
см..яться -
х..теть -
Проверка безударных гласных и правильного подбора слов.
Выставление оценок за данный вид работы ___________________________________
5. Творческое задание. Запишите слова так, чтобы показать усиление движения.
Слова записаны не по порядку. Учащиеся наблюдают за глаголами. Идёт устная самостоятельная работа с последующей проверкой.
Учитель помогает сделать вывод по результатам наблюдений.
Идёт, ползёт, мчится, шагает, бежит.
На доске две картины ( черепаха и гепард) небольшой рассказ учителя о данных животных.
Проверка (ползёт, идёт, шагает, бежит, мчится) На доске выставляются глаголы в правильной последовательности.
Дополнительный материал.
Гепард действительно может нестись как вихрь. Невероятно, но этот зверь за каких-то 2 секунды с места может развить скорость 65 км/час! А потом бежать со скоростью 110 км/час! Гепард - самое быстроногое животное из наземных млекопитающих. Скаковая лошадь, например, может бежать со скоростью чуть выше 70 км/час, а борзая около 65 км/час. Однако в отличие от них, гепард может развивать такую невероятную скорость только на коротких дистанциях.
Гепард - животное с поджатым телом, длинными, стройными ногами и гибкой, с выгибом, спиной. Длинный пятнистый хвост помогает гепарду в беге на полном ходу делать крутые развороты. На самой высокой скорости гепард может мчаться 6-ти метровыми прыжками. Развивать такую исключительную скорость гепарду помогают уникальные ноги, по строению больше похожие на ноги собаки, чем кошки. А когти помогают гепарду не терять устойчивости во время бега. Черепахи – живые ископаемые нашей планеты
У большинства людей черепаха ассоциируется с неповоротливостью и медлительностью. Но это относится не ко всем представителям этого вида.
. Быстрее двигаются на суше полуводные черепахи, например красноухая черепаха. По скорости она вполне уверенно может соперничать с некоторыми видами рыб, да и на суше она также быстро способна обходить препятствия на своем пути и скрываться от преследователей. А вот морские и большие сухопутные черепахи двигаются медленно. Это связано со строением их тела: весом панциря и длиной конечностей. Черепахи, у которых конечности и голова могут втягиваться в панцирь, имеют короткие конечности, поэтому они медленно двигаются и являются символом неповоротливости, неторопливости и мешковатости.
6. Самостоятельная работа. Озаглавь текст Вставь по смыслу подходящие глаголы. На доске картина.
Деятельность учащихся определять тему рассказа по рисунку. Озаглавливать текст. Правильно подбирать глаголы, которые можно использовать в тексте. Деятельность учителя организовать работу по проверке данного задания. Выбрать наиболее удачные предложения.
………….
______________ яркое солнышко. ______________ последний снег. По реке_______________ большие льдины.
Сделать синтаксический разбор3 предложения.
Проверка____________________________
Деятельность учащихся сделать синтаксический разбор данного предложения. Определить какой части речи является каждое слово данного предложения. Используя при этом лексико-грамматические признаки.
Деятельность учителя следить за правильным разбором предложения.
Продолжите текст 2 предложениями. (дети читают составленные предложения)
Деятельность учащихся. Рассмотреть рисунок. Дополнить данный рассказ подходящими предложениями. Использовать свой кругозор. Деятельность учителя организовать работу по проверки данного задания. Вносить свои замечания .
7. Игровой момент.( Определяем самого грамотного)
Запиши глагол, который раскроет смысл выражения.
Деятельность учащихся подбирать правильно глаголы вместо данных словосочетаний.
Использовать свой читательский кругозор.
Деятельность учителя организовать проверку по данному заданию. Объяснить значения всех непонятных словосочетаний.
Путаться под ногами ------------
Пропустить мимо ушей ______________
Прикусить язык ___________________-
Водить за нос ---------------------------------
Падать с ног ______________________
Скалить зубы_______________________
( Мешаться, не слушать, молчать, обманывать, устать, злиться) Оценки получат дети написавшие больше правильных ответов.
8. Итог урока. Чему учились на уроке. С какай частью речи мы работали на уроке? Что вы знаете о глаголе? Как он изменяется.?
Деятельность учащихся обобщать полученные знания по данной теме.
Деятельность учителя помочь сформулировать знания по теме урока.
9. Домашнее задание.
Стр. 84 упр. 146 деятельность учителя дать рекомендации по выполнению домашнего задания.
10. Рефлексия. Какое задание вам понравилось больше всего на уроке?
Дети выделяют наиболее интересные задания данного урока.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | ||||||||
Учащиеся проверяют готовность к уроку. | 1. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе. Учитель следит за выполнением данного задания. | ||||||||
Учащиеся записывают слова с различными орфограммами. Объясняют правила написания орфограмм. Учащиеся называют лексико – грамматические признаки глагола. Подбирают свои примеры. | 2. Орфографический диктант. Сообщение темы и цели урока. Повторение изученного материала. Учитель диктует слова. Учитель следит за правильностью комментирования орфограмм. Работа ведётся на доске. В..рхушка, к..пел.., б..ёт, ключ.., р..бит, хищ..ник, не сп..шит, суб..ота, п..тляла, п..хучие, прос..ка, ут..пают. Ученик комментирует орфограммы и вставляет их. Ученик определяет части речи над каждым словом. Что такое глагол? Придумайте глаголы. Как изменяются глаголы ( по числам) Докажите. Учитель следит за ответами учеников. Помогает сформулировать вывод по результатам наблюдений. | ||||||||
Учащиеся выполняют задания. | 3. Физкульт. минутка. Детям даётся задание. Дети выполняют задания движениями Прыгать, рости, плыть, шагать, летать, кружиться, смеяться, хлопать, приседать. Продолжение. Учитель следит за правильным объяснением пропущенных орфограмм. Подберите синонимы ( слова близкие по смыслу) 1 вариант Пр..сить - Охр..нять - Гл..деть - 2 вариант зам..рзать – см..яться - х..теть - Проверка безударных гласных и правильного подбора слов. Выставление оценок за данный вид работы ___________________________________ | ||||||||
Учащиеся вставляют пропущенные орфограммы. Подбирают проверочные слова. | 4. Основная часть. Слова записаны на доске. Работа по вариантам. Учитель следит за правильным объяснением правил учащимися. Запишите к данным словам антонимы( слова противоположные по смыслу)
На доске работают два ученика. В конце выполнения задания идёт проверка с классом и выставление оценок. ____________________________________________________________ | ||||||||
Учащиеся наблюдают за глаголами. Идёт устная самостоятельная работа с последующей проверкой. | 5. Творческое задание. Запишите слова так, чтобы показать усиление движения. Слова записаны не по порядку. Учитель помогает сделать вывод по результатам наблюдений. Идёт, ползёт, мчится, шагает, бежит. На доске две картины ( черепаха и гепард) небольшой рассказ учителя о данных животных. Проверка (ползёт, идёт, шагает, бежит, мчится) На доске выставляются глаголы в правильной последовательности. Дополнительный материал. | ||||||||
Деятельность учащихся определять тему рассказа по рисунку. Деятельность учащихся сделать синтаксический разбор данного предложения. Деятельность учащихся: Рассмотреть рисунок. Дополнить данный рассказ подходящими предложениями. Использовать свой кругозор. | 6. Самостоятельная работа. Озаглавь текст Вставь по смыслу подходящие глаголы. На доске картина. Озаглавить текст. Правильно подбирать глаголы, которые можно использовать в тексте. Деятельность учителя организовать работу по проверке данного задания. Выбрать наиболее удачные предложения. ______________ яркое солнышко. ______________ последний снег. По реке_______________ большие льдины. Сделать синтаксический разбор3 предложения. Проверка____________________________ Определить какой части речи является каждое слово данного предложения. Используя при этом лексико-грамматические признаки. Деятельность учителя следить за правильным разбором предложения. Продолжите текст 2 предложениями. (дети читают составленные предложения) Деятельность учителя организовать работу по проверки данного задания. Вносить свои замечания. | ||||||||
Деятельность учащихся подбирать правильно глаголы вместо данных словосочетаний. Использовать свой читательский кругозор. | 7. Игровой момент.( Определяем самого грамотного) Запиши глагол, который раскроет смысл выражения. Деятельность учителя организовать проверку по данному заданию. Объяснить значения всех непонятных словосочетаний. Путаться под ногами ------------ Пропустить мимо ушей ______________ Прикусить язык ___________________- Водить за нос --------------------------------- Падать с ног ______________________ Скалить зубы_______________________ ( Мешаться, не слушать, молчать, обманывать, устать, злиться) Оценки получат дети написавшие больше правильных ответов. | ||||||||
Деятельность учащихся обобщать полученные знания по данной теме. | 8. Итог урока. Чему учились на уроке. С какай частью речи мы работали на уроке? Что вы знаете о глаголе? Как он изменяется.? Деятельность учителя помочь сформулировать знания по теме урока. | ||||||||
9. Домашнее задание. Стр. 84 упр. 146. Деятельность учителя дать рекомендации по выполнению домашнего задания. | |||||||||
Дети выделяют наиболее интересные задания данного урока. | 10. Рефлексия. Какое задание вам понравилось больше всего на уроке? |


