МОУ «Волоколамская начальная общеобразовательная школа №6»

Урок 

<a title=русского языка " width="536" height="115"/>

4 класс

Тема: "Глаголы - исключения"

Выполнила:

учитель начальных классов

МОУ «ВНОШ №6»

.

Аннотация

на урок по теме «Глаголы – исключения» в 4 классе.

Данный урок позволяет вызвать активность всех учащихся на разных этапах работы. Уроки такого типа позволяют избежать схематизма, однообразия, создают творческую атмосферу, обеспечивают активную работу учащихся, осуществляется педагогика сотрудничества, гуманизация процесса обучения. При планировании урока были учтены реальные учебные возможности и психологические особенности учащихся.

На данном уроке использовались элементы технологии уровневой дифференциации, элементы развивающего обучения. На уроке решались следующие задачи: образовательные, развивающие, воспитательные. Использовались различные формы работы: дифференцированная, фронтальная, групповая. Применялись следующие методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, репродуктивный, контроль и самоконтроль. Структурные элементы урока взаимосвязаны. Чередование и смена видов деятельности обеспечивают поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке. Данные методы позволяют организовать «атмосферу успеха», помогающую обрести детям уверенность в своих силах и способностях.

Особенности данного урока заключаются в том, что он способствует развитию мышления и памяти учащихся, развитию способности наблюдать, образно мыслить. Обогащает словарный запас учащихся, стимулирует творческий поиск. Дифференцированные задания позволили задействовать на уроке каждого ученика. Развивается учебная мотивация, личностная сфера, снимается тревожность, робость, агрессивно-защитные реакции, развиваются коммуникативные способности. Использование информационных технологий позволяет развивать интерес детей к предмету, повышается активность на уроке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Применяемые формы и методы позволили оценить каждого ученика по его возможностям. Каждый ученик смог показать свои знания и умения на различных этапах работы на уроке. На таком уроке дети получают огромный заряд положительных эмоций. Это стимулирует дальнейшую работу каждого ученика, даже самого слабого. В результате качество знаний на уроке 62 %. В классе 8 учащихся, из них получили «5» - 2 человека, «4» - 3 человека, «3» - 3 человека.

Тема: «Глаголы – исключения»

Цели урока:

    Продолжить работу с глаголами – исключениями II спряжения, познакомить с глаголами-исключениями I спряжения; развивать умение распознавать их в тексте и правильно писать их безударные личные окончания.

Задачи урока:

Образовательные:

    развивать умение соотносить временную форму глагола с его начальной формой; совершенствовать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы; закреплять навык написания безударных личных окончаний глаголов.

Развивающие:

    развивать познавательные и творческие способности, умение работать в группах и индивидуально; повышать культуру речи; прививать любовь к творчеству С. Есенина

Воспитательные:

    формирование интереса к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность. воспитывать порядочность и формировать правильное понятие о дружбе.

Оборудование: экран, проектор, стихотворные способы запоминания, карточки с заданиями.

Ход урока

I.  Сообщение темы урока. (слайд 1)

Сегодня у нас с вами опять гости, ну я думаю мы стесняться не будем их.

Открываем тетради и записываем число. Сегодня у нас 16 апреля. Классная работа.

(Слайд №1) Жора проговорит орфограммы в этом числе.

Учитель: Сегодня мы

1) продолжим учиться определять спряжение глаголов;

2) правильно писать безударные окончания глаголов;

3) познакомимся с глаголами-исключениями 1 спряжения.

II. Чистописание.

Учитель: Эпиграфом нашего урока послужит пословица (слайд 2)

Кто много видит и слышит, тот много знает.

Учитель: Как вы её понимаете? Обратите внимание на правильное соединение букв “сл” и красиво запишите пословицу. (Учитель следит за аккуратностью письма и правильной посадкой). Нам встретились здесь глаголы.

III. Повторение пройденного материала.

А сейчас у нас небольшая разминка, внимание на экран. (Слайд 3)

У вас на столах лежат карточки с разными цветами, выбирая правильный вариант вы поднимаете свой цвет карточки. Будьте внимательны.

(Слайд 4-9)

Молодцы. Вы все были внимательны.

IV. Постановка проблемы

Учитель: Татьяна Рик предлагает нам шуточный стишок, прочитаем его: (слайд 10)

Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить.

Учитель: Зачем же брить несчастную курицу? Это шутка, но в ней есть глаголы-исключения на - ить, которые относятся к I спряжению.

Таких глаголов всего два: «брить» и «стелить». ( Слайд 11)

(2 ученика работают у доски. Изменяют данные глаголы по лицам. Остальные ученики работают в тетрадях. Карандашом выделяют окончания глаголов). Составьте предложение с одним из этих глаголов.

Неопределённая форма

2 лицо, единственное число

3 лицо, множественное число

Побрить

Побреешь

Побреют

Неопределённая форма

2 лицо, единственное число

3 лицо, множественное число

Постелить

Постелешь

Постелют

Учитель: Закончили? Проведём самопроверку по правилам. (слайд 12)

Алгоритм определения безударного окончания глагола.

1. Поставь глагол в неопределённую форму.

2. Определи его спряжение по гласной букве перед –ть.

3. Определи гласную в окончании глагола этого спряжения.

V. Закрепление.

Закрепим мы сведения о глаголах на материале литературного чтения. Я сейчас вам включу аудио запись стихотворения С. Есенина. Вы уже знакомы с этим произведением. Но будьте внимательны. Я включу запись 2 раза, а вы должны будете записать глаголы, которые услышите в 2 столбика.

Идем Бредем Опостылеют Слушать Идет Зовет Спать Загалдели Начинаем Приставать Скажет Сидеть

Садимся, сидим, дышим, притворимся, слышим

И еще одно стихотворение, здесь вы должны услышать и записать только 1 глагол исключения.

Взаимопроверка.

(слайд 13 и 14 с проверкой)

VI. Физминутка. (слайд 15)

VII. Индивидуальные разноуровневые задания для осуществления контроля за усвоением изученного. Самостоятельная работа.

1 вариант (с низким уровнем развития)

Выпиши глаголы в неопределенной форме, определи их спряжение, выделите окончания

Бежал, поет, пить, гуляет, ходить, думает, слетать, выучить, смеяться, говорим, брать.

2 вариант (со средним уровнем развития)

В первый столбик выпиши глаголы, обозначающие, как передвигаются люди. Во второй - глаголы, обозначающие, как передвигаются животные. В третий - глаголы, относящиеся к учению. Определи их спряжение.

Ходить, бегать, ползать, порхать, плавать, учить, считать, писать, читать.

3 вариант (с высоким уровнем развития)

К устойчивым сочетаниям подберите близкий по значению глагол, напишите его в неопределенной форме, определите спряжение.

Гладить по головке -..., повесить голову -..., зарубить на носу -..., бить баклуши -... э класть зубы на полку -... .

Учитель: Давайте проверим, как вы справились с заданием. (слайд 16)

Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки, одну ошибку, две. Оцените самостоятельно свою работу.

VIII. Итог урока.

    Какова была тема урока? С какой проблемой столкнулись? Глаголы-исключения 1-го спряжения. Глаголы-исключения 2-го спряжения. Почему эти глаголы являются исключениями? Как у них определить спряжение? Назовите глаголы-исключения в эпиграфе урока.

Способ запоминания

Я пришёл из школы,
Я учу глаголы,
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
Кричать – кричу,
Вертеть – верчу,
Двигать – двигаю,
Прыгать – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел! …
Открываю, наш сосед
(он живёт под нами)
Не причёсан, не одет –
В тапках и пижаме.
Он кричит: “Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?”
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы
И учу глаголы… (В. Воскобойников)

Учитель: Я надеюсь, когда вы будете учить глаголы, соседи от вас не пострадают.

X. Домашнее задание:

Выучить глаголы-исключения.

XI. Оценивание работы учеников на уроке. (слайд 17)