
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат (I вида) №1
Выборгского района Санкт - Петербурга
Конспект занятия
по развитию речевого слуха
и формированию произносительной стороны речи
Тема: «Олимпиада 2014»
2014г.
Задачи:
- Актуализировать знания детей по теме «Олимпиада 2014»;
- Закреплять навык произнесения слов, словосочетаний и предложений голосом нормальной силы и высоты, в нормальном темпе, с соблюдением правил орфоэпии;
- Учить воспринимать слухо-зрительно и на слух слова, словосочетания и предложения по теме «Олимпиада 2014», а также фразы обиходно-разговорного характера;
- Упражнять в различении неречевых звучаний по теме «Летний сад»
- Учить поддерживать диалог с учителем в ходе занятия.
Педагогические технологии:
Игровые
Традиционные
Технология коммуникативного обучения
(учитель - ученик)
Индивидуально-дифференцированный подход
Здоровьесберегающие технологии
Оборудование: карточки с вопросами, карточки с ответами, карточки с текстом, считалкой и заданиями, карточки (картинки, фотографии) по теме.
Ход занятия.
Этапы урока | Речь учителя | Речь ученика | Примечания |
1. Организация начала занятия | - Здравствуй, ……! Я рада тебя видеть. - Сядь ровно. Приготовься к занятию. (Проверка слуха) - Как ты слышишь? - Говори, пожалуйста, внятно, следи за звуками и ударением. | - Здравствуйте, О. Е. Я тоже рад(а) Вас видеть. - Я сел(а) ровно. Я готов(а) к занятию. - Я слышу хорошо. (Я слышу как обычно). - Я буду стараться говорить внятно, с ударением и следить за звуками. | |
2. Беседа к началу урока. | - Отгадай загадку. Пламя полыхает, - Над какой темой мы работаем? - О чём мы говорили на занятиях? - Будем беседовать. Слушай внимательно и отвечай на вопросы. - Какое международное спортивное мероприятие пройдёт в нашей стране зимой 2014 года? - В каком городе будут проходить Олимпийские игры? - Когда состоится открытие олимпийских игр? - До какого числа будет продолжаться Олимпиада? - Сколько всего зимних спортивных дисциплин представлено на Олимпиаде? - Сколько зимних видов спорта? - Какое спортивное мероприятие пройдёт после Олимпиады? - Молодец. Ты очень хорошо отвечал(а) на вопросы. | Олимпиада. Праздник для народа Раз в четыре года - Олимпиада - Мы работаем над темой «Олимпиада 2014» - На занятиях мы говорили о спорте, о зимних видах спорта, о зимних олимпийских играх. - Я буду стараться. Я слушаю Вас. - Зимой 2014 года в нашей стране пройдут XXII зимние олимпийские игры. - Олимпийские игры будут проходить в городе Сочи. - Открытие олимпийских игр состоится 7 февраля 2014 года - Олимпиада будет продолжаться до 23 февраля. - На Олимпиаде представлено всего пятнадцать зимних спортивных дисциплин. - Восемь зимних видов спорта. - После Олимпиады на тех же спортивных объектах пройдут зимние паралимпийские игры. - Я старалась(ся). Спасибо. | Вопросы предъявляются на слух или слухозрительно, в зависимости от возможностей детей, а также с опорой на таблички |
3. Работа над темпом, ударением. (Чтение слов, словосочетаний) | - Прочитай слова в нормальном темпе, соблюдай ударение и правила орфоэпии. | - Ребёнок читает слова, словосочетания, предложения, соблюдая правила орфоэпии, темп и ударение. Зима. Здоровье. Спорт. Олимпиада. Игры. Зимние игры Олимпийские игры Зимние олимпийские игры Спортивные игры Зимние спортивные олимпийские игры Чтоб здоровым оставаться, надо спортом заниматься. Спорт для жизни очень важен, он здоровье всем даёт. - Я прочитал(а). | Таблички (карточки) с речевым материалом |
4. Физминутка | - Отдохнём. Совместное проговаривание и выполнение движений. Так проворны наши руки Нет им времени для скуки. Руки вверх, вперёд, назад. Сними можно полетать. Мы на пояс их поставим И наклоны делать станем. Ими можно помахать. А, прижав, тихонько спать. Руки вверх поднимем выше И легко-легко подышим. | Совместное выполнение физминутки | |
5. Работа на слух по теме. | - Будешь слушать. Слушай внимательно и повторяй. Олимпиада. Олимпийские игры. Олимпийские игры начнутся 7 февраля 2014 года. Спорт. Зимние виды спорта. Разнообразие зимних видов спорта. | Опора на таблички (по необходимости) | |
6. Выполнение заданий, игры по теме. | - Будешь выполнять задания. Посмотри на картинки. Назови виды спорта. Подбери к картинкам таблички. Прочитай.
- Будем играть. «Что пропало?» - Посмотри внимательно на картинки, запомни, какие виды спорта изображены на картинках. - Отвернись. - Посмотри, картинка с изображением какого вида спорта исчезла? - Поиграем «Убери лишнее». К представленным зимним видам спорта, добавляем картинки с изображением летних видов спорта (футбол, хоккей на траве, лёгкая атлетика, теннис)
- Назови (прочитай), какие виды спорта ты убрал(а). Почему? - Отгадай загадку. Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики «шайбу!», «мимо!» «бей!» - Там идёт игра…..(хоккей) | - Я буду выполнять задания. Ребёнок выполняет задание: называет картинки, подбирает необходимую табличку, читает с соблюдение ударения. Кёрлинг, хоккей, биатлон, бобслей, фигурное катание, лыжные гонки, конькобежный спорт, санный спорт, скелетон. - Мне нравится эта игра. Я буду играть с удовольствием. Ребёнок запоминает, отворачивается, затем отвечает, картинка с изображением какого вида спорта исчезла. - Я готова. Давайте играть. - Я убрал(а) футбол, лёгкую атлетику, хоккей на траве, теннис, потому что это летние виды спорта. Игра – Хоккей! | |
7. Организация окончания урока | - Что ты делал(а) сегодня на уроке? - О чём мы говорили на уроке? - Спроси у меня, как ты занимался(занималась) на уроке. - Ты занимался очень хорошо, старался, был активным. Молодец. - До встречи. | - Сегодня на уроке я слушал(а), говорил(а), выполнял(а) задания, отгадывала загадки, играла. -На уроке мы говорили об олимпиаде 2014, о спорте, о зимних видах спорта. - О. Е., скажите, пожалуйста, как я занималась (занимался) на уроке. - Я занимался хорошо. Спасибо. - До встречи |















