«Кто мы? Какие мы?»

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и

воспитанию у детей культурно - гигиенических навыков

в первой младшей группе

Подготовила

воспитатель

МБДОУ ДС №15

2012 год

Цель: Совершенствовать навыки детей при выполнении гигиенических процедур, закрепить правила пользования мылом, водопроводным краном, полотенцем, расширить представления детей об опрятности и аккуратности. Развивать умение ориентироваться в схеме собственного тела, различать и называть части тела; развивать пространственные представления; расширять знания детей об окружающем мире через художественное произведение; развивать общую и местную моторику; развивать речь и мышление, познакомить с символами.

Предварительная работа:

За 2-3 дня до занятия рассмотреть с детьми рисунки к произведению. Обратить внимание детей на грязную девочку. Вспомнить с детьми сказку «Колобок», рассмотреть иллюстрации к сказке, закрепить названия животных с которыми встретился колобок.

Материалы к занятию:

Демонстрационныйизображения чумазой девочки, чумазого мальчика и аккуратной девочки, следы ног, листы бумаги с контурными изображениями кистей рук, игрушка колобок, куклы би - ба - бо (заяц, волк, медведь, лиса).

http://www.chtivo.ru/getpic3d/16775388/350/241664.jpg Картинка 54 из 19759

http://forum.materinstvo.ru/uploads/1298012431/post-271494-1298044518.png

D:\PIC_1114.JPG

D:\PIC_1116.JPG

D:\PIC_1115.JPG

D:\PIC_1113.JPG

Раздаточныйлист бумаги с контурами правой и левой руки.

Ход занятия:

На мольберте – рисунки с изображениями чумазой девочки, чумазого мальчика и чистой, аккуратной девочки.

1.Дети я сегодня хочу рассказать вам историю про девочку. Называется эта история «Девочка чумазая». К нам в гости пришел «колобок». Он тоже хочет послушать историю про девочку и потом спеть вам свою чудесную песенку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что значит «чумазая»? (Грязная, грязнуля.)

Воспитатель показывает детям три изображения: девочка в чистом платье, с чистыми руками и лицом; девочка чумазая и чумазый мальчик.

-Покажите, о ком идет речь в нашей истории?

- История начинается так:

Ах ты, девочка чумазая,

Где ж ты руки так измазала –

Черные ладошки,

На локтях дорожки.

- Покажите где у вас ладошки? Сколько их?

- Почему их две?

- Похлопайте в ладошки тихо, громко, быстро, медленно.

- Воспитатель напоминает детям о том, что девочка измазала ладошки.

- Посмотрите на свои ручки и скажите, что еще у девочки было грязное (пальцы)

Пальчиковая гимнастика:

«В прятки пальчики играли

И головки убирали

Вот так, вот так

Так головки убирали».

(Сжимание и разжимание кистей)

2. Дети садятся за столы. У каждого лист бумаги с контурными изображениями кистей рук. Ребенок должен совместить свою кисть с нарисованным контуром.

3. Воспитатель еще раз читает первое четверостишие.

Ах ты, девочка чумазая,

Где ж ты руки так измазала –

Черные ладошки,

На локтях дорожки.

- Девочка испачкала локти. А где локти у вас? Покажите.

- Сколько их?

- Согните руки в локтях, поставьте локти на стол.

- Когда девочку спрашивают, где же она так испачкалась, она отвечает:

Я на солнышке лежала,

Ручки к верху держала.

Вот они и загорели.

- Покажите, как лежала девочка на солнышке.

Дети ложатся на ковер на спину и поднимают руки.

Воспитатель читает стихотворение дальше

Ах ты, девочка чумазая,

Где ж ты пятки так измазала?

- А у вас есть пятки?

- Где они находятся?

- Сколько у вас ног?

- Сколько пяток?

- Походите на пяточках, на мысочках.

-Еще у девочки были испачканы коленки

- Покажите ваши коленки

- Сколько их?

- Согните ноги в коленках, встаньте на коленки.

-Хорошо вставайте на ножки.

- Колобок хвалит детей (какие вы молодцы, а сейчас я спою вам свою песенку)

«Колобок детей любил,

Колобок детей учил:

Если ты с мячом играл

Если клеил, рисовал,

Если ты копал песок,

Загрязнить ты руки мог

Ты всегда перед едой

Руки чисто с мылом мой».

Колобок просит детей пойти с ним в гости к лесным зверям и спеть им песенку о том, что перед едой надо мыть лапки. Мы с вами пойдем по тропинке и она приведет нас прямо к лесным жителям, только надо наступать на каждый след, чтобы не заблудиться.

-А вот и зайка:

-Колобок, колобок! Я тебя съем.

-Не ешь меня, зайка, я тебе песенку спою.

Колобок зайку любил,

Колобок зайку учил:

«Если ты с мячом играл

Если клеил, рисовал,

Если ты копал песок,

Загрязнить ты лапки мог

Ты всегда перед едой

Лапки чисто с мылом мой».

Спасибо тебе колобок за песенку, пойду мыть лапки.

И покатился колобок дальше

Катится колобок, а навстречу ему серый волк:

Колобок, колобок! Я тебя съем.

-Не ешь меня, волчок, я тебе песенку спою.

Колобок волка любил,

Колобок волка учил:

«Если ты с мячом играл

Если клеил, рисовал,

Если ты копал песок,

Загрязнить ты лапки мог

Ты всегда перед едой

Лапки чисто с мылом мой».

Спасибо тебе колобок за песенку, пойду мыть лапки.

И покатился колобок дальше

- Катится колобок, а навстречу ему медведь идет:

Колобок, колобок! Я тебя съем.

-Не ешь меня, мишенька, я тебе лучше песенку спою.

Колобок мишку любил,

Колобок мишку учил:

«Если ты с мячом играл

Если клеил, рисовал,

Если ты копал песок,

Загрязнить ты лапки мог

Ты всегда перед едой

Лапки чисто с мылом мой».

Спасибо тебе колобок за песенку, пойду мыть лапки.

И покатился колобок дальше

- Катится колобок, а навстречу ему лиса:

- Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький!

Колобок рад что его похвалили, и запел свою песенку:

Колобок лису любил,

Колобок лису учил:

«Если ты с мячом играл

Если клеил, рисовал,

Если ты копал песок,

Загрязнить ты лапки мог

Ты всегда перед едой

Лапки чисто с мылом мой».

-Какая славная песенка! Я пойду вымою лапки и еще разок послушаю твою песенку.

И побежала лисичка мыть лапки.

-И мы с вами детишки тоже пойдем мыть свои ручки, а затем сядем за стол и будем есть фрукты, пить сок.

- Колобок говорит детям спасибо и до свидания.