Технологическая карта урока. Бененсон. Информатика.2 класс. ФГОС.

Урок 19. Последовательность действий и результат выполнения алгоритма.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель:  формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия

Содержательная цель:  расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

1. обсудить важность порядка действий в алгоритме.

2. Познакомить с новой формой записи команд алгоритма — с помощью условных графических изображений.3. Формировать умения составлять и выполнять алгоритмы, работать с разными источниками информации.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Учитель приветствует детей.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Проверка домашнего задания.

- Что общего и в чем различие между двумя алгоритмами?

Делают вывод о том, что важен порядок действий в алгоритме

3

Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Предлагает выполнить алгоритмы Маши и Миши (№9).

- Что общего и в чем различие алгоритмов?

Дети последовательно выполняют алгоритм Маши и Миши.

Делают вывод о важности порядка действий.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

4

Этап постановки учебной задачи

Назовите тему и цель урока:

- тема: «Составление и выполнение алгоритма», цель: научиться составлять и выполнять алгоритмы

Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

структурирование знаний;

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта

-анализ объектов с целью выделения

элементов управления компьютером Личностные УУД:

- умение структурировать знания;

5

Этап построения проекта выхода из затруднения.

В компьютерной долине Маше и Мише подарили два необычных аквариума. На аквариумах две кнопки. Если нажать синюю кнопку, наливается 3 литра воды. При нажатии на белую – выливается 2 литра.

Слушают рассказ учителя.

6

Этап реализации построенного проекта.

Аквариум пуст. Требуется налить полный аквариум. Как надо нажать кнопки?

-Измените в Машином алгоритме порядок шагов так, чтобы результат остался прежним.

Предлагают варианты заполнения аквариума.

Осуществляют проверку алгоритмов Маши и Миши.

Делают вывод о том, что результат выполнения алгоритма определяется набором команд и порядком их следования.

Общеучебные УУД:

— выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий (составление алгоритмов формальных исполнителей);

— исполнение алгоритмов формальных исполнителей;

Личностные УУД:

- Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения

- соблюдение правил поведения в компьютерном классе

Познавательные УУД:

— составление знаково-символических моделей

7

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Предлагает выполнить задание 11 в учебнике.

Осуществляет контроль за деятельностью учащихся.

Организует самооценку и взаимопроверку.

Выполняют в группах.

При появлении трудностей находят пути их преодоления.

Взаимопроверка. Самоконтроль.

8

Физминутка

Контроль за ходом выполнения физминутки.

Выполнение физических упражнений.

Личностные УУД:

- понимание важности ведения здорового образа жизни

9

Домашнее задание

Стр. 13 № 12

Записывают домашнее задание в дневник

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

10

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Предлагает выполнить задание в программе «Аквариум».

Индивидуальные консультации при возникновении трудностей.

Ученики придумывают алгоритмы разного заполнения водой

8-литрового аквариума. Каждый создает столько алгоритмов, сколько

сможет, работая в программе «аквариум».

Регулятивные УУД:

— осуществлять итоговый и пошаговый контроль выполнения учебного задания;

— сличать результат действий с эталоном (целью);

— вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи с ранее поставленной целью.

11

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Делают выводы.

Высказывают свои мнения.

Самооценка своей деятельности.

Взаимооценка.

Личностные УУД:

--рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности