Автор: , учитель истории и обществознания
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа», 6363220, с. Парбиг, Бакчарского района, Томской области,
ул.
Предмет: Всеобщая история
Тема: «Мир в начале Нового времени. Повседневная жизнь в XVI-XVII вв.»
Класс: 7
Учебно-методическое обеспечение: , , Ванюшкина история, История нового времени, 1500 – 1800.7 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2010.
Время реализации занятия: 45 минут
Цели урока: знакомство с динамикой демографических процессов в Европе в XV-XVIII вв.; характеристика бытовых условий жизни европейцев; закрепление знаний об основных слоях населения Европы в данный период.
Задачи урока:
Образовательные:
· обеспечить в ходе урока усвоение нового материала по теме;
· расширить общий кругозор обучающихся.
Развивающие:
· создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);
· содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности.
Воспитательные:
· содействовать формированию интереса и воспитывать уважение к обычаям и традициям населения Европы.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока:
ü урок-путешествие
Оборудование:
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, иллюстрации эпохи Нового времени. Репродукции картин голландских и французских художников (жанровые сцены, натюрморты, городские пейзажи). Якоб Корнелиус ван Остсанен. Портрет мужчины. Рембрандт Харменс ван Рейн. Портреты и жанровые сцены. Абрахам ван ден Темпель. Портрет молодой девушки и др.
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный момент, мотивация обучающихся | 1 минута |
2. Постановка целей и задач | 3-4 минуты |
3. Основной этап урока-путешествия | 34-35 минут |
4. Итог урока. | 3-4 минуты |
5. Рефлексия. | 2 минуты |
Опережающее задание
Обучающиеся готовят сообщения по плану (учебник, §6):
1. «Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны».
2. «Столетия редкого человека».
3. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть».
4. О чём может рассказать мода.
Задания может быть дано группам обучающихся, либо текст сообщений предлагает кому-либо из учащихся на выбор сам учитель.
Ход урока:
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Дидактическая оснащённость |
1.Организационный этап (1 мин). Мотивация учебной деятельности, подготовка к усвоению учебного материала. | ||
Приветствует школьников, настраивает на работу. Проверяет готовность к уроку. | Отвечают на приветствие и слушают учителя. Настраиваются на работу. | |
2. Актуализация знаний, постановка целей и задач (3-4 мин). | ||
Организует беседу по вопросам: 1.Какие изменения произошли в обществе в XVI-XVII вв.? 2. Как изменились состав и занятия европейского населения? 3. Какие новые ценности влияют на изменение состава европейского общества? Подводит итог беседе: - В начале Нового времени зарождается капитализм – общество, основанное на частной собственности и рыночной экономике. Изменяются положение и занятия различных слоев населения. Главная ценность – деньги; все продается, все покупается. Сообщает обучающимся тему и просит сформулировать цели, задачи изучения нового материала. По мере поступления предложений обучающихся, корректирует их и показывает слайд презентации. | -Отвечают на вопросы: Рост предпринимательской деятельности, развитие внутренней и международной торговли, развитие рыночного хозяйства, развитие мануфактур… Буржуазия нового времени, крестьяне, новое дворянство, «люди с дорожной обочины». Стремление к обогащению, частная собственность, дух предпринимательства, потребность в наемной силе. Записывают в тетради тему урока, формулируют цели и задачи. | Иллюстрации, отражающие изучаемую эпоху:
Дворяне.
"Сельскохозяйственные работы" (пахота).
«Богатый модник и бродяга-оборванец». Гравюра. Конец XVIв. и др. Презентация, слайд №1
Презентация, слайд №2. |
3.Основной этап урока-путешествия (34-35 минут) | ||
Организует работу по теме урока-путешествия: - Ребята, знаете ли вы, в каких условиях жили люди Нового времени, что носили, какова была в то время продолжительность жизни, что ели эти люди, чем болели? Чтобы ближе познакомиться с жизнью различных слоев общества и понять, какие изменения произошли в их жизни, мы отправимся в путешествие по странам Западной Европы. -Внимательно слушайте сообщения своих одноклассников, будьте готовы участвовать в обсуждении основных понятий и сведений. Учитель после каждого выступления вносит дополнительные интересные сведения по теме. Предлагает выполнить задание №28 в рабочей тетради. | Подготовленные заранее обучающиеся выступают с сообщениями по плану: 1.«Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны». -Этими словами начиналась молитва французских крестьян в XVII в. Чувство неуверенности и страха рождали у населения постоянные войны. Другой причиной неуверенности и страха людей был голод или его угроза. И, наконец, страх вызывали эпидемии, прежде всего чумы и оспы [1]. Слушают рассказ учителя о «чумных докторах» и борьбе с эпидемиями. По ходу сообщений, или после них, обучающиеся либо самостоятельно, либо с помощью учителя делают краткие записи в тетрадях. 2. «Столетия редкого человека». -В таких условиях европейское население росло медленно, а то и не росло совсем. Особенно коротка была жизнь женщин [1]. Анализируют данные таблицы и делают вывод, как менялась численность населения с XVII века. С чем это было связано? 3.«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть» [1]. Прослушав рассказ выступающего, отвечают на вопрос: «Какие факторы влияли на питание европейцев?» Рассматривают рисунки и вставляют недостающие ключевые слова, помогающие определить социальное положение данной семьи. Слушают дополнительный рассказ учителя об истории консервирования. 4. О чём может рассказать мода. Менялись эпохи, менялась мода [1]. Одежда бедняков и крестьян оставалась неизменной. Крестьяне имели один неизменный рабочая одежда и праздничный наряд, что переходило от родителей к детям. Состоятельные европейцы стали теми общественными слоями, благодаря которым в XVI - первой половине XVII в. воцарилось царство моды, основным правилом которой было иметь возможность менять гардероб в соответствии с конкретным обстоятельством. | Презентация, слайды №3-4 (к сообщению №1).
Презентация, слайд №5, рассказ учителя, Приложение .
Презентация, слайд №6, таблица.
Презентация, слайды №7-8.
Рабочая тетрадь, стр22-23. Презентация, слайды №9. Приложение .
Презентация, слайды №10-13. Дополнительно- Приложение (об истории косметики)
|
4.Итог урока (3-4 минуты) | ||
Раздаёт задания по группам (сформированы заранее), л. исты белой бумаги А3, фломастеры. | Группа №1: составляет меню на день для крестьянской семьи, семьи бедного горожанина, семьи буржуа или аристократической семьи. Группа №2: сочиняет текст молитвы бедного крестьянина XVII в. (не менее 10 слов). Группа №3: составляет совет людям, жившим в Европе в XVII в., как им поправить демографическую ситуацию, сократив смертность. Свои варианты работ представляют по одному ученику от группы. | |
5. Рефлексия (2 минуты) | ||
Интересуется, понравилось ли путешествие? Благодарит за работу на уроке, выставляет отметки за сообщения и активную работу, раздаёт обучающимся иллюстрации, картинки по теме. | Оценивают свою работу на уроке, ответы выступающих, понравился ли урок и своё самочувствие на уроке. Выставляют оценки в дневники, вклеивают иллюстрации в рабочие тетради. | Иллюстрации, картинки по теме (разрезаны как раздаточный вариант). |
Домашние задание: § 6, вопросы на стр. 57. |
Список источников:
1. , , . Новая история 1500-1800. 7 класс. – М.: Просвещение, 2010 год.
2. , . Поурочные разработки по Новой истории 1500-1800. 7 класс. – М.: Просвещение, 2012 г.
3. , . Рабочая тетрадь по Новой истории 1500-1800. 7 класс. – М.: Просвещение, 2009 г.
4. Энциклопедия для детей. Том 1. Всемирная история. http://www. gumer. info/bibliotek_Buks/History/enc_detvs/09.php
5. http://supotnitskiy. ru/book/book3-10.htm
6. http://konservirovannye. ru/o_konservirovanii/istoriya_konservirovaniya. html
7. http://festival.1september. ru/articles/634593/
Приложение .
Противоэпидемические мероприятия в России
В России первое сообщение о «моровом поветрии» на юге Франции было получено в сентябре 1720 г. от российского посланника в Париже. Тотчас по получению его, Петр I принял ряд мер против заноса чумы в Россию. Адмиралтейству и Коммерц-коллегии приказано «соблюдать осторожность» по отношению к прибывающим в Ригу, Ревель и Архангельск из Франции кораблям, подвергая их санитарному осмотру.
Французским купцам предложено для ввоза в Россию товара запастись пропуском, «пашпортом» от русского посланника в Париже.
По мере нарастания эпидемии во Франции строгости по отношению к прибывающим оттуда кораблям усилились, и, наконец, в 1721 г. начальникам всех русских портов было приказано не впускать ни одного корабля из французских гаваней. Одновременно был принят ряд предохранительных мер на сухопутных границах. Генерал-губернаторам и воеводам пограничных областей разослали именной указ-инструкцию, «как поступать должно при получении первых сведений о моровом поветрии из соседних государств».
Меры эти сводились к устройству застав, на которых днем и ночью должны были «гореть огни, чтобы проезжих чрез те огни... о той моровой язве расспрашивать под смертною казнью». Приезжающих из «заповетренных мест» велено было держать на заставах и никуда не пускать, «чтоб с людьми никакого сообщения не имели». Зараженные дома предписывалось сжигать со всем находящимся в них имуществом и скотом. Людей же — выводить «в особые пустые места».
Судя по имеющемуся историческому материалу, в Россию чума на этот раз не проникла. Однако в обнаруженном и черновике «Ведомостей» за 1720 г., носящем название «Ведомости публичные для известия из коллегии иностранных дел», помещено сообщение из Лейпцига от 7 августа: «По некоторым ведомостям из Царя-града от 27 июня видится, что моровое поветрие много там бедства чинит: и что ежели оно там продолжится, то султанский двор принужден будет выехать оттоль вон; оное поветрие распространяется в Могилеве и во многих местах в Подолии». В отпечатанной газете это сообщение с пометкой «чтено 27 августа 1720 г.» помещено не было. Очевидно, редактор (возможно, сам Петр I) не счел нужным оповещать население России о «моровом поветрии» в Подолии и в Могилеве. Что это была за эпидемия, сегодня решить уже невозможно из-за отсутствия каких бы то ни было клинических или эпидемиологических данных.
Приложение .
История консервирования
Слово «консервирование» произошло от латинского слова conserve, которое означает «сохранение».
История консервирования насчитывает несколько десятков тысяч лет и уходит своими корнями глубоко в древние века. Сначала для длительного хранения продуктов применяли сушку и вяление. Эти процессы осуществлялась естественным способом, на солнце сушили и вялили мясо или рыбу. Таким способом хранили пищу в кожаных мешках, она сохранялась более полугода. Еще один способ хранения пищи, который использовали древние люди это - охлаждение пищи. Используя глиняные кувшины, складывали в них продукты, а кувшины затем ставили в прохладное место.
Первые, изготовленные человеком консервы, были обнаружены в Египте, при раскопках гробницы фараона Тутанхамона. Это были жареные утки, забальзамированные и залитые оливковым маслом, находящиеся в глиняных чашах. Чаши были сверху запечатаны специальной смолой. Эти консервы пролежали в земле более 3 000 лет, но сохранили все свои питательные свойства. К первым консервам можно отнести и древнегреческие амфоры с запечатанными горлышками, в которых перевозили вино, масло и другие жидкие продукты.
Первые письменные упоминания о консервировании продуктов относится к временам Римской Республики. В записках римского сенатора Марка Порция Катона Старшего (234 — 149 до н. э) сказано следующее: «Если хочешь иметь круглый год виноградный сок, то влей его в амфору, засмоли пробку и спусти амфору в бассейн. Вынь через 30 дней. Сок простоит целый год...». В китайских документах III века до н. э упоминается о квашении капусты. В России о консервированных овощах упоминается в летописях, датированных V веком н. э.
История современного консервирования
История современного консервирования началась в 1795 году, когда император Наполеон пообещал премию в 12000 франков тому, кто найдет простой и доступный способ сохранения пищи. Наполеону это было необходимо для того, чтобы в долгих походах иметь под рукой привычную солдатам пищу, а значит и отличный боевой дух. Таким образом именно нужды армии послужили главным толчком к созданию идеального способа хранения продуктов - консервирования.
Победителем конкурса в 1809 году стал парижский повар Николя Франсуа Аппер. Он потратил более десяти лет, для того чтобы доказать факт - если стеклянные или керамические банки заполнить вареньем, бульоном или жареным мясом, наглухо их закупорить, а потом долго кипятить в воде, то содержимое банок не испортится и останется вполне съедобным около года. Он не знал, почему приготовленная таким образом пища остается свежей. На самом деле он стерилизовал ее, то есть убивал бактерии, которые портили продукты.
Только пятьдесят лет спустя французский ученый Луи Пастер (1822 -1895) открыл существование бактерий и дал научное объяснение консервированию (в честь него был назван пастеризацией способ частичной стерилизации веществ при повышенной температурой).
За такое изобретение Аппер получил не только премию из рук самого Наполеона, но и титул "Благодетель человечества", а также почетную золотую медаль от Общества поощрения национальной промышленности.
Жестяные банки для консервирования
Для консервирования к началу XIX века использовали стеклянные банки и бутылки, которые были слишком тяжелыми и хрупкими, что требовало особой аккуратности при транспортировке, невозможной во время военных действий.
Свой современный внешний вид, консервы приобрели только в начале XIX века. В 1820 году, англичанин Питер Дюран придумал способ упаковки продуктов в жестяные банки и получил патент на своё изобретение. Эта тара была намного прочнее стеклянной. Первые жестяные консервы делали из простого железа. Металл быстро ржавел, места пайки, в которой использовался свинцовый припой, были опасны для здоровья, каждая банка вырезалась вручную, швы паялись, после чего всё нагревалось. Консервы были крайне тяжёлыми, неудобно открывались, но всё же были значительно надёжнее стеклянных. Немного позже простое железо заменили листовой жестью, покрытой тонким слоем олова. Олово позволяло избежать быстрой коррозии.
В 1817-1819 годах Дюран наладил выпуск консервов в Америке, где в помощь этой идее специально придумали станки по изготовлению и герметизации банок. Вместо 5-6 банок в час, изготавливаемых одним рабочим в Англии американские станки могли производить их сотнями. Первые американские консервы пользовались бешеным успехом у покупателей и не задерживались на прилавках.
Специальный нож для вскрытия консервных банок был придуман только в 1860 году.
Приложение .
Из истории косметики
Наука о косметике родом из Греции. Да и само слово «косметика» происходит от греческого слова «кос - мейн» — украшать.
Косметикой пользовались и в Древнем Египте. Там были обнаружены многочисленные рецепты косметических средств, их нередко высекали на стенах храмов, потому что предназначались все эти благовония, краски, мази в первую очередь для жрецов, совершавших богослужения.
Греческие мифы считают, что изобретение средств для поддержания красоты принадлежит Афродите. В Древней Греции пользовались белилами для лица и черной краской для подведения глаз. Гречанки красили ресницы сажей, а потом закрепляли ее смесью из яичного белка со смолой. Губы и щеки румянили суриком.
В средние века увлечение косметикой жестоко осуждалось церковью. Однако косметика процветала в мусульманском мире. Женщины Востока вели замкнутый образ жизни, создавая при этом изощренные средства по уходу за лицом и телом. Женщины проводили многие часы в заботе о своей внешности. Они Делали мас - сажи, ухаживали за ногтями рук, ног, удаляли волосы, заботились о лице. Ресницы красили черной краской, глаза увеличивали с помощью туши, губы окрашивали в яркий красный цвет, на щеки накладывали слой розовой пудры. В Багдаде в XII веке существовало 5 тысяч так называемых «институтов красоты».
В Италии в эпоху Возрождения произошел решающий поворот в отношении к косметике. Идеал красоты, который был тогда создан, требовал особых забот по уходу за телом. Итальянки научились чернить глаза, пользовались масками. Данте отмечал, что женщина, которая не пользуется косметикой, — исключение из правил.
Согласно одному из итальянских рецептов XVI века, обтирать лицо нужно было губкой с водой и сразу после этого наносить краску. В XVII веке при французском дворе появилась традиция красить лицо по примеру Екатерины Медичи, которая пользовалась румянами, приготовленными на свинцовых белилах, смешанных с киноварью. Благодаря ей итальянские обычаи в области косметики были перенесены во Францию, которая впоследствии стала законодательницей моды в этой области.
Особого шика французская косметика достигла в XVIII веке. Продолжали красить глаза и ресницы, но основное — это отбеливание всего лица. Белизна его должна была быть более светлой на лбу и слегка темнее на висках, вокруг рта белый цвет должен был отливать алебастром. Однако самым характерным для этой эпохи был красный цвет — не просто яркий, а крича - ще-яркий на белом фоне лица. Этот цвет должен был производить подчеркнуто ненатуральный эффект.
Хороший тон этого времени требовал, чтобы румяна были не только броскими, но и чтобы они наносились даже на нижние веки. По мнению знатоков это придавало огненность взору. Голубой краской намечали ниточки вен на лице, плечах и груди, что еще больше должно было оттенять сияющую белизну. Без румян дамы XVIII века во Франции чувствовали себя неодетыми. Когда во Францию прибыла невеста дофина, не румянившаяся, так как в ее стране это было не принято, двор времен Людовика XV был шокирован. Был даже издан придворный вердикт, чтобы заставить принцессу румяниться.
Но так было не везде. В Англии, например, не одобряли косметические «фокусы» французов. В начале XVII века в Британии вышел закон, согласно которому все женщины, независимо от их сословия и возраста, «которые после опубликования данного закона соблазнят ка - кого-нибудь подданного его величества короля Англии с помощью парфюмерии, краски для лица, фальшивыми зубами, высокими каблуками... и этим склонят мужчин к супружеству, будут так же караться, как ведьмы и другие подобные преступники. И такие браки будут считаться после обвинительного приговора недействительными».
В США до 1920-х годов косметика допускалась в основном для театра. И только Голливуд изменил представление большинства американцев в этой области.
В средневековой Руси довольствовалась белилами и румянами. Иногда щеки натирали просто краской. А в начале XVIII века российские дамы практически не имели понятия о косметике Европы. Увядшие прелести они «возвращали» к жизни молочными и земляничными ваннами. Гораздо позже дамы стали в большей степени пользоваться различными средствами красоты. Веснушки, например, выводили сорочьими яйцами или семенами дынными, растертыми с бобовой мукой. Считалось, что огуречное «молочко», делает кожу необыкновенно атласной и белой. От прыщей спасались настоем иссопа.
Что касается современной косметики, то здесь наука шагнула далеко вперед.














