Тема: Интелектуальная игра: «В мире информатики»

Задачи мероприятия:

Образовательная: создать условия для повторения и закрепления  основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях с применением трехъязычия.

Развивающая: содействовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся; способствовать развитию навыков чёткого изложения своих мыслей, умению моделировать ситуацию, способствовать развитию логического мышления;

Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к сопернику, умения достойно вести спор; помочь учащимся проявить стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.

Ход мероприятия

Армысыздар, құрметті студенттер мен қонақтар!

- Здравствуйте, уважаемые студенты и гости нашего мероприятия!

Hello, dear students and guests of our event!

«Информатика әлемінде» интеллектуалды ойынына қош келдіңіздер!

Добро пожаловать на интелектуальную игру « В мире Информатики»

Welcome to an intellectual game "world of Informatics

- Тіл – халықтын жаны, сәні, тұтастай кескін-келбеті, болмысы. Адамды мұратқа жеткізетін – ана тілі мен ата дәстүрі. Қазақстан – көп ұлтты мемлекет. Осында тұратын барлық ұлттардың құқықтары бір.

-Республика Казахстан – многонациональное государство с богатой историей, культурой и традициями народов, проживающих на её территории.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Исторически сложилось так, что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, но государственным языком является казахский язык.

В основном законе государства – Конституции Республики Казахстан – записано, что русский язык является языком межнационального общения.

- Президент нашего государства Нурсултан Назарбаев выступает за знание нескольких языков. И сегодня вы, нынешнее поколение, изучаете английский язык, так как это язык международного уровня.

- English is a world language. It’s the language of progressive science and technology, trade and cultural relations, commerce and business. English is spoken by more than 350 million people. Geographically, it’s one of the most widespread languages on the Earth.

«Кто владеет информацией, тот управляет миром». Я приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только знания информатики, но и свои интеллектуальные способности, и уважение к соперникам, стойкость, волю к победе, находчивость и знание языков.

Игра проходит в 5 туров.

I ТУР «Приветствие»

II ТУР «Викторина»

III ТУР Творческая работа

IV ТУР Вопрос-ответ «Веришь — не веришь»

V ТУР «Буквенный лабиринт»

За работой будет следить уважаемое жюри.

Представление членов жюри________________________________________

Жүргізуші: Ойын балдық жүйеде бағаланады.

Ведущий: Оценивание производится в балльной системе.

Жүргізуші: Біз ойынымызды бастаймыз. Көңіл қойып, қатысыңыздар.

Ведущий: Всех участников просим быть внимательными, мы начинаем нашу игру.

- So, let’s get the game started. Итак, начинаем игру.

I ТУР «Приветствие»

Ведущий: В этом конкурсе капитаны представят свои команды с помощью презентаций, а жюри оценит выступление команд и качество созданных презентаций. Максимальное количество баллов за этот конкурс – 5. Приглашаю команду 1 представить свою визитную карточку (звучит музыка, выходит команда 1, представляет название и девиз, затем капитан представляет каждого члена команды с помощью презентации). Приглашаю команду 2 представить свою визитную карточку (звучит музыка, выходит команда 2, представляет название и девиз, затем капитан представляет каждого члена команды с помощью презентации).

Ведущий:

Теперь готовы нам, друзья,
Участники представиться

Представляем участников игры студенты группы Д-16. Сначала жеребьевка определит какая команда будет первой приветствовать нас с вами.

Итак, первой будет открывать наше мероприятие команда....

Жюри оценивает этот конкурс по 5-бальной системе.

Спасибо командам. Прошу жюри объявить оценки за I тур.

Первые оценки команде....

Оценки команде..... 

За первый конкурс команды получают следующие оценки...

II ТУР «Викторина»

Материал включает в себя вопросы по различным темам информатики. Участникам предлагаются несколько категорий знаний. Каждый выбирает одну категорию (порядок определить по жребию) и отвечает на вопросы. Нужно дать как можно больше ответов. Спасибо командам. Прошу жюри объявить оценки за II тур. За II тур команды получают следующие оценки...

Интернет

Устройство для приема и передачи сообщения по электронным сетям через телефонную линию. (Модем) Головной компьютер в сети. (Сервер) Поставщик услуг в Интернет. (Провайдер) Программа для просмотра ресурсов Интернет, обеспечивающая вывод данных веб-страницы на экран вашего компьютера. (Браузер) Как по другому можно назвать службу World Wide Web. (Всемирная паутина)

Персональный компьютер

Компьютердің ақыл –ойы? (процессор) Ақпаратты енгізуге арналған құрылғы? (пернетақта) Мәліметтерді қысқа мерзімге сақтау үшін қызмет етеді (Оперативті жады) Компьютердің барлық құрамдас бөліктері қосылатын күрделі көп қабатты мөрлік тақша (Аналық тақша) Компьютердің негізгі мәліметтер қоймасы (Тұрғылықты диск)

Операционная система

Бұл құжаттармен амалдар орындауға арналған, сыртқы құрылғыларды және бағдарламаларды басқаруды жүзеге асыратын бағдарламалар жиынтығы? (Амалдық жүйе) Амалдық жүйеде файлдардың белгіленуі неше бөлімнен тұрады және қалай айтылады? (2 бөлімнен тұрады, файл және қенейтімі).

3.  Адам мен компьютер арасындағы қарым қатынас (Тілдесу, Интерфейс)

4.  Пайдаланушының сызбалық тілдесуінде көрінетін бағдарламалар мен файлдарға арналған, бейне бетте кеңсе қалтасына ұқсайтын белгіше түрінде көрініс табатын сауыт.(Қалта)

5.  Компьютердегі немесе желідегі қатынасуға болатын бағдарлама, файл, қалта, диск немесе өзге компьютер сияқты кез келген элементке сілтеме.(Лақап, Ярлык)

ИКТ

1.  The minimum element of a graphic image. (Пиксель)

2.  The process of withdrawal of information on paper. (Печать)

3.  A computer slide show. (Презентация)

4.  How is any change to the appearance of the text do not change its contents. (форматирование)

5.  How is any change to the appearance of the text do not change its contents. (=)

История

How is the first computer made in the USA? (ЭНИАК) In what year was created the first computer? (1946) The first woman programmer in the world? (Ада Лавлейс)

4.  The circuitry of second generation computer? (транзистор)

5.  The circuitry of second generation computer? (Абак)

III ТУР Творческая работа

1.Зайти на сайт «LearningApps.org» зарегистрироваться

2. Выбрать раздел «Информатика» и выполнить задание

IV ТУР Вопрос-ответ «Веришь — не веришь» (5 минут).

Участвуют все члены команды. Команды отвечают по очереди. Участники должны через определенное время ответить, верят ли они или не верят (можно также поднимать одну из табличек с надписями "Да" и "Нет"). Оценивание: за каждый верный ответ – 1 балл.

1.  Верите ли вы, что можно к материнской (системной) плате одного компьютера подсоединить жесткий магнитный диск другого компьютера и сделать так, чтобы на первом компьютере было как бы два жестких магнитных диска? (Да)

2.  Верите ли вы, что на старом механическом вычислительном устройстве — арифмометре — можно было умножать восьмизначные числа на четырехзначные? (Да)

3.  Верите ли вы, что в Великобритании есть города Винчестер, Адаптер и Дигитайзер? (Нет)

4.  Верите ли вы, что на логарифмической линейке (на которой наверняка умели считать ваши родители, дедушки и бабушки) точность вычислений составляла 3 знака после запятой? (Да)

5.  Верите ли вы, что были первые модели персональных компьютеров, у которых отсутствовал жесткий магнитный диск? (Да)

6.  Верите ли вы, что операционная система Windows допускает, чтобы в одной папке находились файлы с именами список. doc и Список. doc? (Нет)

7.  Верите ли вы, что основатель и глава фирмы Microsoft Билл Гейтс не получил высшего образования? (Да)

8.  Верите ли вы, что операционная система Windows допускает, чтобы на одном диске находились два файла с абсолютно одинаковыми именами? (Да)

9.  Верите ли вы, что если содержание двух файлов объединить в одном файле, то размер получившегося файла может быть меньше суммы размеров двух исходных файлов. (Да)

10.  Верите ли вы, что в программе Microsoft Excel возможно указание адресов ячеек в виде R4C2? (Да)

11.  Верите ли вы, что после операции, называемой дефрагментацией, объем свободного места на диске станет больше? (Нет)

V ТУР «Буквенный лабиринт»

Рефлексия

- Дорогие студенты, наш конкурс подошел к концу,

Пока жюри подводит итоги сегодняшнего конкурса, мы тоже подведем итог.

Я предлагаю всем желающим, на сердечках, которые есть у вас на столах, написать пожелание народу Казахстана и всего мира и прикрепить к доске. Ваши пожелания услышат не только у нас в стране, но и во всем мире.

Итоги конкурса. Слово жюри.

Вручение грамот. ПОЗДРАВЛЯЕМ!