Конспект урока
1. Тема урока: Полезные ископаемые
2. Предмет: окружающий мир (ПНШ)
3. Класс: 3
4. Автор: учитель начальных классов
5. Тип урока: открытие новых знаний
6. Форма организации: урок
Цель урока: знакомство с полезными ископаемыми.
Задачи урока:1. Познакомить обучающихся с полезными ископаемыми.
2.Расширить знания о значении полезных ископаемых.
3. Обогатить речь обучающихся новыми терминами.
УУД: Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
Регулятивные: анализировать и самостоятельно составлять таблицы; правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий; безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач; развивать умение высказывать предположения; умение рефлексировать свои действия, используя оценочные листы.
Познавательные: познакомить с понятием «полезные ископаемые», в ходе самостоятельной работы познакомить с горючими, рудными и строительными полезными ископаемыми и узнать об их использование человеком; представить результаты в таблице;
Личностные формировать позитивное отношение к полезным ископаемым, формировать умение общаться, как умение говорить и слушать
Оборудование: учебник, хрестоматия, образцы полезных ископаемых, компьютер.
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
|
1 | Организационный | Подготовить учащихся к работе на уроке | СЛАЙД 1 Долгожданный дан звонок Тайну предстоит узнать! – А теперь улыбнитесь нашим гостям, своим друзьям. Садитесь. | Полная готовность класса к работе | ||
2 | Мотивация и актуализация знаний | Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через методический инструментарий и дополнительные источники информации | Сегодня на мы продолжим открывать тайны недр Земли. На предыдущем уроке мы узнали о минералах. СЛАЙД 2 - Посмотрите на слайд и назовите известные вам минералы СЛАЙД 3 - Как человек их использует? Сегодня на урок я принесла сундук с сокровищами. Как вы думаете, что находится внутри? Эти сокровища находятся в земле, некоторые из них вы часто видите, с некоторыми познакомились на предыдущих уроках. Открывает сундук и показывает (гранит, каменный уголь, песок, торф, мрамор, бурый железняк) СЛАЙД 4 | Слайд № 1(кварц, полевой шпат, слюда, графит, алмаз, кальцит) Слайд № 2 - разновидности известняка используют в строительстве, в сельском хозяйстве, в школе (мел) - алмазы используют для изготовления приборов - графит используется при изготовлении карандашей Ответы детей. Ответы: это полезные ископаемые | Активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах; эффективность восприятия и осмысления нового материала; понимание учащимися практической значимости изучаемого материала | |
| ||||||
|
3 | Этап целеполагания | Постановка учебной задачи, разработка плана действий Гимнастика для глаз | Назовите тему сегодняшнего урока СЛАЙД 5 - Какая общая цель стоит перед нами? - Какие учебные задачи поставите на урок? СЛАЙД 6 Наши учебные задачи я сформировала в виде схемы | Тема «Полезные ископаемые» Цель: Познакомиться с полезными ископаемыми. Слайд 1. Узнать, что такое полезные ископаемые 2. Познакомиться с видами полезных ископаемых 3. Расширить знания о значении полезных ископаемых 5. Узнать о полезных ископаемых своего края | Правильная постановка цели урока, разработка плана действия | |||||||||||||||||
Перед открытием новых знаний оцените свои знания. Напротив вопроса поставьте знак «знаю» «+» «сомневаюсь, не уверен» - «?» «не знаю» - «---» Для чего нам нужны эти знания? Где они могут пригодиться? |
| |||||||||||||||||||||
4 | Открытие новых знаний | В ходе самостоятельного изучения материала учебника узнают, что такое полезные ископаемые, их виды, в ходе работы в парах результаты представят в таблице | 1. Какую первую учебную задачу будем выполнять? Где вы сможете получить ответ на данный вопрос? Воспользуйтесь содержанием учебника или предыдущим параграфом Прочитайте первый абзац на стр. 16. Найдите на вопросы: 1. Что такое полезные ископаемые? 2. На какие группы разделили? СЛАЙД 7
3. Работая в парах, заполните таблицу «Виды полезных ископаемых» соедините полезные ископаемые с их группой. СЛАЙД 7 (ТОТ ЖЕ) Самопроверка. Оцените как выполнено задание. | Узнаем, что такое полезные ископаемые Ответ можем найти в учебнике.
Ответы детей. | Организованная работа в парах | |||||||||||||||||
Человек все время занимается разведкой месторождений полезных ископаемых. СЛАЙД 8 Предположите, что значит слово «месторождение»? Посмотрите в словаре значение слова «месторождение». Вы уже умеете работать с географической картой. Знаете многие условные обозначения. Полезные ископаемые также обозначены на карте. Посмотрите. СЛАЙД 8 Что вы узнали, выполняя задание? Какую учебную задачу выполнили? | Находят в словаре значение слова. Узнали, что такое полезные ископаемые Ответы детей | Работа со словарем Самооценка | ||||||||||||||||||||
5 | Исследования в группах | В ходе групповой работы познакомиться с группами полезных ископаемых, их применением, подготовить сообщение. | Какую следующую учебную задачу будем решать? Маша и Миша тоже знакомились с полезными ископаемыми. Евдокия Васильевна рассказала детям, что учёные - геологи разделили полезные ископаемые группы. СЛАЙД 9 Рудные Горючие Строительные Предположите, почему эту группы так назвали, какие полезные ископаемые к ним отнесёте? СЛАЙД 9 (тот же) Я расскажу вам о группе рудных ископаемых. СЛАЙД 10, 11, 12 Какую учебную задачу выполнили? | Познакомимся с видами полезных ископаемых Ответы детей. Слушают учителя, задают вопросы, рассматривают коллекции. Познакомились с видами полезных ископаемых. | Организованная работа в группах по плану | |||||||||||||||||
Какую следующую учебную задачу будем выполнять? Зачем человек занимается разведкой месторождений полезных ископаемых? Теперь вы самостоятельно в группах познакомитесь с некоторыми горючими и строительными материалами по плану Учитель оказывает помощь, наблюдает за организацией детьми своей деятельности | Узнаем о применении полезных ископаемых Ответ: полезные ископаемые нужны людям. Самостоятельная работа. План Выберите лидера и распределите работу Название К какой группе относится? Значение в жизни человека Подготовьте сообщение1 гр. Нефть 2 гр. Каменный уголь 3 гр. Торф 4 гр. Мрамор |
6 | Представление результатов | Умение представить и оценить результаты групповой работы в соответствии с планом | Вы поработали в группах. Выслушаем ваши сообщения. СЛАЙД 13 (каменный уголь) СЛАЙД 14 (нефть) СЛАЙД 15 (торф) СЛАЙД 16, 17 (мрамор) Какую учебную задачу выполнили? | Выступление детей с сообщениями, сопровождается презентацией. Расширили знания о применении полезных ископаемых. | Правильность ответов и действий учащихся в процессе представления своей работы, активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы. |
Отвечают на проблемный вопрос. | О чем нам еще предстоит узнать? |
7 |
Наметить перспективу на будущее. | Какую следующую учебную задачу будем выполнять? СЛАЙД 18 Как вы думаете, в нашей области есть месторождения изучаемых нами полезных ископаемых? – Какими полезными ископаемыми богата наша область? «Полезные ископаемые Вологодской области») Что узнали, выполняя задачу? Что еще вы хотели узнать о полезных ископаемых? Какие вопросы вызвали интерес? | Узнаем о полезных ископаемых нашего края. Сообщение ученика, работа с картой Вологодской области Ответы детей. | ||
8 | Подведение итогов | Дать оценку успешности достижения цели. | Все ли учебные задачи выполнили? Как вы считаете, достигли мы цели урока? А теперь давайте проверим, как вы освоили новые знания. СЛАЙД 19 Разделите полезные ископаемые по видам. А теперь обменяйтесь работами, оцените работу друг друга. СЛАЙД 19 (тот же) Для закрепления знаний ответьте на вопросы СЛАЙД 20, 21 | Да, нам удалось познакомиться с полезными ископаемыми, их видами, значение в жизни человека. Самостоятельная работа Делают взаимооценку. Дают устную оценку работы. Отвечают на вопросы. | Осознание достижения цели урока. Взаимооценка. |
9 | Рефлексия | Оценивать свой вклад в общий результат деятельности | Заполните оценочные листы. | Учащиеся заполняют оценочные листы (оценочный лист содержит критерии оценивания личностных и метапредметных умений) | Адекватная оценка своей деятельности |
- Кто хочет поделиться своими достижениями? СЛАЙД 22 Я узнал, что… Мне было интересно… У меня получилось… | У: - Активно работал в группе, выслушивал мнение всех участников группы, смог бы представить результаты работы перед классом. | ||||
СЛАЙД 23 Настроение от урока | Цветные кружки | ||||
10 | Домашнее задание | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения | Дифференцированное: 1) Учебник стр.16, тетрадь упр. 5 2) Подготовить сообщение о заинтересовавшем вас полезном ископаемом. 3) Подобрать фотографии, рисунки, загадки, сказки о полезных ископаемых 4) Прочитать статью в Хрестоматии стр. | Дети записывают задания в дневник | Понимание цели и методики выполнения домашнего задания |
ФИЗМИНУТКА.
Мы геологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее мы обойдем (топают ногами),
Ее мы проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).


