САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Филологический факультет
Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания
Конспект урока по теме
«Употребление глаголов верить, доверить кому/чему, верить в кого/ во что»
Выполнила: Никитина Ирина
Бакалавр 4 курса,
Группа 41РКИ.
Преподаватель:
Санкт-Петербург
2016
Общая характеристика урока.
Тема: употребление глаголов верить, доверить кому/чему, верить в кого/ во что.
Аспект: грамматика
Уровень группы: ТРКИ-1 (В1)
Цель: сформировать навыки употребления глаголов верить, доверить + Д. п., а также глагола верить в + Вин. п.
Задачи:
1. Образовательные: введение конструкций верить, доверить + Д. п., верить в + В. п.; закрепление нового грамматического и лексического материала; совершенствование умений и навыков практического владения языком.
2. Воспитательные: расширение лингвострановедческих знаний.
Средства наглядности:
1. раздаточный материал;
2. иллюстрации;
3. видео;
4. доска.
Время урока: 90 мин.
План урока:
1. Приветствие – 2-3 мин;
2. Основная часть – 75 мин;
3. Объяснение домашнего задания –7 мин;
4. Заключительная часть – 2-3 мин.
Ход урока.
Приветствие (2 минуты).
Здравствуйте, меня зовут Ирина Владимировна. Сегодня я проведу у вас занятие. Как ваши дела? Спасибо.
Основная часть (75 минут):
Сегодня мы рассмотрим глаголы верить/поверить (кому, чему) и доверять/доверить (кому, чему). Откройте, пожалуйста, учебник «Ах, Падежи!» на стр. 52.
Упражнение 25 а. (Все упражнения в Приложении 2) Сравните значение и употребление глаголов верить и доверять. Прочитайте 1 столбик, (имя студента). К другому студенту – прочитайте, пожалуйста, второй столбик.
Хорошо! Кто может сказать, в чём разница? Студенты дают свои ответы. Итак, верить/ поверить – считать человека правдивым; считать сообщаемую информацию правдивой. Доверять/доверить – считать человека надёжным.
Упражнение 25 б.
Вы знаете, от какого существительного образован глагол доверять? Верно, это доверие. На доске доверие – доверять кому.
Молодцы. Ответьте на следующие вопросы:
- Что значит верить людям?
- Что вы чувствуете, когда вам доверяют?
- Кому доверяете вы? Почему?
- Можно ли доверять всем? Почему?
- Что такое доверие?
- Легко ли завоевать доверие? Почему? (преподаватель пишет словосочетание на доске, семантизирует).
Спасибо, очень хорошо. А сейчас откройте стр. 54. Вы уже знаете конструкцию верить кому/чему (Дательный падеж). В русском языке есть ещё одна конструкция с этим глаголом: верить в кого/ во что (Винительный падеж). Верить кому/чему – считать человека правдивым, считать информацию правдивой. Верить в кого/ во что – 1) надеяться на успех кого-либо; 2) считать, что какой либо факт существует или осуществится.
Сейчас мы выполним следующее упражнение и увидим разницу.
Упражнение 27 стр. 54. Сравните конструкции, в которых употребляется глагол верить. Постарайтесь определить различия в их значении.
Теперь вы понимаете, какая разница между верить кому/чему и верить в кого/во что? Но иногда можно сказать двумя способами: верить сказкам – верить в сказки; верить приметам – верить в приметы.
Упражнение 28.
Упражнение 29.
Просмотр мультфильма.
Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А сейчас мы посмотрим русский мультфильм «Смешарики» . Вы его уже видели?
Преподаватель показывает картинки с изображениями героев мультфильма, выдаёт раздаточный материал с некоторыми словами и словосочетаниями, которые встретятся в эпизоде и могут быть незнакомы студентам, с заданием и с вопросами (Приложение 1). Объяснение.
Давайте прочтём предложения из задания 1. Заполнять пропуски не надо. Все слова понятны?
Серия мультфильма называется «Операция «Дед Мороз»». Как вы понимаете заголовок? Если студенты не отвечают, преподаватель объясняет: операция – это секретное, тайное дело. Например: секретному агенту (шпиону) доверили важную операцию. А вы знаете, кто такой Дед Мороз? (картинка). Это волшебник, который дарит детям подарки на Новый год.
Первый просмотр. Задание студентам: какой бы вы дали заголовок мультфильму?
Второй просмотр. Ответы на вопросы. Выполнением задания: вставить пропущенные словосочетания.
Перескажите, пожалуйста, содержание мультфильма. Один из студентов начинает, другие продолжают. А можете ли вы кратко рассказать, о чём был мультфильм? Несколько студентов дают свои варианты ответов.
Вы знаете, что в России дети верят не только в Деда Мороза. У него есть помощница. Кто-нибудь знает, как зовут помощницу Деда Мороза? Снегурочка. Изображения Деда Мороза и Снегурочки. Снегурочка – это внучка Деда Мороза. Кто такая внучка?
А в ваших странах как зовут волшебника, который дарит подарки на Новый год и Рождество? Вы в детстве верили в Санта Клауса, Деда Мороза и т. п.? Когда вы перестали верить в....? Как вы думаете, необходимо ли детям верить в волшебство? В кого ещё верят люди?
Также некоторые люди верят в приметы. Вы помните, что значит слово примета? Например, если чёрная кошка перешла вам дорогу – это плохая примета. Другая примета – нельзя одновременно двоим людям смотреть в одно зеркало: полюбят одного человека и будут страдать. А какие вы знаете приметы? Студенты отвечают.
Объяснение домашнего задания (5-7 минут)
Раньше многие люди верили в фантастических, сказочных героев. Например, в Древней Греции верили в кентавров, в Сирен. Подготовьте рассказ про фантастических персонажей, в которых верили в вашей стране.
*Если есть время:
А у нас, в России, раньше, а в деревнях и сейчас верят в таких существ:
- Домовой – хозяин и защитник дома. Это старик маленького роста с длинными волосами и бородой. Он любит чистоту. Но мы его не видим.
- Леший – хозяин леса. Считается, что он может менять свой внешний вид. Часто он помогает людям найти дорогу из леса. Но иногда он специально водит человека по лесу, чтобы он не мог найти дорогу домой.
- Водяной живёт в реках, озёрах или в болоте. Люди думают, что он выглядит как старик с длинной бородой и рыбьим хвостом вместо ног. Ему подчиняются рыбы, русалки, все, кто живут в воде. Он способен управлять водой.
Заключение (1-2 минуты)
Итак, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? Хорошо, всем спасибо! Вы все хорошо поработали сегодня. До свидания!
Список использованной литературы
1. Городилова речи и технические средства. – М.: «Русский язык», 1979. – 208 с.
2. , Лариохина ! Ах падежи!.. Сборник упражнений по глагольному управлению. – 3 изд. – М.: Рус. яз. Курсы, 2007. – 192 с.
3. Щукин. преподавания русского языка как иностранного: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 2003. – 334 с.
4. Эсмантова язык: 5 элементов. Уровень В1 (базовый – первый сертификационный): учебник.- СПб.: Златоуст, 2011. - 340 с.
Словари
1. Ожегов, С. И.; Шведова, Н. Ю.: Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1997-1999 – 944 с.
2. Ефремова толковый словарь русского языка. В 3-х томах. М.: АСТ, 2005.
Расчищать дорожку
С Наступающим!
Наивный простачок
Непроверенные данные
Жилетка, пипетка
Снимать мерку
Разведывать (что)
Пробираться через (что)
Переодетый взрослый
Рыболовная сеть
Застукать (кого)
Засыпаться
Задание 1. Вставьте пропущенные словосочетания.
1) Я, конечно, знаю, что произвожу впечатление наивного простачка, но не до такой же степени, чтобы думать, что я __________________________________ .
2) – Мало ли зайдёт Дед Мороз с подарком, а положить будет некуда.
– Ёжик, ты что, ____________________________________________________?
– Конечно, я его видел!
3) Сегодня они _______________ , а завтра они перестанут ________________ !
4) Вот что делается с молодёжью, когда _______________________________. Ни здравствуйте, ни до свидания!
Задание 2. Ответьте на вопросы:
1) Кто из героев верит в существование Деда Мороза, а кто не верит?
2) Кому доверили узнать, какие подарки хотят Крош и Ёжик?
3) Кому из героев доверили нарядить ёлку?
4) Поверил ли Ёжик Крошу, что переодетые взрослые кладут подарки под ёлку?
5) Что случилось в конце мультфильма?
Упражнение 25 а. Сравните значение и употребление глаголов верить и доверять. Прочитайте 1 столбик, (имя студента). К другому студенту – прочитайте, пожалуйста, второй столбик.
Я верю Елене, она всегда говорит правду. Я не верю рассказам Ларисы о её успехах. Антон надёжный человек, ему можно доверить любую тайну. Я оставляю ключи от квартиры у соседей. Я им вполне доверяю.
Упражнение 25 б. Дополните предложения глаголами верить – поверить или доверять – доверить.
1. Брат очень неосторожен, я не могу … ему свою машину. 2. Когда Мария рассказала мне свою историю, я сначала ей не … . 3. Ты … тому, что написал этот журналист об известном артисте? 4. Борис достаточно опытный лаборант, ему можно … сложную работу. 5. Светлана обещала ждать возвращения Михаила из армии. Он … ей.
Упражнение 27. Сравните конструкции, в которых употребляется глагол верить. Постарайтесь определить различия в их значении.
1. Я верю Борису, он никогда не обманывал меня. 2. Я верю в Бориса, он будет выдающимся художником. 3. Не верь этим глупостям, мало ли что можно рассказать. 4. Кажется, он не верит в успех нашего дела. 5. Я не верю прогнозам погоды, они редко сбываются. 6. Я верю в судьбу. Чему быть, того не миновать.
Упражнение 28. Дополните предложения. Используйте слова, данные для справок.
1. Вряд ли наша жизнь изменится к лучшему. Я не верю …. .
2. Вадим шутил, а ты …. Поверила.
3. Она не верит …. .
4. Она надеется, что сына оправдают, верит … .
5. Ты поверила …. ? Мне кажется, он что-то скрывает.
6. Людям всегда хочется верить …. .
7. Он не раз обманывал меня, я не верю …. .
8. Вы верите … ?
Чудеса, он, врачи, справедливость, то, что говорил Кирилл, светлое будущее, его обещания, независимость прессы.
Упражнение 29. Скажите, как вы относитесь к приведённым ниже фактам. Употребите конструкции с глаголом верить. Используйте выделенные слова или образуйте от них существительные.
– Ты думаешь, что Семён порядочный человек? 2. – Ты считаешь, что душа бессмертна? 3. Ты думаешь, что Андрей говорит правду? 4. По радио сообщили, что в стране готовится переворот. 5. Ты думаешь, что бывают счастливые случаи?Для справок: порядочность, бессмертие, сообщение, случайность.


