Конспект урока по биологии в 9 классе.

Тема: Идея развития органического мира в биологии.

Цель урока: сформировать представления о взглядах ученых на процесс эволюции.

Задачи урока:

Образовательные: изучить основные группы доказательств органического мира, познакомить с понятиями эволюция, эволюционное учение, креационизм, систематика, трансформизм. Развивающие: развивать воображение, логическое мышление, память, формировать научное мировоззрение. Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру, формировать экологическое мировоззрение.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация, беседа.

Используемые технологии: технология развития, критического мышления, проблемное обучение.

Оборудование: портреты ученых, учебник, рисунки, таблицы «Развитие растительного мира», «Схема развития животного мира», ИКТ.

УМК: Учебник , , . Биология: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций. - М.: Вентана - Граф, 2015.

Ход урока

Хронометраж

1'

I.  Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

2'

II.  Актуализация знаний.

Учитель: - Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о развитии растительного и животного мира (из курса ботаники, зоологии)?

Ответ учащихся: Жизнь зародилась в воде…

Учитель: - Существует целое эволюционное учение. Как вы думаете о чем это учение?

Ответ учащихся: о закономерностях живой природы

Учитель: - Создано это учение Ч. Дарвиным. Теорию эволюции он изложил в своем труде «Происхождение видов». С его эволюционным учением мы познакомимся на следующем уроке.

-Но существует огромный додарвинский период. Это период развития живой природы. С ним мы сегодня и познакомимся на уроке.

2'

III.  Мотивация. Целеполагание.

Учитель: - Итак, на уроке мы должны сегодня узнать:

·  Основные достижения ученых в области естественных наук в становлении учения об эволюции

·  По мере работы вы будете работать в парах

·  Заполнять таблицы

·  Слушать сообщения одноклассников

·  Выполнять тест в рамках подготовки к ОГЭ

·  Проведете взаимопроверку теста

Будьте внимательны. Желаю вам успеха.

-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?

Ответ уч-ся: идея развития органического мира

1 слайд: Итак, тема урока: Идея развития органического мира в биологии.

-А цель урока?

Ответ: познакомиться с историей идей эволюции.

2'

3'

2'

1'

4'

3'

2'

IV.  Изучение нового материала.

-Ребята, открыли тетради и записали тему нашего урока (тема на доске)

(Учащиеся записывают тему урока)

2 слайд. - Ребята, термин «эволюция» был введен в науку в 18 веке швейцарским зоологом Шарлем Бонне.

Запишите в тетрадь: ЭВОЛЮЦИЯ (лат. – развертывание) – необратимый процесс исторического развития органического мира.

- Живой мир огромен и многообразен. Все живые организмы состоят из одних и тех же химических элементов, органических веществ, размножаются сходным образом (при половом размножении жизнь начинается с зиготы)

-Но как объяснить многообразие видов?

-Как возникли эти сложные организмы?

-Каковы механизмы образования органического мира?

И на эти вопросы дает ответы эволюционное учение.

-Найдите в тексте учебника (§34, с. 147) определение эволюционного учения и выпишите в тетрадь.

(Уч-ся выписывают определение «ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ»)

ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ – наука о причинах, движущих силах и общих закономерностях исторического развития живой природы.

-А теперь, посмотрим как шел процесс становления эволюционного учения.

-Для организации нашей работы будем работать с маршрутным листом, таблицей №1. Формирование научных идей в развитии живой природы.

Ученый

Годы жизни

Сущность взглядов и и

ей

Учитель:1. - Итак, первые представления об эволюции живого были сформулированы античными философами Гераклитом, Демокритом, Эмпедоклом.

-Ребята, найдите в тексте (с.147) и прочитайте высказывание идей о развитии жизни Гераклитом. Выпишите сущность его взглядов в таблицу на развитие живой природы.

Итак, каковы были взгляды Гераклита на развитие живой природы?

Учащиеся отвечают и выписывают в таблицу («Жизнь природы – непрерывный процесс движения»)

3 слайд.

-Ученые античного мира высказывали идеи об изменяемости природы, ее историческом развитии. Хотя их эволюционные представления носили умозрительный характер. (т. е. неподтвержденных экспериментами постулатах). Они основывались на имеющихся к тому времени фактических сведениях.

2. – Важную роль в этом отношении сыграли труды Аристотеля (IV века до н. э.)

-Послушаем сообщение об Аристотеле и его учении о животном мире.

4 слайд.

Сообщение уч-ся об Аристотеле. (уч-ся слушают, выделяют основную мысль, записывают в таблицу)

Учитель: А теперь, используя текст учебника с. 147, прослушав сообщение, заполните таблицу.

- Не все ученые принимали идею эволюции. Они были убеждены, что творцом всего живого является Бог. Их взгляды были метафизические. Ученые метафизики считали, что однажды созданные организмы совершенны и неизменны, т. е. отрицали идею развития живой природы.

- Такое метафизическое направление в биологии называется «креационизм». Креационизм (лат. Creatio – единый акт творения), согласно которому все живое создано Богом и остается неизменным. Это направление существовало вплоть до 18 века в биологии.

Ученые:

1)  Эволюционисты – считают, что все живое изменяется и развивается.

2)  Метафизики – считают, что все живое создано Богом и неизменно.

Итак, Аристотель был сторонником о неизменности видов. Авторитет его был велик, долгие века ученые верили в неизменность видов.

Учитель: - Ребята, давайте вспомним, что является единицей систематики?

Уч-ся: вид - единица систематики.

Учитель: - Дайте определение вида.

Уч-ся: Вид - совокупность особей, сходных по строению, происхождению, свободно скрещивающихся между собой и дающие плодовитое потомство.

Учитель: - Приведите примеры видов растений и животных.

Уч-ся: приводят примеры

Учитель: - Ребята, при названии видов используют двойное название, латынь. Этой классификацией пользуются ученые всего мира. А придумал эту классификацию К. Линней. Кто же это был?

-Давайте послушаем сообщение о его заслугах, о его идеях развития живого.

4.

5 слайд. Сообщение о К. Линнее. (уч-ся слушают, выделяют основную мысль, записывают в таблицу)

-Ребята, в чем были сильные стороны теории Линнея?

Заслуги Линнея: (уч-ся называют, заполняют таблицу)

1.  Создал первую искусственную систематику

2.  В основу классификации положил принцип иерархичности таксонов (порядок их расположения)

3.  За единицу систематики – вид

4.  Ввел двойное название видов

5.  Человека поместил в отряд Приматов

В чем были его недостатки?

1. Виды неизменны (по взглядам креациоклов)

2. Отрицал эволюцию, т. е. развитие

3. Классифицировал организмы по 1-2 внешним признакам, не учитывал родства организмов.

- Постепенное накопление сведений об изменяемости органического мира привело к возникновению идей трансффмизма, т. е. представлений о том, что живой организм изменяется под влиянием внешней среды.

- Многие ученые так считали, но не стремились и не имели возможности доказать эволюцию.

Это направление в биологии получило название – трансформум (превращение).

Первым, кто высказывал идеи трансформизма в труде «Естественная история» Жоржс Луи Бюффон (франц.)

Найдите в тексте учебника §34 (с. 147) идеи о развитии органического мира , прочитайте, выпишите в таблицу и озвучьте.

Уч-ся: читают, выписывают в таблицу, озвучивают.

6 Слайд. Итак, – виды могут изменяться под влиянием среды, но доказательств не привел.

Какие идеи высказывали другие ученые об эволюции органического мира (, Ш. Бонне, Ж. Кювье)

Найдите в тексте, выпишите в таблицу и озвучьте.

Уч-ся читают, выписывают, озвучивают)

-Итак, сведения об эволюции высказывали многие ученые. Не все гипотезы стали теориями. Идея эволюции не была доказана.

5. –Первым, кто обратился к поиску причин эволюции живых организмов был французский естествоиспытатель . Послушаем сообщение о его взглядах на эволюцию органического мира.

7 Слайд . Сообщение .

Уч-ся слушают, заполняют таблицу, озвучивают.

Ребята, в чем были сильные стороны теории Ламарка?

Заслуги Ламарка:

1. Создал первую эволюционную теорию.

2. Развил идею эволюции органического мира и пытался ее доказать.

3.Признал развитие живого от простого сложному. (принцип «градации»)

4. Виды изменяются под прямым влиянием внешней среды, приспосабливаясь к этим условиям. (т. е. роль среды в изменяемости организмов)

Ошибки Ламарка:

1. Виды не существуют в природе реально.

2. Божественное происхождение видов (по взглядам креационист)

3. Идея внутреннего стремления к совершенствованию – главная причина эволюции.

4. Закон наследования приобретенных признаков.

5. Ламарк не мог ответить на главный вопрос: Как возникает огромное многообразие приспособлений у организмов к окружающей среде?

На этот вопрос дал ответ через 50 лет Ч. Дарвин.

4'

IV. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа с учебником. Оформление таблицы №2.

(работа в парах)

А теперь, давайте сравним учения Линнея и Ламарка.

Работа с таблицей №2. (маршрутный лист)

Сравнение учений К. Линнея и

ВЫВОД: 1. Учение Линнея было искусственным, т. к. не признавал изменение видов.

2. Учение Ламарка было естественным, т. к. признает развитие и изменение организма (под влиянием внешней среды изменяются и приспосабливаются)

6'

3'

V. Закрепление.

1. Выполните тест в маршрутном листе.

Выберите правильные утверждения:

1. Ламарк создал лучшую искусственную систему (-)

2. Линней считал, что виды существуют и не изменяются. (+)

3. Ламарк создал первую эволюционную теорию. (+)

4. Ламарк считал, что организмы изменяются от простого к сложному. (+)

5. Линней разделил всех животных на 5 классов. (-)

6. Ламарк отрицал изменчивость видов. (-)

7. Ламарк считал, что все признаки, приобретенные в течение жизни, наследуются потомками. (+)

8. Линней ввел и закрепил использование бинарной номенклатуры (двойное название) для видов. (+)

Критерии оценки:

нет ошибок «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

Правильные ответы: 2,3,4,7,8.

2. Работа в малых группах: проанализируйте текст цитат и определите:

1. Какие две причины считал Ламарк движущими силами эволюции органического мира?

2. Какую из этих причин (движущих сил эволюции) отвергал Дарвин?

Ламарк: «…Теперешнее состояние животных есть, с одной стороны, результат нарастающей сложности организации – сложности, стремящейся к правильной градации, а с другой – след влияния весьма многочисленных и крайне разнообразных внешних обстоятельств, постоянно стремившихся нарушить правильных ход градации в развитии организации» (Ламарк. Философия зоологии, т.1 М. –Л., 1935)

Чарльз Дарвин о Ламарке: «Да сохранит меня небо от Ламаркова нелепого стремления к прогрессу и «приспособления» вследствие длительного стремления» (Ч. Дарвин. Избранные письма. М., 1950, с. 30).

(предполагаемые ответы учащихся на вопросы)

1. Первая причина – внутреннее стремление к совершенству.

Вторая причина – влияние внешней среды.

2. Дарвин отрицал в учении Ламарка – внутреннее стремление к совершенствованию.

2'

VI. Рефлексия.

1. Что узнали нового?

2. Что хотели бы узнать?

3. Что вызвало затруднение?

Составьте с терминами на доске предложения.

1'

VII. Домашнее задание.

1. Изучить §34, ответить на вопросы

2. Творческое: Сообщение: «Основные научные труды Ч. Дарвина» или «Основные вехи жизни Ч. Дарвина»