Приложение 11

Конспект урока по басне «Ворона и лисица» (4 класс, программа «Школа России»).

Тема: анализ басни «Ворона и лисица».

Тип урока: проблемно-диалогический урок, обучающий читательской деятельности.

Задачи урока:

— продолжить знакомство учащихся с творчеством через ознакомление с басней «Ворона и лисица»;

— создать условия для расширения представлений о басне как одном из жанров литературы, закрепление умений анализировать басню, находить главную мысль басни, мораль, воспринимать переносное значение смысла басни, художественность речи;

— продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической речи, планирования ответа, навыков самоконтроля;

— создать условия для формирования интереса к искусству слова;

— содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей басни;

— создать условия для развития художественного вкуса.

— создать условия для развития у школьников образного мышления через умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;

— содействовать развитию у обучающихся читательской самостоятельности, умения преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме урока, тексты для чтения у учащихся, памятки для учащихся по работе с произведениями разных жанров, презентационные листы ответов для учащихся, жетоны для оценивания работы групп, аудиозапись басни «Ворона и лисица».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Актуализация знаний.

а) Беседа об авторе

б)Расшире-ние знаний об .

в) Игра «Найди пару»

На доске портреты , , Ф. Тютчева. 3 4

-Кто изображён на портретах?

-Что вы о них знаете?

- Можно ли объединить в группу?

-Чей портрет можно выделить из этой группы, почему?

Сегодня наш разговор на уроке начнём с того, что вспомним, что нам известно об .1

Великий русский баснописец жил более 200 лет назад. Это был умный и талантливый человек. Он мог бы стать математиком, художником, педагогом, артистом. Но он отдал своё предпочтение басне. Представляете, Иван Андреевич написал 205 басен. В г. Санкт – Петербурге стоит памятник. Сидит старый человек в кресле, о чём-то задумался, а у его ног теснятся бронзовые звери-герои его басен.

-Кого вы узнали?

-Почему Крылов мог стать великим математиком, художником, педагогом вы знаете? Давайте подробнее познакомимся с его детством.1234

-Кто ответит на поставленный вопрос?

-Вы уже вспомнили героев басен. Давайте вспомним их названия. Поиграем в игру «Найди пару» (Чиж, лебедь, щука, голубь, рак, обезьяна, зеркало, слон, моська, ворона)

-Какому слову не нашлось пары?

-А какие бы вы подобрали слова, чтобы получилась пара, которая могла бы быть героями басен Крылова. Обоснуйте свой ответ. 3 3

Известные поэты и писатели

Поэты –Пушкин, Лермонтов, Тютчев, а Крылов-баснописец.

Дети приводят факты из жизни Крылова

Самостоятельное чтение обучающимися и обсуждение в паре.

Обучающиеся на доске собирают из карточек названия басен

Высказывают предположения

Познавательные УУД

1.Формируем умение извлекать информацию из схем.

2.Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов

3.Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

4.Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

5.Формируем умение находить

ответы на вопросы в иллюстрации

2.Создание проблемной ситуации а)Знакомст-во с героями басни

б)Первич-ное восприятие басни

в)Формули-ровка проблемы.

-К нам в гости пришла героиня этой басни. Сейчас мы с вами послушаем то, что она расскажет о себе и попробуем назвать героиню. Совпадёт ли она с нашими предположениями.3412

Живу я в лесу. Мой внешний вид необычайно красив: яркая пушистая шубка, длинный хвост, узкая мордочка, блестящие чёрные глазки. Ещё я необычайно умна и талантлива. Могу ввести в заблуждение кого-угодно. В этом мне помогает мой острый ум. А мой необычайный нюх и чуткий слух позволяет выследить любую добычу. Без меня было бы скучно в лесу!

-Да, верно. Вторая героиня басни лиса.

-О себе она рассказала. А теперь послушаем вторую героиню. Вы уже знаете кто она.(Выходит вторая героиня)

Я тоже живу в лесу, летаю в гости к подругам в город. У меня яркое, блестящее, чёрное оперенье. Я далеко гляжу, всё вижу. От моего острого взгляда ничего не ускользает. А как я проворна! Могу утащить кусочек какого - то лакомства у любого перед носом. Мой громкий голос слышно издалека. Я – царица всех птиц!

-Почему к нам пришли сегодня именно эти персонажи?

-Что может с ними произойти?

Познакомимся с новой басней «Ворона и лисица».

Прослушивание аудиозаписи. При её отсутствии читает учитель или подготовленные ученики.

-Во всем ли совпали наши предположения? Такой ли предстала перед нами ворона, как мы видели из представления? А лиса?

-Значит, мы с вами ошиблись и в этой басне. Лиса – отрицательный герой и симпатии автора на стороне вороны? (разные мнения детей выслушиваются)

-Давайте попробуем в этом разобраться

-Какую цель поставим сегодня на уроке?12

Цель урока: Какова мораль басни «Ворона и лисица».

(вывешивается на доске)

Заранее подготовленные дети в масках представляют героев

Слушание обучающимися басни

«Ворона и лисица».

Дети высказывают предположения

Ворону жалко. Лиса отрицательный герой. Она обманула ворону.

Разобраться, какие недостатки высмеивает басня.

Регулятивные УУД

1.Формируем умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

2.Фомируем умение проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

4. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

5. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

6. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3.Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной речи.

4.Формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД

1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3.Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

-По какому плану будем работать? Что нам в этом поможет?

-Прочтите басню самостоятельно и ответьте на вопрос, сформулирована ли мораль отдельной частью? Значит, чтобы найти смысл поучения басни нам придется провести небольшое исследование по плану, указанному в наших памятках к работе с литературными произведениями

Памятка к работе над басней:

1.Как называется басня? Кто ее автор? В стихах или прозе она написана?

2.Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?

3.Кто является главными героями в басне?

4.Какими показаны герои басни? Прочитайте, как описывает их автор.

5.Что осуждается в басне?

6.Прочитайте, как автор относится к событиям, описанным в басне?

Как он относится к действующим лицам?

7.Что должен понять из этой басни читатель?

8.Какое выражение басни стало крылатым?

Исследование будем проводить, работая в группах.

Памятки к анализу художественных

произведений

3.Открытие нового знания

1) Деление на группы. Ознаком-ление с правилами работы и принципами оценивания

2) Самостоя-тельная работа в группах.

3)Составле-ние презента-ционного листа по ответам на вопросы задания

Дети делятся на 4 группы (в классе 4 семейки)

3453456 123412

-Критерии оценки работы в группе:

1.Как группа распределила работу между собой?

2.Внимательны или отвлекаются участники группы?

3.Сколько заданий выполнили за урок?

4.Как организовано взаимодействие в группе?

5.Качество презентации итогов работы?

Оцениваться работа будет по каждому критерию на:

-молодцы (жетон из картона в виде кусочка сыра)

-есть недочёты (жетон из картона в виде половинки кусочка сыра)

-не получилось (ничего)

чтобы получить оценку «5»- надо заработать 5кусочков сыра, «4» - 4 кусочка сыра, «3» - кусочка сыра

По пунктам плана памятки по работе с басней.

Группа получает лист для записи ответов на вопросы.

Дети вспоминают правила работы в группе:

Работай дружно.

Спокойно высказывай своё мнение.

Уважай мнение другого.

Терпеливо выслушивай мысли других.

Вместе находим правильное решение.

Капитан определяет выступающего.

Работа в группах.

Оформление презентационного листа

4.Применение нового знания

а) Выбороч-

ное чтение

б) Работа над языковыми особенностями басни.

в) Анализ басни.

г)Раскрытие аллегории

д)Раскры-тие содержания морали.

-Итогом нашей работы будет блиц-турнир по вопросам. За каждый правильный ответ группа получает картинку с изображением героев басен .12123

-Какой подарок получила Ворона?

-Что хотела сделать Ворона с сыром?

-Кто помешал ей?

-Что сделала лиса, когда почувствовала запах сыра?

-Как отнеслась Ворона к словам Лисицы?

-В стихах или прозе написана басня? Найдите рифмы.

- Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?

-сейчас я буду читать вам фразы, а вы постарайтесь заменить их предложениями с басни.

Много повторяли-

Смотрит пристально-

Подходит тихо, торопливо-

Каркнула громко-

Исчезла, скрылась-

-Как вы думаете, чьи слова лучше и выразительнее наши или .

-Как изображена в басне Ворона? Найдите подтверждение в тексте.

-Была ли Ворона голодна?12123

-Каким образом там оказалась Лисица?

-Как вела Лисица, чтобы не спугнуть Ворону?

-Что говорила Лисица Вороне?

-Как повела себя, когда получила желаемое?

-Как вы относитесь к Вороне? 

-А как вы относитесь к Лисице?

-Мы знаем, что басни писались не ради ворон и лисиц. Иван Андреевич Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше. 123

Бывают ли такие случаи у людей?

Приведите примеры.

-Найдите в тексте и прочитайте строки, в которых выражена главная мысль басни?312

-Как вы понимаете эти строки?

-Чему учит нас эта басня?

-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.

-Как вы их понимаете?

Вороне где-то Бог послал кусочек сыра.

Позавтракать совсем уж

было собралась.

На ту беду лиса близёхонько бежала.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит. Вертит хвостом, с вороны глаз не сводит.

Вещуньина с похвал вскружилась голова от радости в зобу дыханье спёрло.

Уж сколько раз твердили миру.

Глаз не сводит.

На цыпочках подходит.

Каркнула во всё воронье горло.

С ним была плутовка такова.

Тяжёлая, неповоротливая - на ель Ворона взгромоздясь.

Возможно, не очень-потому, что не торопилась-позадумалась.

Случайно пробегала

«На цыпочках подходит, чуть дыша», изображает доброжелательное отношение «вертит хвостом, глаз не сводит»

Не задерживается ни на минуту, ведь неизвестно как поведёт себя Ворона, когда поймёт обман

«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, но только всё не впрок, и в сердце льстец отыщет уголок».

Нельзя верить тем,

кто льстит.

5.Итог урока

а) Вывод по проблеме

б)Оценива-ние

-Смогли мы ответить на главный вопрос урока?

-Какие же недостатки критикует Крылов в басне «Ворона и Лисица»?

-Полезным ли для вас оказался урок? Чем?

-Нужно ли изучать басни?

-Чему они учат?

1.По количеству жетонов за работу в группе

2.По количеству полученных изображений героев

3.По качеству оформления презентационных листов

Итоговая оценка работы членов группы

Лесть, легкомыслие, тщеславие, простоту.

6.Рефлексия

– Что у вас получилось лучше всего?462

– В чём испытали затруднения?

– Понравилось ли вам на уроке? Чем?

– Как бы оценили своё настроение после урока?