Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

занятие по речевому развитию с использованием ТРИЗ

Цель: активизировать словарный запас детей; развивать связную речь дошкольников; способствовать развитию интереса детей к окружающему миру; систематизировать знания детей о явлениях природы; развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач; тренировать аналитическое мышление, внимание, учится выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения; воспитывать интерес к художественной литературе.

Задачи:

1. Закрепить умение детей отгадывать название сказки по короткому отрывку,

2. Закрепить названия букв, знания о различии гласных и согласных звуков, умение давать основные характеристики звуков.

3. Совершенствование навыков чтения.

4.Совершенствование навыков фонематического анализа, фонематического восприятия, фонематического представления.

5. умение работать с моделями

6. Умение отгадывать ребусы,

7.использовать в работе инавационные технологии,

 8. Воспитание доброжелательности, взаимодействия, сотрудничества, самостоятельности и умение слушать товарищей.

Образовательные области:

Чтение художественной литературы, здоровье, физическое развитие, коммуникация, познание, музыка.

Ход НОД:

Воспитатель включает фонограмму капающего дождя, и просит детей подойти к нему.

Воспитатель:  Дети, что это?

Ответы детей: Шум дождя.

Воспитатель: Правильно, идет дождь. Как вы думаете, где нам можно укрыться от дождя?

Ответы детей: Под крышей, под зонтом и т. д.

Воспитатель: Давайте с вами укроемся под большим зонтом? 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети с воспитателем укрываются под большим зонтом.

Воспитатель: Ребята, как по-вашему, дождь — это хорошо или плохо?

Дети: Плохо.

Воспитатель: А что плохого в дожде? 

Дети: Можно заболеть.

Воспитатель: А что хорошего в дожде?

 (Ответы детей: все растет, свежий воздух после дождя…) 

Воспитатель: Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое. Мы говорим, что дождь — это хорошо тогда, когда …, и дождь для нас это плохо, когда …

Воспитатель: Вот и закончился дождь. Давайте закроем зонт.

Посмотрите, появилось солнце.

На экране появляется солнце.

Воспитатель: А солнце какое, хорошее или плохое?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: Ребята, а что хорошего в солнце?

  (Ответы детей: оно ласковое, теплое, от него светло…) 

Воспитатель: А что плохого может быть в солнце?
Дети: Когда жарко — голова болит и пить хочется; все цветы завянут.

Воспитатель: Выходит, в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое.

У меня есть волшебная палочка, я сейчас поколдую. А вам нужно узнать какой предмет появится (волшебные слова). Вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них только «ДА» или «НЕТ».

Подсказка – это неживой предмет.

Вопросы детей.

Дети: Это книга?

Воспитатель: Да. (снимает ткань, там книга).

Посмотрите, это волшебная книга. А в ней живут, волшебные сказки, а какие вам надо будет отгадать.

У Алёнушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. ( Гуси – лебеди)

Она красива и мила, а имя ей дала…зола. (Золушка)

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. ( Дюймовочка)

У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? — Вот вопрос.( Буратино)

На доске вывешены модели ( туфелька, часы, тыква, корона, буква «З»)

Воспитатель: посмотрите на модели и скажите, какая сказка здесь спрятана?

(дети отгадывают «Золушка»)

Воспитатель: Как вы догадались? (ответы детей)

Воспитатель: посмотрите у меня в каждой корзиночке сколько много букв и фишек, и все они перемешались. Давайте найдём нужные буквы для слова «Золушка» и положим нужные фишки.

Каждый ребенок выкладывает слово «Золушка»

Фонематический разбор слова. (Сколько букв в этом слове, сколько звуков, какие гласные, какие согласные, сколько слогов, с какого звука начинается слово, каким звуком заканчивается слово?)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем. На столе лежат карточки, возьмите каждый по одной. А теперь вам надо будет найти пару к этой картинке и объяснить, почему вы так встали?

(тыква – карета, лошади – мыши, нарядное платье – грязное платье,

туфелька – лестница, часы – ночь)

Воспитатель: Вот и поиграли. Посмотрите, вы все улыбаетесь. Какое у вас настроение?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: Ребята, а где может жить улыбка? (на лице, на кофте, в душе)

Физкультминутка под песню «Жил на свете добрый жук»

Воспитатель: Давайте с вами сядем на ковер. Я вам сейчас прочитаю сказку «Золушка», и проверю какие вы внимательные. Слушайте и поправляйте меня, если услышите что - то неправильно.

- Жила была девочка, звали ее Золушка. Она была злая.

- Да не злая, а добрая.

- Правильно, добрая. И жила она с доброй мачехой и двумя сестрами.

- С злой мачехой.

- Целый день Золушка отдыхала, а сестры ее работали.

- Однажды гонцы короля пригласили всех девушек в гости к его сыну-принцу на День рождения.

- Дочери вместе со своей матерью отправились на бал, а Золушке стало грустно и она рассмеялась.

- Вдруг она замерла и перед ней появилась Баба – Яга

- Добрая фея взмахнула волшебной кочергой и Золушка оказалась на балу.

- Принц, увидев, Мальвину пригласил ее на танец.

- Когда часы пробили полночь, она побежала вниз по лестнице и с ее ноги соскользнула босоножка.

- Принц объявил, что женится на той кому подойдет на ногу кольцо.

- Туфелька подошла к ноге Золушки и король на ней женился.

Воспитатель: Впереди у нас сложное задание, а для этого нам нужны будут глазки. И сейчас мы к нему подготовимся.

Психогимнастика (гимнастика для глаз)

Глазки у ребят устали

Посмотрите все в окно

Ах как солнце высоко

Мы глаза сейчас закроем

В группе радугу построим

Вверх по радуге пойдём

Вправо. Влево повернём

А потом скатимся вниз

Жмурься сильно, но держись.

Дети садятся и отгадывают ребусы в формате презентации.

Воспитатель: Вы молодцы! И Золушка приготовила вам подарки!

.

·