Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы:
Непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию с использованием дидактических игр для первой младшей группы
«Насекомые в беде!»
Автор:
Место выполнения работы: г. Альметьевск МБДОУ №54
Программное содержание:
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому - что. Закреплять умение различать и называть цвет (зеленый, красный, черный, желтый, синий, белый.)
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
РАЗВИВАЮЩИЕ: Развивать зрительную и слуховую память.
Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
Развивать связную речь.
Развивать образность речи.
Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы.
Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
Развивать общую моторику, координацию.
Продолжать учить группировать предметы по основным признакам.
Материалы и оборудование: Заготовки «божьей коровки», «пчелы», цветов. Дидактическая игра «Разложи по группам».
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы.
Словарная работа: пчела, божья коровка, насекомые, паук, полоски, ножки, кружочки.
«Насекомые в беде!»
Ход занятия:
Воспитатель: (дети стоят полукругом)
Ребятки посмотрите, видите, сегодня к нам пришли гости.
Они очень добрые и хотят посмотреть, чему мы с вами научились.
Давайте мы с ними поздороваемся
Здравствуйте ручки хлоп да хлоп
Здравствуйте ножки топ да топ
Здравствуйте щёчки буль-буль-буль
Здравствуй носик би-би-би
Здравствуй ротик
Здравствуйте гости дорогие.
Воспитатель: А теперь повернулись ко мне и внимательно слушаем. Сегодня к нам в садик пришло письмо, интересно от кого оно? Читает письмо: «Дорогие ребята, мы насекомые и попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!» Ребята, предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие и помочь насекомым.
Воспитатель: Подготовимся к путешествию:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ, топ-топ.
Мы шли, шли, шли
На поляну пришли.
Ребята, что растет на поляне?
Дети. Цветы.
Воспитатель: Какого цвета цветы?
Дети: Красного, синего, желтого, белого.
Воспитатель: - Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы готовы помочь? Воспитатель читает текст:
Однажды над насекомыми,
Пронёсся злой паук,
На полянке разноцветной
Он всех заколдовал.
Возьми с собой ты знанья,
И доброту возьми,
И этим шестиногим,
Малышкам помоги!
Ребята, а каких насекомых вы знаете?
Дети: Муха, комар, пчела, божья коровка, жук, кузнечик, муравей, бабочка.
Воспитатель: Ребята, а мы ведь не знаем с каким насекомым случилась беда, а в письме подсказка. Паук загадал нам загадку:
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее... (пчела).
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот она, а на пчеле как вы думаете, чего не хватает?
Дети: Полосок.
Воспитатель: Так, в письме сказано, что полоски паук спрятал под красным цветком. Маркел, найди красный цветок и посмотри, там ли полоски пчелы! Молодец нашел, а теперь скажите, какого цвета полоски?
Дети: Чёрного.
Воспитатель: Давайте дружно прикрепим полоски на место.
Воспитатель: Молодцы, мы помогли пчеле. Давайте дружно прочитаем стихотворение о пчеле.
Отчего цветок дрожит?
Посредине кто жужжит?
Мы приблизились слегка,
Пчелка взмыла в облака!
Зажужжала, позвала,
В небо синее пчела.

Воспитатель: Ребята в письме еще одна загадка:
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки. ( Божья коровка).
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот она, а на божьей коровке, как вы думаете, чего не хватает?
Дети: Ножек и кружочков.
Воспитатель: А какого цвета ножки и кружочки?
Дети: Чёрного.
Воспитатель: Так, в письме сказано, что ножки паук спрятал под желтым цветком, а кружочки паук спрятал под голубым цветком. Мила, иди, найди ножки божьей коровки и принеси их нам. Молодец, а теперь давайте прикрепим ножки для божьей коровки. Молодцы. Теперь, нужно найти кружочки, они спрятаны под голубым цветком. Полина найди кружочки. Молодец, а теперь давайте прикрепим кружочки для божьей коровки.

Посмотрите все скорее!
Это – божия коровка!
Красненький кружочек,
Много чёрных точек.
Крылья раскрывает,
В небо улетает.
Физкультминутка.
Божья коровка,
Черная головка,
Улети на небо
Принеси нам хлеба
Черного и белого,
Только не горелого
Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, какие наши насекомые стали счастливыми и говорят они вам большое спасибо.
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад.
Сколько, много интересного мы с вами узнали. Насекомые наши маленькие незаметные соседи и к ним мы должны быть внимательны и осторожны при встрече.
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки,
Природа – мать им жизнь дала.
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути-
Не обижай и отойди!
Без насекомых лес, друг мой
И одинокий и пустой.


