Урок литературы 6 класс
Тема: «Образы главных героев рассказа Василия Шукшина «Срезал»
Цели:
Создание мотивационной среды для дальнейшего изучения рассказа и других произведений писателя.
Развить речевое чутье и навыки общения с людьми
воспитать интерес к русскому слову
Способствовать формированию системы нравственных ориентиров учащихся.
Задачи:
Учить внимательному чтению произведения,
Учиться составлять цитатный план произведения
Совершенствовать навыки работы с Кластером
Оборудование: текст произведения; презентация ppt «Слово о », проектор мультимедиа, аудио запись «Фрагмент рассказа «Срезал», Красные и зеленые стикеры
Методология урока: создание коммуникативно-проблемной ситуации.
Ход урока
1. Мотивационный этап.
- Добрый день, друзья! Предлагаю осветить главное. Представьте себе, что вам встретился человек, он вас заинтересовал, но вы с ним не знакомы. Что вы сделаете?(ответ) Узнаете ситуацию?
2. Проблемная ситуация. Выход на тему.
- Ребята, помогите мне сформулировать тему урока СЛАЙД 1 Где мы сталкивались с подобной ситуацией? СЛАЙД 1 Ну что ж, перед нами рассказ «Срезал».
- Ребята, что вас больше всего заинтересовало в рассказе? (герои) СЛАЙД
- Действительно, удивительных людей описывает в своих произведениях Шукшин. А все ли герои нас будут интересовать(главные)СЛАЙД 1 . А как мы называем в литературе
- Давайте попробуем назвать тему(главные герои рассказа шукшина)
- Вы мне очень помогли. Давайте я помогу вам скорректировать тему, Добавим важный, даже центральный, литературный термин «Образ». СЛАЙД 1 И тема зазвучит совершенно по-новому. Тему мы видим на доске. Запишем ее в тетрадь, СЛАЙД 2
3 Первичное закрепление( изучение нового материала)
- Итак, кто сможет ответить мне, что такое образ? Я предлагаю вам определение литературоведа Леонида Тимофеева. СЛАЙД 3 Он писал, что художественный образ — это картина человеческой жизни, созданная при помощи вымысла.
- Образ героя в произведении — это... кто мне поможет?(герой, созданный автором при помощи вымысла в произведении)СЛАЙД 3 Это важно для нашей темы? Тогда Запишем последнюю формулировку
- Предлагаю сегодня вам поработать с кластерами образов главных героев.
Напомню, как мы составляем кластеры я даю центральное понятие, а вы помогаете мне найти его элементы. Так мы рассмотрим определение с разных сторон
! Прошу пока не записывать за мной, а посмотреть на доску.
Цель нашего урока сегодня рассмотреть...(продолжите, что, с учетом темы урока)
Образ СЛАЙД 4 (10 мин)
Кто главные герои рассказа «Срезал»? (отмечаем на доске как два исходных поля кластеров справа и слева)СЛАЙД 4 СЛАЙД 4
Расположите на странице тетради кластеры так же,
1) При помощи чего автор может изобразить своих героев, с первых строк? (портрет). СЛАЙД 4 Запишем в центральный кластер.
Посмотрите в тексте, есть ли портреты наших героев?(У Глеба да, Белобрысый...)
Обратите внимание, мы составили цитатный план портрета
А Сможем ли мы составить цитатный план по портрету профессора? ( нет)(это не портрет) СЛАЙД 4 Запишем это (12 мин)
обратите внимание, автор как будто штрихами рисует героя, но этого достаточно, чтоб мы его представили.
2) А может ли сам автор нам помочь в оценке героя? Охарактеризовать его? А как называется такой прием?(авторская оценка) СЛАЙД 4
Найдите в тексте, что еще автор говорит нам в самом начале о глебе (краснобай, ехидный, начитанный) Запишем цитатный план в кластер
СЛАЙД 4 что такое «краснобай» (баять — разговорное «говорить»)? (14 мин)
Противопоставление «кандидат» и «начитанный»
3) Ребята, знаете такую пословицу «скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты»? Окружение может нам многое сказать о человеке, в литературе это называется... Характеристика среды СЛАЙД 4
- А какова среда, окружение Глеба в этот же момент, найдите в тексте (на крыльце его ждут мужики СЛАЙД 4)-запишем это
- А что говорится о профессоре(он-кандидат, жена тоже кандидат)СЛАЙД 4
4) Ребята, раз автор говорит нам об окружении героев, а важно ли нам, как это окружение относятся к герою? (да) Почему? СЛАЙД 4 Значит мы включим и этот элемент в характеристику СЛАЙД 4
Как люди в деревне относятся к Глебу?(там есть очень яркая цитата) СЛАЙД 4
А к профессору(нет характеристики) СЛАЙД 4 (18 мин)
С помощью чего еще автор Создает образы Глеба и Константина ?(вспомогательный вопрос; чего в рассказе больше: действия героя или его речи?)
5) Верно, это традиционный для Шукшина прием речевой характеристики, отражение героя в его словах. Запишите это крупнее или выделим подчеркиванием в кластере
- Давайте пойдем вслед за автором и выберем из текста несколько фраз героя, которые, на ваш взгляд, точно раскрывают его характер.(Как обращается к профессору?-товарищ профессор)
- Обратите внимание на отрывок, где глеб интересуется, в какой области Константин получит степень(философия и филология),
- а посмотрите, как сложно выражается Глеб, имитируя научную лексику СЛАЙД 4,
- А как общается с ним Константин?(просто)СЛАЙД 4 Видим два способа характеристики речи героев
- Ребята, а скажите мне, является ли показателем ума и высокого интеллекта многословие? Какие русские пословицы о молчании вы знаете?«Молчание-золото»
- кто больше говорит Глеб или Константин? СЛАЙД 4СЛАЙД 4 Отметим это на кластере(многословен/молчалив) (20 мин)
-
4 Иллюстрация произведения
- Посмотрите, как продуктивно мы поработали, Ребята, очень часто произведение кажется нам неинтересным и скучным, потому что мы неправильно его читаем, неверно расставляем акценты. Тогда нам на помощь нам приходят мастера художественного слова.
- Предлагаю вам послушать отрывок рассказа в исполнении Михаила Ульянова(аудиофайл)
- Выразительное чтение, правда?
- Какие чувства после прочтения и прослушивания рассказа вызывает у нас Глеб? (стыд) А Ребята, какие чувства у вас вызывает поведение профессора(восхищение и сочувствие)? Давайте запишем эти характеристики (23 мин)
- А смог ли автор дать нам законченный образ главного героя?-если да, то мы сможем каждого из них охарактеризовать. Охарактеризуйте мне Глеба, как личность СЛАЙД 5, а Константина СЛАЙД 5
5 Подведение итогов урока
Давайте обобщим наши сведения о создании образов героев
С помощью чего Шукшин создает свои образы?(.. ..)
- Что является главным средством характеристики героя? – Слово. (26 мин)
6 Рефлексия
- Что нового мы узнали на уроке?
- Как мы сможем применить это на уроках литературы в будущем?
- А в жизни мы сможем применить опыт, полученный сегодня на уроке?(следить за речью и мыслями, уважительно относиться к людям более образованным, быть тактичными) (26 мин)
*** Предлагаю вам два высказывания , прочтите их и выберете одно, которое, на ваш взгляд, соответствует главной мысли рассказа «Срезал» и запишите как заключение к нашему уроку. Следуйте этому в жизни
1. В рассказе не должно быть лжи.
2. Нам бы немножечко добрее быть...
Будьте повнимательнее друг к другу,
подобрее...
7 Домашнее задание 1 вариант. Но мы с вами не определились еще в одном моменте: а как вы думаете, почему Глеб Капустин такой? Вот на этот вопрос я предлагаю вам ответить на этот вопрос письменно дома.
- 2 вариант) прочитайте рассказ «Критики» и напишите цитатный план-характеристику главного героя(по выбору). Цитаты могут быть как из речи самих персонажей, так и оценка героя окружающими, авторские характеристики.
8 Оценка работы учащихся Оценка урока Давайте оценим свой путь сегодня: при выходе те ребята, которые сегодня определили, нашли то главное, что интересовало их в рассказе – прикрепите свои зеленые карточки на правом поле; те ребята, которые не определились в сегодняшнем уроке – красные карточки на левом поле.
- Я благодарю вас за работу.


