Конспект урока по литературе для СКОУ V вида
на тему: "Рассказ "Заячьи лапы"
Никулиной Елены Сергеевны
студентки 42 группы деффака
Цели:
1. Обучающие :
· Дать представления о героях рассказа;
· Формировать навыки правильного беглого, осознанного, выразительного чтения;
· Учить детей работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся.
2. Воспитывающие:
· Формировать нравственные качества личности;
· Воспитывать у детей чувства переживания, сострадания, доброты и милосердия.
3. Развивающие:
· Развивать логическое мышление;
· Развивать умение обобщать материал
Оборудование:
Учебник:
Литература: 5 класс, (авт. сост. и др.)
Презентация
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Организационный момент | Прозвенел звонок, Здравствуйте, дети! Присаживайтесь, проверьте все ли у вас готово к уроку. | Дети проверяют готовность к уроку | |
2. Артикуляционная гимнастика | "Заборчик" улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы; "Хоботок (Трубочка)" "Чистим зубки" улыбнуться, открыть рот; кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы "Часики (Маятник)" " Грибочек" улыбнуться, поцокатъ языком, будто едешь на лошадке, присосать широкий язык к нёбу. Молодцы, ребята! | Дети повторяют за учителем | |
3. Сообщение темы урока. | - Сегодня мы продолжим знакомиться с произведением Константина Георгиевича Паустовского «Заячьи лапы". - Что вы знаете о ? | писал о природе, о труде людей, о человеческих чувствах. Главный герой у него – это человек трудолюбивый, добрый, вежливый. | |
4. Словарная работа | Так как произведение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. | Дети по очереди читают незнакомые слова и их значения. | На доске записаны слова и их значение (слайды № 16 - 27): Оголец – мальчишка, молодой парень. Онучи – портянки. Суховей - сухой горячий ветер. Пенсне – очки без душек, укреплённые на переносице. Кратер – углубление в вершине вулкана, похожее на воронку. Шамкать – говорить невнятно. Коновал – знахарь, лечащий лошадей. Ураган – ветер разрушительной силы. Посох – длинная трость, палка для опоры, при ходьбе. Пациент - больной, который лечится у врача. (Больной, клиент) Ветеринар – специалист по лечению животных |
5. Проверка домашнего задания. | Что вам было задано на дом? Что значит озаглавить части текста? Как вы озаглавили части текста? Какое из этих событий в действительности произошло первым? Что же надо сделать, чтобы план соответствовал действительности? Начнём читать рассказ с первого события. Какое это событие? Перед чтением ставится задание: - передайте свои чувства, отношение к персонажам, нарисуйте голосом картину пожара. Какие чувства вызывает у вас прочитанный эпизод? - Почему устали дед и заяц? - Я смотрю, вы тоже устали, давайте отдохнём. | Дети отвечают: а)выразительно читать рассказ; б) озаглавить части текста; Прочитать часть рассказа и понять о чём говорится; выделить главное и записать заголовок в тетрадь. Дети читают свои варианты и вместе с учителем составляют единый план. Первым событием был пожар. Перенести пункт 5 на первое место. Это событие пожар. Текст выразительно читает один ребенок, остальные следят за ним. Прочитанный эпизод вызывает такие чувства как: тревогу, сочувствие, жалость. Дед и заяц быстро бежали, когда спасались, поэтому устали | Слайд № 28 1. Ваня идет к ветеринару 2. Бабка Анисья дает совет 3. В поисках Карла Петровича 4. Я всю жизнь детей лечил, а не зайцев 5. История зайца и деда |
6.Физкульминутка | Руки, как ветки, А мы, как деревья, Теперь мы как будто в лесу. Мы руки поднимем И руки опустим, Так ветер сбивает росу. Чуть в стороны руки, И плавно покажем, Так в небе летят журавли. И как они сядут, мы тоже покажем – Крылья сложить мы должны. | Дети повторяют за учителем. | |
7.Составление словесного портрета героев, их главные черты, характеристика речи. | А что было дальше? - Нашёл ли Ваня помощь у ветеринара? Прочитайте отрывок рассказа о встрече Вани с ветеринаром по ролям.( Роли: автор, Ваня Малявин, ветеринар). Что вы чувствуете после прочитанного? Почему? Что можно сказать о ветеринаре? - Кто помог добрым словом? - Какой ответ она дала? Давайте найдем ответ в тексте. Что можете сказать о ней? - Какое решение принимает Ваня? - Прочитайте о том, как Ваня бежит с больным зайцем и передайте свои чувства при чтении. Каким вы представляете Ваню? - А как чувствует себя заяц? - Найдите слова и выражения, с помощью которых автор показывает, что заяц болен, ему плохо. - Как Ваня и дед нашли доктора? Кто им помог? (Аптекарь) - Прочитайте самостоятельно диалог аптекаря с дедом. - Скажите, что собой представляет аптекарь? - Кто вылечил зайца? - Какой он? - Охарактеризуйте деда. Каким вы его представляете? - Ребята, подведём итог нашего обсуждения героев. - О чём же этот рассказ? О зайце ли он? Обобщить ответы детей. - Почему же писатель нарушил последовательность событий в рассказе? - О чём же главном хотел нам сказать автор в своём произведении? Выполните задание. Озаглавите рисунок строчками из текста. | Ваня Малявин пришёл к ветеринару. Ваня не нашел помощи у ветеринара. Жалость, огорчение, разочарование, потому что ветеринар не помог мальчику. Ветеринар равнодушный, злой, невоспитанный, жестокий, грубо кричит. Добрым словом помогла Бабка Анисья. Не умрёть, малый, - прошамкала Анисья. - Скажи дедушке своему, ежели большая у него охота зайца выходить, пущай несёт его в город к Карлу Петровичу. Бабка Анисья жалостливая, любопытная, душевная, добрая. Речь её напевная, она шамкает. Ваня принимает решение идти к Карлу Петровичу. Кто - то из учеников выразительно читает. Ваня сострадательный, выносливый, упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый. Речь: волнуясь шепчет. Зайцу плохо. Заяц молчал, стонал, закрыл глаза. Ваня и дед поехали в город, спрашивали у прохожих, зашли в аптеку. Им помог аптекарь. Аптекарь нервный, сердитый, строгий, раздраженный, но добрый. Говорит сердито. Зайца вылечил доктор Карл Петрович. интеллигентный, образованный, строгий, добрый. Разговаривает строго. Дед Ларион отзывчивый, робкий, добрый. Речь: упрямо бормочет Этот рассказ не только о зайце, но и о людях и их качествах. Писатель нарушил последовательность событий в рассказе чтобы подчеркнуть самый напряженный эпизод в рассказе, оставить впечатление от гуманного отношения человека к животным. Животные - наши друзья! К ним необходимо относиться бережно и заботливо, они тоже иногда приходят на помощь человеку. | Учитель распределяет роли Слайд № 29 Слайд № 30 - 34. |
8. Домашнее задание | Подготовить пересказ от лица деда, Вани, доктора, ветеринара, зайца. | Дети записывают Д/З. | |
9. Подведение итогов | Учитель выставляет оценки, комментируя их. |


