Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий дополнительного занятия по музыке:
на зональном семинаре для школьных команд образовательных учреждений – региональных инновационных технологий
Учитель музыки МКОУ СОШ №1
Тема: «Музыка в кинофильмах»
Цель: показать важную роль и значение музыки в кинофильмах: музыка дополняет, обогащает и усиливает эмоциональные переживания зрителей, помогает раскрыть сюжет фильма; привить художественно-эстетический вкус и интерес к предмету.
Задачи
образовательные:
раскрыть детям многообразие музыкальной культуры через эмоциональное восприятие музыки в кинофильмах, проанализировать использование средств музыкальной выразительности при создании кинофильма.
развивающие:
развивать музыкально-эстетическое воображение детей, музыкальную память и кругозор, творческое отношение к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров, вокально-хоровые умения и навыки школьников.
воспитательные:
формировать умения эмоционально и осознанно относиться к музыке, воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за великие достижения отечественного и мирового музыкального искусства, уважения к духовным традициям России и музыкальной культуре разных народов.
Универсальные учебные действия (УУД):
УУД направлены на достижение следующих планируемых результатов.
Личностные. Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей в процессе общения с музыкой.
Регулятивные. Умение планировать свою работу, продумать замысел и настроение произведений,
Познавательные. Проявление активности в решении познавательных задач в практической деятельности, готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыки в киноискусстве.
Коммуникативные. Сотрудничество с учителем и сверстниками, обмен мнениями, участие в художественно-творческой деятельности, исполнение вокально-хоровых произведений.
Зрительный ряд: портреты композиторов, фотоматериал, электронная презентация.
Музыкальный ряд: Музыкальные иллюстрации к повести «Метель» (1964) – вальс Георгия Свиридова из кинофильма «Метель», «До-ре-ми» Ричарда Роджерс из мюзикла «Звуки музыки» и одноименного фильма, Александр Ермолов песня «Новый год» (исполнение).
Литературный ряд: повесть «Метель», текст песни Александра Ермолова «Новый год», загадки о кино.
Материал: Учебно-методические комплекты к программе по музыке, нотный материал, сборники песен, книги о музыке и музыкантах, аудиозаписи, мультимедиа-проектор, компьютер, пианино.
Задание: загадки, музыкальная викторина, коллективное исполнение песни Александра Ермолова «Новый год».
ПЛАН занятия.
1. Проверка организации рабочих мест. (1 мин).
2. Мотивация детей к творчеству – загадки о кино. Объявление темы и задач занятия.
3. Беседа с учащимися о кинофильмах и значении музыки в кино.
4. Первый этап практической самостоятельной работы школьников. Слушание и анализ музыкальных произведений к фильмам.
a. Г. Свиридов «Тройка» из кинофильма «Метель»
b. Р. Роджерс. Музыка в кинофильме «Звуки музыки».
5. Диалог.
6. Физкультминутка.
7. Второй этап самостоятельной творческой работы: разучивание и исполнение песни.
8. Обобщение материалов урока. Викторина.
9. Рефлексия. Что узнали на занятии?
10. Итог урока.
Планируемые результаты:
Личностные. Формирование и развитие творческого воображения, умений и навыков в области музыкального восприятия (слушание музыки, хоровое и вокальное исполнение), повышение культуры общения, способности к саморазвитию и самообразованию.
Метапредметные. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; развивать фантазию, воображение, интуицию, визуальную память, находить взаимодействие между музыкой и литературой, музыкой и изобразительным искусством.
Предметные. Расширение эстетического и общего культурного кругозора, обогащение знаний о роли произведений искусства в жизни человека, общества, знакомство с новыми именами композиторов.
К концу занятия пятиклассники:
смогут знать/понимать содержание пройденных произведений музыкального и кино- искусства, их названия, авторов;
на представленных примерах музыкальных произведений к кинофильмам смогут иметь представление о том, как каждое из искусств помогает глубже понять другое.
знать и различать основные элементы и выразительные средства музыки.
будут знать не менее трёх композиторов;
проявят интерес к совместной творческой коллективной работе.
Межпредметные связи: с предметом «Литература», «Изобразительное искусство».
Понятия: сюжет, мелодия, ритм, темп, тембр, мюзикл.
«Вслушайтесь в неё не только своим слухом, но и всем своим сердцем»
Дмитрий Кабалевский
Этап работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент -1мин | Приветствие детей | Приветствие учителя. |
Все готовы? | Да | |
Как вы думаете, чем мы сегодня заниматься будем? | Конечно, музыкой. | |
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в культпоход в кинотеатр. Прошу подготовится к путешествию в кинотеатр. Мотивация детей к творчеству – загадки о кино. Чтобы нам начать музыкальное путешествие, мы должны отгадать загадки, которые у нас на экране. | Ответы детей | |
2. Мотивация Объявление темы занятия. - 1мин | Мы отгадали все загадки, и думаю, что вы догадались, что сегодня на нашем уроке пойдет речь о музыке в кино. А так как у нас урок музыки, то конечно, мы должны будем выяснить, какую же роль играет музыка в этом виде искусства. Да, сегодня мы рассмотрим материал по теме: «Музыка в кинофильмах». Если вы готовы. Значит, приступим к работе. | Музыка в кино |
Молодцы. Почти правильно определили название темы занятия. А, давайте, понимания темы занятия огласим эпиграф. « Эпиграфом нашего урока будут слова Дмитрия Кабалевского о музыке «Вслушайтесь в неё не только своим слухом, но и всем своим сердцем» Мы узнаем, когда был создан первый звуковой фильм. Прослушаем несколько музыкальных фрагментов, будем учиться анализировать их, а также, узнаем, как называется литературный текст для кинофильмов. Проведём музыкальную викторину | Дети читают надпись темы и эпиграф урока на экране. (Собственно, смысл темы урока они угадали) | |
3. Беседа с учащимися о кинофильмах и значении музыки в кино 6мин | Беседа с учащимися о кинофильмах и значении музыки в кино Киноискусство 20 века с самого своего рождения неразрывно связано с музыкой. «Великим немым» называли кино, когда оно ещё не было звуковым. Зрители не могли услышать с экрана ни одного слова, но воспринимать фильм им помогала музыка. Чтобы зрители могли ярче и глубже прочувствовать содержание фильма, для этого приглашали музыкантов, которые озвучивали фильмы музыкой. Иногда они стучали по крышке инструмента, изображая падение какого-либо предмета, свистели, скрипели. Тапёр (франц. от taper - хлопать, играть на ударных инструментах, играть слишком громко, бренчать на рояле). Пианист-иллюстратор, сопровождающий немые фильмы. | Рассматриваем презентацию, рисунки, фотоматериалы на тему «Кино». |
В студенческие годы тапёром в кинотеатре подрабатывали Дмитрий Шостакович, Василий Соловьев-Седой и Георгий Свиридов. В дальнейшем они стали писать музыку к кинофильмам. | О таперах, портреты композиторов | |
Как вы думаете, нужен ли при создании кинофильма литературный текст? Для чего? Как называются тексты для оперы, балета, для кино? | Для оперы и балета это либретто, а для спектакля или кинофильма необходим сценарий, который пишут режиссеры сценаристы. | |
Запишем в тетрадях: сценарий – литературный текст к кинофильму. Сценарист – тот, кто пишет сценарий. | Учащиеся записывают. | |
Какую же роль выполняет музыка в кинофильмах? | Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает о чем-либо, настраивает зрителя на определенные моменты, создает настроение, соответствующее сюжету. | |
В кинофильмах можно услышать много песен и мелодий, которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для зрителей. | ||
4. Первый этап практической самостоятельной работы школьников– 10 мин | Слушание и анализ музыкальных произведений к фильмам. a. Г. Свиридов вальс к кинофильму «Метель»». b. оджерса в кинофильме «Звуки музыки». | Слушают |
c. Г. Свиридов «Тройка» из кинофильма «Метель» | Одной из таких мелодий является вальс из кинофильма «Метель» по повести . Музыку эту написал русский композитор Георгий Свиридов. Георгий Васильевич Свиридов родился 3(16) декабря 1915 года в городе Фатеж, ныне Курской области. В 1941 окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции. С 1962—1974 секретарь правления Союза композиторов РСФСР. Дарование композитора, своеобразие его творческой индивидуальности наиболее ярко раскрылись в области вокальной музыки. Камерно-вокальные и вокально-симфонические произведения на слова «Поэма памяти С. Есенина», цикл песен «У меня отец крестьянин», «Патетическая оратория» и другие очерчивают важнейшую тему творчества композитора — тему Родины. На основе глубокого прочтения поэзии разных эпох и народов, прежде всего русской, Свиридов существенно обновил многие вокальные жанры. Стиль Свиридова, прочно связанный с традициями русской классической и советской музыки, чрезвычайно самобытен. Многое в нём определяется широкой опорой на крестьянский фольклор в сочетании с приёмами музыкального языка 20 в. Творчество Свиридова сочетает в себе новизну, самобытность музыкального языка, изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность. Свиридов - автор музыки к тринадцати фильмам: «Поднятая целина», «Воскресение». Награжден 2 орденами Ленина. Мы прослушаем его произведения к фильму «Метель» по повести | |
Как вы можете охарактеризовать предложенный музыкальный фрагмент? | Хорошая музыка может вызвать у зрителя эмоциональное состояние, нужное для восприятия происходящего на экране, музыка играет одну из главных ролей в кино. Она - это неотъемлемая его часть, без которой картина будет незавершённой и неполной. | |
d. Р. Роджерс. Музыка в кинофильме «Звуки музыки». | Мы продолжим с вами беседу и прослушивание фрагментов. Существуют музыкальные фильмы, то есть фильмы, в которых музыка является главным действующим лицом. Например, в весёлом американском фильме «Звуки музыки» показано, как любовь к музыке сделала друзьями шаловливых ребят и их молодую воспитательницу. Мелодия вырастает из простых интонаций, из нескольких звуков, даже из обыкновенной гаммы. И получилось, что простая, весёлая детская музыка стала главным действующим лицом музыкального фильма. | Слушают музыку |
В фильме герои поют и танцуют. Это фильмы на основе мюзиклов. С автором одного такого мюзикла и его музыкой мы познакомимся. | Презентация | |
Ричард Чарльз Роджерс (28 июня 1902 - 30 декабря 1979) — американский композитор, он написал музыку более чем к 900 песням и 40 бродвейским мюзиклам. Он также сочинял музыку для фильмов и телевидения. Его музыка оказала серьёзное влияние на музыкальную культуру США. 16 ноября 1959 года на Бродвее состоялась премьера оригинальной постановки мюзикла Ричарда Роджерса «Звуки музыки». Спектакль был очень популярен. В 1965 году на экраны вышел поставленный по мюзиклу одноимённый фильм (режиссер: Роберт Уайз). Этот фильм завоевал пять премий «Оскар». Прослушаем песню «До-ре-ми» Ричарда Роджерса из кинофильма «Звуки музыки» | ||
До, ре, ми, фа, соль, ля, си Прилетели воробьи, На мою тетрадку сели И мелодию запели. О чем поется в этой песне? Каким должен быть человек по отношению к другим? Каков характер музыки? Какое настроение создаёт песня у зрителей, слушателей? | О музыке (поется октава), о том, что человек должен быть добрым, веселым, дружелюбным. Музыка веселая, ритмичная, добрая ит. д. Весёлое, бодрое... | |
А что такое гамма? | Последовательное звучание нот в пределах октавы. | |
Если на фортепиано последовательно нажимать все белые клавиши от ноты До вверх до следующей ноты До, звучащей на октаву выше,- получается гамма До мажор. Гамма может быть восходящей или нисходящей, то есть звуки в ней будут подниматься или спускаться, они движутся, словно со ступеньки на ступеньку - постепенно. Гамма всегда называется по первому звуку. Этот основой устойчивый звук называется тоникой. | ||
5. Диалог - 5 мин | Полученные знания, ваши способности, надеюсь, помогут вам справиться с практической частью урока. | Продолжаем работу по плану: |
Скажите, ребята, кто в кинематографе озвучивает фильм? | звукорежиссер, звукооператор | |
Как вы думаете, что входит в обязанности звукорежиссера и звукооператора? | Задачей звукорежиссёра является создание озвучивания (фонограммы) фильма в соответствии с идейно-художественным замыслом автора сценария и режиссёра, звукооператор — участник съёмочной группы, входящий в состав звукового цеха, работает с записью — отслеживает уровни звука фоновых шумов и звука диалогов. | |
- Мы поговорили об истории создания кино и звуковом кино, вспомнили о людях, озвучивающих фильмы, какой вывод о значении музыки в кино мы можем сделать? (ответы детей). | благодаря музыке и звуку кино стало более выразительным и эмоциональным. Музыка позволяет раскрыть характеры героев. Музыка в большей степени изменила и расширила выразительные возможности целостного восприятия фильма. | |
А, сейчас, завершим наш диалог. | ||
6. Физкультминутка | Физкультминутка – 2 мин | Делаем упражнения на движения рук, плеч, ног Делаем гимнастику для глаз. Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. |
7. Второй этап самостоятельной творческой работы: разучивание и исполнение песни – 10 мин | Мы готовимся к празднованию Нового года и сегодня мы разучим песню Александра Ермолова - Новый год. Александр Ермолов - член Союза Композиторов России. Закончил Высшее музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова, Государственную консерваторию им. . Автор свыше 200 песен, детской сказки-мюзикла "Волк и семеро козлят" на новый лад. Автор многих дисков и кассет. Александр Ермолов написал концерт для фортепиано с оркестром, две сонаты для фортепиано, два струнных квартета, различные камерно-инструментальные сочинения, романсы, пьесы для фортепиано и др. Постоянный член жюри различных детских конкурсов и фестивалей, основатель и художественный руководитель международного конкурса-фестиваля "МЫ ВМЕСТЕ". Его песни написаны преимущественно для детей, яркие, с запоминающейся мелодикой. | |
Дыхательная гимнастика. Распевание. Выполним дыхательную гимнастику: - «Вдох носом – выдох ртом», задерживаем дыхание и выпускаем активными толчками воздуха через рот. Разогреем певческий аппарат: пение закрытым ртом «Ма-мэ-ми-мо-му» на одном звуке, | Выполняют гимнастику и распеваются | |
Молодцы! Сегодня мы разучим одну из замечательных песен «Новый год» из этого. Прослушаем песню, а теперь приступим к разучиванию песни. ЖИВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ. | ||
НА ЭКРАНЕ СЛОВА ПЕСНИ Вокально-хоровая работа: - 1-й куплет: разучивание по фразам по руке. -2-й куплет: пропевание по строчке: я – дети. -3-й куплет: пропевание запева хором. У: Молодцы! Вот мы и разучили замечательную песню! А сейчас исполним её от начала до конца. ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ. Ермолов - Новый год | Дружно, вместе поем | |
Каков характер музыки? Ребята, как вы думаете, мы справились с заданием? Вам понравилась ваша работа? | Музыка мелодичная, плавная, добрая ит. д. Хочется танцевать. Да! | |
8. Обобщение материалов урока. Викторина 5 мин | Я думаю, что вы очень любите смотреть и мультфильмы, сейчас еще их называют анимационными фильмами. В них мы также слышим много музыки и песен. В мультфильмах можно услышать много песен, которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для зрителей. И сейчас проведем Музыкальную викторину - «Угадай мелодию!» по музыке из знакомых мультфильмов. Звучат мелодии из мультфильмов, а учащиеся называют песню и из какого она м/фильма. Ответы на экране презентации | Ответы учеников 1.Чунга-чанга из мульфильма «Катерок» 2.Улыбка из мульфильма «Крошка Енот» 3. Я на Солнышке Лежу из мультфильма «Как львенок и черепаха пели песенку» 4. Песенка Кота Леопольда Кручу педали, кручу» 5. Пластилиновая ворона из мульфильма «А может быть ворона» |
9. Рефлексия. Что узнали на занятии? – 3 мин | Ребята. Что нового узнали на уроке? Какова роль музыки в кино Какой же вывод мы можем сделать из того, о чем мы говорили на уроке? | Без музыки не обойтись в кино. |
Когда появились первые к/ф? Часто ли звучит в к/ф музыка? Можно ли по песни или мелодии вспомнить сюжет к/ф? Что же дает музыка к/ф? Ответили ли мы на поставленный в начале урока вопрос? | В конце занятия учащиеся отвечают на вопросы | |
10. Итог урока 2 мин | Музыка играет совершенно разные роли: служит музыкальной характеристикой героев, создает атмосферу действия, показывает авторское отношение к событиям и действующим лицам, создает национальный колорит, делает популярными произведения композиторов, показывает мастерство певцов и музыкантов. Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо работали и получаете положительные оценки. Учитель отмечает работу класса, отдельных учеников, высказывает свои пожелания: Д/З: выучить текст песни «Новый год» |
Приложение к уроку
Загадки о кино
1. Он работает играя.
(Есть профессия такая!)
Он на сцене с давних пор.
Та профессия - (актер).
2. В кино, в театре заправляет,
Наизусть все сцены знает,
Учит он как роль играть.
Как профессию назвать? (режиссер)
3. Со звонком он в зал придет,
Место нужное займет.
Посмотрит фильм, коль он - хороший
Будет хлопать он в ладоши. ( зритель)
4. На листочке, на страничке
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (ноты)
5. Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (композитор)
Текст песни
Ермолов - Новый год
Праздник «Новый год»
Мы так ждали и хотели, -
С северных широт
К нам он мчится сквозь метели.
Праздник «Новый год»
Мы так ждали и хотели, -
К нам он мчится сквозь метели
С северных широт,
Праздник «Новый год»!
Припев (2 раза): Новый год зажигает ёлки,
Новый год! Ждали мы так долго
Этот праздник яркий,
Чтоб подарить вам лучшие подарки.
В этот Новый год
Заискрятся, словно льдинки,
Встанут в хоровод
Новогодние снежинки.
В этот Новый год
Заискрятся, словно льдинки,
Новогодние снежинки
Встанут в хоровод
В этот Новый год.
Припев
Песни из мульфильмов к викторине
Чунга-чанга из мульфильма «Катерок»
1. Чунга-лова: Энтина
Чунга-Чанга синий небосвод
Чунга-Чанга лето круглый год
Чунга-Чанга весело живем
Чунга-Чанга песенку поем
Чудо-остров чудо-остров
Жить на нем легко и просто
Жить на нем легко и просто
Чунга-Чанга
Наше счастье постоянно
Жуй кокосы ешь бананы
Жуй кокосы ешь бананы
Чунга-Чанга
2.Улыбка из мульфильма «Крошка Енот»
Слова:
От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
3. Я на Солнышке Лежу из мультфильма «Как львенок и черепаха пели песенку»
Я на солнышке сижу,
Я на солнышко гляжу,
Всё сижу и сижу,
И на солнышко гляжу.
4. Песенка Кота Леопольда Кручу педали, кручу»
Кручу, кручу, кручу педали, кручу,
С горы, с горы, с горы как птица лечу.
Спешу, спешу, спешу налегке
Навстречу радуге - дуге.
Припев
Пусть, пусть дорога вдаль летит,
Грусть пусть на сердце не лежит,
Мне все на свете по плечу,
И с песней этой качу по свету,
Качу, качу куда хочу.
5. Пластилиновая ворона из мульфильма «А может быть ворона»
Григорий Гладков
Одну простую сказку
А может и не сказку
А может не простую
Хотим вам рассказать
Ее мы помним с детства
А может и не с детства
А может и не помним
Но будем вспоминать
Нам помнится вороне
А может быть собаке
А может быть корове
Список научно-методического обеспечения
Учебно-методический комплект «Музыка 5-9 классы» авторов , :
· Программа «Музыка 5- 7классы. Искусство 8-9 классы», М., Просвещение, 2009г.
· Методическое пособие для учителя «Музыка 5-6 классы», М., Просвещение, 2009г.
· «Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 5 класс», М., Просвещение, 2009г
· фонохрестоматия для 5 класса
· «Музыка. 5 класс» фонохрестоматия. 1 СD, mp 3, М, Просвещение, 2009г.
· учебник «Музыка. 5 класс», М., Просвещение, 2009г.
· «Творческая тетрадь «Музыка. 5 класс» М., Просвещение, 2009
Список литературы
«Современный урок музыки», Ярославль, Академия развития, 2006г.
Разумовская композиторы. Биографии, викторины, кроссворды.- М.: Айрис-пресс, 2007 - 176с.
Золина музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы. Методическое пособие с электронным приложением. М.: Глобус, 2008.- 176с
Алиев на уроках музыки. - М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005.
Прохорова музыкальная литература. – М.: Музыка, 1972.
Прохорова музыкальная литература. – М.: Музыка, 1972.
100 великих композиторов. – М.: Вече, 1999.
Абдуллин музыкального образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Алиев книга школьного учителя-музыканта. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000.
Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/


