Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное казенное профессиональное

образовательное учреждение № 18

КГК ПОУ 18

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ПРЕДМЕТУ «ТОВАРОВЕДЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ» НА ТЕМУ: КУРИНЫЕ ЯЙЦА.

г. Комсомольск – на – Амуре, 2017г.

Данная методическая разработка по теме «Куриные яйцад» предназначенна для проведения урока по предмету «Товароведение пищевых продуктов» для групп профессиональной подготовки.

Разработали: , преподаватель сецдисциплин, , преподаватель химии.

Адрес:681000

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

, тел:8(4212) 54-61-70

Тема урока: " Яйца куриные".

Цель урока:

Сформировать у учащихся представление о курином яйце, как о продукте питания.

Задачи урока:

Обучающая – Познакомить учащихся с питательной ценностью, строением, классификацией, требованиями к качеству, маркировкой куриных яиц.

Развивающие:

- Развивать устную речь обучающихся в ходе ответов на вопросы

преподавателя, самостоятельного изучения нового материала

с использованием учебника, выводов практических работ

- Развивать мыслительные операции в ходе выполнения сравнения способа

определения свежести куриных яиц

- Развивать зрительное и пространственное восприятие при работе с наглядностью, натуральными образцами

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к предмету

- Развивать самостоятельность, инициативность, ответственность, чувство партнерства, готовность к взаимопомощи

Тип урока: Формирование новых знаний

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы обучения: познавательные, исследовательские.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая.

Методическое оснащение урока:

1. Материально - техническая база: компьютер, презентация темы «Яйца куриные», овоскоп, муляж «куриное яйцо», посуда, яйца куриные – натуральные образцы, учебники «Товароведение пищевых продуктов», информационные карты, карточки – задания.

План урока

I. Организационный момент:

- приветствие;

- группа разбивается на три группы

- проверка готовности к уроку;

- настрой учащихся на урок.

II. Актуализация знаний учащихся:

Во вторую пятницу октября во многих странах мира отмечается Всемирный день яйца. Собственный день яйца заслужили неспроста. «Яйцо – начало всех начал» – так считали и наши предки – славяне, которые называли «божьим яйцом» солнце и верили, что поедание яиц дает силу и здоровье.

Из яйца, как считали в древности, вылупилась вся наша вселенная и произошла всякая жизнь. Весь мир был подобен огромному яйцу: скорлупа — это небо, пленка — облака, белок — вода, желток — земля. Яйцо, таким образом, осмыслялось как начало всех начал, символ плодовитости и жизненной силы.

Сегодня на нашем уроке мы сможем найти ответы на вопросы.

1. Какие виды яиц используются в основном в питании? Почему?

2. Почему яйцо считается одним из самых полезных продуктов питания?

3. Как делится куриное яйцо в зависимости от сроков хранения, качества и массы?

4. Как определить свежесть яйца?

5. Использование яиц в кулинарии?

III. Изучение нового материала:

Преподаватель использует слайды Презентации

- Какие виды яиц вам известны?

По виду птицы различают яйца куриные, гусиные, утиные, индюшачьи, перепелиные. Основной товарной продукцией являются куриные яйца. Яйца водоплавающей птицы не используют в общественном питании, т. к. могут содержать вредные для организма человека микроорганизмы (сальмонеллы)

Для дальнейшего изучения темы каждая группа получает задание, источник информации

I группа - строение яйца

II группа - какие питательные вещества содержатся в яйце?

III группа – классификация яиц в зависимости от сроков хранения, категории яиц

Выступление I группы:

- Строение яйца определяет его составные части. Оно состоит из желтка, белка, подскорлупной оболочки и скорлупы. Желток расположен в центре. На тупом конце яйца находится воздушная камера, которая называется пугой.

Выступление II группы:

Яйца относятся к высокоценным пищевым продуктам. Все питательные вещества находятся в сбалансированном состоянии как в качественном, так и в количественном отношении. В курином яйце, в основном, в желтке, довольно высокое содержание витаминов A, B1, B2, D, E, PP, а также ферментов и ненасыщенных жирных кислот. Яйца - единственный продукт, который усваивается нашим организмом на 97-98%. Они полезны для кроветворения, укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему, повышают умственную работоспособность.

Выступление III группы

Куриные яйца в зависимости от срока хранения, качества и веса подразделяются на диетические (сроки поступления в продажу не позднее 7 суток), столовые свежие (срок поступления в продажу по истечении 7 суток, с 8 по 25 день). Столовые холодильниковые хранятся в холодильниках от 25 до 120 суток В зависимости от качества и массы куриное яйцо делят на категории:

Отборное – 65 г

1 категории – 55 г

2 категории – 45г.

Преподаватель:

- Как же правильно определить качество яйца?

- Можно ли определить качество яйца по внешнему виду?

Качество яиц должно удовлетворять требованиям стандарта. Используя яйца, необходимо помнить, что несвежее яйцо может быть причиной желудочно-кишечного заболевания и что одно недостаточно доброкачественное яйцо способно испортить все блюдо. Поэтому необходимо особенно тщательно проверять внешний вид, цвет, вкус и запах яиц. Доброкачественность определяют как по внешнему виду яйца (целостность, цвет и чистота скорлупы, отсутствие запаха), так и просматриванием на свет. Особенно удобно пользоваться овоскопом. Через овоскоп видна раздельность желтка и белка, плотность последнего, а также величина пуги яйца, пятна и др.

Если посмотреть яйцо на просвет, то можно заметить так называемую пугу – воздушное пространство между скорлупой и тупым концом яйца. Чем дольше яйцо хранится, тем больше эта пуга. Например, в диетических яйцах она составляет 4 мм, в столовых 7-9. На этом и основывается опыт с плавучестью несвежих яиц. Если свежее яйцо идет ко дну, то несвежее всплывает тупым концом вверх – его выталкивает слишком большое количество воздуха внутри скорлупы.
В диетическом яйце желток едва виден (хорошо видны только его контуры), он занимает центральное положение, не перемещается; белок у него плотный, светлый, прозрачный. В столовых яйцах допускается некоторое отклонение положение желтка от центрального, белок в столовых яйцах белый, прозрачный, но может быть не таким плотным как у диетического.

Свежесть яиц можно определить по консистенции белка и желтка. Осторожно отделив белок от желтка. Обратите внимание, как меняется плотность яйца в зависимости от степени свежести.

К дефектам яиц относят: большое и малое пятно, кровяное кольцо, присушка, насечка и др. Упаковывают яйца в ящики из гофрированного картона с использованием бугорчатых прокладок, коробки для мелкоштучной фасовки.

Диетическое яйцо маркируют красным цветом: ставится буква Д, категория и дата сортировки ( число, месяц). Такие яйца подходят для диетического и детского питания. Столовое яйцо маркируют синей буквой С, ставят только категорию. Маркировку яйца проходят сразу же на птицефабрике, специальными работниками.

Столовое яйцо может храниться при комнатной температуре до 25 суток с момента «рождения» и до 90 дней – в холодильнике Оптимальная температура – 0–2°С. Влажность воздуха -85% Необходимо соблюдать условия хранения.

Яйца хранят в холодном месте отдельно от сильнопахнущих продуктов и подальше от сырого мяса.. Эксперты советуют хранить яйца острым концом вниз – в противном случае желток, располагающийся над воздушной камерой яйца, быстрее начнет высыхать. Неблагоприятные условия хранения приводят к порче яиц микроорганизмами.

- Какие блюда можно приготовить из яиц?

Из яиц готовят как самостоятельные блюда, так и используют при приготовлении разнообразных блюд. Различные свойства яиц используется в кулинарии: связывающие, осветляющие, пенообразующие. Используют как целое яйцо, так и его части: белок или желток.

IV Этап закрепления Сегодня вы сможете побывать в роли эксперта, определить качество яиц.

Первая группа при помощи овоскопа.

Вторая группа – по положению яйца в воде.

3 группа - по консистенции белка и желтка.

Задайте вопросы, если вам что-то непонятно?

Молодцы! Вы отлично и дружно сработали в своих группах!

Давайте проверим, что же у вас получилось!

1группа

2 группа

3 группа

Преподаватель предлагает учащимся ответить на вопросы в течение 3 минут

«Верно» - ставится знак Ç, «Не верно» ¾

•  Желток считается наиболее ценной частью яйца

•  Диетическим считается яйцо, которое реализуется в течении 25 дней.

•  Яйцо весом 55г относят ко второй категории.

•  Чем больше воздушная камера яиц, тем дольше оно хранилось.

•  Свежеснесенное яйцо не может плавать и сразу погружается на дно, занимая горизонтальное положение

•  Яйцо имеющее дефект «насечка» используют для приготовления блюд.

•  Диетическое яйцо маркируют красной краской.

•  Связующие свойства яйца используют при приготовлении прозрачного бульона

Проверка теста по эталону. Ç―ÇÇÇÇÇ―

VII. Рефлексия.

Сегодня все очень четко и слаженно работали.

Прошу вас принять участие в подведении итогов нашего занятия.

На доске только начало предложения, постарайтесь подумать и закончить предложение.

Я узнала….

Я научилась….

Мне пригодится это……

Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме: «Куриное яйцо». Стр.223 - 227 – учебник «Товароведение пищевых продуктов», .

Приложение.

Карточка задание для изучения нового материала № 1

1.В тексте учебника на стр. 190 найдите материал о строении куриного яйца

2.Изучите

3.Расскажите другим группам используя в качестве опоры муляж «строение яйца»

4.Расскажите другим группам

Карточка задание для изучения нового материала № 2

1.В тексте учебника на стр. 191 найдите, какие питательные вещества содержатся в яйце

2.Изучите

3.Сделайте вывод ответив на вопрос:

- какая часть яйца является наиболее ценной?

4.Расскажите другим группам

Карточка задание для изучения нового материала № 3

1.В тексте учебника на стр. 191 найдите, классификация яиц в зависимости от сроков хранения, категории яиц

2.Изучите

3. Подготовьте рассказ другим группам по следующему плану:

- деление яиц в зависимости от сроков хранения с опорой на слайд презентации

- деление яиц на категории в зависимости от их массы, с опорой на картинки яиц

предварительно проставив категорию, массу яйца.

Карточка задание для проведения практических работ № 4

1.Определите качество яиц при помощи прибора овоскоп:

- вставьте в ячейку яйцо

- включите овоскоп

- просмотрите яйцо, нет ли на нем трещин, пятен

2. Сделайте вывод о качестве яиц

Карточка задание для проведения практических работ № 5

1.Определите свежесть яиц по положению его в воде с опорой на информационную карту.

2. Сделайте вывод.

Карточка задание для проведения практических работ № 6

1.Определите свежесть яйца по консистенции белка и желтка с опорой на информационную карту.

2. Сделайте вывод.

-

Источники литературы:

1. Учебник «Товароведение пищевых продуктов»,

М: «Академия» 2012г

Интернет ресурсы:

2. Яйца, яйца!

http://www. direct. tiensmed. ru/page7.html... http://briansk. ru/economy/200847/119041.... http://www. tacom. ru/pages/8/

3 Как проверить качество куриных яиц

http://www. happy-giraffe. ru/cook/choose/Kurinie_yaica/