конспект

физкультурного занятия

сюжетного типа

в младшей группе.

Тема: «Мышки и кот Васька».

Подготовила: воспитатель

г. Дзержинск, 2015 г.

Программное содержание:

Образовательные задачи

-  Учить сохранять устойчивое равновесие в ходьбе и беге по уменьшенной площади.

-  Учить мягкому приземлению при прыжках на двух ногах с продвижением вперёд.

Развивающие задачи

-  Развивать ловкость, чувство равновесия.

-  Развивать внимание, умение ориентироваться на изменение в музыкальном сопровождении, действовать по сигналу.

Воспитательные задачи

-  Воспитывать интерес к выполнению физических упражнений в роли, приучать детей понимать символ как обозначение роли и регулировать своё поведение в соответствии с принятой ролью.

Оздоровительные задачи

-  Способствовать формированию правильной осанки.

-  Развивать функцию дыхания.

Методические приёмы:

1.  Художественное слово.

2.  Игровой приём.

3.  Сюрпризный момент.

4.  Вопросы к детям.

5.  Целостный показ.

6.  Поощрение.

7.  Напоминание.

8.  Указание.

9.  Имитационные движения.

10.  Использование фонограммы.

Предварительная работа:

1.  Подвижные игры: «Мыши в кладовой» (подлезание, ходьба, бег), «Найди свой домик» (ходьба и бег в заданном направлении).

2.  Чтение: К. Ушинский «Васька», А. Введенский «Мышка», Н. Заболоцкий «Как мыши с котом воевали».

3.  Разучивание потешек наизусть: «Котик-коток», «Кот на печку пошёл», «Мыши водят хоровод».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Рассматривание иллюстраций к книгам.

5.  Рассматривание картины: «Кошка с котятами».

Материал и оборудование:

1.  Две «дорожки», обозначенные с помощью двух шнуров (красного и жёлтого), длиной 2 метра (1,5метра), расположенных на расстоянии 25 см (20 см) друг от друга.

2.  Шнуры красного цвета и желтого цвета на расстоянии 2 м и 1,5м друг от друга.

3.  Две стойки с натянутой между ними верёвкой, длиной 3 метра, расположенной на высоте 50 см.

4.  Нагрудные символы: «Мышки-девочки» в красных и жёлтых юбочках и «мышки-мальчики» в красных и жёлтых штанишках.

5.  Шапки-маски: «Мышка-мама» и «Кот Васька».

6.  Игрушка мягкая большая: кот.

7.  Игрушка резиновая звучащая (пищалка) – мышка.

8.  Импровизированная «норка мышек».

9.  Коврики: по количеству детей.

10.  Магнитофон с аудиозаписями.

Индивидуальная работа:

1.  Развивать двигательную активность у Сережи, Ани.

2.  Поупражнять в подлезании под шнур на четвереньках Маши, Алены.

3.  Во время прыжков на двух ногах с продвижением вперёд следить за движением рук у Димы, Даши.

Дифференцированный подход:

По уровню физической подготовленности (по усвоению программы «Детство») -

1 подгруппа: учить ходьбе и беге между двумя линиями, расположенными на расстоянии 20 см друг от друга, сохраняя устойчивое равновесие и соблюдая координацию движений.

2 подгруппа: учить ходьбе и беге между двумя линиями, расположенными на расстоянии 25 см друг от друга, сохраняя устойчивое равновесие.

По половому признаку –

Девочки – при выполнении имитационных движений «Как ходят «Мышки-девочки»?» выполнять ходьбу на носках семенящим шагом, держа руки вниз и разведя ладони в стороны.

Мальчики – при выполнении имитационных движений «Как ходят «Мышки-мальчики»?» выполнять ходьбу на носках семенящим шагом, держа руки согнутыми в локтях с опущенными вниз ладонями.

Литература:

1.  Детство: Комплексная образовательная программа дошкольного образования.- СПб: Детство пресс, 2015.

2.  Пензулаева занятия с детьми 3-4 лет: Пособие для воспитателя дет. сада. – М.,2014.

3.  Хухлаева по физической культуре с детьми 2-4 лет в малокомплектном детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. – М.,2000.

4.  Ермак занятия в детском саду: творческая школа для дошколят / Серия «Мир вашего ребёнка». – Ростов н/Д.: Феникс, 2004.

5.  , Большева для малышей. Методическое пособие для воспитателей. – СПб.: Детство-пресс, 2003.

6.  Волошина двигательной культуры дошкольников: Учебно-методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2005.

7.  Ковалько физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительные группы). – М.: ВАКО, 2005.

Ход занятия:

Описание упражнений

Дыхание

Дозировка

Темп

Оранизационно-методические приёмы

1.Вводная часть.

Мотивация.

60 сек

(Дети входят в зал, замечают «норку»).

Кто это в норке пищит? Не мышка ли? (Показ игрушки – мышка).

А где наши мышки? (Показ нагрудных символов).

(Надеваю детям нагрудные символы, себе – шапочку-маску «Мышка-мама»).

Построение в шеренгу, колонну.

Мышкой буду я, ребята,

А вы будете – мышата.

Научу я вас играть:

Крошки хлебные искать!

Ходьба в колонне по одному с выполнением имитации

свободное

10 сек

медленный

Встали ровно все мышата,

Смотрим прямо, все ребята,

Ой, как славно все идут,

Пи-пи-пи, не отстают!

движений мышек.

На носочки все встаём,

Тихо, медленно идём.

- Мышки-девочки идут на носочках, руки опустили вниз, ладони в стороны, мышки-мальчики идут на носочках, руки согнули в локтях, ладони опустили вниз.

Бег в колонне по одному, по сигналу.

свободное

20 сек

(повтор 2 раза).

средний

Посмотрите, Васька-кот,

Дом от мышек стережёт.

Как скажу я слово «Кот»,

Побежали все вперёд.

(В чередование с ходьбой).

свободное

20 сек

(повтор 2 раза).

медленный

Быстрые у нас мышата,
Не поймал нас кот, ребята.

Вот опасность позади,

Обычным шагом ты иди.

Построение в круг.

2.Основная часть.

Общеразвивающие упражнения:

«Мышки играют в норках».

1. «Выглянули мышки из норки».

5 раз

средний

Смотрят мышки из-под норки,

Нет ли здесь кота иль кошки?

И. П.: лёжа на животе, руки в упоре ладонями на уровне плеч.

1–4 разгибание рук в упоре, поворот голову вправо (влево).

вдох

- Выглянули мышки из норки, осматриваются: поворачивают головки, поднимают вверх, вправо (влево).

5–6 вернуться в и. п.

выдох

Испугались, спрятались вниз.

2. «Играют мышки».

4 раза

средний

Пока нет кота иль кошки,

И. П.: стоя. Ноги широкой дорожкой.

поиграем мы немножко.

1–2 наклон вниз, качание руками вперед-назад, стараясь достать пол.

выдох

- Наклонились мышки, ниже, ниже, а руками покачали вперед-назад, теперь достали пол ладошками.

3–4 – вернуться в и. п.

вдох

- И выпрямились!

3. «Покажите, как мышкам весело».

4 раза

быстрый

Мы на коврике лежали,

Громко-громко хохотали.

И. П.: лёжа на спине,

руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях.

- Легли мышки на спинки, руки-лапки вдоль туловища положили, ноги согнули в коленях, поставили ступнями на пол.

1 – 4 беспорядочные движения ногами и руками.

выдох

«Лапками» мышки барахтаются, «смеются»: «Ха-ха-ха-ха».

5 – 6 вернуться в и. п.

вдох

- Спокойно лежим, отдыхаем.

4. «Мышки весело прыгают возле норки».

свободное

20 сек

(повторить

2 раза)

быстрый

Встали, ножки вместе.

И. П.: о. с., положение рук свободное.

Возле норки встали мышки

И запрыгали, шалунишки!

Выполнение: прыжки на месте прямо и вокруг себя.

Мышки прыгают, стоя прямо, на месте.

Мышки прыгают вокруг себя.

в чередовании с ходьбой.

Дышим только носом.

Основные движения

1.Ходьба

и бег между двумя линиями.

ВУ – ширина 25 см, длина 2 м.

СУ – ширина 20см, длина 1,5 м.

(способ организации: поточный).

свободное

Повторить

4 раза

средний

Мышки вылезли из норки,

Мышки очень хотят есть.

Нет ли где засохшей корки,

Может в кухне корка есть?

Пойдём, мышки по коридорчику, друг за другом искать хлебные крошки. Мышки в красных костюмчиках пойдут по красному коридорчику (ВУ), мышки в желтых костюмчиках – по желтому коридорчику (СУ).

Посмотрите, как мы будем шагать по узкому коридорчику (показ). Ножки тихонько переставляем, смотрим вперёд, осторожно шагаем.

(Звучит спокойная музыка).

А теперь бегом побежали. Бежим легко, осторожно, а то кот нас услышит.

(Звучит быстрая музыка).

2.Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд.

ВУ – расстояние 2 м,

СУ – расстояние 1,5 м.

(способ организации: фронтальный).

свободное

3-4 раза

средний

Шустрые у нас мышата,

Не нашёл нас кот, ребята,

И от радости такой,

Все запрыгали гурьбой.

Прыгаем до своего домика-норки и назад. (Показ).

Молодцы, мышки, прыгают ловко, бесшумно, приземляются на «мягкие лапки-ножки».

Подвижная игра

«Мышки и кот».

Дети (мышки) подлезают под натянутую верёвку, имитируют бег мышек на носках.

Воспитатель (кот) в шапочке-маске догоняет детей, убегающих и подлезающих в «норку».

свободное

3 раза

средний

А теперь вы хотите поиграть с котом Васькой?

(Надеваю шапочку-маску кота вместо шапочки-маски мышки-мамы).

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли мышки погулять.

Только рыжий хитрый кот

Погулять им не даёт.

Хитрый кот крадётся к вам,

Мышки, мышки, по домам!

Какие ловкие и шустрые мышата! Все убежали.

Мышке, которая не успела убежать:

«Эй, мышка, не зевай –

Поскорее убегай!

Убегай из этих мест,

А то кот, пожалуй, съест!»

3.Заключительная часть.

Снова надеваю шапочку мышки-мамы.

Малоподвижная игра «Где спрятался мышонок?».

Дети ходят, ищут мышонка.

свободное

30 сек

медленный

Нет мышонка одного,
Потеряли мы его:
Кота мышонок испугался,
Может где-то спрятался?

Дети берут мышонка и идут в группу.

Вот мышонок!
Что же ты испугался?
И один на кухне остался?
В уголок от кота забился,
Тихонько сидишь, притаился.
Успокойся, к мышатам иди,

Ведь опасность уже позади.