МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №90» Р. П.ЧУНСКИЙ
Урок информатики
в 5 классе
«Обработка информации»
Урок разработала и провела
,
учитель информатики
Р. П. ЧУНСКИЙ
2016 год
Класс 5
Дата проведения: 13.01. 2016 года
Урок № 17. Тема урока: Обработка информации.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: обеспечение усвоения знаний в их системе
Цели: Образовательная: формирование представлений учащихся об обработке информации,
Развивающая: развитие практических умений и навыков создания заданий по теме, представления заданий в текстовом документе, в виде карточек, развитие критического мышления, памяти, внимания.
Воспитательная: воспитание познавательной активности, ответственности за начатое дело, коммуникативной культуры.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Педагогическая технология:
Технология решения проектной задачи, с элементами технологии критического мышления и здоровьесберегающих, информационно-коммуникативных технологий.
Методы: поисковый
Оборудование урока: раздаточный дидактический материал (информационные листы, карточки для работы в паре, карточки для индивидуальной работы, заготовки для составления кластера), компьютер, мультимедиа проектор, слайдовая презентация.
Характеристика урока: урок по данной теме третий в разделе «Обработка информации». Работая по стандартам второго поколения в 5-6 классах, разработала урок в соответствии с ФГОС ООО, наложила на урок открытия знаний технологию решение проектной задачи и критического мышления.
Характеристика класса:
5 «а» класс разноуровневый, есть обучающиеся с высокой, со средней и низкой мотивацией. Класс работоспособный, заинтересованный в успехе. Ученики пытливые, умеющие трудиться, владеющие приемами работы с информацией.
Форма организации урока: групповая, парная, индивидуальная
№ | Этапы урока, цель этапа, методические приемы | Деятельность учителя | Формы работы | Планируемый результат | Время мин. | ||||
I | Стадия вызова | 2 | |||||||
Мотивация к учебной деятельности | |||||||||
1.Нестандартное начало Цель: создать настрой на работу, привлечь внимание учеников к друг другу, проверить готовность к уроку. 2. «Яркое пятно» Цель: заострить внимание на эмоциональных деталях урока и перейти к актуализации изученного. | «Здравствуйте, ребята! Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, На урок мы отправились смело, В мир информации и разных задач. А девизом нашего урока буду такие слова: Думать — коллективно! Решать — оперативно! Отвечать — доказательно! Бороться — старательно! И открытия нас ждут обязательно! Посмотрите на слайде, что видите? (на слайде представлены картинки: задача, таблица, диаграмма) Что можете сказать о решении задачи? К какой теме относится решение и диаграмма? | фронтально фронтально | Учащиеся выполняют пожелания учителя. Проверяют готовность к уроку. Рассуждают, отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение Рассуждают, отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение | ||||||
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | 3 3 4 | ||||||||
3. «Преобразуй информацию » Цель: актуализировать знания и подготовить к решению проектной задачи 4.«Описание ситуаций обработки информации» Цель: актуализировать знания и подготовить к восприятию новой темы Прием «Кластер» Цель: систематизировать первичные знания, полученные на предыдущем уроке | Преобразуйте информацию в задании, определите вид преобразования (обработки) Задание 1. 1 группа «Черный ящик» определите вид информации и правило преобразования на доске. Обоснуйте выбор(по заданным правилам) 2 группа. Представьте схемой Р. Т 33 (разработка плана действий) 3 группа. Р. т 157 Расшифруйте сообщение (изменение формы представления)
Сегодня вы будите работать в группе, в листах самооценки смайликами в конце урока оцените каждое задание. У каждого из вас лежит информационный лист. Заполните его в ходе урока. 3.Задание составить кластер на тему «Обработка информации»
- Что еще дополните в кластер? - Можете дополнить кластер? - Как думаете можно продолжить кластер ? - Как это сделать? (сегодня на уроке, найти информацию) | Индивидуально Из каждой группы в паре в группе фронтально | Учащиеся на магнитной доске выполняют задание, самостоятельно рассуждают, соотносят ответы. Выполняют работу в карточках, корректируют деятельность друг друга Изучают информационный лист, листы самооценки группы Составляют кластер, демонстрируют знания полученные на прошлом уроке и дома, выслушивают мнение друг друга - оценивают результаты своей работы - отвечают на вопросы. Систематизируют анализируют, делают выводы. Дети готовы назвать тему урока Осмысливают свою значимость на уроке. Оценивают работу в группе | ||||||
Выявление места и причины затруднения. выход на тему и целеполагание | 1 1 | ||||||||
Прием «Видео-вопрос» Цель : Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. Выход на учебную задачу Научить ставить цель урока, определять важность цели для себя | Нравится ли вам в нашем кабинете?.А что бы вы хотели добавить в наш кабинет? А у меня есть проблема, мало методического обеспечения в нашем кабинете информатики, может вы поможете мне создать методическую копилку для нашего кабинета? -Как думаете, чем будем заниматься на уроке? Соотнесите и кластер и определите тему урока. Создание методических карточек для уроков информатики в текстовом редакторе по теме «Обработка информации» Озвучить четко тему и цель урока: Тема урока: Обработка информации Цель: Выяснить, типы обработки информации. Научиться создавать в текстовом редакторе карточки по теме обработка текстовой информации | фронтально фронтально | Отвечают на вопросы. Соотносят смысл вопросов и кластера. Отвечают на вопросы, выдвигают свои версии, соглашаются или опровергают. Развивают навыки сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения Легко определяют тему урока и цель: «Создать карточки для метод. копилки класса» | ||||||
II | Стадия осмысления | 2 | |||||||
Построение проекта выхода из затруднения | |||||||||
Прием: «Незаконченное предложение» Цель: создать план работы на уроке | I. Дополнить план урока 1. Узнать типы обработки информации………? 2. Дописать кластер…….? 3. Создать методическую карточку в текстовом редакторе……………….? Что можно еще включить в план урока? Дополните план. | в группе | Дополняют план, 4 пункт плана формулируют самостоятельно. | ||||||
Реализации построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | |||||||||
Приемы: «Инсерт» и «Алгоритм» Цель: научить приемам работы с информационным текстом, показывая способы выбора главной информации, умение работать по алгоритму | Мы составим алгоритм действий по каждой из проблем. Давайте выделим основные типы обработки. 1. Преобразование 2. Систематизация 3. Поиск Учащиеся распределяют в группе обязанности (редакторы, генераторы идеи, секретари, докладчики .Напомнить работу по плану, цель работы этапа. Работа с учебником п.12 стр. 83-85 Возьмите простые карандаши, Читайте, делайте пометки на полях. Основное запишите в информационный лист «+» - информация знакома «V» - информация новая «? » - есть вопросы Редакторы выделяют главное по теме Секретарь записывает, отдает для оформления в электронном виде Генератор идеи, проверяет, советует, помогает Докладчик – представляет продукт группы | в группе в группе | Изучают новую тему самостоятельно. Каждая группа получает свою задачу. Читают текст параграфа по теме, делают пометки на полях «+» - информация знакома «v» - информация новая «-» - информация непонятная Выслушивают ответы друг друга, соглашаются, спорят. Задают вопросы по непонятны моментам текста. Приходят к выводу, что такое информационная модель Выполняют пометки в информационном листе Оценивают работу в группе Формируют исследовательские умения -развивают операции мышления: сопоставления, анализа, Организуют самопроверку, | 5 3 | |||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, | |||||||||
Практикум Цель: проверить уровень освоенности теоретического материала урока, научить создавать и оформлять информационные модели. Расширение понятийной базы формирование у учащихся ИКТ компетенций | Попросить учащихся напомнить тему и цель урока. Создание карточек для метод. капилки Задания разного уровня Практическая работа 3. «Создаем карточки в текстовом редакторе» 1.Базовый уровень Задание «Преобразование» 1.Откройте текстовый процессор Пуск – офис – OpenOffic. org Writer 2.Файл –- Домашняя папка – 5 класс - Заготовки для практикума – файл Преобразование. doc 2.Повышенный уровень Задание «Систематизация» Задание «Преобразование» 1.Откройте текстовый процессор Пуск – офис – OpenOffic. org Writer 2.Файл –- Домашняя папка – 5 класс - Заготовки для практикума – файл Преобразование. doc 3. Высокий уровень Задание «Поиск» 1.Открыть текстовый процессор Пуск – офис – OpenOffic. org Writer 2.Файл – открыть – Домашняя папка – Заготовки для практикума – Обработка Поиск. doc | фронтально в парах | Проговаривают цель этапа Выбирают уровень сложности практического задания: Ø Базовый Ø Повышенной сложности Ø Сложный Приступают к выполнению компьютерного практикума. Самостоятельно работают с программой: текстовый процессор OpenOffice. org Writer Оценивают себя и своего товарища Развивают мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения | 8 | |||||
Включение в систему знаний и повторения; Домашнее задание | |||||||||
Создай задание Цель - разъяснить дом работу. по алгоритму написания составить задание, каждый по своему виду Обработки информации | п. 12 , придумать задание «Обработка информации» стр. № 17 стр.97, Р. Т 178 а, б | фронтально | Читают, задают вопросы. Систематизация полученных знаний | 2 | |||||
III | Стадия рефлексии Рефлексия учебной деятельности на уроке | ||||||||
Листок самооценки группы Цель: Оценить работу группы и каждого ее члена на уроке и выявить степень усвоения темы Прием «Картинка настроения» Цель: оценить эмоциональное состояние себя |
- отлично
что-то не - мне было не интересно, получилось плохо | в группах фронтально | Ученики дают оценку деятельности на уроке группы, себя и своего настроения. Подводят итоги уроки | 6 | |||||




На столе лежат картинки . Ребята оцените свое настроение на уроке

