Конспект
занятия по валеологии
(образовательные области «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность»)
в старшей коррекционной группе
Тема : «Всё про меня»
Проводила: воспитатель
ДОУ № 3
г. Липецк, апрель 2012 г.
Цель :
- расширять и систематизировать знания детей о здоровьесберегающих факторах: свежий воздух, пища, спорт и хорошее настроение;
- формировать представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья;
- знакомить детей с человеческим организмом, некоторыми органами и их функционированием;
- развивать самостоятельность детей в выполнении культурно-гигиенических навыков и жизненно важных привычек;
- воспитывать интерес к закаливающим процедурам и спортивным упражнениям
Демонстрационный материал: листы с пунктирным изображением лица человека, карандаши простые, надувные шары по количеству детей.
Оборудование : мальчик Незнайка, таблицы с изображением продуктов, содержащих витамины А, В, С, и D, атрибуты игры «Магазин», большая тарелка. Таблицы : «Как устроено тело человека», «Полезные продукты», «Это вредно». Воронка 2 шт., мячик из салфетки, петушок с ленточками
Ход занятия
Воспитатель : - Дети, к нам пришел в гости мальчик по имени Стобед ( или Незнайка). С ним всегда случаются какие-то беды, потому что он ничего не знает. Он часто болеет, потому что не умеет следить за здоровьем.
Что необходимо для жизни и здоровья человека?
( воздух, пища, спорт и хорошее настроение )
Воспитатель просит детей закрыть глаза, под звуки колокольчика они рассаживаются.
Корригирующая гимнастика.
Дети принимают позицию лобно-затылочной коррекции : правая рука на лоб, левая – на затылок, глаза закрыты.
Воспитатель читает стихотворение:
« Глаза закрываем и представляем
Здесь и сейчас себя представляем.
Что было вчера, мы забываем,
Что будет потом, мы не знаем.
Думаем только о том, что сейчас
Хороший, красивый каждый из вас,
Вы самое лучшее, что есть на свете.
Глаза открываем,
Здравствуйте, дети!»
Дети здороваются с воспитателем.
Воспитатель : - Дети, когда я шла в д/сад, мне встретилась моя знакомая девочка Катя. Она была грустной. Оказывается, её друзья и подружки из её группы называют её Катькой, а ей нравится, когда её называют Катенька,
Катюша, Катюшка. Ребята, у каждого из вас есть имя. И каждое имя можно произнести ласково. Давайте по цепочке позовем каждого из вас по имени ласково, заглянем, друг другу в глаза и поделим хорошее настроение.
Коснёмся ладошкой друг друга, передавая хорошее настроение.
Дети выполняют и заканчивают Незнайкой.
Воспитатель: - Теперь мы знаем, как наших детей можно назвать ласково. Всем нам стало радостно.
Все вместе выполняют упражнение «Радость»:
Я и ты – всё это мы / Указательным пальцем показывают друг на друга, потом на всех/
И вокруг ты посмотри. / Сделать движение головой влево – вправо/
Солнце светит, дождь идёт / Руки развести в стороны, щелкать пальцами/
В роще соловей поёт. / Машут крыльями/
Козлик скачет по лугу / «Рожки»/
Скачет в радугу – дугу. / Показать руками радугу/
- А теперь выполните задание на карточках «Соедини точки» и узнай
настроение.
J - радость - удивление - испуг, страх
L - грусть - стыд
Дети объясняют настроение получившегося изображения.
Воспитатель: - « Когда тебе бывает грустно (стыдно, страшно, когда ты удивляешься и т. д.)?»
Ребенок объясняет.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, мы хорошо поработали над тем, чтобы у вас было хорошее настроение.
Вторым важным условием для жизни человека является воздух.
- Сколько времени человек может не дышать под водой, много или мало?
( ответы детей – мало)
- Почему? ( не хватает воздуха)
- Какие органы осуществляют дыхание? (легкие)
- Чтобы понять, как происходит вдох и выдох, нам поможет упражнение
с ладошками.
- Нужно положить две ладони на грудную клетку встык средними пальцами.
Сделать вдох носом, воздух через нос попадает в дыхательное горло, затем
в лёгкие, лёгкие распираются, ладошки раздвигаются. Когда выполняют
выдох – ладони сходятся.
( Дети делают вывод )
-Дети, вспомните, герой, какой сказки использовал силу дыхания для разрушения домиков?
( Ответ детей – «Три поросёнка» - волк)
Показ иллюстраций.
Опыт: определение объёма лёгких каждого с помощью воздушного шарика. Сравнивают результаты.
Тренировка лёгких : игра «Воздушный футбол».
Дети делятся на две команды. На столе ставят ворота с одной и другой стороны. В качестве мяча используется скомканная салфетка. Дети гоняют мяч в ворота противника.
- А когда у человека учащается дыхание? ( Ответы детей)
Воспитатель предлагает совершить ряд физических упражнений и проверить, как участилось дыхание.
Физкультурная минутка :
1,2,3,4,5 / Прыжки
Будем бегать и скакать. / Бегут на месте/
1 – нагнуться, разогнуться
2 – подпрыгнуть, подтянуться
3 – руками три хлопка, головою три кивка
На 4 – руки шире
5 – руками помахать
6 – на землю тихо сесть
7 и 8 – лень отбросить. / Подпрыгнуть вверх, руки вверх/
Дети делают выводы о том, как участилось дыхание, что дышать надо ровно, равномерно, распределяя физическую нагрузку, чтобы не повредить здоровью.
Воспитатель: - Третьим важным условием для жизни человека является здоровая пища.
-Что такое «здоровая пища»? (овощи, фрукты )
-Чем полезны овощи и фрукты?
-Но не только овощи и фрукты полезны для человека, но и другие продукты.
Какие? (творог, кефир, масло, супы, каши и т. д. )
-В чём разница между «вкусным» и «полезным»?
-Почему нельзя есть много «вкусного», т. е. того, что вы любите: конфеты, шоколад, торты и т. д.?
( Ответы детей)
-Вы правильно сказали, что в полезных продуктах содержатся витамины.
«Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому, что принимаю
Витамины: А, В, С и D.
-Давайте посмотрим, в каких продуктах содержаться эти витамины.
1-я иллюстрация: Витамин - А
Воспитатель : «Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт».
Дети, глядя на рисунок, показывают продукты, богатые витамином А.
2-я иллюстрация: Витамин - В
Воспитатель: - Говорят, что этот витамин помогает работе нашего сердца (прижимает руки к сердцу - дети тоже показывают расположение сердца).
Дети, глядя на рисунок, называют продукты, богатые витамином В.
3-я иллюстрация: Витамин - С
Воспитатель: «От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он».
- Для чего нужен витамин - С?
( Ответы детей)
4-я иллюстрация: Витамин D
Воспитатель: для чего нужен витамин D?
( Ответы детей)
«Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный, надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней лучше жить.
Для закрепления знаний о значении витаминов, проводится
дид. игра «Угости Незнайку».
Дети на одноразовую тарелочку накладывают продукты и говорят, какие витамины в них содержатся.
Воспитатель: - Какое ещё одно важное условие нужно для здоровья?
( Ответы детей )
Воспитатель: -Расскажите Незнайке, как вы занимаетесь спортом в течение дня дома и в детском саду?
( Ответы детей: утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, ходьба по
корректирующим дорожкам, физкультурные занятия на воздухе и в зале,
спортивные развлечения, посещение бассейна, подвижные игры на прогулке.)
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Карусель»
Игра малой подвижности «Карусель»
Воспитатель держит петушка, дети берутся за атласные ленты и в соответствии со словами выполняют движения.
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите
1,2,1,2 – вот и кончилась игра!


