Урок математики
Тема: Цена. Количество. Денежные знаки Беларуси.
Цель: формирование представления о новом типе задач с терминами «цена», «количество», «стоимость»
Задачи:
· Формировать представление о величинах, характеризующих процесс покупки товаров, ввести обозначения и построить формулу стоимости;
· Формировать умение применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости для решения задач;
· Совершенствовать вычислительные навыки;
· Развивать коммуникативные навыки, слуховое восприятие, логическое мышление, умение пользоваться деньгами;
· совершенствовать умение саморефлексии (самостоятельно разграничивать область знания и незнания),
· воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, самостоятельность.
Оборудование : мультимедийная установка, таблички, карточки для самостоятельной работы
Ход урока
1. Организационный момент
- Поздоровайтесь.
- Какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу.
#- Какой сейчас урок?
-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? (варианты детей)
- Слушайте. ( План урока на доске вперемешку. Учитель читает за экраном)
ПЛАН УРОКА
Мы будем:
1. Выполнять математическую разминку
2. Проверять домашнее задание
3. Играть
4. Решать задачи
5. Выполнять тест
- Ребята, на каждом этапе урока не забывайте заполнять «Лист оценки знаний»
2. Актуализация знаний
Математическая разминка
1. Назовите число
8000, 100100, 50000,100, 68900, 240070, 400001, 78300
2. Единицы измерения
Что лишнее?
м, дм, см, кг, км.
Дети называют полностью единицы измерения. Выбирают, что лишнее. Килограмм - единица измерения массы, все остальные – ед. из. длины.
Расположите единицы измерения массы по убыванию:
Центнер, тонна, грамм, килограмм
3. Скажи по-другому
7 дней – неделя
12 месяцев – год
60 минут - час
60 секунд – минута
24 аса – сутки
-Ребята, что мы делали?
- Выполняли математическую разминку.
3 Знакомство с темой урока
- Что мы будем делать?
- Будем решать примеры.
- Оцените свои возможности и отметьте в «листе оценки знаний».
Решите выражения ответ буква
25 увеличить в 100 раз. | ||
Найди произведение 7 и 400. | ||
100 уменьши в 10 раз | ||
Увеличь в 4 раза число 300. | ||
Во сколько раз 800 больше 100? | ||
Чему равно частное чисел 360 и 9? |
Выберите букву под правильным ответом и составьте слово
2800 | 40 | 700 | 1200 | 10 | 690 | 400 | 8 | 90 | 2500 |
Е | И | М | Ь | Н | К | А | Г | О | Д |
-Какое слово получилось? (ДЕНЬГИ).
- Сегодня на уроке мы будем говорить о деньгах.
-Прочитайте тему урока.
-Тема: Цена. Стоимость. Денежные знаки Беларуси.
- Что мы делали? (решали примеры)
4. Проверка домашнего задания.
- Будем проверять домашнее задание.
- Сейчас мы узнаем, как появились деньги.
Дети рассказывают, историю появления денег.
Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они обменивались друг с другом различными предметами. Меняли горшки и кувшины, ножи, топоры, зерно, растительное масло, быков, овец, шерсть и кожу. Но обменивать товары было очень сложно.
Затем вместо обмена, люди придумали деньги. Первые деньги не были похожи на те, что сейчас существуют. Деньгами были зерно, соль, табак, сушеная рыба, шкуры зверей.
Позже люди стали использовать металлические деньги. Они имели форму брусков, колец, полуколец, прутиков, слитков. Такие деньги не портились. Ими можно было расплачиваться за любой товар.
Прошло время и из слитков люди стали чеканить монеты с добавлением меди, серебра и золота.
Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году нашей эры.
-Ребята, молодцы! Спасибо!
-Ребята, деньги – это бумажные и металлические знаки, на которые можно купить товар.
-Бумажные денежные знаки – называются купюры, металлические денежные знаки – это монеты.
- Какие деньги в Беларуси? (купюры)
-Купюры какие по форме? (прямоугольные)
- Монеты какие по форме? (круглые)
5. Постановка проблемы
- Ребята, а зачем нужны деньги?
-Деньги нужны, чтобы делать покупки и оплачивать услуги.
6. Открытие нового знания.
-Ребята, представьте, что вы пришли в магазин.
-Что вы видите? (ручка, карандаш, ластик)
- В магазине это называется товар.
-Мы можем его купить?
-Можем. А сколько денег нужно заплатить, мы знаем? Нет.
-Для этого на каждом товаре есть ценник.
-Что указано на ценнике? (цена)
На доску.
[Цена (Ц) – количество денег за единицу товара].
-Что такое [количество], как вы думаете?
[Количество (К)- число единиц товара].
- Сейчас будем играть. Игра «Соверши покупку».
- Разделитесь на две команды.
Учитель раздает конверты с деньгами.
-Откройте конверты. Что внутри, посмотрите. (деньги)
Определяем номинал купюр. (5000, 1000, 500, 100)
-Сейчас будем совершать покупки. Команда, которая отсчитает деньги быстрее – поднимает руку.
#- купите книгу.
-Какая цена книги? (12000) отсчитайте деньги. Считаем быстро, но внимательно и т. д
Что вы делали?
- Ребята, мы играли, совершали покупки.
-Вы покупали по одному товару. И платили только за один товар.
-Но чаще мы покупаем несколько товаров.
-Сколько тетрадей вы купили вместе? (2)
-Давайте посчитаем, сколько денег вы заплатили всего за 2 тетради. Чтобы посчитать нужно сложить деньги.
-… рублей – это что? Цена? Нет ребята.
[Сумма денег за все покупки – это стоимость].
-Вам нужно купить 3 ручки. Какая цена 1 ручки? (3000 рублей). Цена одинаковая? А сколько нужно заплатить за все ручки? Складываем сумму всех ручек. (9000 рублей) .
-Если цена одинаковая, то сложение заменяем умножением.
- При решении задач с понятиями «цена», «стоимость», «количество», нужно составить таблицу и заполнить ее.
Карточки для вывода.
-Давайте сделаем вывод. Прочитайте, что написано на карточках.
Чтобы найти ………… , нужно ………….
умножить на ………...
При затруднениях показываем детям формулу
С = Ц*К
7. Физкультминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Монетки, видно, не нашел.
Чтоб монетки нам достать,
На носочки надо встать.
- Ребята, во всем мире существуют товарно-денежные отношения.
-Как вы это понимаете?
-Это значит, что за деньги можно купить одежду, продукты, дом, поехать на отдых, купить билеты в парк.
Деньги – это мера стоимости.
- А что нельзя купить за деньги? ( друзей, уважение, любовь, радость)
8. Самостоятельная работа с самопроверкой
Работа с учебником.
-Откройте учебник. Стр. 61 №2.
Самостоятельно решают задачу.
Проверка.
8. Повторение изученного.
Выполнение теста
1.Число единиц товара – это...
А) стоимость
Б) количество
В) цена
2.Стоимость – это …
А) Сумма денег за всю покупку
Б) Число единиц товара
В)количество денег за единицу товара
3.Количество денег за единицу товара – это
А) цена
Б) стоимость
4.Чтобы найти стоимость, надо …
А) цену разделить на количество
Б) цену умножить на количество
В) количество разделить на цену
Взаимопроверка
9 Домашнее задание.
С. 62 № 3
10.Итог.
Проверка листа оценки знаний.
Выставление оценок.


