Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока
Биология, 8 класс, учитель
Тема урока: «Питание и пищеварение»
Цели урока | |
Образовательные | создание условий для восприятия и осмысления, знаний о строении и функциях пищеварительной системы человека |
Развивающие | развитие навыков критического мышления (аргументированных рассуждений, связи новых знаний с прежними, определение главной мысли, навыков командного взаимодействия) |
Воспитательные | воспитание индивидуальной ответственности, активности, самостоятельности, целеустремленности, уверенности в своих силах и возможностях, воспитание интереса к своему организму. |
Тип урока | изучение и первичное закрепление нового материала. |
Место урока в учебном плане: | вводный урок по теме: «Питание и пищеварение» |
Опорные понятия, термины | Пищеварение, пищевые продукты, питательные вещества, энергетический обмен, пластический обмен, расщепление, всасывание |
Форма контроля | Фо БоксСинектикс |
Домашнее задание | параграф 30; определите состав пищевых продуктов, на примере хлеба; зарисуйте строение пищеварительной системы человека и соотнесите отделы пищеварительной системы с выполняемой функцией. |
Ход урока
№п. п | Этап урока | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Мыслительный прием. Обучающая структура |
Актуализация знаний и постановка целей урока | Постановка проблемного вопроса: Попробуйте объяснить мне, что означает выражение: «Как полопаешь, так и потопаешь». | Организует актуализацию знаний на тему: «Питание и пищеварение». Организация обсуждения в команде, классе | Активное слушание, взаимодействуют с участниками команды, с учителем. Доказывают свою точку зрения. Строят монологическое высказывание | Таймд Раунд Робин | |
Формулирование темы урока. | |||||
Объяснение нового материала | Понятие «пищеварение» | Организация обсуждения с помощью мыслительного приема Джот Тотс и Сорт Карт | Активное слушание, умение анализировать с выделением существенных и несущественных признаков, понимать смысл информации, анализировать собственный продукт взаимодействие в команде, самоконтроль, взаимоконтроль | Джот Тотс (мысли на столе) Сорт Карт (сортировка мыслей) | |
Постановка проблемного вопроса: человек ест куриный бульон и при этом прекрасно себя чувствует, но стоит ему ввести этот же самый бульон в кровь, он может погибнуть от заражения крови. Почему? Подумайте (5сек). Запишите свой ответ (1 мин) | Организация мыслительного процесса с использованием Эй Ар Гайд | Понимать и воспринимать информацию, строить монологическое высказывание в устной и письменной форме, доказывать свою точку зрения, осуществлять поиск необходимой информации, проводить анализ текста, принимать решение о правильности ответа | Эй Ар Гайд (до и после) Таймд Пэа Шэа (развернутые ответы по очереди в паре) | ||
Интересный факт: за свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг. губной помады. | Активное слушание | ||||
Проблемный вопрос: прошу вас распределить перечисленные понятия на группы, выбрав основания для деления на группы Мороженое. Лимон. Углеводы. Хлеб. Треска. Сливочное масло. Белки. Картофель. Мясо. Аминокислоты. Глюкоза. Колбаса. Жиры. | Организация обсуждения с помощью мыслительного приема Сорт Карт | Активное слушание, умение анализировать с выделением существенных и несущественных признаков, взаимодействие в команде, доказывать свою точку зрения, понимать смысл информации | Сорт Карт (сортировка мыслей) Релли Робин (короткие ответы по очереди в паре) | ||
Формулирование определений «продукты питания», «питательные вещества» | Организация мыслительного процесса | Понимать и воспринимать информацию, строить монологическое высказывание в устной и письменной форме, доказывать свою точку зрения. | |||
Из каких этапов складывается процесс пищеварения у человека. | Организация мыслительного процесса с помощью обучающей структуры Плейсмэт консенсус | Понимать и воспринимать информацию, строить монологическое высказывание в устной и письменной форме, доказывать свою точку зрения, умение анализировать с выделением существенных и несущественных признаков, взаимодействие в команде. | Плейсмэт консенсус (карта согласия) Континиус Раунд Робин (продолжительное говорение по кругу) | ||
Закрепление | Проведите аналогии | Организация мыслительного процесса с помощью Фо Бокс Синектикс | Умение анализировать с выделением существенных и несущественных признаков, взаимодействие в команде, строить монологическое высказывание в письменной форме. | Фо Бокс Синектикс (связь в 4 угла) |
№п. п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Мыслительный прием. Обучающая структура |
1 | Актуализация знаний | 1. Попробуйте объяснить мне, что означает выражение: «Как полопаешь, так и потопаешь». Подумайте (10сек). Поделитесь своим ответом с партнерами по команде. У каждого из вас есть по 10 сек на ответ. Начинает участник №1. 2. Послушаем ваши варианты ответов | Думают. Обмениваются мыслями на заданный вопрос по кругу Озвучивают варианты | Таймд Раунд Робин |
2 | Формулирование темы урока | Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Подумайте (5сек). Запишите тему урока к себе в тетрадь «Питание и пищеварение» | Думают. «Питание и пищеварение» | |
3 | Изучение нового материала | 1. Что такое пищеварение? Участник команды под №2 раздайте, пожалуйста по 4 клейких листочка каждому, с улыбкой. Запишите, возникающие у вас с этим понятием, ассоциации. Подумайте (5сек). Запишите (1мин). 2. Распределите карточки на разные категории. В каждой категории может быть разное количество карточек. Основания для классификации задайте сами. Поразмышляйте (5сек) Работаем (1мин). 3. Посмотрим на вариаты других команд | Думают. Пишут. Думают. Классифицируют | Джот Тотс Сорт Кардс |
1. Представьте ситуацию: человек ест куриный бульон и при этом прекрасно себя чувствует, но стоит ему ввести этот же самый бульон в кровь, он может погибнуть от заражения крови. Почему? Подумайте (5сек). Запишите свой ответ (1 мин) 2. Откройте учебник на странице 194. Прочитайте статью «Пища». (2мин) Прочитайте вновь предложенный вопрос. Ответьте на него с позиции полученной информации. Изменились ли ваши утверждения? Почему? 3. Обменяйтесь своим ответом с партнером по плечу | Записывают Записывают | Эй Ар Гайд Таймд Пэа Шэа (развернутые ответы по очереди в паре) | ||
1. За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг. губной помады. Исходя из этих данных мы употребляем различные продукты питания и все для того чтобы снабдить свой организм энергией и питательными веществами. 2. Прошу вас распределить меду двумя столбиками «продукты питания» и «питательные вещества» Подумайте (5сек). Запишите (30сек) 1. Мороженое. 2. Лимон. 3. Углеводы. 4. Хлеб. 5. Треска. 6. Сливочное масло. 7. Белки. 8. Картофель. 9. Мясо. 10. Аминокислоты. 11. Глюкоза. 12. Колбаса. 13. Жиры. Обменяйтесь своими вариантами с партнером по лицу. Начинает партнер под буквой А. 3. Послушаем ваши варианты ответов 4. Вы безошибочно определили в этом списке «продукты питания» и «питательные вещества». А что такое «продукты питания» и «питательные вещества», дайте определения этим понятиям самостоятельно, не используя никаких дополнительных источников информации. Подумайте (5сек). Запишите определения (1м30сек). Обменяйтесь своими вариантами определений с партнерами по команде в ходе продолжительного Раунд Робина. 5. Послушаем варианты. Сравним с эталоном. | Слушают Записывают (30сек) Обсуждение в паре Озвучивают варианты Думают. Записывают | Релли Робин (короткие ответы по очереди в паре) Континиус Раунд Робин (продолжительный Раунд Робин) | ||
1. Из каких этапов складывается процесс пищеварения у человека. Для того чтобы ответить на этот вопрос заполним «Карту согласия». Для этого, участник под номером 2 возьмите лист бумаги, формата А4. Сверните его пополам, еще раз пополам, отогните внутренний уголок. Разверните. Положите в центр стола. Все участники команды, вы должны одновременно на 1 листе ответить на вопрос «Из каких этапов, на ваш взгляд, состоит процесс пищеварения». Подумайте (5сек). Запишите (30сек). Озвучьте свои варианты ответов в команде. Команда либо соглашается, либо не соглашается с вашими этапами пищеварения. В центральном квадрате должны оказаться этапы пищеварения. 2. Озвучиваем этапы пищеварения. Сравниваем с эталоном. | Пишут одновременно на одном листе бумаги | Плейсмэт консенсус Континиус Раунд Робин (продолжительное говорение по кругу) | ||
Закрепление | «Связь в четыре квадрата» Участник команды под номером 2 возьмите, пожалуйста листы формата А4 и с улыбкой раздайте всем участникам команды. Сложите листок бумаги вдвое и еще раз вдвое. Разверните. Нарисуйте квадратик в центре. Зарисуйте по 1 неодушевленному предмету в каждый квадрат, один из которых должен уметь двигаться. | Фо Бокс Синектикс (связь в 4 угла) |


