Тема урока: Программирование разветвляющихся алгоритмов
Класс: 9 класс.
УМК: Босова и ИКТ 9 МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2013.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: изучить правила записи, формат и назначение составного оператора; сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.
Планируемые результаты:
предметные – умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию ветвление;
метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Рекомендуемые образовательные ресурсы.
ü Презентация «Программирование разветвляющихся алгоритмов» из набора ЦОР к УМК;
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Время (в мин.) |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне | 2 | ||
Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? Сегодня на уроке мы изучим условный оператор на языке Паскаль. Научимся составлять программы разветвляющейся структуры, научимся решать задачи с использованием условного оператора. | Проверяют свою готовность к уроку. | Саморегуляция (Р). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). | |
II. Проверка выполнения домашнего задания. Дома вы должны были написать программу, которая вычислит среднюю дневную температуру за неделю. Какие возникли вопросы при написании программы? Какую программу вы использовали в качестве основы? | Сообщают результат выполнения домашнего задания | Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) | 5 |
III. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», | 5 | ||
Ответьте на следующие вопросы: 1) Как записывается оператор, называемый оператором присваивания? 2) Какие действия выполняет оператор присваивания? 3) Назовите известные вам типы переменных, используемых в паскале. 4) Какие математические действия можно выполнять с переменными типа real? 5) Какие математические действия можно выполнять с переменными типа word? 6) Как записываются в языке Паскаль комментарии и для чего они предназначены? 7) Какими символами нельзя пользоваться при написании программы на языке Паскаль? | Ученики отвечают на вопрос учителя | Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) | |
Постановка цели урока | 5 | ||
В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Если идет дождь, мы надеваем плащ, если жарко и солнечно, идем в легкой одежде. Встречаются и более сложные положения, когда нужно сделать тот или иной выбор в зависимости от того, выполняется или не выполняется некоторое условие. Как называется форма организации действий, которая позволяет нам сделать выбор? Как записывается такая форма на алгоритмическом языке Сегодня мы познакомимся с формой условного перехода на языке Паскаль. | Ученики отвечают на вопрос учителя: Тема урока «Программирование разветвляющихся алгоритмов» Учащиеся формулируют цель: научиться записывать условный оператор средствами ЯП Паскаль. Научиться создавать программы с ветвлением. | Умение выражать мысли (К). Планирование, целеполагание (Р). Смыслообразование - (Л) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П) | |
IV. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися структуры ветвления | 15 | ||
Для реализации на Турбо-Паскале алгоритмов, содержащих структуру ветвления, используется команда If, которая выглядит следующим образом: If условие Then оператор 1 Else оператор 2 ; По этой команде сначала проверяется выполнение условия. Простые условия записываются в виде равенств или неравенств. Сложные условия составляют из простых с помощью логических операций. Если условие выполнено, то выполняется оператор 1, стоящий за служебным словом Then. После выполнения оператора 1 выполнение команды If завершается (оператор 2 не выполняется). Если условие не выполнено, то выполняется оператор 2, стоящий после слова Else. Следует обратить внимание, что в каждой из ветвей условного оператора может стоять всего лишь один оператор языка Турбо-Паскаль. Если в ветви требуется выполнить несколько действий, используется составной оператор Begin … end; Условный оператор предписывает выполнять некоторое действие только в том случае, когда выполняется заданное условие. Это условие записывается в виде логического выражения, а действие, которое нужно выполнить, задается в виде последовательности операторов. Заметим, что перед ключевым словом Else недопустимо использование точки с запятой, означающее окончание оператора, так как это ключевое слово, так же как и If и Then, входит в его состав. Точка с запятой указывается только после полного завершения оператора, то есть после действия 2. Написание условного оператора If в одну или в несколько строк зависит от вкуса программиста и длины самого оператора – в Турбо-Паскале строки с командами не должны превышать 127 символов, включая и используемые в командах пробелы. Откройте программу usl1.pas в интегрированной среде Турбо Паскаль. Как это сделать? Перед вами откроется следующая программа: Эта программа по введенной температуре тела даёт рекомендации. Если температура высокая, то на экран выводится текст «ты болен, останься дома и лечись!», иначе на экран выводится текст «ты здоров, собирайся в школу!» | Фиксируют в тетрадь войдите в среду Турбо Паскаль дважды щелкнув по ярлыку Турбо Паскаль на рабочем столе. File → Open → usl1.pas | оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения (Р) Общеучебные (П) | |
Найдите в программе условный оператор. Какое условие должно проверяться? Запустите программу на выполнение. Как это сделать? (Run → Run) Выполните требования программы. Просмотрите результат выполнения программы. (Debug → User screen) | Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) | ||
Мы рассмотрели программу, в которой используется полная структура ветвления. Кроме неё существует неполная структура, графическая схема которой выглядит следующим образом:
Как вы думаете будет выглядеть структура не полного ветвления | Работа 1 учащегося у доски, остальные самостоятельно работают в тетради Сравниваем результаты, если необходимо делаем коррекцию и на доске и в тетради. | самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) умение выражать мысли (К) | |
Составьте программу, удваивающую значение целой переменной а, если а>5. | Пытаются решить задачу. Предлагают ответы. Ученик, правильно составивший программу записывает ее на доске. Учащиеся проверяют и корректируют свою работу | постановка и решение проблемы (П) моделирование (П) | |
Физкультминутка | 2 | ||
Мы много писали, устали. Теперь проверим, хорошие ли мы исполнители? Я буду давать команды, а вы их выполнять. Даются команды на активизацию мышц рук, головы, глаз и т. д. Например: посмотрите вверх; посмотрите на соседа слева; помашите соседу, сидящему за вами и т. п. | Выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз. | умение слушать и слышать (К) саморегуляция (Р) | |
IV. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию | 8 | ||
Используя оператор if…then…else составьте программу, которая бы в ответ на введённую оценку по информатике выводила на экран следующий текст: если оценка «5», то «молодец, я тобой горжусь!»(1) если оценка «4», то «я рад, надеюсь, будет «5»» (2) если оценка «3», то «не ленись и всё получится» (3) иначе «ты, наверное, не ходишь на уроки» (4) | Самостоятельно выполняют задания повторяя, систематизируя изученный материал. | Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П) Оценивание усваемого содержания (Л) | |
V. Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | 3 | ||
Какую тему мы изучили на уроке? Что означает фраза: «задачи с ветвлением»? Как записывается полный условный оператор? Как записывается неполный условный оператор? Какие математические действия можно выполнять в задачах с ветвлением? Какими символами в языке Паскаль можно пользоваться только при написании комментариев? Оцените свою работу на уроке. Работу класса Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике. Домашнее задание Прочитать параграфы 4.5. Выполнить задания письменно в тетрадь. 13,14,15 | Учащиеся дают ответы на вопросы Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили Анализируют работу на уроке через самооценку Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Записывают домашнее задание. | Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |



