Биосфера – биологическая оболочка Земли (9 кл)
Задачи:
1. Развить знания о системной организации природы на основе знакомства с биосферой как глобальной экосистемой.
2. Познакомить со средами жизни в пределах биосферы.
3. Продолжить патриотическое воспитание на основе знакомства с вкладом в учение о биосфере.
4. Формировать умение готовить учебные проекты.
Планируемые результаты: называть геосферы, среды жизни, описывать характерные особенности сред жизни, пределы распространения биосферы, вклад в развитие знаний о биосфере; объяснять: устанавливать причины неравномерного распространения живых организмов в биосфере; прогнозировать: высказывать предположения о последствиях разрушения озонового экрана для жизни биосферы.
Основные термины и понятия: геосферы (литосфера, гидросфера, тропосфера, атмосфера, озоновый экран, стратосфера); среды жизни (водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная) биосфера современная, палеобиосфера.
Основное содержание:
1. Организационный момент
2. Геосферы – оболочки Земли
3. Биосфера, её границы
4. Среды жизни, их характерные особенности.
5. Средообразующая деятельность организмов
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание
Методы обучения:
Словесные – беседа, описание, объяснение, рассказ.
Наглядные – демонстрация презентации
Практические – работа с текстом и иллюстрациями учебника.
Ход занятия
1. Организационный момент (1 мин)
2. Геосферы – оболочки Земли (8 мин)
Биосфера - тонкий слой нашей планеты, населенный организмами, взаимодействующими с воздухом (атмосферой), водой (гидросферой) и земной корой (литосферой). Все живые существа зависят от сохранности ее целостности и устойчивости.
- Выберите одну из оболочек биосферы, прочитайте о ней в учебнике и составьте о ней синквей ( Биология общие закономерности стр.218) (слайд №3)
Синквей:
1. существительное
2. два прилагательных
3. три глагола
4. предложение
5. существительное
(слайд №4)
1. Атмосфера 2. Меняющаяся, прозрачная 3. Окружает, пропускает, защищает. 4. Дыхание, фотосинтез, минерализация. 5. Воздух | 1. Гидросфера 2. Глубокая, жидкая 3. Течёт, поглощает, кормит. 4. Занимает большую часть поверхности. 5. Океан | 1. Литосфера 2. Твёрдая, плотная. 3. Покрывает, меняется, разрушается. 4. Почва - место обитания основной массы организмов 5. Минералы. |
Вывод: (самостоятельно) (слайд №5)
• Литосфера – твердая наружная оболочка Земли, состоящая из осадочных пород и расположенных под ними гранитов и базальтов
• Гидросфера – все океаны, моря, озера и реки
• Атмосфера – газовая оболочка Земли
Постановка познавательной задачи (слайд №6)
Докажите, что биосфера является глобальной экосистемой.
Термин “Биосфера” был впервые введен австрийским ученым Э. Зюссом в 1875 году для различения основных оболочек Земли: литосферы, атмосферы, гидросферы. Однако автор не акцентировал внимание на ее роль и зависимость от планетарных параметров Земли.
Только заложил основы учения о биосфере, сформулировав идею экосистемной ее организации.
Сообщение ученика о научной деятельности
3. Границы биосферы (слайд №№7 – 10) (6 мин) (беседа) определяются факторами земной среды, которые делают невозможным существование живых организмов.
В состав биосферы входят верхние слои литосферы, нижний слой атмосферы (тропосфера) и вся гидросфера, связанные между собой сложными круговоротами веществ и энергии. В литосфере жизнь встречается на глубине 3,5 – 7,5 км ограничен высокой температурой земных недр и уровнем проникновения воды в жидком состоянии, верхний предел жизни тропосфера и нижние слои стратосферы (20 км) – жестким излучением ультрафиолетовых лучей (все, что находится на высоте ниже 20 км, защищено от губительного излучения двадцатикилометровым озоновым слоем), в гидросфере земной коры оранизмы проникают на всю глубину Морового океана (10 -11 км). Тем не менее, на границах биосферы можно найти, в основном, лишь микроорганизмы (обычно в виде спор); наибольшая же концентрация биомассы наблюдается у поверхности суши и океана, в местах соприкосновения оболочек.
Биосфера, по Вернадскому, – земная оболочка, область существования живого вещества. Она включает в себя не только живые организмы, но и измененную ими среду обитания (кислород в атмосфере, горные породы органического происхождения и т. п.). (слайд №11)
Состав биосферы: (по слайдам презентации (слайд №12 – 15) ответить на вопросы) (3 мин)
1. Чем образовано живое вещество биосферы? (все живые организмы)
2. Как образуется биокосное вещество? (живое и неживое вещество – почва, природная вода)
3. Как образуется биогенное вещество? (вещество, которое образуется при действии организмов – осадочные породы)
4. Чем представлено косное вещество? (вся неживая природа)
4. Среды жизни, их характерные особенности. (слайд №16)
Организмы, составляющие биосферу, обладают поразительной способностью к размножению и распространению по планете.
Совокупная биомасса Земли составляет примерно 2,4 * 1012 т (около 0,01 % массы всей биосферы). 97 % из этого количества занимают растения, 3 % – животные. В настоящее время на Земле известно несколько миллионов видов живых организмов.
В пределах биосферы можно выделить четыре основные среды обитания живых организмов, сильно различающихся по свойствам и силе действия отдельных факторов: водную, наземно-воздушную, почвенную, организменную.
В зависимости от того, в каких средах живут представители разных видов, они испытывают действие разных экологических факторов и вынуждены приспосабливаться к ним. (по слайдам презентации (слайд №17 – 25) определить условия среды и приспособления организмов) (8 мин)
Среда | Условия среды | Приспособления организмов |
Водная | Плотная, подвижная, высокая теплопроводимость, на глубине высокое давление, солёная, мало кислорода, свет до 100 м. | Водоросли обитают у поверхности, у животных: обтекаемая форма тела, плавники, органы дыхания жабры, боковая линия, не нужны приспособления для низких температур |
Наземно-воздушная | Не плотная, давление небольшое, много кислорода, вода распространена неравномерно, сезонные перепады температуры | В основном – теплокровные животные, наличие скелета, мышц, различные формы передвижения, хорошо развиты органы чувств. Растения образуют множество экологических групп, приспособленных к тем или иным факторам среды (свет, влажность, температура) |
Почва | Кислорода мало, света нет, высокая плотность, отсутствуют колебания температуры | Животные мелкие (черви, насекомые, грибы, бактерии, у животных есть органы для копания, глаз нет, развиты обоняние и слух) |
Тела организмов | Постоянные условия среды (температура, влажность, наличие пищи) | Паразиты утрачивают органы чувств, передвижения, некоторые внутренние органы, хорошо развиты органы прикрепления и размножения) |
Биосфера — продукт эволюции Земли. Живое вещество играет огромную роль в развитии нашей планеты. Биосфера характеризуется высоким разнообразием природных условий, зависящих от широты и рельефа местности, от сезонных изменений климата. Но основная причина разнообразия природных условий — это деятельность самих живых организмов.
Каждый вид по-своему взаимодействует с окружающей средой. Деятельность живых организмов создает удивительное разнообразие окружающей нас природы. Это разнообразие служит гарантией сохранения жизни на Земле. (слайд №26 – 28)
5. Средообразующая деятельность организмов (7 мин) (беседа)
1. Механическое воздействие – почвенные животные перемешивают почву, корни растений её рыхлят и скрепляют. (слайд №29)
2. Фильтрация воды – моллюски, ракообразные, рыбы при питании и дыхании фильтруют воду, очищают её. (слайд №30)
3. Формирование состава атмосферы – растения благодаря фотосинтезу поддерживают газовый баланс Земли. (слайд №31)
4. Создание микроклимата – растения, регулируют водный обмен и смягчая колебания температуры, создают более мягкие условия для жизни живых организмов. (слайд №32)
5. Участие в круговороте веществ – организмы перемещают многие химические элементы в своих телах. (слайд №33)
6. Улучшение плодородия почв – организмы в почве перерабатывают мёртвую органику до неорганических веществ. (слайд №34)
Закрепление:
На примере биогеоценоза (широколиственный лес) приведите не менее 6 примеров воздействия организмов на окружающую их среду. (слайд №35)
6. Тестирование по материалу урока. (5 мин) (взаимопроверка) (слайд №№36, 37)
1. Термин «биосфера» ввел ученый:
1. В. Вернадский
2. В. Докучаев
3. Э. Зюсс
2. Биосфера по – это земная оболочка, которая включает в себя:
1. живые организмы
2. живые организмы и измененную ими среду обитания (кислород в атмосфере, горные породы органического происхождения и т. п.)
3. атмосферу, гидросферу и литосферу
3. Нижний предел жизни на Земле (до глубины 3,5 км) ограничен:
1. высокой температурой земных недр
2. отсутствием кислорода
3. плотностью среды
4. Верхний предел жизни на Земле (20 км) ограничен:
1. температурными условиями
2. жестким излучением ультрафиолетовых лучей
3. плотностью среды
5. Совокупная биомасса Земли составляет примерно 2,4 * 1012 т (около 0,01 % массы всей биосферы):
1. 97 % из этого количества занимают животные, 3 % – растения
2. 97 % из этого количества занимают растения, 3 % – животные
3. 97 % из этого количества занимают бактерии, 3 % – животные и растения
6. Перечислите, какие среды обитания живых организмов выделяют?
7. Высокой теплоемкостью обладает:
1. вода
2. почва
3. воздух
Правильные ответы (слайд №38)
1 - в
2 - б
3 - а
4 - б
5 - б
6 – водная, наземно-воздушная, почва, тело организма
7 – а
Оценка (слайд №38)
7 – 6 – «5»
5 – 4 – «4»
3 – 2 – «3»
1 – 0 – «2»
7. Домашнее задание: (2 мин) (слайд №39)
параграфы: 6.1; 6,2; 10.1 (стр. 288-289)
рабочая тетрадь: №№ 000 - 169
В тетради: На примере биогеоценоза (водоём, степь) приведите не менее 6 примеров воздействия организмов на окружающую их среду.


