Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Деление десятичных дробей
Цель: ввести понятие деления десятичных дробей; учить правилу деления десятичных дробей в столбик.
Ход урока
1.Организационный момент
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадь
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок.
2.Проверка домашнего задания
3.Устная работа
Пять учащихся решают на доске задания, а остальные в тетрадях:
1. 3,6+0,7=4,4
2. 20,5-5=15,5
3. 9-5,9=3,1
4. 7*5,5=38,5
5. 0,005*9=0,045
6. 4,5:9=0,5
7. 6,3:7=0,9
8. 0,7*0,8=0,56
9. 6,6+8,7=15,3
10. 40-4,5=35,5
4.Изложение новой темы:
Давайте сформулируем правила деления десятичной дроби на десятичную дробь: 1. В делимом и в делителе перенести запятые в право на столько знаков, сколько цифр после запятой в делителе;
2.После этого выполнить деление как деление десятичной дроби на натуральное число;
Пример 1.Найдите частное 14,76: 3,6

Пример 2. Найдите частное 35,1: 1,8

Пример 3. Найдите частное 0,0456: 3,8
История возникновения десятичных дробей
Давно в Китае применялась система десятичных мер, дроби применялись в виде слов, используя меры длины чи: цуни, доли, порядковые, шерстинки, тончайшие, паутинки. Дробь вида 2,135436 выглядела так: 2 чи, 1 цунь, 3 доли, 5 порядковых, 4 шерстинки, 3 тончайших, 6 паутинок. Так записывались дроби на протяжении двух веков, а в V веке китайский ученый Цзю-Чун-Чжи принял за единицу не чи, а чжан = 10 чи, тогда эта дробь выглядела так: 2 чжана, 1 чи, 3 цуня, 5 долей, 4 порядковых, 3 шерстинки, 6 тончайших, 0 паутинок.
5.Физминутка
Упражнение для глаз. Плавно проведите взглядом по фигурке то по горизонтали, то по вертикали. После чего зажмурьте глаза на несколько секунд и после чего широко откройте глаза. Упражнение повторить 3-5 раз.

6.Закрепление темы:
Решить№ 000 (на доске и в тетрадях)
а)17,4:0,6=29 в)4,95:1,5=3,3 д)3,36:1,5=2,24
б)30,6:0,9=34 г)0,343:0,7=0,49 е)8,46:1,2=7,05
Решить № 000-234(самостоятельно)
7.Итог урока
1.Что нового вы сегодня узнали на уроке?
2.Как делится десятичная дробь на десятичную?
3.К какому действию приводится деление десятичных дробей?
Домашняя работа
№ 000(а, б,в, г).298.299.


