Урок физической культуры для учащихся 11 класса по теме «Упражнения на бревне и брусьях»
Класс: 11
Тема: упражнения на брусьях и бревне.
Тип урока: комплексное применение знаний.
Цель урока:
обучающий аспект: применение в стандартной и нестандартной ситуации приемов и навыков выполнения упражнений на бревне и брусьях.
развивающий аспект: развитие умением управлять своими двигательными действиями, развитие силы, развитие глазомера, ориентировки в пространстве и во времени, развитие навыков концентрации и внимания.
воспитывающий аспект: приобретение навыков организованной работы на уроке, воспитание потребности в регулярных занятиях спортом.
Инвентарь и оборудование: маты, бревно, брусья, гимнастическая стенка.
Подготовительный этап | ||
Задачи этапа: Построение. Освещение задач. Постановка целей. «Какие общие цели ставят учащиеся на урок?», «Какие цели ставит для себя каждый учащийся?» | ||
Формы работы: репродуктивные, беседа, наглядные, практические | ||
Методы: фронтальные | ||
Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
Различные виды ходьбы: - ходьба на носках, руки в сторону; -ходьба на пятках, руки за спиной; - ходьба с перекатом с пятки на носок; - ходьба на внешней и внутренней стороне стопы. Разминочный бег. Ходьба на восстановление дыхания. Разминка у гимнастической стенки: - поднимание на носки из 2 позиции; - полуприсед по 2 позиции (деми-плие); - присед по 2 позиции (гранд-плие); - поднимание на носки, затем полуприсед; - махи вперед, в сторону, назад; - наклоны вперед, назад, в сторону; - упражнение на растягивание. | 12мин 2мин 1мин 1,5мин 15сек 7мин | Построение в 1 шеренгу. Постановка целей Построение в 1 колонну, интервал 1-1,5м Выполнение упражнений у гимнастической стенки с объяснениями и показом учителя. |
Этап комплексного применения знаний и способов действий | ||
Задачи этапа: | ||
Формы работы: репродуктивные, продуктивные, наглядные, практические | ||
Методы: индивидуальные, фронтальные, групповая работа, самостоятельная работа | ||
Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подводящие упражнения для выполнения упражнений на бревне и брусьях: - ходьба пружинным шагом с подниманием ноги вперед; - приставные шаги лицом вперед; -прыжки со сменой ног в третью позицию; - прыжок «козлик»; - прыжки прогнувшись; - переднее равновесие. | Весь этап - 25мин 3мин | Построение в 2 колонны. Выполнение движений с большой амплитудой и плавностью. |
Упражнения на бревне: - ходьба с махами ногами вперед; - приставные шаги с правой, левой ноги; - вскок двумя, переднее равновесие, соскок, прогнувшись; - повторение упражнения на бревне (вскок двумя, шаги с махами, переднее равновесие, прыжки в третью позицию, поворот в полуприседе, 2 приставных шага с правой. 2 – с левой, поворот в приседе на 180, «козлик», соскок прогнувшись). | 10мин | Самостоятельная работа по карточке. Один из учеников показывает упражнения. Остальные выполняют поочередно. |
Упражнения на брусьях: - раскачивания изгибами, перемах через нижнюю жердь; - вскок в упор, соскок махом назад; - повторение упражнения (размахивания в висе, перемах двумя ногами, сед на бедро, переднее равновесие, сед на бедро, переход в упор, соскок махом назад); - выполнение упражнения на оценку. | 10мин | Выполнение на снаряде поочередно. Учитель выполняет объяснение, показ, страховку, оценивание. |
Упражнения на растягивание и расслабление. - стоя на коленях прогнуться назад, руки на бедрах; - сед на пятках вытягивать руки вперед; - лежа на спине, поднять ногу вверх, тянуть к голове; - лежа на спине опускание согнутых ног вправо, влево; - сед обхватив согнутые ноги руками. | 3мин | Выполнение упражнения на растягивание и расслабление выполняются медленно и плавно. |
Контроль. Обсуждение выполнения упражнений и выставление оценок | ||
Этап подведения итогов урока | ||
Задачи этапа: подвести итог урока на рефлексивной основе: выяснить степень реализации целей каждым учащимся, поставить индивидуальные задачи на следующий урок. | ||
Формы работы: продуктивный | ||
Методы: индивидуальный, фронтальный |
Самоанализ
Класс: 11 класс
Дата: 23 ноября 2010 года
Учитель:
Тема: Упражнения на бревне и брусьях.
Единица содержания образования: техника выполнения упражнений на бревне и брусьях.
Цель урока:
обучающий аспект:
- применение в стандартной и нестандартной ситуации приемов и навыков выполнения упражнений на бревне и брусьях;
развивающий аспект:
- развитие умений управлять своими двигательными действиями;
- развитие силы, развитие глазомера, ориентировки в пространстве и во времени;
- развитие навыков концентрации и внимания;
воспитывающий аспект:
- приобретение навыков организованной работы на уроке;
- воспитание потребности в регулярных занятиях спортом;
- воспитание таких качеств, как гуманность, товарищество, ответственность, самостоятельность.
Содержание учебного материала: 13 урок по разделу программы: «Гимнастика». Программный материал по гимнастике изучается с 1 класса. Учащиеся знакомы с правилами техники безопасности и личной гигиены на уроках гимнастики, с техникой выполнения различных элементом на брусьях, бревне, с понятиями координация, сила, концентрация внимания.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
1. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности.
2. Этап применения знаний и способов действий.
3. Этап контроля и самопроверки.
4. Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе.
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности.
Образовательный аспект: организация учащихся для выполнения специфической (спортивной) работы, постановка целей, подготовка организма к физической нагрузке, выполнение упражнений, позволяющих наиболее эффективно выполнять гимнастические упражнения.
Развивающий аспект: развитие внимания, психологический настрой на специфическую (физическую работу), тренировка правильной осанки.
Воспитывающий аспект: воспитание навыка выполнения разминки перед основной физической работой и подводящих упражнений перед определенным видом спортивной деятельности.
Учебный материал: знание строевых команд и перестроений, видов бега, названия и техники выполнения упражнений разминки, знания об организации работы на уроке физической культуры (техника безопасности).
Формы обучения: фронтальные.
Методы обучения: беседа, наглядные, практические, репродуктивные.
Межэтапные связи: разминочные и подводящие упражнения готовят организм к дальнейшей физической работе, частично отрабатывают технику двигательного действия.
Этап комплексного применения знаний и способов действий.
Образовательный аспект: применение в стандартной и нестандартной ситуации приемов и навыков выполнения упражнений на бревне и брусьях ( шагов, прыжков, равновесий, соскоков, поворотов).
Развивающий аспект: развитие координации движений, силы, внимания, умения сконцентрироваться на выполнении упражнений.
Воспитывающий аспект: воспитание умения организовывать свою работу на уроке, работа в группе и индивидуально, отрабатывать навыки самостоятельной работы.
Учебный материал: знание техники выполнения гимнастических элементов и их названия, техники безопасности при занятиях на гимнастических снарядах, правила страховки и самостраховки.
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядные, практические, репродуктивные.
Межэтапные связи: применение знаний и отработка техники выполнения позволяют выполнить гимнастическое упражнение наиболее правильно и красиво.
Этап контроля и самопроверки знаний.
Образовательный аспект: оценивание техники выполнения упражнения на брусьях.
Развивающий аспект: развивать координацию движений, силу, внимание, умение настраиваться на выполнение задание с наилучшим результатом, целеустремленность.
Воспитывающий аспект: развитие эстетического представления о красоте движений, сопереживание, чувство товарищества.
Учебный материал: знание техники выполнения упражнений на брусьях, правила страховки и техники безопасности.
Формы обучения: индивидуальная.
Методы обучения: практические, продуктивные.
Межэтапные связи: контроль позволяет определить успешность выполнения двигательного действия, наметить пути дальнейшей работы, текущая корректировка выполнения упражнений.
Этап подведения итогов на рефлексивной основе.
Образовательный аспект: скорректировать свои действия для выполнения работы на последующих уроках физической культуры.
Развивающий аспект: развивать умение анализировать свои действия и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы.
Воспитывающий аспект: воспитывать навык выполнения правил личной гигиены после урока физической культуры.
Учебный материал: беседа о достигнутом на уроке материале
Единица содержания образования: выводы учащихся о своих достижениях на данном уроке.
Формы обучения: фронтальная, индивидуализированная.
Методы обучения: беседа, репродуктивные.


