Тема: Почва – биокосная система. Загрязнение почвы.
Вода – основа жизненных процессов в биосфере.
Загрязнение природных вод.
Цель: Развить известное учащимся понятие «почва»; систематизировать знания учащихся о значении воды в биосфере. Обосновать меры защиты почвы и водных ресурсов от загрязнения.
Задачи:
1. Изучить, из каких компонентов состоит почва;
2. Познакомить учащихся с этапами развития и формирования почв;
3. Определить роль воды в биосфере;
4. Сформировать у учащихся понятие о круговороте воды в биосфере;
5. Показать опасность загрязнения почвы и водных ресурсов.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Повторение пройденного материала.
1. Фронтальный опрос.
А. Как происходило становление человека на Земле?
Б. Что такое загрязнение природной среды? Какие виды загрязнения вам известны?
В. Объясните, что такое ПДС и ПДК?
Г. Как вы понимаете выражение: «Человек становится геологической силой»?
Д. Какой состав имеет атмосфера?
Е. Показать, как происходит круговорот: кислорода, углерода, азота в атмосфере (трое учащихся у доски).
Ж. Что вам известно о загрязнении атмосферы?
2. 8 учащихся работают по карточкам.
3. 3-5 учащихся решают тест.
II. Изучение нового материала.
План изучения:
1. Строение почвы.
2. Компоненты почвы.
3. Эрозия почвы.
4. Вода – самое распространенное неорганическое вещества на Земле.
5. Круговорот воды в биосфере.
6. Загрязнение природных вод.
Новые термины темы:
I. Почва – биокосная система.
II. Гумус.
III. Плодородие.
IV. Эрозия (ветровая, водная)
V. Рекультивация.
VI. Транспирации.
Почва – верхний слой суши, образовавшийся под влиянием растений, животных, микроорганизмов и климата из материнских горных пород. Строение почвы: 1-подстилка, 2- перегной, 3- слой вымывания, 4- слой накопления минеральных солей, 5- подпочва. В почве сложным образом взаимодействуют следующие основные компоненты: 1- минеральные частицы (песок, глина), вода, воздух; 2- детрит – отмершее органическое вещество, остатки жизнедеятельности растений и животных; 3- множество живых организмов от детритофагов до редуцентов, разлагающих детрит до гумуса. От сюда следует, что почва – это биокосная система, основанная на динамическом взаимодействии между минеральными компонентами, детритом, детритофагами и почвенными организмами. Процесс развития почвы завершается, когда достигается равновесие, соответствие почвы с растительным покровом и климатом, то есть возникает состояние стабильности. Вывод: изменения почвы, происходящие в процессе ее формирования, напоминают сукцессионные изменения. Каждому типу почвы соответствует определенный тип растительного сообщества. Задание на дом: привести примеры соответствия типа почвы и растительности. Поверхностный слой почвы, содержащий много остатков растений и животных, образует - гумус. Количество гумуса определяет плодородие почвы. Эрозия почвы – это разрушение и смыв плодородного слоя водой и ветром. Ветровая эрозия может быть двух видов: повседневная (поземка) и пыльные бури. Водная эрозия подразделяется на: плоскостную, струйчатую, овражную, селевые потоки и оползни. Задание: прочитав ст. 183-184 дайте характеристику каждого вида эрозии (устно). Найдите в тексте на странице 184 понятие рекультивация и запишите определение в тетрадь. Вода – основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле – фотосинтезе. Благодаря способности молекул воды связываться друг с другом при помощи водородных связей, вода обладает рядом свойств, имеющих важное значение для жизни. Живые организмы содержат до 80 – 90% воды в своей биомассе. Потери 10 -20% воды может привести их к гибели.III. Закрепление пройденного.
Формулирование выводов по пройденному материалу(в процессе фронтальной беседы).
1. Почва как бы является живым организмом, внутри которого протекают различные сложные процессы.
2. В почве происходит круговорот веществ.
3. Загрязнение почвы носит как естественный, так и антропогенный характер.
4. Разрушение почвы приводит к гибели живых организмов.
5. Вода - важнейшее соединение на Земле.
6. Загрязнение природных вод ведет к ограничению запасов пресной воды.
IV. Задание на дом.
1. Прочитать § 5.3, 5.4
2. Ответить на? после материалов для обсуждения на стр. 186, 192.
3. Выучить определения.
4. Подготовить проект решения проблемы загрязнения почвы или природных вод на выбор.
КАРТОЧКА №1
(современное состояние в окружающей среды)
Какие отрицательные влияния человека на окружающую среду вы можете отметить в своей местности? В чем они выражаются и каковы их последствия?
КАРТОЧКА №2
(современное состояние в окружающей среды)
Объясните, как вы понимаете, что такое загрязнение природной среды.
КАРТОЧКА №3
(современное состояние в окружающей среды)
Какие два вида загрязнений природной среды вы знаете? Что является их причинами?
КАРТОЧКА №4
(Современное состояние природной среды. Загрязнение атмосферы.)
Какие основные естественные источники загрязнений атмосферы вы знаете?
КАРТОЧКА №5
(Современное состояние природной среды. Загрязнение атмосферы.)
Какие основные антропогенные источники загрязнений атмосферы вам известны?
ТЕСТ
(Современное состояние природной среды. Загрязнение атмосферы.)
1. Систему длительных наблюдений за состоянием окружающей среды и процессами, происходящими в экосистемах и биосфере, называют:
А) моделированием
Б) модификацией
В) мониторингом
Г) менеджментом
2. Озоновый слой в верхних слоях атмосферы:
А) задерживает тепловое излучение Земли;
Б) является защитным экраном от ультрафиолетового излучения;
В) образовался в результате промышленного загрязнения;
Г) способствует разрушению загрязнителей.
3. «Парниковый эффект», связанный с накоплением в атмосфере углекислого газа, сажи и других твердых частиц:
А) вызывает повышение средней температуры и будет способствовать улучшению климата на планете;
Б) вызывает уменьшение прозрачности атмосферы, что приведет в конечном счете к похолоданию;
В) вызовет повышение температуры и приведет к неблагоприятным изменениям в биосфере;
Г) не приведет к заметным изменениям в биосфере.
4. Выпадение кислотных дождей связано с :
А) изменением солнечной радиации;
Б) повышением содержания углекислого газа в атмосфере;
В) увеличением количества озона в атмосфере;
Г) выбросами в атмосферу диоксида серы и оксидов азота.
5. Загрязнение – это:
А) появление в природной среде новых компонентов, вызванных деятельностью человека;
Б) появление в природной среде новых компонентов, вызванных какими-либо грандиозными природными явлениями;
В) наличие в окружающей среде вредных веществ, нарушающих функционирование экологических систем или их отдельных элементов;
Г) все выше перечисленное.
КАРТОЧКА №6
(современное состояние в окружающей среды)
Дайте объяснение, что такое ПДС. Для чего введено это понятие в экологии.
КАРТОЧКА №7
(современное состояние в окружающей среды)
Дайте объяснение, что такое ПДК. Для чего введено это понятие в экологии.
КАРТОЧКА №8
( Загрязнение атмосферы.)
Какие виды загрязнения атмосферы вам известны? Охарактеризуйте их.
__________________________________________________________________
КАРТОЧКА №6
(современное состояние в окружающей среды)
Дайте объяснение, что такое ПДС. Для чего введено это понятие в экологии.
Усть-Майская средняя общеобразовательная школа
Урок экологии 10 класс.
Тема: Почва – биокосная система. Загрязнение почвы. Вода – основа жизненных процессов. Загрязнение природных вод.
Преподаватель: .
п. Усть-Мая, 2006 год.


