МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

«РОДНИЧОК»

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«РОЛЬ ИГРЫ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД

Н. Г.КАДРИЕВА

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

Н. Е. БИРИЧЕВСКАЯ

ГП. МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ

2014г

ТЕМА: «РОЛЬ ИГРЫ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ».

Цели: Формирование у родителей положительной мотивационной направленности к логопедическим и оздоровительным занятиям в форме игры. Информирование родителей о возможном использовании развивающих, дидактических игр с воспитанниками в домашних условиях, направленных на развитие лексических и грамматических тем; на развитие фонематического слуха. Развитие и поддержание интереса к артикуляционной гимнастике, речевого дыхания и мелкой моторики; развитие связной речи (диалогической и монологической).

А также использование малоподвижных игр на развитие внимательности, сообразительности, памяти, наблюдательности, ловкости, быстроты реакции и снятие утомляемости. Игровая деятельность, способствующая для укрепления сердечно - сосудистой, мышечной, дыхательной системы организма. Закрепляет двигательные умения, способствует созданию хорошего настроения.

ХОД СЕМИНАРА - ПРАКТИКУМА:

ИГРА - это ведущий вид образовательной деятельности детей дошкольного возраста. Она необходима для общего психического развития, развития речи и двигательных функций дошкольника.

Основные свои знания и впечатления дети получают только в процессе целенаправленной игровой деятельности. Задача педагога заключается в организации руководства игрой, обеспечивающего максимальную актуализацию имеющихся у ребенка возможностей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Речь и двигательная активность воспитанников в игровой деятельности развивается быстрее, так как игра - ведущий вид деятельности дошкольника, и большую часть своего времени ребенок проводит за разнообразными играми. И главное значение имеет в этом, участие родителей и воспитателей, которые могут правильно организовать игры для детей, подсказать.

Я расскажу вам об основных видах дидактических словесных игр, которые можно использовать в домашних условиях, а о малоподвижных играх даст вам информацию инструктор по физическому воспитанию Нина Евгеньевна.

Дидактические словесные игры – это эффективное средство закрепления грамматических, лексических, фонетических навыков, которые дают возможность упражнять ребенка в повторении нужных словоформ. Является игровым методом обучения детей дошкольного возраста, формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, средством всестороннего воспитания личности ребенка. С помощью игр обогащаются знания, представления о предметах и явлениях окружающей жизни, необходимых для решения игровой задачи. В этих играх ребенок попадает в ситуации, когда он вынужден использовать приобретенные речевые знания и словарь в новых условиях. Они проявляются в словах и действиях играющих.

ИГРЫ:

- игры с предметами;

- настольные развивающие игры;

- словесные игры.

ПРИМЕРЫ ИГР:

Игра «Путешествие по комнате»

Цель: Учить ребенка находить предметы, в названии которых есть заданный звук.

Ход:

- У нас необычная игра. Мы будем ходить по комнате, и находить предметы, в названии которых есть звук «С» (или любой другой звук). Чтобы запомнить, кто какие предметы нашел, кладите фишку на найденный вами предмет (у каждого ребенка несколько фишек одного цвета.

Игра «Цепочка слов»

Цель: Учить ребенка выделять последний звук в слове и подбирать слова с этим звуком. Учить запоминать правила игры и не нарушать их.

Ход:

1-ый вариант. На разносе лежат картинки. Взрослый берет картинку, кладет на стол, называет ее, выделяя голосом последний звук: ЛУК. Ребенок находит картинку, название которой начинается со звука «К», и кладет рядом с первой картинкой, называя ее: «КОТ», выделяя голосом последний звук. Игра заканчивается, когда все картинки будут разобраны игроками.

2-ый вариант. Правила те же, но без картинок.

Взрослый. Я назову слово, а ты запомни последний звук в слове и назови слово, которое будет начинаться с этого звука «РАК».

Ребенок. Кот

Например: рак – коза – ананас – сова – автобус – самолет.

Необходимо помнить, что слова, написание которых расходится с произнесением, в таких играх лучше не использовать (например, нельзя брать слова, в конце которых пишется звонкая парная буква: зуб, мороз и т. п.).

Игра «Хорошо — плохо»

Мир не плох и не хорош —

Объясню, и ты поймешь.

Цель: знакомство детей с противоречиями окружающего мира, развитие связной речи, воображения ловкости.

Ход игры. 

Дети сидят в кругу. Ведущий задает тему обсуждения. Дети, передавая мяч по кругу, рассказывают, что, на их взгляд, хорошо или плохо в природных явлениях. Взрослый: - «Дождь». Дети: «Дождь — это хорошо» - смывает пыль с домов и деревьев, полезен для земли и будущего урожая, но плохо — намочит нас, бывает холодным». Взрослый: - «Город». Дети: - «Хорошо, что я живу в городе: можно ездить в метро, на автобусе, много хороших магазинов, плохо — не увидишь живой коровы, петуха, душно, пыльно».

Вариант «Нравится не нравится» (о временах года). Взрослый: - «Зима». Дети: - «Мне нравится зима. Можно кататься на санках, очень красиво, можно лепить снеговика. Зимой весело. Мне не нравится, что зимой холодно, дует сильный ветер».

Так же интересны будут для детей игры: «Назовите только веселые, мокрые, холодные слова.

Только весёлые слова

Цель: расширение словарного запаса, ознакомление с окружающим миром, развитие наблюдательности и сосредоточенности

Играть лучше в кругу. Ведущий определяет тему. Нужно назвать по очереди, допустим, только весёлые слова. Первый игрок произносит: «Клоун». Второй: «Радость». Третий: «Воздушный шарик» и т. д., пока слова не иссякнут.

Можно сменить тему и назвать только зелёные слова, только круглые слова, колючие и т. д.

Особенности проведения малоподвижных игр и игровых упражнений в работе с дошкольниками

Малоподвижные игры широко используются в детском саду, но родители могут играть с детьми дома в свободное время, на семейных праздниках, на отдыхе. Такие игры, помогают детям снятию утомляемости, развитию внимательности, сообразительности, памяти, наблюдательности, ловкости, быстроты реакции. Укрепляют сердечно – сосудистую, мышечную, дыхательную систему организма. Формируют и закрепляют двигательные умения. Способствуют получению удовольствия и созданию хорошего настроения.

Эти игры не требуют подробного объяснения правил. Родитель сам показывает детям движение или выбирает для этого кого – либо из детей. Игры не требуют большого пространства. Они доступны в любую погоду и любое время года.

Мы по Африке гуляли» (5- 7 лет)

Воспитатель показывает движения и читает текст, дети выполняют движения согласно тексту.

Мы по Африке гуляли

Топаем ногами

И бананы собирали

Изображаем сбор банан

Маме дам, папе дам,

Стучим по правому, а затем по левому колену

И себя не обделям

Стучим правой, левой рукой по груди

Вдруг огромная горилла

Обводим большой круг руками

Чуть меня не раздавила

Стучим правой, левой рукой по груди

Маме дам, папе дам

Стучим по правому, а затем по левому колену

И себя не обделям

Стучим правой, левой рукой по груди

«У меня есть все» (4-6 лет)

Перед началом игры дети ложатся на ковёр, руки вдоль тела, вытягиваются.

Есть у кровати спинка,

Приподнять голову и плечи, носки ног смо­трят строго вверх.

А у чайника - носик,

Сесть, приставить два кулачка к носу, один за другим.

А у тумбочки - ножки,

Сесть на корточки.

А у кастрюли - ручки.

Руки поставить на пояс или к плечам

А в этой большой кастрюле

Есть очень вкусный компот.

Встать и показать руками кастрюлю, со­мкнув руки перед грудью в круг.

«Заглянуть» в кастрюлю.

А у меня -

И ножки,

И ручки,

И носик,

И спинка,

И вот ещё что -

Очень голодный живот!

Далее по тексту показываем ножки, ручки, носик, спинку, живот.

«Дни недели» (4-7 лет)

Взрослый читает текст и выполняет движения, а дети повторяют движения согласно тексту за воспитателем.

В понедельник я купался,

Изображают плавание

А во вторник рисовал,

Изображают, как рисуют

В среду долго умывался,

Умываются

А в четверг в футбол играл,

Бег на месте

В пятницу я прыгал, бегал

Прыжки на месте

А в субботу танцевал,

Кружатся на месте

В воскресенье торт я кушал,

Изображают, как едят

А под вечер отдыхал

Приседают, руки под щеку, глаз закрыты

"Колпак мой треугольный" (6-7 лет)

Ведущий объясняет правила игры. Слова в тексте заменяются движениями. А текст такой:

Колпак мой треугольный.
Треугольный мой колпак.
А если не треугольный,
То это не мой колпак.

Сначала заменяем слово, «колпак» (показываем место колпака на голове), все остальные слова в тексте произносим; затем – слово «мой» (показываем рукой на грудь), а остальные слова, кроме, «колпак» и «мой», произносим; а потом - слово «треугольный» (показываем руками треугольник). Теперь, произнося текст, заменяем три слова: колпак, мой, треугольный. Игру можно повторять несколько раз, ускоряя темп.