СИДОРОВА МАРИЯ АЛЬБЕРТОВНА,

учитель музыки МОУ «СОШ № 32»

Конспект урока музыки

во 2 «А» классе

Тема: РАЗВИТИЕ МУЗЫКИ

Цели: 1). Расширить и закрепить знания по теме «Развитие музыки» на примерах песенного и инструментального материала. Способствовать формированию знаний, умений и навыков учащихся на осмысленное восприятие музыкальных произведений, используя различные методы музыкального воспитания.

2). Способствовать развитию интереса к музыке через творческое самовыражение, формированию слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства, а именно на примере симфонической сказки «Петя и волк»

3). Привить любовь и уважение к музыке как к предмету искусства, привить основы художественного вкуса, сформировать потребность в общении с музыкой.

Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, презентация к уроку

Наглядность: учебники, портрет , карточки с изображением музыкальных инструментов, цветик-семицветик(средства музыкальной выразительности)

ХОД УРОКА

1.  Организационный момент – Музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй!»

2.  Вступительная часть

- Ребята, сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Мария Альбертовна. Тема нашего сегодняшнего урока «Развитие музыки». Как вы думаете, что такое «развитие музыки»

( движение музыки, изменение музыки)

- Да, действительно, музыка – это искусство, которое раскрывается перед слушателем в движении, постепенно, шаг за шагом. Поэтому нет музыки без развития и сегодня на уроке мы познакомимся с видами музыкального развития на примерах песенного материала и на примере симфонической сказки «Петя и волк». Ну что, готовы к работе?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Работа с песней

- Ребята, перед вами песня «Почему медведь зимой спит». Давайте

попробуем ее разыграть. А прежде, чем начать работу с песней, нужно

нам с вами что сделать? (распеться)

Распевание: По звукоряду:

1 упражнение ( поем звукоряд с динамическим развитием)

2 упражнение ( поем звукоряд, группируя звуки по три, по пять,

по семь на стаккато)

3 упражнение ( поем первый звук на легато, второй на стаккато

по звукоряду, начиная в «до»)

- Итак, связочки мы разогрели, начинаем работу. Прочитаем 1-й куплет, какая нарисована картина? ( читаем вслух, хором)

( спокойный лес, медведь тихо идет домой в свою берлогу)

- Как мы должны спеть этот куплет? (спокойно)

- А весь ли куплет мы должны исполнить спокойно? И почему?

(нет, в самом конце куплета происшествие: медведь наступает лисе

на хвост)

- Как мы исполним последние две строчки? ( громко и быстро)

- А теперь исполним 1-й куплет.

Исполнение 1-го куплета

- Обратим внимание на 2-й куплет. Прочитаем его. (читаем вслух, хором)

- Как будем исполнять куплет? (первые две строчки – быстро, взволноваенно, громко; затем – медведь залезает на сосну – испуганно;

Далее - дятел – весело)

Исполнение 2-го куплета

- Прочитаем 3-й куплет. Что происходит? (медведь залез в берлогу, заснул, в лесу стало спокойно. Исполняем спокойно)

Исполнение 3-го куплета

- А теперь исполним всю песню всю песню от начала до конца с передачей характера каждого куплета.

Исполнение всей песни

- Эта песня является ярким примером исполнительского развития музыки. Композитор сочинил для 3-х куплетов одинаковую музыку, но мы с вами внесли в нее развитие, движение, изменение характера. Если бы мы ее исполнили каждый куплет одинаково, что получилось бы?

( было неистересно слушать и исполнять)

- А кто хочет исполнить ее у доски?

Исполнение песни у доски, оценивание.

- Ребята, вы наверное немного устали, давайте отдохнем.

3.  Физ. Минутка

Упражнение «Емелюшка»

Упражнение «Буратино»

4.  Повторение пройденного материала

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, а при помощи чего у нас может изменяться музыка, быть всегда в движении?

( При помощи средств музыкальной выразительности)

- Давайте повторим при помощи составления цветика-семицветика, лепесток которого будет назван одним из средств музыкальной выразительности. И сразу же дадим определение.

( мелодия – главное средство муз. выразительности

Ритм – чередование коротких и длинных звуков

Темп – скорость

Регистр – высота ( высокий, средний, низкий)

Лад – мажорный, минорный

Динамика – громко, тихо

Тембр – окраска звука)

Составляем цветик-семицветик

5.  Изучение нового материала

- Ребята, на прошлом уроке вы прослушали симфоническую сказку «Петя и волк». Давайте поговорим об этой сказке, в которой развитие имеется в самой музыке.

- Что особенного в этой сказке? ( каждого героя сказки изображает

Определенный музыкальный инструмент)

- Перечислим героев этой сказки ( Петя, птичка, утка, кошка,

дедушка, волк, охотники?

- Какие инструменты изображают Петю? (струнные: 2 скрипки,

виолончель, контрабас)

- Какой инструмент изображает птичку и почему? ( флейта,

Птичка поет)

- Какой инструмент изображает утку? ( гобой, утка крякает)

- Какие инструменты изображают кошку, дедушку? ( кларнет - кошку, она хитрая, фагот – дедушку)

- Какие инструменты изображают волка? ( 3 валторны, волк злой, лязгает зубами)

- Какие инструменты изображают охотников? ( литавры и барабан,

Охотники стреляют)

- Если мы вспомним сюжет сказки, то мы убедимся в том, что в сказке происходят различные события, герои совершают разные поступки, меняется их настроение, они вступают друг с другом в дружеские переговоры или споры и т. д. Все это называется развитием. Если такое развитие есть в тексте, то оно есть и в музыке.

- Давайте проследим за развитием музыки некоторых героев сказки.

- Прослушаем тему Пети и посмотрим отрывок из мультфильма.

Слушаем тему Пети

- Каким показан Петя? ( беззаботный, веселый, не ждет никакой беды)

- Что происходит с ним в сказке? ( они с птичкой ловят волка)

- А теперь послушаем, каким Петя стал в конце сказки

Слушаем тему Пети в конце сказки

- Каким стал Петя, как изменилась музыка, при помощи каких средств музыкальной выразительности? ( Петя стал героем, музыка становится бодрее, громче, изменился тембр, динамика, темп)

- Значит мы смело можем сказать, что здесь развитие музыки

Динамическое, тембровое, темповое

- Послушаем тему утки. Какой показана утка?

Слушание темы утки

( утка неуклюжая, переваливается с боку на бок, крякает)

- Кого встречает утка и что между ними происходит? ( встречает

Птичку, спорят между собой)

Слушание тем птички и утки

- Как меняется тема утки и при помощи каких средств музыкальной

Выразительности? ( птичка и утка спорят, музыка становится

Быстрее, громче, меняется динамика, темп)

- Развитие музыки динамическое, темповое.

- Продолжаем рассматривать развитие темы утки. Что происходит с

Уткой дальше (появляется волк, она убегает, но волк хватает ее и

Глотает живьем)

Слушание отрывка

- Как меняется тема утки, какое здесь развитие у музыки (динамичес-

Кое, темповое, ритмическое)

- Волк проглотил утку живьем? Что утка делает в животе у волка?

( плачет)

Слушание отрывка

- Развитие музыки какое? ( ладовое, тембровое)

- Ну а теперь перейдем к кошке. Прослушаем главную тему.

Слушание темы кошки

- Какой показана кошка? ( хитрая, крадется на мягких лапах, хочет

Схватить птичку)

- Но вот появляется волк и кошка …..(быстро залезает на дерево)

Слушание отрывка

- Как изменяется главная тема? Какое развитие у музыки? (кошка

Испугалась, быстро залезла на дерево, музыка стала быстрее, как будто

Кошка прыгает, развитие темповое, ритмическое и динамическое)

- Остался главный герой – волк.

Слушание темы волка

- Какой показан волк? (злой, голодный, страшный, лязгает зубами)

- Петя и птичка ловят волка. Как это показал композитор?

Слушание отрывка

( волк сопротивляется, еще больше злится, вырывается, у музыки

Развитие динамическое, ритмическое, тембровое)

- Итак, ребята, мы с вами проследили за развитием музыки в сказке “Петя и волк». Давайте, выясним, если бы не было развития музыки в сказке, что получилось бы с ней. ( она была бы неинтересной, герои не общались друг с другом, и не было вообще этой сказки)

6.  Обобщение темы урока.

- Сегодня мы с вами говорили о развитии музыки. Что такое развитие?

( движение, изменение музыки)

- Благодаря чему изменяется музыка? ( средствам музыкальной выразительности)

- С какими видами развития музыки мы познакомились? (исполнительское, тембровое, динамическое, ладовое, темповое, ритмическое)

- Какой вывод мы можем сделать? Может ли музыка существовать без развития? Почему? ( музыка не может быть без развития, она увлекает нас только тогда, когда в ней есть развитие)

- Значит, в основе музыки обязательно должно лежать развитие.

7.  Домашнее задание.

- Ребята, сегодня мы с вами посмотрели и прослушали отрывки из сказки «Петя и волк». Я думаю, каждому из вас понравился какой-либо герой этой сказки. Поэтому к следующему уроку вы должны нарисовать героя сказки, который вам больше всего понравился.

8.  Оценивание

9. Музыкальное прощание. «До свидания, до свидания музыка»