Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок биологии в 8 классе
, учитель биологии
Красноусольской башкирской гимназии-интернат
Тема: Вегетативная нервная система
Цели и задачи: установить особенности вегетативного отдела нервной системы;
показать приспособительный характер двойной вегетативной иннервации органов, изучить значение вегетативной нервной системы.
Продолжать формирование умений работать с учебником, анализировать и выделять основную мысль. Работать со схемами, уметь сравнивать и делать выводы. Работать со справочной литературой и сетью Интернет. Научиться проводить учебные исследования.
Формировать мотивацию к здоровому образу жизни, иметь представление о патологиях вегетативного отдела нервной системы и их последствиях, знать о мерах профилактики.
Оборудование: Видеопроектор, электронная презентация «Вегетативная нервная система», карточки с заданиями.
Этапы урока:
I | Организационный момент -Добрый день, ребята! -У вас было дополнительное домашнее задание, выяснить случаи заболеваний нервной системы в вашей семье, опросить близких родственников. Кто принес результаты опросов, сдайте листочки для анализа результатов. | Сбор результатов опроса | ||||||||||||
II | Проверка Д/з. Опрос: -Какие отделы различают в переднем мозге? -Расскажите о строении больших полушарий? Вы выполняли упражнения по рабочим тетрадям № 000, по функциям старой коры, № 000 – сравнивали отделы периферической нервной системы ВЫВОД - Схема 1. Периферическая, рис. - Решите задания части В1, В2, смотрим на экран. | Устный опрос, Обсуждение упражнений Д/з Фронтальная работа, разбор заданий ЕГЭ | ||||||||||||
III | Изучение новой темы Откройте тетради. Запишите число и тему урока. п.47 учебника. -Почему вегетативная н. с. не подвластна воле человека? Но существуют факты управления человеком данной системой, достигается это путем тренировок и медитаций. Сегодня наша задача изучить строение и функции вегетативной н. с. Работать с учебником, справочной литературой, Интернет. Провести учебное исследование, сделать выводы. Делайте конспективные записи. Работайте активно. Схема 2. Вегетативная н. с. Работа Вегетативной нервной системы складывается из рефлексов, проходящих ч/з головной и спинной мозг. Высшие центры – Аксоны - Нервные узлы (Цетральный нейрон) (нервные волокна) (Периферические нейроны) Упр. 181. Заполните табличку в тетрадях. Сравните строение и функции симпатического и парасимпатического подотделов нервной системы
- Итак, каковы функции вегетативной н. с.? -В чем проявляется совместная работа симпатического и парасимпатического отелов? Решите задачи: ЗАДАЧА 1. Химическое вещество пилокарпин стимулирует окончания парасимпатических нервов. Каким должно быть его действие на пищеварительный тракт, зрачок, частоту сердечных сокращений? ЗАДАЧА 2. Химическое вещество атропин стимулирует окончания симпатических нервов. Каким должно быть его действие на пищеварительный тракт, зрачок, частоту сердечных сокращений? Демонстрация презентации с объяснением учителя. | Работа по стр. 236-237, также поиск по дополнительной справочной литературе, и Интернету. Проверка полученных результатов, устно Обсуждение устно Конспективные записи в тетрадях | ||||||||||||
IV | Решите тест. (Выходной контроль) Оцените себя. Что не знали? Что нового усвоили? Как оцениваете результат своей деятельности на уроке? | Само-стоятельно, устная проверка | ||||||||||||
V | Обобщение результатов учебного исследования. Таким образом, большая часть опрошенных родственников с заболеваниями нервной системы не сталкивались, 10 % - повышенное давление, 3% - имели черепно-мозговые травмы. Последствием расстройства работы вегетативной нервной системы являются - ВСД (вегето-сосудистая дистония), изменения артериального давления, сахарный диабет. Что делать чтобы нервная система была в порядке? Сообщение ученика о мерах профилактики ВСД, и рекомендации по сохранению здоровья нервной системы. | Демонстрация диаграммы. Обсуждение проблемы Выводы | ||||||||||||
VI | Д/з п.47 повторить, упр. 182 в рабочих тетрадях. Подготовиться к письменной контрольной работе по Главе «нервная система». | Оценивание |
ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ
В1.Установите соответствие между функцией переднего мозга и отделом, который эту функцию выполняет:
А) управление сложными мышечными движениями Б) анализ поступающей информации В) регуляция температуры тела Г) обеспечение постоянства внутренней среды Д) управление мыслительной и речевой деятельностью Е) регулирование чувства жажды, голода и насыщения | ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ |
| |||
А | Б | В | Г | Д | Е |
В2.Установите соответствие между функцией переднего мозга и отделом, который эту функцию выполняет:
А) отвечает за чувства жажды, голода и насыщения Б) принимает информацию от внутренних органов В) регулирует температуру тела Г) регулирует работу дыхательной системы Д) обеспечение защитные рефлексы – чихание, кашель и рвоту Е) обеспечивает глотательный рефлекс | ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОДОЛГОВАТЫЙ |
| |||
А | Б | В | Г | Д | Е |
В3 Установите последовательность прохождения нервного импульса по дуге безусловного рефлекса
А) чувствительный нейрон Б)двигательный нейрон В) вставочный нейрон Г) рецептор
Д)рабочий орган
В4 Установите последовательность прохождения нервного импульса по дуге безусловного слюноотделительного рефлекса
А) чувствительный нейрон Б) рецептор языка В) центр слюноотделения Г) вставочный нейрон
Д) слюнные железы Е) исполнительный нейрон
ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ
1.Симпатический и парасимпатический отделы принадлежат к: а) соматической б) вегетативной в) центральной нервной системе | 2.Вегетативная нервная система (ВНС) регулирует работу: а) всех внутренних органов б) скелетной мускулатуры в) только сердца |
3.Нервные волокна симпатического отдела вегетативной нервной системы выходят из боковых рогов спинного мозга в области: а) шейного отдела б) грудного и поясничного отделов в) крестцового отдела | 4 Нервные волокна парасимпатического отдела ВНС выходят из: а) крестцового отдела спинного мозга б) среднего и продолговатого мозга в) а + б |
5 Ганглии симпатического отдела ВНС расположены: а) в виде двух цепочек, идущих вдоль грудного и поясничного отделов позвоночника б) около иннервируемых органов в) внутри иннервируемых органов | 6 Ганглии парасимпатического отдела расположены: а) около иннервируемых органов б) внутри иннервируемых органов в) в виде двух цепочек, идущих вдоль позвоночника г) а + б |
7 Симпатический и парасимпатический отделы нервной системы оказывают действие на функции органов: а) противоположное б) сходное в) усиливают действие друг друга |
ВЕГЕТАТИВНАЯ (АВТОНОМНАЯ) |
СИМПАТИЧЕСКАЯ Н. С. ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ Н. С.
![]() | ![]() |
.
Упр. № 1
Сравните строение и функции симпатического и парасимпатического
подотделов нервной системы
КРИТЕРИИ | СИМПАТИ- ЧЕСКАЯ Н. С. | ПАРАСИМПАТИ- ЧЕСКАЯ Н. С. |
1.Расположение ядер в центральной нервной системе (высшие центры) | ||
2.Расположение нервных узлов (периферические нейроны) | ||
3. ВЛИЯНИЕ (эффект): - на голову - на сердце - на артериальное давление - на содержание сахара в крови - на кожу - на органы пищеварения - на органы дыхания - на органы выделения | ||
Сплетения | ||
Значение |
ЗАДАЧА 1.
Химическое вещество пилокарпин стимулирует окончания парасимпатических нервов. Каким должно быть его действие на пищеварительный тракт, зрачок, частоту сердечных сокращений?
ЗАДАЧА 2.
Химическое вещество атропин стимулирует окончания симпатических нервов.
Каким должно быть его действие на пищеварительный тракт, зрачок, частоту сердечных сокращений?




