«В мире музыкальных инструментов»
(конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста)
,
музыкальный руководитель МБДОУ Детский сад № 000, высшая кв. категория.
Цель: Расширение представлений знаний у детей о музыкальных инструментах.
Задачи:
-Закрепить и систематизировать знания по классификации музыкальных инструментов;
- Развивать у детей желание знакомиться с историей создания музыкальных инструментов.
- Развивать у детей музыкальный слух, желание слушать классическую музыку, выделять звучание отдельных музыкальных инструментов.
- Развивать интерес к музыкальным инструментам и желание играть на них.
-Познакомить с историей ударного инструмента - ксилофон;
- Развивать коммуникативные качества детей посредством музыкальной игры и парной пляски.
Оборудование: Сундучок, музыкальные инструменты (барабан, бубны, ложки, металлофон, ксилофон), музыкальный центр, мультимедийная установка.
Ход занятия
(дети входят в зал и встают по кругу).
Музыкальный руководитель: (поёт)
Здравствуйте ребята!
Дети: (поют) Здравствуйте!
Воспитатель: У нас сегодня на занятии гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: (поют) Доброе утро всем, всем, всем!
С хорошим настроением,
Утро мы встречаем.
Всё чему научат нас,
Мы запоминаем.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о музыкальных инструментах. Какие музыкальные инструменты вы знаете? Назовите их (ответы детей). Как много музыкальных инструментов вы назвали. Молодцы!
Музыкальный руководитель: Ребята, у меня в сундучке находятся музыкальные инструменты, а какие, вы узнаете, отгадав мои загадки:
1.Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает? (барабан).
2. Он любит, когда его бьют,
Покоя ему не дают,
Он пляшет в руках и звенит,
И добрых людей веселит? (бубен).
Музыкальный руководитель: Барабан и бубен - это самые древние музыкальные инструменты. Кто и когда придумал и начал изготавливать музыкальные инструменты?(ответы детей: древний человек. Они появились очень давно, когда люди жили в пещерах, ходили на охоту и приносили добычу). Из чего древние люди делали музыкальные инструменты? (ответы детей: из дерева, шкур животных, камня). Для чего древние люди делали музыкальные инструменты? (ответы детей: для передачи сигналов). Какие сигналы они передавали друг другу? (ответы детей: «Тра-та-та! У нас праздник! Приходите в гости!». А иногда: «Тра-та-та! У нас беда! Напал враг, приходите на помощь!»). Какой инструмент бубен или барабан использовали для передачи сигналов? (Ответы детей: барабан). Для чего использовали бубен? (ответы детей: бубен чаще использовали в ритуальных танцах: чтобы погода была хорошая или охота была удачной). Какие движения мы можем делать под звуки барабана и бубна? (ответы детей: маршировать, бегать, подскоки, боковой галоп). Воспитатель (имя отчество) выберет, кто будет играть на барабане и бубне. Если звучит марш (музыкальный руководитель играет «Марш»), – играет барабан – дети маршируют, если звучит полька – (музыкальный руководитель играет польку) – играет бубен – дети выполняют боковой галоп.
Музыкально – ритмические движения «Марш и боковой галоп» .
Воспитатель: Если звучит марш, на стульчики садятся мальчики, если бубен – девочки.
(дети садятся на стулья)
Музыкальный руководитель: При помощи музыкальных инструментов можно передать ритм любого музыкального произведения. Сейчас мы поиграем в музыкально – дидактическую игру «Ромашковые ритмы».
Музыкально – дидактическая игра «Ромашковые ритмы».
Музыкальный руководитель: Музыкальные инструменты все такие разные, но все, же их можно объединить в четыре основные группы. Как называются эти группы?
(Дети классифицируют музыкальные инструменты по группам: ударные, духовые, струнные, клавишные).
Музыкальный руководитель: Перечислите духовые музыкальные инструменты (ответы детей). При помощи чего извлекается звук из духовых музыкальных инструментов? (ответы детей: при помощи воздуха). А теперь посмотрите на экран (слайд №1 игра «Четвёртый лишний») и скажите, какой музыкальный инструмент лишний? (ответы детей: барабан). Давайте проверим (слайд №2).Почему? (ответы детей: барабан ударный музыкальный инструмент).
Музыкальный руководитель: Посмотрите на экран (слайд №3) и назовите музыкальные инструменты. Скажите, какой музыкальный инструмент лишний? (ответы детей: труба). Давайте проверим (слайд №4). Почему? (ответы детей: труба – духовой музыкальный инструмент). А оставшиеся музыкальные инструменты, к какой группе относятся? (ответы детей: к клавишным). При помощи чего извлекается звук из клавишных музыкальных инструментов? (ответы детей: при помощи нажатия пальцами рук на клавиши).
Музыкальный руководитель: Посмотрите на экран (слайд №5) и назовите музыкальные инструменты. Скажите, какой музыкальный инструмент лишний? (ответы детей: музыкальный молоточек). Давайте проверим. (слайд №6).Почему? (ответы детей: музыкальный молоточек – ударный музыкальный инструмент). А оставшиеся музыкальные инструменты, к какой группе относятся? (ответы детей: к струнной группе). При помощи чего извлекается звук из струнных музыкальных инструментов? (ответы детей: струна приводится в движение при помощи щипка руки, смычка).
Музыкальный руководитель: Посмотрите на экран (слайд №7) и назовите музыкальные инструменты. Скажите, какой музыкальный инструмент лишний? (ответы детей: все музыкальные инструменты относятся к ударной группе). Давайте проверим. (слайд №8). При помощи чего извлекается звук из ударных музыкальных инструментов? (ответы детей: при помощи удара).
Музыкальный руководитель: Сейчас мы послушаем, как звучат два ударных музыкальных инструмента. Ваша задача: внимательно послушать и назвать эти музыкальные инструменты
Слушание ксилофона и металлофона.
Музыкальный руководитель: Кто, готов ответить? (ответы детей). Это ксилофон, а это металлофон. Название музыкального инструмента - ксилофон – греческое. Оно состоит из двух слов: ксилон и фон. Ксилон - означает дерево, а фон - это звук. Вот и получается: деревянный звук, или Звук дерева, или поющее дерево. Позже на основе ксилофона появился металлофон. К какой группе музыкальных инструментов, они относятся? (ответы детей). Чем они отличаются? (ответы детей: материалом, из которого изготовлены, звуком). Чем они похожи? (ответы детей: пластинами). При помощи чего играют на ксилофоне и металлофоне? (ответы детей: при помощи деревянных палочек). Сейчас мы споём и сыграем распевку «Вот иду я вверх», а (имя ребёнка) будет играть на металлофоне.
Распевка «Вот иду я вверх».
А теперь (имя ребёнка) сыграет нам на ксилофоне и споёт эту распевку.
Распевка «Вот иду я вверх».
Музыкальный руководитель: Наш голосок «проснулся», можно и песню спеть, но сначала я загадаю вам загадку:
Деревянная подружка,
Без неё мы, как без рук.
На досуге – веселушка,
И накормит все вокруг.
Кашу прямо носит в рот,
И обжечься не даёт. (Ложка)
Музыкальный руководитель: Ложки в руки мы возьмём, и сыграем и споём. Исполним песню «Ложки деревенские» (дети выходят и встают полукругом перед гостями).
Песня «Ложки деревенские» музыка и слова З. Роот.
Воспитатель:
Будем дружно мы плясать и гостей всех забавлять.
Наши деды на Руси – у любого ты спроси –
Эту ложку уважали, из берёзы вырезали.
Расписная ложка – лаковая ножка,
Красной ягоды глазок, золотистый завиток.
И для каши и для щей, нету ложечки нужней.
И красива и легка – для любого едока.
Мы наелись от души ну и ложки хороши!
А теперь пойдём плясать да на ложечках играть!
Исполним танец с ложками.
«Танец с ложками» р. н.м.
Воспитатель:
Бубен в руки мы возьмём и играть скорей начнём. Поиграем в игру «Попляши с бубном».
Игра «Попляши с бубном» р. н.м.
Музыкальный руководитель:
Ребята, о чём мы с вами говорили на занятии? (ответы детей: о музыкальных инструментах).
Про какие группы музыкальных инструментов мы говорили?(ответы детей: про струнные, клавишные, ударные, духовые).
Какие два музыкальных инструмента мы слушали и сравнивали? (ответы детей: ксилофон, металлофон).
- Из каких двух греческих слов состоит слово ксилофон?(ответы детей: «ксилон» – дерево, и «»фон – звук).
Музыкальных инструментов, ребята, очень много, на следующем занятии я вам расскажу историю про хвастливую скрипочку. А сейчас настала пора прощаться.
Музыкальный руководитель: (поёт) – До свиданья, девочки. До свиданья, мальчики.
Дети: До свиданья. До свиданья, гости!!!
(дети уходят из зала).
Методические рекомендации:
В настоящее время мир музыкальных инструментов стал еще разнообразнее и богаче – появилось огромное количество новых, видоизменились старые музыкальные инструменты. Музыкальные инструменты, как «орудия музыканта», не только очень привлекательны для детей, они вызывают у них интерес и восторг, а использование музыкальных инструментов в образовательных игровых ситуациях придает процессу музыкального воспитания дошкольников необыкновенную педагогическую эффективность. Дошкольник погружен в процесс музицирования полностью: надо слушать, подстраиваться, играть вместе со всеми, корректировать исполнение, эмоционально переживать музыку. Все сенсорные, интеллектуальные и психические сферы ребенка работают здесь совместно и поэтому дают высокий результат в его развитии. Разобраться в большом разнообразии музыкальных инструментов ребёнку-дошкольнику очень сложно. Ведь каждый музыкальный инструмент отличается не только своим внешним видом, но и классификацией, тембром, способом звукоизвлечения, источником звукообразования и т. д. И успеха достичь можно только в результате совместной работы педагогов и детей. Музыкальные инструменты для детей – всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы, дети очень хотят на них играть. Музыкальный инструмент для ребенка символ музыки, тот, кто играет на нем – почти волшебник. Нужно дать почувствовать малышу, что музыкальные инструменты обладают своим неповторимым голосом и уникальной историей происхождения. Маленькие дети, когда видят тот или иной инструмент, тянутся к нему, хотят его потрогать, щипнуть за струну, извлечь из него необычный звук. Это доказывает, что мир музыки интересен и важен для всех детей. Главная задача наша, взрослых, - дать детям возможность войти в волшебный мир музыки, когда они к этому тянутся. Ребенок должен почувствовать чудо музыки, её волшебное влияние на душу человека. Цикл занятий предназначен для детей старшего дошкольного возраста, целью занятий является желание воспитать в детях живой интерес к миру музыки; в веселой и увлекательной форме познакомить детей с основными музыкальными терминами и инструментами. Я провожу эти занятия в рамках ДОД «Музыкальный сундучок» один раз в неделю.


