Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Деление на 2. Закрепление.
Учитель: .
Цели: закреплять табличные случаи умножения с числом 2; формировать умение выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 2; решать задачи изученных видов; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100; решать геометрические и элементарные задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Организация деятельности
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
- Открыли тетради, записали.
16.04.14.
Классная работа.
- Сегодня к нам урок пришёл сказочный герой. А кто, вы узнаете выполнив его 1 задание.
14(каждое последующее число увеличьте на 6) до конца строки.
14 20 26 32 38 44 50 56 62 68 74 82
(Обучающиеся записывают самостоятельно, затем кто-то один из учеников читает вслух, а остальные проверяют).
- Оцените свою работу на полях.
Нет ошибок.
1-2 ошибки
Более 2 ошибок
III. Актуализация знаний.
- Пришло время узнать кто наш гость. Кто наш гость вы узнаете, отгадав загадку.
Этот маленький зверек,
Не волчонок, не хорек,
В телефонной будке жил,
И со всеми он дружил.
У него большие уши
И у Гены друг он лучший,
И смешной, как неваляшка,
Это, дети,... (Чебурашка.)
- А на каком уроке мы с вами узнали об этом герое? ( На уроке литературного чтения).
- А кто автор этого произведения? (Эдуард Успенский).
- Появляется Чебурашка. Чебурашка просит вас открыть учебник на с. 83 и вспомнить, какую тему изучали на прошлом уроке? (Деление на 2.)
- Переверните страницу 84. Сформулируйте тему нашего урока? (Закрепим, повторим деление и умножение на 2).
- Какие задачи, мы поставим перед собой? (Вспомним таблицу умножения на 2, таблицу деления на 2, будем учиться решать примеры, решать задачи).
IV. Устный счет.
- Чебурашка просит нас помочь построить домик для друзей.
- Строительство каждого дома начинается с фундамента. Чтобы заложить фундамент, нам нужно поработать в парах.
|
Работа в парах.
- Сейчас работаем в парах. Возьмите фигуру коричневого цвета.
- Что это за фигура? (Прямоугольник).
- Что знаете о прямоугольнике? ( Это четырёхугольник у которого все углы прямые, противоположные стороны равны).
- Переверните фигуру. Мы задание выполняем на «фундаменте». Это точно такое же задание, как и в учебнике №2.
- Что мы должны сделать с каждым числом? (Каждое число мы должны умножить на. d- значение d. d2 – значение умножить на 2.)
- Заполните пустые клеточки. (Обучающиеся работают, с помощью карточек показывают ответ).
- Проверяем (обучающиеся показывают 1 ответ, 2 и т. д).
- У кого такой же ответ ставим рядом +.

- Оцените свою работу.
- Встаньте те парочки, кто не ошибся. Молодцы.
- Закладываем фундамент. (Обучающиеся приклеивают Фундамент).
Задача. Чебурашка раздал 8 апельсинов двум своим друзьям. Сколько апельсинов получил каждый из друзей? (Задача на доске, решение появляется после того как обучающиеся решили задачу).
- Запишите решение в тетрадь.
- Оцените свою работу.
( Дети приклеивают на лист бумаги фундамент).
- Чебурашка благодарит за работу и предлагает выполнить другое задание. (Сейчас поработаем парами)
-
Теперь строим стены. Возьмите жёлтую фигуру.
- Что это за фигура? (Это фигура квадрат).
- Что знаете о квадрате?( Все стороны равны, все углы прямые, четырехугольник, 4 вершины).
- Что нужно знать, чтобы вычислить Р фигуры? (Нужно знать длину сторон).
- А мы будем измерять все стороны? (Нет. Можно измерить одну сторону, так как все стороны равны).
- Измерьте сторону и вычислите периметр данной фигуры.
- Какова длина одной стороны квадрата? (10 см).
- Отступите 2 клетки вниз и запишите решение в тетрадь. (Обучающиеся работают).
- Чебурашка надеется, что вы справитесь с заданием.
- Выходит к доске ученик и записывает 1 способ: 10+10+10+10=40(см).
- Кто решил 1способом? Поднимите руку. (Обучающиеся поднимают руку.)
2 способ: 104=40 (см).
- Кто решил 2 способом?
- Кто прав?(Умножение можно заменить сложением).
- А кто решил двумя способами?
- Оцените свою работу на полях.
- Молодцы!
- Продолжаем строительство нашего дома. Приклеиваем квадрат.
V. Чебурашка предлагает нам отдохнуть, встаем. Физкультминутка. (гимнастика для глаз выполняется стоя).
VI. Работа над задачей.
- Чебурашка просит в наш домик нужно провести освещение. Освещение проведем, выполнив задание № 5.
- Прочитайте про себя задачу под №5.
- О чем говорится в задаче? (О люстрах).
- Что говорится о люстрах? (Их было 2).
- Что ещё известно в задаче? (Что в каждой люстре 9 лампочек).
- Ребята, лампочки изобразим с помощью точек.
- Сколько лампочек в каждой люстре? (9).
- Нарисуйте 9 точек.
- Это сколько люстр. (1)
- А люстр сколько? (2, нужно нарисовать ещё 9 точек).
- Сколько раз взяли по 9? (по 9 взяли 2 раза).
- Записываем решение самостоятельно. Как узнать сколько всего лампочек?
- Как записать решение? (92=18(л.)) прочитай Влад.
Решение высветить на доске.
- Запишите ответ.
- Проверьте решение. Оцените свою работу.
VII. Самостоятельная работа. (4 мин).
- Чебурашка предлагает нам вернуться к учебнику и выполнить задание № 3.
- Сейчас работаем самостоятельно. (Обучающиеся работают самостоятельно).
- Ученик читает, остальные проверяют.
- Поднимите руку у кого такой же ответ.
- Встаньте те дети, кто ни разу не ошибся.
- Оцените свою работу.
Нет ошибок.
1-2 ошибки.
Более 2 ошибок.
- Молодцы, а сейчас приклейте крышу.
- Домики помещаем на доску, посмотрите, какие домики мы с вами построили. Чебурашка доволен работой, он считает, что у него хорошие друзья.
- А кого можно считать другом?
- А кто считает себя хорошим другом?
Итог урока.
- Ребята, на какое число мы сегодня учились делить и умножать?
- Ребята, что мы сегодня повторяли на уроке?
- Чему научились на уроке?
Чебурашка просит изобразить, с каким настроением вы работали на уроке.


