Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа

Галичного сельского поселения

Комсомольского муниципального района

Хабаровского края

Разработка урока математики в 6 классе

Разработала учитель математики

Валентина Карловна Петрова

2012

Математика, 6 класс

Тема урока: Деление десятичных дробей

Цель урока: о) закрепить навык деления десятичных дробей, формировать умение решать задачи;

в) воспитывать трудолюбие, добросовестное отношение к учёбе, самостоятельность, доброжелательность;

р) развивать познавательный интерес учащихся, внимание, память и речь, логическое и алгоритмическое мышление, навыки самостоятельной работы, работы в парах, самопроверки и взаимопроверки, самоконтроля и самооценки.

Ход урока

1.  Организационный момент. «Мягкая посадка»

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмём же ручки и тетрадки

И вместе проведём урок.

(Дети формулируют правило деления десятичных дробей)

2.  Историческая справка: «Дробь» - от глагола «дробить» (8 век). В первых учебниках математики - «ломаные числа». Десятичные дроби используют чаще, чем обыкновенные. Это связанно с простотой правил вычислений. Правила вычислений с десятичными дробями описал знаменитый ученый средневековья аль - Каши. Записывал аль - Каши десятичные дроби так же, как принято сейчас, но он не пользовался запятой: дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой. В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филиппович Магницкий в 1703 году в первом учебнике математики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Проверка домашнего задания (взаимопроверка)

№ 000 б) 30,6:0,9=34 г) 4,95:1,5=3,3 е) 1,624:5,6=0,29 з) 8,46:1,2=7,05

№ 000 б) 3,08:0,05=61,6 г) 0,2106:3,9=0,054 е) 28,42:1,4=20,3 з) 0,04:2,5=0,016

№ 000 а) 6:0,3=20(шагов) б) 2:0,25=8(таблеток)

Критерии оценивания:

10 «+» - «5»

7-8 «+» - «4»
5-6 «+» - «3»

4.  Мотивация урока.

Дроби всякие нужны,

Дроби разные важны.

Дробь учи,

Тогда придет к тебе удача.

Коли будешь дроби знать

Точный смысл их понимать,

Станет легкой

Даже трудная задача.

5.  Разминка

1)  Какой знак нужно поставить между числами 2 и 3, чтобы получить:

а) натуральное число; б) число, меньшее 3 и большее 2.

2)  № 000

3)  Какое число скрывается в скобках?

а) До XVI века европейцы не знали десятичных дробей. А в Китае ещё до н. э. пользовались десятичными дробями. Вставь вместо знака вопроса недостающее число, и ты узнаешь, в каком веке до н. э. появились десятичные дроби:

5,4 (10) 4,6

1,3 ( ? ) 1,7

б) А здесь под знаком вопроса скрывается любимая оценка ученика:

8,9 (2,7) 6,2

9,3 ( ? ) 4,3

в) В скобках число, меньшее 10 и большее 9.

2,5 (10) 4

3,1 ( ? ) 3

г) Возможно ал-Каши не знал, что десятичные дроби издавна применялись в Китае, сам он считал их своим изобретением. Но его труды не были известны европейским учёным. Они самостоятельно разработали теорию десятичных дробей. Вставь вместо знака вопроса недостающее число, и ты узнаешь, как называется книга нидерландского учёного Симона Стевина, который ввёл десятичные дроби, разработав для них правила арифметических действий.

3,6 (0,9 ) 4

7,2 ( ? ) 72

6.  Физкультминутка

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.

7.  Домашнее задание

№ 000(б), 407(б), 408(а, в,д)

8.  Формирование умений и навыков «Математические гонки»

1)  № 000. Заполни таблицу:

а

в

а+в

а-в

ахв

а:в

7

0,7

0,7

0,7

0,7

0,07

70

0,07

Расшифруй:

2)  № 000(а)

3)  № 000(а)

4)  № 000(б, г, е)

37

3,7

3,6

36

62,5

625

0,6

6

2,2

1,5

а

у

б

м

н

в

и

г

ц

ы

Критерии оценивания (разминка – основная часть):

23-24 «+» - «5», 18-22 «+» - «4», 12-17 «+» - «3»

9.  Итог урока: рефлексия (с помощью сигнальных карточек)

Оцени урок: на полях в конце записей поставьте оценку.

• Я доволен (довольна) уроком, мне очень понравилось, я всё понял (поняла).

• Мне понравился урок, но в моих знаниях есть пробелы.