Международный Фестиваль Культуры и Искусства
Я вхожу в мир искусства
Музыкальное занятие.
Тема: «Шутка в музыке».
Составитель:
педагог дополнительного образования
МБОУ Центр развития
творчества детей юношества.
Г. Черногорск.
2012
Музыкальное занятие.
Занятие предназначено для детей 6-7 лет школы кратковременного пребывания. Это одно из музыкальных занятий, которое способствует формированию культурных ценностей и развитию творческих способностей детей средствами музыки.
Тема занятия: « Шутка в музыке».
Цель: Развитие культурных ценностей и творческих способностей детей средствами русского народного творчества и классической музыки шуточного характера.
Задачи:
1. Учить отличать в музыкальном произведении части грустного и шуточного характера.
2. Способствовать распознаванию «светлых» высоких и «тёмных» низких звуков, а также учиться выделять сильную долю и слабые доли.
3. Передавать шуточный характер в инсценировании песни-попевки, сохраняя эмоциональный настрой.
Дидактическое оснащение:
-карточки весёлого и грустного клоуна;
-карточки для определения сильной и слабой доли: нарисованные сказочные герои Буратино, Мальвина, Пьеро, Артемон;
-воздушные шарики светлых и тёмных тонов для определения высокого и низкого звука;
-магнитная доска;
Средства ТСО:
Магнитофон, аудиокассеты, DVD диски.
Межпредметная связь: художественное слово, театральная деятельность.
Ход занятия.
Дети рассаживаются на свои места в классе.
Педагог поёт Музыкальное приветствие: «Здравствуйте!». На любую мелодию. Дети отвечают: песенкой-ответом: «Здравствуйте!».
Педагог: Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на музыкальном занятии?
Дети: О музыке.
Педагог: Конечно, о музыке. Она развивает музыкальные чувства, помогает познать художественные ценности музыкального искусства, развивает музыкальный кругозор. Учит фантазировать и понимать то, о чём хотел рассказать композитор. Ну, а сегодня нам предстоит послушать музыку, которую можно услышать там, где выступают звери, акробаты, фокусники. Что же это за место?
Дети: Цирк.
Педагог: А кто же в цирке ещё выступает? Кто веселит детей и взрослых? Кто создаёт хорошее настроение?
Дети: клоуны.
Педагог: Скажите, а у клоунов всегда хорошее настроение? Их никто ни когда не обижает?
Дети: Бывают и грустят.
Педагог: Как вы думаете, музыка всегда должна звучать одинаково весело или грустно, если меняется настроение у клоунов?
Дети: Не знаем.
Педагог. Тогда давайте послушаем музыкальное произведение «Два клоуна». После прослушивания музыки на магнитной доске вывешиваются картинки двух клоунов: один – грустный, другой – весёлый. Вы прослушали музыку. Скажите, кто изображен на картинках?
Дети: Клоуны.
Педагог: Они одинаково нарисованы?
Дети: Нет. Один грустный, другой весёлый. У них даже костюмы разные.
Педагог: Скажите, а музыка звучала одинаковая или тоже разная?
Дети: композитор передал в одной части весёлого клоуна, а в другой грустного.
Какой клоун вам больше понравился?
Дети: Весёлый. Который всегда шутит с детьми и взрослыми.
Педагог: Конечно, когда у всех хорошее настроение всем весело и хорошо. Потому что добрая шутка – это юмор, это улыбка – смех, хорошее настроение. Недаром в народе говорят: «Шутка – минутка, а заряжает на час».
А теперь давайте покажем наших клоунов в движении. Разделитесь на две команды, одни грустные, другие весёлые (раздаются карточки разного цвета, которые соответствуют костюму и характеру клоуна). Когда будет играть весёлая музыка, то какие клоуны будут показывать движения? А если грустные? Скажите, а у грустных и весёлых клоунов одинаковые движения?
Дети: Нет. Они показывают движения по - разному. Звучит музыка, дети выполняют движения в соответствии с музыкальными частями. На окончание музыки дети обнимаются и танцуют, т. е у всех клоунов хорошее настроение, они подружились. Затем рассаживаются на свои места.
Педагог: Дети, посмотрите, пока мы слушали музыку и играли, кто-то оставил у нас воздушные шарики, но шарик почему-то разного цвета? Как вы думает жёлтый шарик какое настроение отражает?
Дети: Весёлое.
Педагог: А какой звук надо петь, когда видим такой цвет?
Дети: Высокий.
Педагог: А синий шарик, какое настроение отображает и каким звуком надо петь?
Дети: Грустное. А петь надо низким звуком.
(Дети разбирают шарики, получается две команды).
Педагог: Скажите, в какой попевке, мы чётко можем пропеть высокие и низкие звуки?
Дети: «Качели». Дети все вместе поют начало песенки, а высокие и низкие звуки по группам.
На занятии появляется кукла.
Кукла (игрушка): Как у вас весело и здорово. Какие красивые шарики. Дети дарят шарики кукле. Шарики вешают на заранее отведённое место.
А я предлагаю поиграть в ваши имена. Сначала мы поучимся хлопать свои имена. Кукла подходит к некоторым детям и просит песенкой: «Как тебя зовут?» прохлопать своё имя. Дети, считают сколько звуков, какой из них слабый и сильный.
Затем предлагает карточки со сказочными персонажами, дети выкладывают на магнитной доске кружочки большие – сильная доля, маленькие - слабые доли. После этого проговаривают и прохлапывают:
МАЛЬ-ВИ-НА; БУ-РА-ТИ-НО и т. д.
Здорово вы справились с заданием. А я слышала, что вы сегодня говорите о шуточной музыке. А вы знаете, что раньше народ сочинял разные народные шутки, потом из них слагали песенки. Я сейчас сыграю одну из них, а вы определите, что же это за песенка. Играется песенка-попевка: «Скок-поскок…»
Кукла: Правильно.
Педагог: Куколка, а ты знаешь, дети, не только спеть её смогут, но и инсценировать. Хочешь посмотреть?
Инсценировка песни: « Скок-поскок».
(Дети идут по кругу, в центр выпрыгивает дроздок, затем подходит к девочке и выводит её в круг они танцуют, а дети в это время шутят: приседают – сама с вершок, а потом подпрыгивают – голова с горшок).
Кукла: Это здорово. А я вам предлагаю познакомиться с белорусской шуточной народной песней «Савка и Гришка». Разучивание песни по методике первого занятия.
Педагог: спасибо, куколка, что ты нас познакомила с такой замечательной песенкой. И мы приглашаем тебя поиграть с нами в шуточную русскую народную игру: «Ворон».
Затем куколка прощается со всеми.
Педагог подводит итог занятия. Все прощаются.


