Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Бинарный урок (ИЗО + музыка) 5.12.2016
Тема урока "Можем ли мы "услышать" живопись и "увидеть" музыку".
Урок посвящен 155-летию русского художника Константина Коровина.
Урок проводится в 4 классе учеников музыкального и художественного отделений.
Тип урока: Изучение нового материала, формирование новых знаний.
Цель урока: Показать тесную взаимосвязь музыки и живописи, их общую жизненную основу, взаимовлияние и взаимодополнение на примере живописи К. Коровина и музыки Н. Римского-Корсакова.
Задачи урока:
Образовательные:
Уметь сопоставлять музыкальный и художественный образы;
Дать понять, что музыка и ИЗО не иллюстрируют друг друга, а взаимодополняют и усиливают наши ощущения и впечатления;
Познакомить с замечательными образцами русской живописи и музыки: картинамиК. Коровина и Н. Римского-Корсакова
Развивающие:
Способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке и изобразительном искусстве;
Развивать умение анализировать, высказывать свою мысль при разборе музыкальных и художественных произведений;
Развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное;
Воспитательные:
Пробуждать интерес к историческому прошлому нашей страны;
Понимать значение бережного и уважительного отношения к традициям русского народа;
Обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса.
Личностные:
Формирование мотивации к изучению декоративного и музыкального искусства. Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль искусства в жизни человека
Познавательные:
Анализ объектов с целью выделения существенных признаков,
Синтез – составление цельного образа из характерных элементов.
Научиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, узнавать, называть и определять объекты.
Выделять группы существенных признаков объекта, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные:
Формирование навыков сотрудничества с взрослыми, сверстниками, умение вести диалог в группах, задавать вопросы, слушать собеседника, формулировать свои затруднения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация, фортепиано.
Прим. Преподаватель живописи – ХУДОЖНИК, преподаватель музыки – МУЗЫКАНТ,
План урока:
1. Организационный момент и введение в тему урока (музыкант) – 2 мин.
2. Краткий обзор творчества К. Коровина (художник) – 3 мин.
3. Презентация, посвященная творчеству К. Коровина (художник) - 5 мин.
4. Вопросы к ученикам о близости музыки и живописи по схожим средствам выразительности: мелодия в музыке – линия в живописи, тембр (окраска звука) в музыке – колорит (цвет в живописи), теплые и холодные краски в живописи – лады (минор, мажор) в музыке. О сходстве некоторых жанров (портрет, пейзаж, батальное или историческое полотно) На примере музыки Н. Римского-Корсакова «Три чуда» - в записи, «Шехерезада» - ф-но (музыкант) – 12 мин
5. Театрализованная сценка – из воспоминаний К. Коровина «Экзамен анатомии» (художники) – 3 мин
6. Презентация «К. Коровин и театр» (музыкант) - 4 мин
7. Взаимодействие живописи и музыки в театре (музыкант) – 4 мин
8. К. Коровин – афоризмы о живописи и музыке (художник) – 2 мин
9. Вопросы к ученикам – музыкантам и художникам (музыкант и художник) Викторина «Умники и умницы» – 4 мин
10. Итоги урока – 3 мин.


