Учитель русского языка и литературы
МОАУ «Гимназия имени А. Грина» г. Кирова
«Добро и зло» (по рассказу А. Грина «Таинственная пластинка»)
Урок регионального компонента по литературе вятского края в 10 классе
Модель урока
Тема: «Добро и зло» (по рассказу А. Грина «Таинственная пластинка»)
Дидактическая цель: создать условия для вторичного прочтения и осмысления текста.
Цели по содержанию:
Образовательная: через вторичное прочтение и осмысление подвести учащихся к пониманию общности роли музыки и литературы в раскрытии «вечных истин» человеческой жизни.
Развивающая: продолжить формирование аналитической компетенции читателя.
Воспитательная: продолжить формирование ценностных ориентаций: понимание добра и зла в жизни человека, любви, совести, дружбы.
ХОД УРОКА:
I. Вступительное слово учителя литературы.
Что есть добро и что есть зло?
Каковы истоки происхождения добра и зла?
Человек по природе своей добр или зол?
Как связаны добро и зло с нравственностью и с характером Человека?
Эти и другие вопросы рано или поздно задают себе многие из нас.
И не будет преувеличением сказать, что, наверное, нет ни одного известного философа или мыслителя в истории культуры, который бы так или иначе не коснулся в своих размышлениях о Человеке и о мире проблемы добра и зла. Среди русских философов и писателей особенно глубоко и серьезно ею занимались Николай Александрович Бердяев, Иван Александрович Ильин, Bладимир Cергеевич Соловьев, , . Не обошли стороной эту тему , , .
Сегодня на уроке мы постараемся проследить её, анализируя рассказ А. Грина «Таинственная пластинка»
II. Словарная работа.
Вначале нам необходимо определиться со значением слов Добро и Зло.
Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла,
означающее намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью, любовью. В религиозном смысле Добро — характеристика явлений с точки зрения их соответствия Божьему промыслу.
III. Беседа с классом.
· Задумывались ли вы о том, как связаны категории добра и зла?
· Чего в мире больше: добра или зла или они находятся в равновесии?
IV. Аналитическая работа с произведением
А теперь я предлагаю обратиться к рассказу А. Грина
Назовите главных героев. (Бевенер и Гонасед)
· Что мы узнаем о них в начале рассказа? (2 «друга»-актера)
· Какую характеристику дает Грин героям? (Гонасед - любопытен, тучен, доверчив, романтичен (2гл.) весел, здоров, знаменит, любим (3гл.); Бевенер - бегающие глаза меняли тысячу раз выражения. Как всегда непомерно хихикал. Таким был постоянно (4 гл.))
· Дополним характеристику героев с важными деталями из 1 гл. (зачитать). Какими предстают перед нами герои?
· Что послужило мотивом для убийства (чувство зависти).
· Раскаивается ли в содеянном Бевенер? (нет, совесть его не мучила). Был ли наказан людьми? (нет).Почему?
· Но какая же таинственная сила заставила раскрыть это искусно спланированное преступление? (музыка).
Да, музыка, как искусство выполняет в творчестве Грина важную роль. Она может являться эмоциональным фоном, создающим определенную атмосферу, может служить средством передачи мыслей и чувств героя, его психологического состояния.
· В каких произведениях Грина мы уже встречались с влиянием музыки на героя?
· Какова же ее роль в нашем рассказе? (передает чувство Бевенера).
· Найдем в тексте, какие именно чувства испытал Бевенер и что за музыка оказала на него воздействие (странное волнение овладело им, тело одолевала жуткая слабость).
В рассказе затронута вечная тема добра и зла, и поскольку Грин писатель – романтик, он верил в лучшее и его романтический мир тесно связан с темой чуда. Обратимся к 7 гл. и убедимся, что чудом в этом рассказе является музыка, именно она восстает против несправедливости и зла (голос убитого мрачно гнул его пораженную волю и Бевенер признается в убийстве).
· В какой же роли выступает музыка, раз с ее помощью раскрывается убийство? (в роли правосудия).
Да, музыка является истиной, восстающей портив зла, это чудо торжествующей правды.
· Что является кульминацией в рассказе? (признание в убийстве).
· Мы знаем, что никто не угрожал Бевенеру смертью, но отчего же он так ясно воскликнул, что ему нет спасения? Что заставило его признаться в убийстве (голос с пластинки убитого им Гонаседа).
Действительно, не раз в судьбу гриновских героев вторгалось необъяснимое волшебство в образе добра и зла. Совесть не мучила Бевенера, поэтому в его жизнь вмешались потусторонние силы (6 гл.).
· Почему таинственная пластинка? (хранила тайну смерти Гонаседа, заставила признаться в убийстве)
ВЫВОД: Вечные истины, вечные темы: любовь и ненависть, добро и зло всегда будут интересовать писателей и композиторов, т. к. они отражают жизнь. В человеческом сердце всегда должно быть больше добра, потому что на добре держится мир. Если бы злых людей было бы больше, люди уничтожили себя, свою планету и все живое вокруг….
РЕФЛЕКСИЯ. С какой мыслью я ухожу с урока, какие выводы я сделал для себя из рассказа, и как бы я по-другому его назвал (волшебная сила музыки, голос из преисподней, возмездие не открытого закона и т. д.)


