Объекты исследований сорта: яровой пшеницы – сорт 1 – Курская 2037 (Курский НИИ АПК), сорт 2 – Иволга (МСХА), ячменя – Сонет (Красноуфимская сел. ст.) и Абава (оригинатор Тверская ГСХА), овса – Друг (НИИСХ ЦР НЗ и Ульяновский НИИСХ) и Буг (Бел. НИИСХ). Площадь делянки 3 порядка - 47,6 м2, повторность – трехкратная, расположение вариантов – расщепленными делянками в рендомизированных блоках.
Исследования проводили по существующим методикам в растениеводстве и земледелии. Дозы удобрений рассчитывали балансовым методом (, 1989). Густоту стояния, полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость семян и растений определяли по методике , ,1984, , 2002; показатели фотосинтетической деятельности растений – по методике , , 1978, площадь листьев одного растения – весовым методом (см2) с помощью рамки 10Х10 см (, 1972); суммарный фотосинтетический потенциал посева (ФПП)-методом графического интегрирования; чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) – по формуле Кидда, Веста и Бриггса ( 1956-1978); элементы структуры урожая – по методике Госсортсети, 1989; распространение и развитие болезней - по методике ВИЗР (1998); засоренность посевов количественно-весовым методом, влажность почвы, статистическую обработку данных и наблюдений и учетов - методом дисперсионного анализа, корреляционную зависимость по , 1985, содержание белка в зерне по ГОСТ 10846-9, количество и качество клейковины в зерне яровой пшеницы по ГОСТ 13586.1-68, качество на приборе ИДК-3 по ГОСТ 13586.1-68.
Учет урожая проводили с помощью комбайна «Сампо -130» при прямым комбайнировании путем взвешивания зерна с учетной площади делянки. Урожайность переводили на 100% чистоту и 14% влажность, которую определяли при учете каждого варианта и повторения.
В опыте строго соблюдали запрограммированную экологически безопасную технологию. Предшественник – вика-овсяная смесь на зерносенаж. Удобрения вносили до посева под 2-ю культивацию. Расчет доз удобрений проводили балансовым методом. Дозы удобрений составили (в среднем) на 1-ом фоне – под яровую пшеницу N110P0K38, ячмень N38P0K46, овес N54P0K64, на 2-ом – соответственно N165P0K72, N79P0K74, N102P0K109. Посев проводили рядовым способом сеялкой СН-16 семенами категории РСт, с нормой высева в чистых посевах сортов 6 млн. шт. всхожих семян на гектар (100%), в сортосмесях – по схеме опыта. Уход состоял из опрыскивания посевов гербицидом Гранстар (15 г/га + 300 мл ПАВ «Тренд»).
Агрометеорологические условия отличались от среднемноголетней нормы. Сумма температур за май-август в 2009, 2010 и 2011 гг. была соответственно на 86; 568 и 3270С больше нормы, осадков выпало 134, 93 и 102% от нормы, а за период посев-уборка-264, 109 и 247 мм. Аномально жаркая и сухая погода летом 2010 г. привела к резкому дефициту влаги в период от фазы колошения (выметывания) до твердой спелости, что не позволило получить запрограммированную урожайность.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Особенности роста и развития яровых зерновых культур в
чистых посевах и блендах
3.1. Прохождение фаз развития растений
Исследованиями выявлено, что продолжительность периода вегетации и сроки наступления фаз развития яровых зерновых культур в большой мере определяются изменениями температурного и водного режимов в годы опыта и слабо зависят от фона минерального питания и сортосмесей. Сорта южного происхождения неодинаково реагируют на изменение погодных условий Верхневолжья. В более прохладные годы (2009) продолжительность их вегетационного периода близка к районированным сортам. В сухие годы (2010) она на 4-7 дней короче. Развитие растений в сортосмесях происходит одинаково, в более холодные и нормальные годы оно близко к районированному сорту, в сухие и жаркие – к сортам южного происхождения. Наибольшие различия в развитии между сортами в чистых посевах наблюдаются во второй период вегетации: от фазы колошения (выметывания) до наступления молочной спелости. Увеличение доз удобрений сокращает период «посев-твердая спелость» на 2-4 дня, в основном, за счет дружного созревания.
3.2. Формирование густоты стояния, полевая всхожесть,
сохранность, общая выживаемость яровых зерновых культур
Количество растений на единицу площади во многом зависит от полевой всхожести и сохранности растений и изменяется от условий тепло - и влагообеспеченности посевов. Нашими исследованиями выявлено (табл. 1), что лучшей полевой всхожестью и общей выживаемостью во все годы отличался овес, худшей-ячмень. В среднем за 3 года и по видам посева, полевая всхожесть овса составляла 79,6 (1 фон) и 78,5% (2 фон) и была больше, чем у других культур на 33,3-40,9%. Общая выживаемость овса (53,6 и 63,4%) превышала этот показатель у пшеницы на 12,6 и 17,7%, у ячменя на 27,8 и 34,6%. В сортосмесях полевая всхожесть всех культур, как правило, больше, чем в чистых посевах районированного сорта.
Сортосмеси оказывают неодинаковое влияние на сохранность растений у разных культур. Наибольший конкурентной борьбой отличаются сорта в посевах овса, особенно на повышенном фоне минерального питания, где сохранность растений в блендах на 3,7-11,8% меньше. Чем у районированного сорта Буг и на 14,3-22,4 меньше, чем у сорта Друг.
1. Полевая всхожесть, общая выживаемость и густота стояния яровых зерновых культур, среднее за 3 года
Сорт и сортосмеси | Полевая всхожесть, % | Сохранность, % | Общая выживаемость, % | ||||||
пшеница | ячмень | овес | пшеница | ячмень | овес | пшеница | ячмень | овес | |
Фон-1, NPK на урожай 25 ц/га | |||||||||
Сорт 1 | 43,9 | 43,2 | 80,3 | 90,0 | 66,8 | 57,9 | 39,5 | 30,5 | 47,4 |
Сорт 2 | 48,4 | 33,8 | 69,9 | 88,1 | 65,3 | 79,5 | 44,4 | 22,8 | 56,6 |
50+50 | 40,8 | 39,0 | 76,5 | 87,1 | 66,7 | 62,1 | 38,5 | 27,0 | 48,5 |
25+75 | 48,6 | 41,3 | 84,6 | 89,6 | 56,6 | 63,9 | 45,4 | 23,6 | 55,0 |
75+25 | 39,4 | 36,1 | 86,9 | 90,7 | 65,7 | 68,6 | 37,4 | 25,0 | 60,5 |
В среднем | 44,2 | 38,7 | 79,6 | 89,1 | 64,2 | 66,3 | 41,0 | 25,8 | 53,6 |
Фон-2, NPK на урожай 35 ц/га | |||||||||
Сорт 1 | 44,5 | 46,4 | 84,5 | 90,5 | 76,3 | 82,6 | 40,8 | 36,0 | 70,2 |
Сорт 2 | 44,7 | 39,8 | 70,3 | 89,9 | 68,1 | 93,2 | 41,1 | 26,6 | 66,0 |
50+50 | 50,8 | 42,4 | 78,6 | 89,2 | 59,5 | 78,9 | 45,9 | 25,7 | 62,4 |
25+75 | 60,0 | 42,2 | 76,4 | 92,8 | 50,7 | 77,1 | 56,5 | 21,6 | 59,3 |
75+25 | 47,9 | 55,0 | 82,8 | 92,9 | 61,3 | 70,8 | 44,5 | 34,1 | 59,0 |
В среднем | 49,5 | 45,2 | 78,5 | 91,1 | 63,2 | 80,4 | 45,7 | 28,8 | 63,4 |
У яровой пшеницы наибольшей общей выживаемостью отличается сортосмесь 25+75 (45,4 и 56,5%), у ячменя сорт Сонет (30,5 и 36,0%), у овса на 1 фоне-Буг (56,6%) на 2-ом-Друг (70,2%).
Погодные условия оказывают существенное влияние на общую выживаемость растений. У яровой пшеницы наибольшим этот показатель был в сухом и жарком 2010 г. (52,9 и 53,3) и у сорта Иволга (54,5 и 53,5%); у ячменя-в 2009 г. (28,4 и 37,3%) и у сорта Сонет на 2 фоне (46,7%); у овса у сорта Буг на 2 фоне (76,7%).
Густота стояния перед уборкой находиться в соответствии с общей выживаемостью семян и растений.
3.3. Влагообеспеченность и водопотребление яровых зерновых культур в разных посевах
Обеспеченность растений влагой в годы исследований зависела, в ос-
новном, от распределения и количества осадков и изменения температурного режима в посевах. Острый дефицит влаги растения ощущали в 2010 г., начиная с фазы колошения (выметывания) до восковой спелости. Если в фазу колошения (выметывания) она колебалась по вариантам в слоях 0-20 и 20-40 см от 21,2 до 30,0% от ППВ, то в фазу молочной спелости произошло полное иссушение слоя почвы 0-20 см, а в слое 20-40 см содержалось влаги от 2,6 до 4,3% ППВ. Виды посевов и фон минерального оказали слабое влияние на водный режим в посевах.
Водопотребление растений в посевах разных культур, сортов и сортосмесей в большей мере зависело от суммарного водопотребления, которое равнялось: в 2009 г.- 508 мм, в 2010 – 329 мм, в 2011 – 481 мм продуктивной влаги. Коэффициенты водопотребления (Кв) находятся в прямой зависимости от суммарного водопотребления (W) и в обратной от урожайности сухой фитомассы (Кв биологическей) или зерна (Кв товарные).
Выявлено, что на Кв биологические наибольшие влияние оказывают культуры, влагообеспеченность в разные годы, чем фоны минерального питания, сорта и сортосмеси (табл. 2).
2. Биологические коэффициенты водопотребления (Кв) в разных посевах яровых зерновых культур в годы исследований, мм/га/ц
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


