Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Поурочный
план – конспект
урока по физической культуре
в 5 классе.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат 8 вида
учитель:
Поурочный план конспект урока
5 класс.
Задачи урока:
1. Обучение акробатического упражнения кувырок вперёд и назад из упора присев.
2. Совершенствование ходьбы по гимнастической скамейке с ударами мяча о пол и его ловлей.
3. Эстафеты с переноской и передачей 2-3 набивных мячей.
Коррекционные цели урока:
1. Развивать гибкость, координацию, глазомер, чувство расстояния.
2. Воспитывать сплочённость класса, слуховое восприятие.
Место проведения: Спортивный зал.
Инвентарь: гимнастические маты, набивные мячи, теннисные мячи 2 шт,
баскетбольные мячи 2 шт, флажки, барьеры низкие.
Ход урока.
Часть урока | Содержание программного материала. | Дозировка | Методические указания |
I Строевые упр-я. | Подготовительная часть урока. Построение. Рапорт. Сообщение задач урока. Опрос о самочуст-вии. Ходьба с остановками по сигналу учителя. Игры- эстафеты с набивными мячами. I. Эстафета «Перенеси мячи». Класс построен в две колонны. В каждой колонне у первого ученика по два набивных мяча на плечах. | Организация класса. Быть внимательным. |
По сигналу ученики держат мячи и бегут по дистанции до флажка, оббегают флажок, возвращаются бегом назад к своим командам и передают мячи следующим в команде. Выигрывает та команда, которая первая закончит бег по дистанции и допустит меньше ошибок. II. Эстафета «Прыжки с набивными мячами». По два набивных мяча в каждой команде. Первый участник берёт мячи под мышками и бежит по дистанции с прыжками через препятствия (барьер - высота 30 см), оббегает флажок, бежит назад минуя линию барьеров по прямой. Выигрывает команда первая закончившая эстафету. III. Эстафета «Перекати мячи». В каждой команде по два набивных мяча. Первые участники команд перекатывают одновре-менно два мяча до флажка, назад возвращаются бегом. Мячи в руках на груди. Выигрывает команда первая закончившая эстафету. | Мячи не ронять. Мячи не ронять, барьеры не сбивать. Быть внимательным. Дисциплина в команде. Мячи перекатывают руками. |
II. | IV. Эстафета. Участники команд размыкаются на дистанцию вытянутой руки. Передача набивного мяча над головой. Последний участник в колонне, получив набивной мяч, бежит и становится первым и передаёт набивной мяч следующему, и так, пока первый участник не займёт своё место в колонне. 1. Дальнейшее обучение кувырка вперёд и назад из упора присев. Правила безопасности выполне-ния элемента, упражнения. Подводящие упражнения: 1) Глубокое приседание на всей ступне с захватом голеней обеими руками. 2) Глубокие наклоны туловища вперёд, к ногам, из положения сидя. 3) Лёжа на спине сгибание ног к груди, хват руками сверху. 4) Перекат вперёд, назад, вправо, влево из упора стоя на колене правая (левая) в сторону на носок. 5) Кувырок вперёд из упора присев (с помощью учителя). 6) Кувырок назад из упора присев (руки впереди стоп на расстоянии 15-30 см) перекат назад в группи-ровке, поставить руки на пол на уровне головы (пальцами к плечам), опираясь ими перевер-нуться через голову (не разгибая ног) и прийти в упор присев. Страховка и помощь учителя. | 15 раз 10 раз 10 раз 10 раз 5-6 раз 3-4 раза | Руки прямые. Техника выполнения кувырка. Соблюдать правила. Группироваться. Ноги прямые. Голову поднять. Смотреть на колени. Сгруппироваться. Техника выполнения упр-я Хорошо сгруппироваться, спина круглая, голова между коленями, подбо-родок прижат к груди, руками захватить колени. |
III. | 7) Кувырок назад на наклонной плоскости вниз (на гимнастичес-ком мостике, накрытом гимнасти-ческим матом). 2. Совершенствование ходьбы по гимнастической скамейке с ударами мяча о пол и его ловлей. -1) Ходьба по гимнастической скамейке, руки на пояс, в стороны, вверх. -2) Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через набивные мячи (3 шт). -3) Ходьба по гимнастической скамейке с ударами теннисного мяча о пол и его ловлей (то же с баскетбольным мячом). Заключительная часть урока. П/и «Вызов номеров». Описание игры: Можно бегать, Можно петь, Можно в дудочку дудеть, Можно бублики жевать, Можно шарик надувать. Раз, два, три, четыре, пять. Играющие кроме одного из них, выделенного водящим, образуют большой круг и становятся в ма - ленькие, заранее нарисованные на полу кружочки. Учитель или уче-ник пересчитывает учеников по пятёркам. Водящий становится в середину большого круга. Затем учитель в любом порядке называет номера (от одного до пяти). Игроки чьи номера вызваны, дол-жны поменяться местами. | 3-4 раза | Держать равно-весие. Смотреть прямо. Плечи развёрнуты. Следить за осанкой. Ноги прямые. Быть внимательным. Запрещается выталкивать игрока из занятого кружка; задерживать игроков при перебежках. |
Водящий старается занять осво-бодившееся место, после чего получает номер игрока, выбежав - шего из круга. Оставшийся без места водит. Выигрывают те дети, которые за время игры ни одного раза не были водящими. Итог игры. Итог урока. Оценки. Домашнее задание. Упражнения на гибкость: «Качалка», «Коробочка». | Похвалить активных ребят Выполнять ежедневно |


