ГУО «Средняя школа №11 г. Бобруйска»

Могилёвская обл., РБ

Факультативное занятие по русскому языку

в 8 классе

«Правописание Н и НН в прилагательных, образованных от глаголов, и в страдательных причастиях прошедшего времени»

учитель русского языка и литературы

Тема урока: «Правописание Н и НН в прилагательных, образованных от глаголов, и в страдательных причастиях прошедшего времени».

Цель урока: Создать условия для повторения, закрепления правописания Н и НН в отглагольных прилагательных и в страдательных причастиях прошедшего времени.

Обучающая цель: к концу урока учащиеся должны знать:

-условия выбора Н и НН в отглагольных прилагательных и в страдательных причастиях прошедшего времени;

Должны уметь:

-обнаруживать в словах орфограмму Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и в отглагольных прилагательных;

- различать орфограммы Н и НН в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных.

Развивающая цель:

-способствовать развитию мыслительных процессов учащихся;

-содействовать развитию у учащихся общеучебных умений;

-организовать ситуацию для развития связной устной и письменной речи учащихся.

Воспитательная цель:

-создать условия для воспитания у учащихся культуры общения;

-создать условия для воспитания у учащихся культуры умственного труда.

Тип урока: урок углубленного повторения.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята. Скажите, по каким признакам можно судить, что человек находиться в хорошем настроении. (шутит, улыбается, поет). Пожалуйста, подарите свою улыбку тому, кто находится рядом, нашим гостям, чтобы им было комфортно на нашем уроке, и, конечно же, мне.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Нет ничего краше улыбающегося ученика, светящихся счастьем глаз.

Когда Творец закончил лепить человека, у него остался кусок неиспользованной глины и он спросил:

- Что тебе ещё дать?

- Дай мне счастье.

- Ну, хорошо, протяни руку, - и положил на ладонь человека последний кусок глины. – Дальше лепи сам.

В чем смысл этой притчи? (счастье – в наших руках).

Я верю в вас и хочу чтобы верили в себя.

Обратитн внимание на доску, на ней в кроссворде зашифрован девиз нашего урока.

Задание. Соединив буквы ходом шахматного коня

вы получите народную пословицу, которую

следует помнить всем, кто занят учебой.

Первый ход следует сделать с поля в левом

верхнем углу. Какой знак препинания отсут-

ствует на шахматной доске?

П

Ь

Е

Н

В

Р

И

О

М

Н

У

Е

Т

Т

Е

Я

О

Ч

И

А


Молодцы! Девиз нашего урока: «Повторение –мать учения».

II. Углубленное повторение

Обратите внимание на доску. Перед работой с алгоритмом «НиНН в причастиях и отглагольных прилагательных» я расскажу вам, ребята, сказку:

Сказка об НН и Н

Жили-были 2 брата, 2 глагола. Один был несовершенного вида, все­гда задавал вопрос: «Что делать?» Второй был совершенного вида, и во­прос у него был «Что сделать?».

Были они ребята активные, образовывали новые слова, но вот беда: у глагола совершенного вида все образования с НН, а у глагола несовер­шенного вида с Н. (Правда, в кратких формах причастий оба писали толь­ко одно Н).

Посмотрите сами на таблицу:

Глаг. несов. вида_____________ Глаг. сов, вида (бесприставочные)

Грузить - гружёный

Бросить - брошенный

Косить - кошеный

Встретить - встреченный

Носить - ношеный

Воспитать - воспитанный

Красить - крашеный

Дать - данный

Мазать - мазаный

Казнить - казнённый

Звать - званый

Контузить - контуженный

Ковать - кованый

Кончить - конченный

Жевать - жёваный

Купить - купленный

Просить - прошеный

Лишить - лишённый

Белить - белёный

Обидеть - обиженный

Сушить - сушёный

Пленить - пленённый

Вязать - вязаный

Простить - прощённый

Штопать - штопаный

Решить - решённый

Стирать - стираный

Родить - рождённый

Тушить - тушёный

Основать - основанный

Гладить - глаженый

Найти - найденный

Рвать - рваный

Сказать - сказанный

Ездить - езженый

Пустить - пущенный

Драть - драный

Стреножить - стреноженный

Дёргать - дёрганый

Отвлечь - отвлечённый

Но глагол несовершенного вида был хитер. Придумал себе 4 лазейки, когда и у него пишется нн:

Первая: прибавляет себе приставку любую (кроме не-) и превращается в глагол совершенного вида: загруженный, связанный, постиранный, заштопанный, высушенный, подкованный, пережёванный, выпрошенный.

Вторая: прибавляет к себе зависимое слово и пишет нн: груженный углем, мощённый камнем, вязанный бабушкой, крашенный утром, ко­шейный мною, стиранный в машине, вязанный крючком, жаренный на костре, сушенный на солнце, писанный маслом, еще не езженный, ло­манный малышом, белённый известью, тканный золотом, тщательно и. топанный, дёрганный за волосы, ношенный мною, тушенный с мя­сом, раненный в плечо, калённые в печке орехи.

Третья: прибавляет суффиксы - ованн-, - ёванн-, которые и звучат, и пишутся с НН: маринованный, фаршированный, бланшированный, ба­лованный, линованный, асфальтированный, бетонированный, брониро­ванный, рискованный, военизированный, раскованный, квалифициро­ванный, рафинированный, малеванный, рисованный.

NВ! Не путай со словами жеваный, клеваный, кова­ный, у которых - ое-, - ев - входят в состав корня.

Четвертая: заставил ряд слов, образованных от глаго­лов несовершенного вида, звучать с НН.

Текст для запоминания:

Сказка о возлюбленном, или НН на слух

Был он неслыханный, невиданный,

нежданный, негаданный,

нечаянный, желанный,

как будто богом обещанный, лелеянный.

Стал священным для меня, нетленным.

Но чеканным шагом прошелся он по моей любви.

И стал отчаянным, жеманным,

чванным, медленным,

окаянным, дубинноголовым.

И это все увидело мое недреманное око поздно.

Добавьте ещё слова штукатуренный и пеклеванный.)

Словарная работа.

Лелеять-заботливо ухаживать за кем-либо; чеканный – ясный, отчетливый; жеманный - лишенный простоты и естественности, манерный; чванный - полный тщеславия, важничанья; окаянный - проклятый, отверженный; дубинноголовый - ; недреманное око-бдительный наблюдатель, надсмотрщик; пеклев`анный - 1.О муке: мелко размолотый и просеянный. 2.Выпеченный из такой муки (хлеб).

Физкультминутка.

А теперь поработаем с алгоритмом

«Отглагольное прилагательное и причастие»

Примечания:

1.  Не влияет на написание отглагольных прилага­тельных наличие приставки не: некрашеный, непроше­ный, незваный, непуганый, неписаный, неезженый, не­хоженый, некошеный, немощёный, небелёный, негашё­ный, неглаженый.

2.  В сложных отглагольных прилагательных типа стираный-пере­стираный, глаженый-переглаженый, ломаный-переломаный, читаный-перечитаный, смотреный-пересмотреный, штопаный- перештопаный пишется одна н.

3.  Не меняется написание отглагольных прилагательных в составе сложных слов: гладкокрашеный, златокованый, златотканый, свеже­мороженый, домотканый, малоношеный, малоезженый, малохоженый, легкораненый, тяжелораненый, сырокопченый, мелкодробленый, свеже­кошеный, горячекатаный, холоднокатаный, малосоленый, свежегаше­ный, цельнокроеный и др.

Но!

Гладкоокрашенный свежезамороженный свежескошенный
златовытканный малонаезженный свежевыстиранный

Слова-исключения: доморощенный, пивоваренный. N6! Следует различать:

Названый брат, названный в честь отца. Посажёный отец стоял у посаженной им яблони. Приданное значение приданому невесты. По суженному каналу ехал суженый-ряженый. Конченный разговор о конченом (опустившемся) человеке. Прощённый мною в прощеное воскресенье. Текст для запоминания, в котором слова с одной н:

Смышлёный жених В прощёное воскресенье, в после­дний день масленицы, смышленый жених, известный всем ветреник и бессребреник, вместе с посаженым отцом и названым братом рассматри­вали приданое невесты, писаной кра­савицы. (Для нее они были незваны­ми и непрошеными гостями). Тут были и домотканые скатерти, и зла­токованые сундуки, и свежеморо­женые свиные окорока для свадьбы.

Музыкальная пауза. (Снег кружиться летает…)

После лирического отступления поупражняемся в красноречии, подберем страдательные причастия прошедшего времени к словам:

1 вар. к слову деревья

2.вар. к слову поле

Закрепление.

Выполнение компьютерного теста, на основе полученных знаний на уроке.

Тест №1.(компьютерный)

Подведение итогов выполнения тестовой работы.

В подарок вам и нашим гостям предлагаю еще одну музыкальнаю паузу (зачарована, околдована с ветром в поле когда-то обвенчана…)

Ребята! Я хочу, чтобы вы, слущая текст песни, догадались о том, какая тема будет на следующем занятии.

Домашнее задание. 1.Написать сочинение-рассуждение «Причастие – это украшение языка или речевое излищество».

2. «Слепой» словарный диктант.

Рефлексия.

Возьмите карточки с островками и обозначьте плюсом тот островок, на котором вы оказались сейчас.

А мое пожелание вам вы узнаете. разгадав ребус:

«Слепой» словарный диктант.

Вставьте Н или НН в словах, используя алгоритмы.

«Cлепой» словарный диктант

Зеле…ый лес, масля…ый двигатель, масле…ый блин, оловя…ый солдатик, ветре…й день, жже…ый сахар, нечая…ый успех, балова…ый ребенок, сви…ой хвост, жева…ый - изжева…ый лист, подкова…ый конь, неожида…ый успех, прийти нежда…о-негада…о, невида…ый рассвет, неслыха…ая весть, медле…ый ход, невестино прида…ое, нетка…ая скатерть, смышле…ый малец, полувяле…ая рыба, долгожда…ый визит, кожа…ый плащ, свежевыкраше…ый забор, легковер…ый зверь, ветря…ая мельница, беспреста…ый дождь, сожже…ое письмо, лома…ая линия, кипяче…ая вода, замечание це..о, искусстве…ый мед, пече…ое яблоко, недое…ые коровы, сече…ые градом поля, назва…ый брат, ране…ый в грудь, стра…ый случай, цели…ый урожай, подли…ая история, миллио…ый житель, исти…ые ценности, валя…ая обувь, стреляя…ый воробей, подли…ая истина, дети рассея…ы и невнимательны, тучи рассея…ы, пахнет пряно шафраном, румяная имени…ица, полы…ые заросли, отчая…ый юноша, беше…о бьющееся сердце, государстве…ые таможенники, чека…ый шаг, рва…ая рана.

Взаимопроверка написанных диктантов.

Список использованных источников:

¨  http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/12/17/orfograficheskie-skazki

¨  http://ohimii. ru/ispolezovanie-mnemonicheskih-priemov-zapominaniya-pri-podgotov/index. html

¨  http://nsportal. ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/06/23/ispolzovanie-mnemonicheskikh-priyomov-zapominaniya-pri